1-500/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 22 июля 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,
подсудимого:
Купайсинова Раима, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,
Защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Ефремовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купайсинова Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Купайсинов Р. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Купайсинов Раим, согласно решения учредителя ООО «Восток-К» от 15.05.1999г. является учредителем и директором Общества с ограниченной Ответственностью «Восток-К» ИНН Номер обезличен (далее ООО «Восток-К») зарегистрированного МИ ФНС №2 по Нижегородской области 22.06.1999г. (регистрационный номер 52 Номер обезличен) по адресу: Адрес2 и поставлен на налоговый учет по месту нахождения ИМНС РФ по г. Дзержинску Нижегородской обл. 22.06.1999г. имеет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 24.12.2002г. Согласно Устава, общество осуществляет следующие виды деятельности: осуществление проектно-сметных, отделочных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пуско-наладочных, архитектурных, художественно-оформительских и дизайнерских работ, бурение скважин, проектно-изыскательские, строительные работы по промышленному, гражданскому и жилищному строительству, осуществление функций заказчика-застройщика, генерального подрядчика, иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.
В период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ООО «Восток-К» (подрядчик) в лице директора Купайсинова Р. занималось выполнением строительно-монтажных работ в: ОАО ... гостиничном комплексе ... Объем и стоимость работ определялась сметами. По окончанию строительно-монтажных работ ООО «Восток-К» выставляло заказчикам счета-фактуры на оплату выполненных работ. Денежные средства от заказчиков поступали на расчетные счета ООО «Восток-К». Все подрядные работы выполнялись силами ООО «Восток-К».
Однако, действуя в своих личных интересах и вопреки государственной налоговой политики Купайсинов Р., имея умысел направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, в период 2006-08г., разработал преступную схему уклонения от уплаты налогов: Купайсинов Раим достоверно зная, что все работы с заказчиками были выполнены силами ООО «Восток-К», желая незаконно получить налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость и увеличить затраты предприятия изготовил и подписал фиктивные договора субподряда с ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... - предприятиями имеющими признаки фиктивности. В указанных договорах были указаны суммы выполненных работ и суммы НДС полученных от заказчиков по работам фактически выполненных силами ООО «Восток-К». После чего Купайсинов Р., в продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов, изготовил и подписал фиктивные документы: сметы, акты выполненных работ, счета-фактуры, платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов ООО «Восток-К» на расчетные счета ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... по фиктивно выполненным этими организациями субподрядным работам. Затем, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций Купайсинов Раим с помощью не установленных следствием лиц, которые предоставили реквизиты и расчетные счета ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... перечислил полученные от заказчиков денежные средства, за вычетом стоимости материалов, на расчетные счета вышеперечисленных фирм с признаками фиктивности по фиктивно заключенным субподрядным договорам. Зачисленные на расчетные счета ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... денежные средства были не установленными следствием лицами обналичены и возвращены руководству ООО «Восток-К» в лице Купайсинова Р. наличными. В последствии, полученные наличными денежные средства были Купайсиновым Р. введены в оборот предприятия и направлены на личные нужды, в ущерб государственным интересам в области налогообложения. Претворяя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организаций, Купайсинов Р. представил все фиктивные документы по взаимоотношениям с фиктивными субподрядчиками бухгалтеру ООО «Восток-К», не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений. Таким образом, в бухгалтерскую отчетность ООО «Восток-К» и налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения не отражающие реального дохода полученного ООО «Восток-К» в лице Купайсинова Раима после выполнения подрядных строительно-монтажных работ. В последствии бухгалтерская отчетность и налоговые декларации были Купайсиновым Р. подписаны и предоставлены в МИ ФНС №2 по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область г.Дзержинск Октябрьская 43.
Преступные действия Купайсинова Р. по уклонению от уплаты налогов с организаций выразились в следующем: в период 2006-08гг. директор ООО «Восток-К» Купайсинов Раим, выступая в качестве подрядчика заключил договора подряда - с ОАО ... на выполнение строительно-монтажных работ: договор подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., договор подряда Номер обезличен от 14.06.2008г., дополнительное соглашение б/н от 07.11.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение б/н от 01.11.2008г. к договору Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 03.11.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 28.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 28.03.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 23.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 04.12.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 04.07.2005г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 29.06.2005г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 11.10.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.09.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 15.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 27.06.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 08.06.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 04.06.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 23.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 17.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 23.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 20.07.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 29.07.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 31.05.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 28.05.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 12.12.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 24.10.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 10.02.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 11.10.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 06.09.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 23.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 13.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 19.07.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 03.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 22.10.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.06.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 26.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 26.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 26.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 23.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 05.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 05.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 05.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 09.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 26.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 12.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 19.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 22.02.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 01.02.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 01.02.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 21.11.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 12.12.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 13.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 27.06.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.05.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.05.2007г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.04.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 05.11.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 20.10.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 19.09.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 09.10.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 01.10.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2008г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 18.08.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 07.08.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 25.07.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 24.06.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2008г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 11.06.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 05.05.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 04.06.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 20.06.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 15.04.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.04.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.03.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 09.01.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.01.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 14.06.2008г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2008г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 01.08.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 20.10.2006г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 20.10.2007г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.11.2005г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 30.10.2007г. о пролонгации договора подряда к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г., дополнительное соглашение Номер обезличен от 26.10.2009г. к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2005г.;
- договор подряда с ООО ... Номер обезличен от 10.12.2008г., Номер обезличен от 20.12.2008г., Номер обезличен от 11.12.2008г., Номер обезличен от 15.12.2008г., Номер обезличен от 14.06.2008г., Номер обезличен от 20.06.2008г., Номер обезличен от 01.07.2008г., Номер обезличен от 28.07.2008г., Номер обезличен от 14.10.2008г., Номер обезличен от 16.10.2008г., Номер обезличен от 03.11.2008г., Номер обезличен от 01.12.2008г., Номер обезличен от 10.12.2008г., дополнительное соглашение Номер обезличен б/д к договору подряда Номер обезличен от 14.06.2008г.
Заказчики произвели расчеты с ООО «Восток-К» за выполненные работы путем перечисления денежных средств на расчетные счета по выставленным ООО «Восток-К» счетам-фактурам, в которых был выделен НДС по ставке 18%.
В дальнейшем, с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, Купайсинов Р. достоверно зная, что строительно-монтажные работы на объектах заказчиков выполнены силами и работниками ООО «Восток-К» изготовил и подписал фиктивные договора субподряда с фирмами имеющими признаки фиктивности: с ООО ... - договор субподряда: Номер обезличен от 05.04.2006 г. Стоимость работ по договору составляет 4.500.000 руб., в том числе НДС по ставке 18% 686.440,68 рублей. Расчеты произведены в сумме 5.447.020 рублей.
-фиктивный договор подряда с ООО ... - б/н от 28.03.2007 г. выполнение субподрядных работ на объектах, принадлежащих ОАО ... и гостиничном комплексе ... Расчет в 2007 году произведен путем зачета взаимных требований в сумме 5059 053,55 руб. Расчет в 2008 году произведен путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО ... в сумме 1608 938,28 руб., в том числе НДС по ставке 18%.
- фиктивный договор субподряда с ООО ... - б/н от 02.12.2008г. выполнение субподрядных работ на объектах, принадлежащих ОАО ... и гостиничном комплексе ... ООО ... оказало услуг на сумму 542 653,76 руб., в том числе НДС по ставке 18%.
- фиктивный договор субподряда с ООО ... - б/н от 03.11.2008г. выполнение субподрядных работ на объектах, принадлежащих ОАО ... и гостиничном комплексе ... ООО ... оказало услуг на сумму 1356 951,61 руб., в том числе НДС по ставке 18%.
Фактически работы на объектах заказчиков: ОАО ... ООО «Гостиница ... выполнялись работниками и силами ООО «Восток-К», а ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... в выполнении работ участия не принимали.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Купайсинов Р., достоверно зная, что вышеуказанные фиктивные субподрядные организации строительно-монтажные работы не выполняли, умышленно изготовил и подписал фиктивные документы - сметы, акты выполненных работ, счета-фактуры, где были выставлены суммы НДС фиктивно уплаченные субподрядчикам.
Затем, с целью незаконного получения налоговых вычетов по НДС и увеличения затрат предприятия Купайсинов Р. перечислил денежные средства в адрес фиктивных субподрядных организаций по фактически не выполнявшимся этими организациями работам с целью дальнейшего их обналичивания. Для этого Купайсинов Р., имея право подписи на документах ООО «Восток-К» подписал платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов ООО «Восток-К» на расчетные счета фиктивных организаций за фактически не выполнявшиеся субподрядные работы, а именно:
- платежные поручения на перечисление денежных средств в ООО ... - на сумму 5.447.020 рублей.
- платежные поручения на перечисление денежных средств в ООО ... - на сумму 1.608.938,28 рублей.
- платежные поручения на перечисление денежных средств в ООО ... - на сумму 542.653,76 рублей.
- платежные поручения на перечисление денежных средств в ООО ... - на сумму 1.356.951,61 рублей.
А также Купайсинов Раим умышленно изготовил и подписал фиктивные акты зачета взаимных требований с ООО ... на сумму 5.059.053,55 рублей.
Создав видимость оплаты за фактически не выполнявшимися фиктивными организациями: ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... работы, Купайсиновым Раимом денежные средства с помощью неустановленных следствием лиц были обналичены и введены в оборот предприятия.
В доведении своего преступного умысла до логического завершения Купайсинов Р. действуя умышленно, в ущерб государственным интересам в области налогообложения, предоставил фиктивные документы по взаимоотношениям ООО «Восток-К» с ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... бухгалтеру своего предприятия, не ставя ее в известность относительно своих преступных планов. В результате чего, суммы НДС по изготовленным Купайсиновым Р. счетам-фактурам фиктивно выставленных от ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... в адрес ООО «Восток-К» были бухгалтером ФИО1 отнесены на налоговые вычеты и таким образом, в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях ООО «Восток-К» включены заведомо ложные сведения, которые были Купайсиновым Р. подписаны и представлены в МИ ФНС №2 по Нижегородской области, г.Дзержинск, ул.Октябрьская 43.
В результате преступных действий Купайсинова Р., действовавшего умышленно, путем применения преступной схемы заключения фиктивных субподрядных договоров между ООО «Восток-К» и ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... в нарушении ст. 171, 172, 169 НК РФ необоснованно отнесены суммы НДС по выставленным счетам фактурам на налоговые вычеты. Всего Купайсиновым Р. не был исчислен и уплачен налог на добавленную стоимость в период 2006-08гг. в размере 2.197.944,86 руб. Согласно статьи 163 НК РФ Купайсинов Р. должен был подать декларацию и уплатить НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
В следствии фиктивности договоров субподряда с ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... Купайсинов Р., в нарушении ст.ст.252 ч.2, 265 НК РФ, включил в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2006-08гг. завышенную сумму расходов, в результате чего не был исчислен и уплачен налог на прибыль организаций за 2006-08гг. в сумме 2.436.121,88 рублей. Согласно ст.287,289 НК РФ сроком уплаты налога на прибыль организаций за 2008г. является 28 марта следующего за истекший отчетный период, т.е. за 2006-08гг. Купайсинов Р. должен был подать налоговую декларацию по налогу на прибыль и уплатить налог до 28 марта 2009 года. Всего в период 2006-08гг. году ООО «Восток-К» в лице Купайсинова Р. не исчислил, не уплатил налогов на общую сумму 4.634.066,74 рубля.
Доля неуплаченных налогов ООО «Восток-К» подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет составила 84,60%.
Подсудимый Купайсинов Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Купайсинов Р. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Купайсинова Р. суд находит верным квалифицировать по ст.199 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя просившего исключить как излишне вменённые действия в виде «непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным», поскольку такое изменение обвинения не требует исследования доказательств, а вытекает из описания преступных действий Купайсинова Р..
Прокурором г.Дзержинска к ООО «Восток-К» заявлен гражданский иск о взыскании в доход федерального бюджета налога на прибыль в сумме 2436121,88 руб. и налога на добавленную стоимость в сумме 2197944,86 рублей, а всего на сумму 4634 066 рублей 74 копейки /т.14л.д.100/, который суд в соответствии со ст.ст. 151, 1069, 1099-1101 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований. В том же исковом заявлении заявлено требование к Купайсинову Р. о подаче уточнённых деклараций по налогу на прибыль и НДС. Данное исковое требование Купайсиновым исполнено в добровольном порядке о чём суду представлены подтверждающие документы.
В ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество Купайсинова Р.: а/м ..., рег. знак Номер обезличен и квартиру по адресу Адрес3 /т.14л.д. 4 и 10/. Учитывая, что гражданским ответчиком в части заявленных материальных требований является организация ООО «Восток-К», а не Купайсинов Р., как физическое лицо, и обращение взыскания на имущество Купайсинова Р. по заявленному прокурором иску не возможно, в силу действующего гражданского законодательства /ст. ст.56 и 87 ГК РФ/, суд в соответствии с ч.9 ст. 115 УПК РФ отменяет арест указанного имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Купайсиновым Р. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.14л.д.111,112/, не судим /т.14л.д.110/, трудоустроен /т.1л.д.134-136/, положительно характеризуется по месту работы, имеет ... Дата обезличена г.р.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие ..., а так же добровольную подачу уточнённых деклараций по налогу на прибыль и НДС, что суд рассматривает как действия, направленные на заглаживание причинённого преступлением вреда.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, с учетом требований ст.62 УК РФ, суд находит возможным назначить наиболее мягкий, из предусмотренных за данное преступление видов наказания - штраф,.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купайсинова Раима виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 000 /ста пятидесяти тысяч/ рублей штрафа.
Меру пресечения Купайсинову Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскав с ООО «Восток-К» ИНН Номер обезличен:
Отменить арест на имущество Купайсинова Р.:
Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: документы, хранящиеся в уголовном деле - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
копия верна
Судья:
Секретарь: