1-566
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 26 июля 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимого Сидоряка С.Г.,
адвоката Махнева А.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Кулаевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоряка Станислава Георгиевича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., судимого 1) Дата обезличенаг. Московским гарнизонным военным судом по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; зарегистрированного по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоряк С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
1) 12.10.2009 года около 20 часов 15 минут подсудимый Сидоряк С.Г. находился у Адрес2, где увидел ФИО1, у которой при себе имелась сумка, не представляющая ценности, с имуществом, деньгами и документами, а именно: сотовым телефоном ... стоимостью 600 рублей, деньгами в сумме 250 рублей, паспортом, медицинским и пенсионным полисами на ее имя, удостоверением ветерана труда на ее имя. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1. Сидоряк С.Г, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к ФИО1 и открыто похитил у нее сумку с вышеуказанным имуществом, деньгами и документами, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.
2) Кроме того, 12.10.2009 года около 21 часов 30 минут Сидоряк С.Г. совместно с другим лицом находились у ТД ... расположенного по адресу Адрес3, где увидели ФИО2 у которой при себе находился сотовый телефон ... стоимостью 6560 рублей, сумка стоимостью 700 рублей с имуществом: кошельком, не представляющем ценности, с деньгами в сумме 1300 рублей, косметичкой, не представляющей ценности, помадой ... в количестве 2-х штук стоимостью по 100 рублей каждая, тушью ... стоимостью 250 рублей, карандашом для глаз ... стоимостью 120 рублей, тенями для век стоимостью 200 рублей, маленьким зеркалом, не представляющим ценности. У Сидоряка С.Г. и другого лица возник умысел на открытое хищение имущества у ФИО2. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Сидоряк С.Г. и другое лицо подбежали к ФИО2, после чего Сидоряк С.Г. зажал ФИО2 рот и повалил ее на землю, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. Удерживая ФИО2, Сидоряк С.Г. открыто похитил у нее сотовый телефон ... выхватив его из руки. Другое лицо в это же время открыто похитило у ФИО2 сумку с вышеуказанным имуществом, сорвав ее с плеча. С похищенным Сидоряк С.Г. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 9530 рублей.
3) Кроме того. 14.11.2009 года около 21 часов 20 минут подсудимый Сидоряк С.Г. находился совместно с ФИО3 и ФИО4 на пустыре, расположенном между домами Адрес4. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. схватил ФИО4 за плечи, уронил его на землю, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью, обыскал его карманы и открыто похитил у него кошелек ... не представляющий ценности, с деньгами в сумме 1500 рублей. После этого Сидоряк С.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
4) Кроме того, 02.01.2010 года около 21 часа подсудимый Сидоряк С.Е. находился у Адрес5, где увидел ФИО5 у которой при себе имелась сумка, не представляющая ценности, с имуществом: золотой цепочкой стоимостью 2000 рублей, кошельком, не представляющим ценности, деньгами в сумме 800 рублей, пропуском на ее имя, тремя банковскими картами. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. подбежал к ФИО5 и открыто похитил у нее сумку с вышеуказанным имуществом, выхватив ее из рук. После этого Сидоряк С.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2800 рублей.
5) Кроме того. 03.01.2010 года около 19 часов 15 минут подсудимый Сидоряк С.Г. находился на стадионе ... расположенном по адресу Адрес6, где увидел ФИО6 у которой при себе имелся полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, с находящимися в нем сланцами стоимостью 100 рублей. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6.. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. подбежал к ФИО6 и открыто похитил у нее вышеуказанный пакет со сланцами, выхватив его из рук. После этого Сидоряк С.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 105 рублей.
6) Кроме того, в период с 18 часов 00 минут 04.01.2010 года до 5 часов 00 минут 05.01.2010 года подсудимый Сидоряк С.Г. находился в гостях у ФИО7 по адресу Адрес7 где распивал спиртные напитки. Заметив на полке у телевизора сотовый телефон «... стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 500 рублей, МР-3 плеер стоимостью 1500 рублей, Сидоряк С.Г. решил совершить их тайное хищение. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, тайно похитил вышеуказанное имущество, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
7) Кроме того. 08.01.2010 гола около 21.00 часов подсдуимый Сидоряк С.Г. находился у Адрес8, где заметил ФИО8, у которой при себе находилась сумка, не представляющая ценности, с расческой и косметичкой, не представляющими ценности, с кошельком, не представляющем ценности, в котором имелись деньги в сумме 5000 рублей и зарядное устройство для сотового телефона ... стоимостью 150 рублей. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО8. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. подбежал к ФИО8, схватил ее за куртку, уронил на землю, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью, и открыто похитил у нее сумку с вышеуказанным имуществом. После этого Сидоряк С.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 5150 рублей.
8) Кроме того, 13.01.2010 года около 18 часов10 минут подсудимый Сидоряк С.Г. находился на пустыре у хлебозавода Номер обезличен, расположенного по адресу Адрес9, где увидел ФИО9, у которой при себе имелась сумка стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 2400 рублей. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО9. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. подбежал к ФИО9и открыто похитил у нее сумку с вышеуказанным имуществом, выхватив ее из рук. После этого Сидоряк С.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 5100 рублей.
9) Кроме того, 13.01.2010 года в период с 23 часов до 23 часов 50 минут подсудимый Сидоряк С.Г. находился в ... по адресу Адрес10. Заметив у одного из бильярдных столов таймер для бильярда стоимостью 14500 рублей, Сидоряк С.Г. решил совершить его тайное хищение. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный таймер, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб в размере 14500 рублей.
10) Кроме того, 14.01.2010 года около 00.10 часов подсудимый Сидоряк С.Г. находился у Адрес11, где заметил ФИО10, у которой при себе находился сотовый телефон ... стоимостью 7957 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей. У Сидоряка С.Г. возник умысел на открытое хищение сотового телефона и денег у ФИО10. Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Сидоряк С.Г. подбежал к ФИО10, обхватил ее руками за шею и стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправой, при этом потребовал передать ему сотовый телефон и деньги. Восприняв угрозы Сидоряка С.Г. реально и испугавшись, ФИО10 передала Сидоряку С..Г. сотовый телефон ... стоимостью 7957 рублей 68 копеек, а также деньги в сумме 100 рублей. После этого Сидоряк С.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 8057 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоряк С.Г. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сидоряк С.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также представитель потерпевшего ФИО11 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоряк С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения по каждому из эпизодов по ст.161 ч.2 УК РФ признак применения насилия, не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимого Сидоряка С.Г.
1) по эпизоду от 12.10.2009г. (потерпевшая ФИО1) по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
2) по эпизоду от 12.10.2009г. (потерпевшая ФИО2) по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
3) по эпизоду от 14.11.2009г. (потерпевший ФИО4) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
4) по эпизоду от 02.01.2010г. (потерпевшая ФИО5) по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
5) по эпизоду от 03.01.2010г. (потерпевшая ФИО6) по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
6) по эпизоду в период с 04.01.2010г. на 05.01.2010г. (потерпевший ФИО7) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
7) по эпизоду от 08.01.2010г. (потерпевшая ФИО8) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
8) по эпизоду от 13.01.2010г. (потерпевшая ФИО9) по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
9) по эпизоду 13.01.2010г. (потерпевший ООО ...) по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
10) по эпизоду от 14.01.2010г. (потерпевшая ФИО10) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
По уголовному делу заявлены гражданские иски: ФИО2 о взыскании с Сидоряка С.Г. в счет возмещения материального ущерба 8060 рублей и 20000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО5 2800 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый Сидоряк С.Г. иски признал.
Прокурор полагал иски удовлетворить.
Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом причиненных физических и нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой средней тяжести и тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, на учетах у врачей-наркологов и психиатров не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной по всем эпизодам кроме эпизодов с потерпевшими ФИО5 и ФИО9, а также по всем эпизодам активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает совершение преступлений в условиях рецидива и опасного рецидива, т.к. у Сидоряка С.Г. имеется непогашенная судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и он вновь совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления. Таким образом, судом не установлено оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ по всем эпизодам. Однако, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество в совокупности с данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоряка Станислава Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание
1) по эпизоду от 12.10.2009г. (потерпевшая ФИО1) по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
2) по эпизоду от 12.10.2009г. (потерпевшая ФИО2), по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
3) по эпизоду от 14.11.2009г. (потерпевший ФИО4) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
4) по эпизоду от 02.01.2010г. (потерпевшая ФИО5) по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
5) по эпизоду от 03.01.2010г. (потерпевшая ФИО6.) по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
6) по эпизоду в период с 04.01.2010г. на 05.01.2010г. (потерпевший ФИО7) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
7) по эпизоду от 08.01.2010г. (потерпевшая ФИО8) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа;
8) по эпизоду от 13.01.2010г. (потерпевшая ФИО9) по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
9) по эпизоду 13.01.2010г. (потерпевший ООО ...) по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
10) по эпизоду от 14.01.2010г. (потерпевшая ФИО10) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сидоряку С.Г. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 26.07.2010г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 25.01.2010г. до 26.07.2010г.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Сидоряка Станислава Георгиевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 2800 рублей, в пользу ФИО2 8060 рублей, а также в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 20000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: имущество, возвращенное потерпевшим, - оставить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоряком С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.А. Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: