Приговор в отношении Мараева Р.Н.



Дело № 1 -514/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 20 июля 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Мараева Р.Н.,

защитника - адвоката Курач С.Ю., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Мараева Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ... работающего в ООО ... в должности ... с 2009 года, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мараев Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010г., Мараев Р.Н., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство, смесь массой не менее 0,523 грамма, содержащую в своем составе наркотические вещества диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. 24 марта 2010г. Мараев Р.Н., в достижении цели, направленной на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 15 часов 10 минут возле магазина Торговый дом ... расположенного напротив Адрес3 встретился с ФИО1, принимавшем участие в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. При встрече, ФИО1 передал Мараеву Р.Н. деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Мараев Р.Н. получив от ФИО1 деньги, в целях конспирации ушел с полученными от ФИО1 деньгами, в подъезд Адрес4, откуда через 1 минуту вышел и около 15 часов 19 минут снова вернулся к ФИО1, который ожидал на том же месте, возле магазина Торговый дом ... Мараев Р.Н. передал ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, тем самым незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство, смесь в виде порошка, массой 0,523 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,523 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Мараев Р.Н. довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у Мараева Р.Н. наркотическое средство, ФИО1, в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 24 марта 2010г., заключению эксперта Номер обезличен от 05 мая 2010г. порошкообразное вещество, массой 0,523 грамма, добровольно выданное ФИО1 24 марта 2010г. является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, Мараев Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010г., Мараев Р.Н., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство, смесь массой не менее 3,154 грамма, содержащую в своем составе наркотические вещества диацетилморфин 3 (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. 29 марта 2010г. Мараев Р.Н., в достижении цели, направленной на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 15 часов 15 минут возле магазина Торговый дом ... по адресу: Адрес5 встретился с ФИО1, принимавшем участие в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Мараев Р.Н. вместе с ФИО1 подошли к дому Адрес6, где ФИО1 передал Мараеву Р.Н. деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Мараев Р.Н., получив от ФИО1 деньги, в целях конспирации ушел с полученными от ФИО1 деньгами, на территорию детского сада, расположенного по адресу: Адрес7, затем вернулся к ФИО1 и вместе они подошли к зданию кафе ... расположенному по адресу: Адрес8, возле которого ФИО1 остался, а Мараев Р.Н. в целях конспирации ушел в подъезд Адрес9, откуда через непродолжительное время вышел и снова вернулся к ФИО1, который ожидал на том же месте, возле здания кафе ... Мараев Р.Н. пригласил ФИО1 в подъезд Адрес10, где передал ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, тем самым незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство, смесь в виде порошка, массой 0,529 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Около 16 часов 29 минут 29 марта 2010г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в районе Адрес11 области Мараев Р.Н.был задержан сотрудниками УФСКН России, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь массой - 2,625 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое для удобства сбыта было расфасовано в 10 свертков.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,154 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Мараев Р.Н. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как часть приобретенного у Мараева Р.Н. наркотического средства массой 0,529 грамма ФИО1, в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, а часть наркотического средства массой 2,625 грамма была изъята у Мараева Р.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справкам об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от 29 марта 2010г., заключению эксперта Номер обезличен от 05 мая 2010г. порошкообразное вещество, массой 0,529 грамма, добровольно выданное ФИО1 29 марта 2010г. и массой 2,625 грамма, изъятое при личном досмотре Мараева Р.Н. 29 марта 2010г. могли составлять ранее единую массу и являются наркотическим средством, содержат в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мараева Р.Н. с достаточной полнотой доказанной

Вина подсудимого в совершении преступления 24 марта 2010г. нашла свое подтверждение показаниями самого подсудимого Мараева Р.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 24 марта 2010г. наркотическое средство героин он приобрел у ФИО2 по прозвищу ..., по просьбе своего знакомого ФИО3, и на свои деньги. После приобретения наркотика созвонился с ФИО3 по сотовому телефону и при встрече ФИО3 передал ему деньги, а он передал ФИО3 два чека с героином. Наркотики ФИО2 продает по цене 300 рублей за один условно называемый «чек», то есть четверть грамма. Предварительного сговора с ФИО2 на сбыт наркотиков он не имел.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что работает в должности ... Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. В марте 2010г. в оперативную службу УФСКН России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Роман (в настоящее время установленный как Мараев Роман Николаевич), незаконно сбывает наркотическое средство героин на территории г.Дзержинска Нижегородской области по цене 300 рублей за один условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Мараев Р.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки полученной информации. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин, который добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Гражданину был присвоен псевдоним - ФИО1. 24.03.2010 года перед проведением досмотра, около 14 часов 15 минут, ФИО1 позвонил на сотовый телефон Мараева Р.Н. и попросил того помочь в приобретении героина в количестве 2-х «чеков», на что Мараев Р.Н. назначил место встречи около магазина ... расположенного на автостоянке рядом с ТЦ ... в 15.10 часов. 24 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Адрес12 им был досмотрен гражданин ФИО1 При проведении личного досмотра ФИО1 при нем ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 под расписку, были переданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Данные купюры, под расписку были переданы ФИО1 По факту личного досмотра ФИО1 и пометке денежных купюр были составлены протоколы. После этого он, вместе с ФИО1 на служебной автомашине проследовали к указанному адресу, вторая автомашина с оперативными сотрудниками и понятыми ехала следом. По прибытии к ТЦ ... около 15.00 часов, ФИО1 вышел из автомашины и прошел к магазину ... и стал ждать Мараева Р.Н. Им проводилось наблюдение за ФИО1 Примерно в 15 часов 13 минут к ФИО1 со стороны Адрес13, подошел Мараев Р.Н., одетый в черную куртку с капюшоном, темные джинсы. Мараев Р.Н. поздоровался с ФИО1, после чего Мараев Р.Н. прошел в сторону д.Адрес13, а ФИО1 остался ждать его около выше указанного магазина. Им проводилось наблюдение за Мараевым Р.Н., который зашел во второй подъезд дома Адрес14, через 1 минуту он вышел из подъезда и пошел в сторону ТЦ ... Примерно в 15 часов 19 минут Мараев Р.Н. вновь подошел к ФИО1, они о чем-то переговорили, после чего они расстались. ФИО1 подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. С момента встречи Мараева Р.Н. с ФИО1 возле магазина ... и до момента их второй встречи, Мараев Р.Н. ни с кем не встречался. Наблюдение с Мараева Р.Н. было снято. Он встретился с ФИО1, и они проехали в Дзержинский МРО. Автомашина ... с понятыми следовала за ними. В помещении Дзержинского МРО, в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдал 2-а свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у Мараева Р.Н. ФИО1 был досмотрен. Добровольно выданные ФИО1 свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. Свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО1 им были переданы на исследование. Исследованием было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин. Собранные материалы были переданы в следственную службу УФСКН РФ по Нижегородской области для принятия решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого Романа, в настоящее время известного, как Мараев Р.Н, с которым был ранее знаком, около 2-х лет. Примерно с начала 2010г. он стал приобретал у Мараева наркотик героин для личного потребления. Наркотики Мараев продает по цене 300 рублей за 1 условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. Наркотики Мараев всегда продает в порошкообразном виде. В проверочной закупке он согласился участвовать под псевдонимом ФИО1. 24 марта 2010г. около 14 часов 15 минут он позвонил с сотового телефона, номер которого называть не желает в целях сохранения сведений о своих личных данных, на сотовый телефон с номером Номер обезличен, которым пользовался Мараев Роман. На звонок ответил Мараев, он спросил «может ли тот помочь», при этом он имел ввиду приобретение наркотиков и Мараев знал об этом. Он сказал Мараеву, что нужно два, имея ввиду два «чека» героина. Он договорился с Мараевым о встрече в районе ..., возле магазина ... в г. Дзержинске. После звонка Мараеву, в присутствии двух понятых, в помещении Дзержинского МРО по адресу Адрес15 был произведен его личный досмотр. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 и 500 рублей. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. После этого, он в сопровождении оперативных сотрудников поехал к месту встречи, а именно к магазину ... расположенного возле .... Подъехав к месту встречи, он снова созвонился с Мараевым и сообщил, что ждет его. Мараев сказал, что сейчас подойдет. Примерно через 10 минут Мараев подошел к нему со стороны дома Адрес13, он передал Мараеву деньги 600 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства и Мараев ушел в сторону Адрес13. Примерно через пять минут Мараев вернулся и отдал ему два свертка из фольги. После этого он подал условный знак о состоявшемся приобретении наркотика. После этого он с Мараевым расстался, и вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещение Дзержинского МРО по адресу Адрес15 где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые он приобрел у Мараева. По данному факту был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись;

показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 24.03.2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес15 в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО1 В ходе проведения досмотра у ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После досмотра ФИО1, были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к торговому центру ... где остановились напротив торгового дома ... и наблюдали за происходящим из окна автомашины .... ФИО1 подошел к торговому дому ... и стал ожидать. Через некоторое время к ФИО1 подошел парень, на котором была куртка с капюшоном. ФИО1 и парень поздоровались, после чего парень с капюшоном пошел в сторону Адрес13, а ФИО1 остался стоять возле магазина. Примерно через пять минут тот же парень с капюшоном, подошел к ФИО1, они немного постояли рядом, и потом расстались. После этого они на автомашине ... вернулись в помещение Дзержинского МРО, где в одном из кабинетов ФИО1 в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Дзержинский МРО», на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО1 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 24 марта 2010г. и объяснения;

показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 24.03.2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных
мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете
Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес15 в
его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО1 В ходе проведения досмотра у ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После досмотра ФИО1, были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к торговому центру ... где остановились напротив торгового дома ... и наблюдали за происходящим из окна автомашины .... ФИО1 подошел к торговому дому ... и стал ожидать. Через некоторое время к ФИО1 подошел парень, на котором была куртка с капюшоном. ФИО1 и парень поздоровались, после чего парень с капюшоном пошел в сторону Адрес13, а ФИО1 остался стоять возле магазина. Примерно через пять минут тот же парень с капюшоном, подошел к ФИО1, они немного постояли рядом, и потом расстались. После этого они на автомашине ... вернулись в помещение Дзержинского МРО, где в одном из кабинетов ФИО1 в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Дзержинский МРО», на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО1 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 24 марта 2010г. и объяснения.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 25 марта 2010г., согласно которому в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мараева Р.Н., в действиях которых имеются признаки состава преступления /л. д. 14/;

постановлением о проведении проверочной закупки, 24 марта 2010г. наркотического средства героин на сумму 600 рублей у мужчины по имени Роман л.д. 16/;

протоколом досмотра ФИО1 и передачи ему денежных средств на сумму 600 рублей для покупки наркотического средства героин, согласно которым 24 марта 2010г. ФИО1 вручены денежные средства в сумме 600 рублей л.д. 17,18/;

протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 24 марта 2010г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... два свертка из фольги с порошкообразным веществом л.д. 21/;

актом визуального наблюдения от 24 марта 2010г., согласно которому 24 марта 2010г. за ФИО1 осуществлялось визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО1 встретился с Мараевым Р.Н., и в ходе встречи приобрел у Мараева Р.Н. наркотическое средство л.д. 28-29/;

справкой об исследовании Номер обезличен от 24 марта 2010г. согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,523 грамма л.д.23/;

заключением эксперта Номер обезличен от 05 мая 2010г., согласно которому вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО1 24 марта 2010г. и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО1 24.03.2010г., - составляет 0,513 г. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 24.03.2010г., составила 0,523 грамма /л. д. 116-124/;

протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010г., согласно которому в присутствии понятых осмотрен конверт с двумя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 24 марта 2010г., осмотрен компакт диск с видеоизображением хода проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д. 134-138/.

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочным органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения.

Суд доверяет заключению эксперта, так как оно выполнено компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта обоснованы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они стабильны, непротиворечивы, полностью согласуются как между собой, так и с исследованными в суде материалами дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в суде.

Действия Мараева Р.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического вещества поскольку за оговоренную с выступающим в роли покупателя ФИО1 сумму, то есть возмездно, он передал последнему два свертка с наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе героин.

Поскольку сбыт наркотических веществ происходил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и сбываемые наркотические вещества были выведены из незаконного оборота, совершенное подсудимым преступление являются неоконченным, то есть покушением на незаконный сбыт наркотического вещества.

Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и согласующихся между собой и достаточных доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд считает вину Мараева Р.Н. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении преступления 29 марта 2010г нашла свое подтверждение показаниями самого подсудимого Мараева Р.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 29 марта 2010г. наркотическое средство героин приобрел у ФИО2 по прозвищу ... в количестве 12 чеков. После приобретения наркотика ему позвонил знакомый ФИО3 и попросил продать два чека, на что он согласился. При встрече ФИО3 передал ему деньги, а он передал ФИО3 два чека с героином. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики ФИО2 продает по цене 300 рублей за один условно называемый «чек», то есть четверть грамма. Предварительного сговора с ФИО2 на сбыт наркотиков он не имел.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что 29 марта 2010г. им было принято решение о проведении в отношении Мараева Р.Н. еще одной проверочной закупки с целью его задержания. Для проверочной закупки был вновь привлечен ФИО1 29.03.2010 года перед проведением досмотра, около 14 часов 00 минут, ФИО1 позвонил на сотовый телефон Мараева Р.Н. Номер обезличен и попросил того помочь в приобретении героина в количестве 2-х «чеков», на что Мараев Р.Н. назначил место встречи около центрального входа в магазин ... в 15.00 часов. 29 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: г. Адрес15 им был досмотрен гражданин ФИО1 При проведении личного досмотра ФИО1 при нем ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 под расписку, были переданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Данные купюры, под расписку были переданы ФИО1 По факту личного досмотра ФИО1 и пометке денежных купюр были составлены протоколы. После этого он, вместе с ФИО1 на служебной автомашине проследовали к указанному адресу. По прибытии к магазину ... около 15.00 часов, ФИО1 вышел из автомашины и подошел к центральному входу в магазин ... Примерно в 15 часов 20 минут ФИО1 пошел в сторону магазина .... Он пошел за ним и увидел, что тот идет на встречу с Мараевым Р.Н. Встретившись с Мараевым Р.Н. они вдвоем пошли к дому Адрес16. Возле дома ФИО1 остался, а Мараев Р.Н. пошел к дому Адрес17, а потом прошел на территорию детского сада по адресу Адрес7. С территории детского сада Мараев Р.Н. вышел примерно через 7 минут, ни с кем не встречался, что он там делал неизвестно. Мараев Р.Н. вернулся к ФИО1, который ожидал его возле ..., и они вдвоем пошли к кафе ... Возле кафе Мараев встретился с неизвестным мужчиной и девушкой. Мужчина и девушка что-то передали Мараеву Р.Н. и тот ушел в сторону ... по проспекту ..., зашел в 3-й подъезд данного дома, после чего примерно через 1 минуту вышел и вернулся к ожидавшим его парню, девушке и ФИО1 Мараев Р.Н., что-то передал мужчине и тот сел в автомашину ... гос. номер Номер обезличен уехал. Впоследствии мужчина был установлен как ФИО7 Мараев Р.Н., ФИО1 и девушка ушли в подъезд дома Адрес18 и примерно через 5 минут вышли из подъезда дома, где ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика. ФИО1 пошел в одну сторону, а Мараев Р.Н. с девушкой пошли в другую сторону и впоследствии так же расстались. Наблюдение за девушкой не осуществлялось, и впоследствии ее личность установить не представилось возможным. Мараев Р.Н. пошел в сторону Адрес19, где и был задержан. После задержания Мараева Р.Н. в помещении Дзержинского МРО, в присутствии тех же понятых был произведен досмотр Мараева Р.Н. В ходе личного досмотра у Мараева Р.Н. были изъяты деньги в сумме 2700 рублей, в числе которых имелись денежные купюры, которые были вручены ФИО1 29.03.2010г. для проверочной закупки, сотовый телефон ..., во внутреннем кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, в левом заднем кармане джине, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилась нарезка из фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала и два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, с порошкообразным веществом. Обнаруженные и изъятые у Мараева Р.Н. предметы были упакованы в четыре бумажных конверта.

ФИО1 также был досмотрен в присутствии понятых и добровольно выдал 2-а свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у Мараева Р.Н., которые были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. Свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО1 и 10 свертков с порошкообразным веществом, изъятые у Мараева Р.Н. им были переданы на исследование. Исследованием было установлено, что вещество в свертках, выданных ФИО1 и изъятых у Мараева Р.Н. является наркотическим средством содержащим в своем составе героин. Собранные материалы были переданы в следственную службу УФСКН РФ по Нижегородской области для принятия решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что 29.03.2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес15, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО1 В ходе проведения досмотра у ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После досмотра ФИО1, в их присутствии были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к ... на ..., остановились около центрального входа и наблюдали за происходящим из окна автомашины .... Через несколько минут ко входу подошел ранее досмотренный ФИО1 и стал кого-то ждать. Ждал примерно 20 минут, затем пошел в сторону д. Адрес20. Из окна машины ФИО1 видно не было. По радиостанции в машине было слышно, что фигурант совместно с еще одним мужчиной перемещаются по дворам домов .... После этого он слышал, что они пошли в район кафе ... на .... ..., в которой находились, он и другой понятой проехали к кафе, где во дворе он увидел автомашину ... мужчину с девушкой и ФИО1 К ним подошел мужчина в коричневой кожаной куртке. Примерно через 1 минуту мужчина в коричневой куртке куда-то ушел, возвратился через 5-6 минут, что-то сообщил своим собеседникам, после чего один из мужчин сел в автомашину ... и уехал, а ФИО1, мужчина в коричневой кожаной куртке и девушка втроем пошли в сторону дома Адрес18 и по радиостанции он услышал, что они зашли в подъезд данного дома. Автомашина ... объехала дом, чтобы было видно подъезд дома, куда зашли ФИО1, мужчина и девушка, где стали вести наблюдение за подъездом. Примерно через две-три минуты ФИО1 мужчина и девушка вышли из подъезда. Мужчина в кожаной куртке с девушкой пошли в сторону ..., а ФИО1 пошел в другую сторону. Примерно через 15 минут по радиостанции он услышал, что мужчину в кожаной куртке задержали в районе школы Номер обезличен. Они проехали к месту задержания, где он увидел данного мужчину в кожаной куртке, который стоял с оперативными сотрудниками, в наручниках. Данного мужчину посадили в автомашину ... и они приехали в Дзержинский МРО. В помещении Дзержинского МРО, в служебном кабинете при нем досмотрели задержанного мужчину, который назвался Мараевым Р.Н. В ходе досмотра Мараева Р.Н., во внутреннем нижнем левом кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В заднем правом кармане джине были обнаружены деньги в сумме 2700 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. В заднем левом кармане джине изъята пачка из-под сигарет ... с находящейся в ней нарезкой фольгированной бумаги и двумя свертками с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон. Данные предметы были упакованы в конверты, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были опечатаны. По факту досмотра Мараева был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свои подписи, а так же расписался на конвертах с изъятыми у Мараева предметами. В ходе досмотра Мараев вел себя спокойно, каких-либо заявлений и пояснений не поступало. После этого он и другой понятой были приглашены в соседний кабинет, где находился ФИО1 В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1, добровольно из правого кармана джине выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Дзержинский МРО», на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО1 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 29 марта 2010г. и объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он 29 марта 2010г., дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого Романа, в настоящее время известного как Мараев, с которым был ранее знаком, так как ранее приобретал у него наркотик героин для личного потребления около 3-х месяцев. Наркотики Мараев продает по цене 300 рублей за 1 условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. Наркотики он всегда продает в порошкообразном виде. В проверочной закупке он согласился участвовать под псевдонимом ФИО1. 24 марта 2010г. он уже принимал участие в проверочной закупке наркотика у Мараева. 29 марта 2010г. около 14 часов 00 минут он позвонил с сотового телефона, номер которого называть не желает в целях сохранения сведений о своих личных данных, на сотовый телефон с номером Номер обезличен которым пользовался Мараев. На звонок ответил Мараев, он спросил «может ли он помочь», при этом он имел ввиду приобретение наркотиков и Мараев знал об этом, Он сказал Мараеву, что нужно два, имея ввиду два «чека» героина. Он договорился с Мараевым о встрече возле центрального входа в магазин «... в г. Дзержинске в 15.00. После звонка Мараеву, в присутствии двух понятых, в помещении Дзержинского МРО по адресу Адрес15, был произведен его личный досмотр. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. После этого, он, в сопровождении оперативных сотрудников поехал к месту встречи, а именно к центральному входу возле ... Подъехав на место, он перезвонил Мараеву, и сообщил, что подъехал, на что Мараев сказал, что сейчас подойдет. Примерно через 15-20 минут, возле магазина ..., расположенного с левой стороны от центрального входа в магазин ... он увидел Мараева, который так же увидел его и подал знак, чтобы он шел к нему. Он пошел к Мараеву и они пошли с ним во двор дома Адрес16. По дороге Роман забрал у него деньги 600 рублей, которые были предназначены для приобретения наркотического средства героин, и сказал, чтобы он подождал его возле вышеуказанного дома Номер обезличен а сам ушел в сторону дома Номер обезличен по проспекту .... Мараев вернулся примерно через 5 минут и сказал, что нужно подойти к кафе ... где его ждут другие наркоманы. Когда они подошли к кафе, то Мараев встретился с парнем и девушкой ранее ему неизвестными. Парень и девушка отдали Мараеву деньги на наркотики, но сколько было денег он не видел. После этого, он, парень и девушка остались ждать Мараева. Мараев ушел в сторону Адрес21. Вернулся Мараев примерно через 5 -10 минут и передал что-то парню, вероятно чек с героином. Парень сел в рядом стоящую машину ... и уехал. Он, Мараев и девушка прошли в подъезд Адрес18, где в подъезде дома Мараев передал ему два «чека» с героином. Передавал ли, что-нибудь Мараев девушке он не видел. После этого они втроем вышли из подъезда дома и расстались. Мараев с девушкой пошли в сторону Адрес11, а он встретился с оперативным сотрудником, после чего проследовал в помещение Дзержинского МРО по адресу Адрес15, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые он приобрел у Мараева Романа. По данному факту был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись;

показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии 01.04.2010г. и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что около 1,5 месяцев назад стал употреблять наркотическое средство героин. У него есть знакомый по имени Роман, прозвище ... Знает его около 2-х лет, познакомился случайно, но близко не общался. Примерно в начале марта 2010 года он совершенно случайно встретился с Романом на улице, мы стали разговаривать, разговор зашел о наркотиках и Роман, узнав, что он стал употреблять героин предложил обращаться к нему, так как сможет помочь с приобретением героина. Роман дал номер своего сотового телефона (номер на память не помнит, записан дома). Он несколько раз, точнее 2-3 раза обращался к Роману, отдавал деньги за 1 «чек» героина, он стоит 300 рублей и Роман каждый раз куда-то уходил, через некоторое время возвращался и приносил наркотик. Место встречи, Роман назначал сам, в одном и том же месте - за кафе ... (Адрес22). 29 марта 2010 года, где-то в районе 16 часов 00 минут он позвонил Роману и заказал 1 «чек». Роман сказал, что можно сразу подъехать к ... что он и сделал. Когда он, на служебной автомашине ... гос. номер Номер обезличен (на автомашине имеется надпись ...) приехал на место, то Романа ещё не было. Роман подошел через 10 минут, с ним были парень и девушка, которых он видел впервые. Он передал Роману деньги в сумме 300 рублей и Роман сразу же ушел во дворы. Передавали ли что-либо Роману парень с девушкой он не видел. Вернулся Роман примерно через 10 минут и передал ему 1 сверток («чек»), из фольгированной бумаги серебристого цвета, после чего он уехал. Наркотик употребил вечером дома;

показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 29.03.2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес15, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО1 В ходе проведения досмотра у ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи. После досмотра ФИО1, в их присутствии были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО1 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к ... на ..., остановились около центрального входа и наблюдали за происходящим из окна автомашины .... Через несколько минут ко входу подошел ранее досмотренный ФИО1 и стал кого-то ждать. Ждал примерно 20 минут, затем пошел в сторону д. Номер обезличен по .... Из окна машины ФИО1 видно не было. По радиостанции в машине было слышно, что фигурант совместно с еще одним мужчиной перемещаются по дворам домов Номер обезличен, Номер обезличен по .... После этого он слышал, что они пошли в район кафе ... на .... ..., в которой находились, он и другой понятой проехали к кафе, где во дворе он увидел автомашину ... мужчину с девушкой и ФИО1 К ним подошел мужчина в коричневой кожаной куртке. Примерно через 1 минуту мужчина в коричневой куртке куда-то ушел, возвратился через 5-6 минут, что-то сообщил своим собеседникам, после чего один из мужчин сел в автомашину ... и уехал, а ФИО1, мужчина в коричневой кожаной куртке и девушка втроем пошли в сторону дома Адрес18 и по радиостанции он услышал, что они зашли в подъезд данного дома. Автомашина ... объехала дом, чтобы было видно подъезд дома, куда зашли ФИО1, мужчина и девушка, где стали вести наблюдение за подъездом. Примерно через две-три минуты ФИО1 мужчина и девушка вышли из подъезда. Мужчина в кожаной куртке с девушкой пошли в сторону ..., а ФИО1 пошел в другую сторону. Примерно через 15 минут по радиостанции он услышал, что мужчину в кожаной куртке задержали в районе школы Номер обезличен. Они проехали к месту задержания, где он увидел данного мужчину в кожаной куртке, который стоял с оперативными сотрудниками, в наручниках. Данного мужчину посадили в автомашину ... и они приехали в Дзержинский МРО. В помещении Дзержинского МРО, в служебном кабинете при нем досмотрели задержанного мужчину, который назвался Мараевым Р.Н. В ходе досмотра Мараева Р.Н., во внутреннем нижнем левом кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В заднем правом кармане джине были обнаружены деньги в сумме 2700 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. В заднем левом кармане джине изъята пачка из-под сигарет ... с находящейся в ней нарезкой фольгированной бумаги и двумя свертками с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон ... в черном корпусе. Данные предметы были упакованы в 4 бумажных конверта, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были опечатаны. По факту досмотра Мараева был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свои подписи, а так же расписался на конвертах с изъятыми у Мараева предметами. В ходе досмотра от Мараева каких-либо заявлений и замечаний не поступало. После этого он и другой понятой были приглашены в соседний кабинет, где находился ФИО1 В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1, добровольно из правого кармана джине выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Дзержинский МРО», на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО1 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 29 марта 2010г. и объяснения.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29 марта 2010г., согласно которому в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мараева Р.Н., л.д. 32/;

постановлением от 29 марта 2010г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 600 рублей у Мараева Р.Н. л.д. 34/;

протоколом досмотра ФИО1 и передачи ему денежных средств на сумму 600 рублей для покупки наркотического средства героин, согласно которым 29 марта 2010г. ФИО1 вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по сто рублей с сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен л.д. 35,36/;

протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 29 марта 2010г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области два свертка из фольги с порошкообразным веществом, приобретенные им у мужчины по имени Роман л.д. 39/;

актом визуального наблюдения от 29 марта 2010г., согласно которому 29 марта 2010г. за ФИО1 осуществлялось визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО1 встретился с Мараевым Р.Н., и в ходе встречи приобрел у Мараева Р.Н. наркотическое средство л.д. 45-46/;

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29 марта 2010г., согласно которому в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мараева Р.Н., который был задержан при производстве оперативно-розыскных мероприятий 29 марта 2010г л.д. 49/;

протоколом личного досмотра Мараева Р.Н. от 29 марта 2010г., согласно которому у Мараева Р.Н. обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме 2700 рублей, в числе которых имеются денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки 29 марта 2010г., купюрами по сто рублей с сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; нарезка из фольгированной бумаги; сотовый телефон ... л.д. 50/;

справкой об исследовании Номер обезличен от 29 марта 2010г. согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,529 грамма л.д.41/;

справкой об исследовании Номер обезличен от 29 марта 2010г. согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 2,625 грамма л.д.52/;

заключением эксперта Номер обезличен от 05 мая 2010г., согласно которому:

вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО1 29 марта 2010г. и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО1 29.03.2010г., - составляет 0,519 г. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 29.03.2010г., составила 0,529 грамма,

вещество в десяти свертках, изъятых при личном досмотре Мараева Р.Н. и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью,
содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин,
ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного
вещества, изъятого при личном досмотре Мараева Р.Н. - составляет 2,575г.
Масса наркотического средства, согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от
29.03.2010г., составила 2,625 грамма.

На поверхности фрагмента полимерного материала и на поверхности шести
фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при личном досмотре Мараева Р.Н.
обнаружены следы наркотических средств, морфина, кодеина,
диацетилморфина(героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, масса
вещества менее 0,001 грамма. На поверхности остальных фрагментов, следов
наркотических средств не обнаружено. Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО1 24.03.2010г. могли ранее составлять единую массу; Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО1 29.03.2010г. и в 10 свертках, изъятых при личном досмотре Мараева Р.Н. 29 марта 2010г. могли ранее составлять единую массу; Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО1 24.03.2010г. и вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО1
29.03.2010г. и в 10 свертках, изъятых при личном досмотре Мараева Р.Н. 29 марта
2010г. не составляли ранее единую массу л.д. 116-124/;

протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010г., согласно которому в присутствии понятых осмотрены - конверт с двумя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 29 марта 2010г., конверт с десятью свертками, в которых находится порошкообразное вещество, изъятое у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., конверт с денежными купюрами, изъятыми у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., среди которых находятся 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей, использованных при проведении «проверочной закупки», конверт фрагментами фольгированной бумаги и полимерной пленки, изъятых у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., конверт с сотовым телефоном ... изъятым у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., осмотрены компакт - диски с видеоизображением хода проведения оперативно-розыскных мероприятий л.д.134-138/.

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения.

Суд доверяет заключениям эксперта, так как они выполнены компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта обоснованы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они стабильны, непротиворечивы, подтверждаются доказательствами, исследованными в суде.

Действия Мараева Р.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического вещества поскольку за оговоренную с выступающим в роли покупателя ФИО1 сумму, то есть возмездно, он передал последнему два свертка с наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе героин, его дальнейшие действия также свидетельствуют о направленности умысла на сбыт всех имевшихся наркотиков, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН. Кроме того, поскольку сбыт наркотических веществ ФИО1 происходил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и сбываемые наркотические вещества выводились из незаконного оборота, совершенное подсудимым преступление является неоконченным.

Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и согласующихся между собой и достаточных доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд считает вину Мараева Р.Н. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Мараев Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Мараеву Р.Н. суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание тяжесть преступлений, относящихся к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность в связи с распространением наркотических средств, все особенности и обстоятельства дела, степень его вины, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и места работы, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его матери, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Мараев Р.Н. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мараева Романа Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Мараеву Роману Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мараеву Роману Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.03.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Мараева Р.Н. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 29.03.2010 года по 31.03.2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

два компакт-диска видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия от 24 марта 2010г. и от 29 марта 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, г. Н.Новгород пл. Свободы 1-6 наркотическое средства:

2 свертка, добровольно выданные ФИО1 24 марта 2010г.;

2 свертка, добровольно выданные ФИО1 29 марта 2010г.;

10 свертков, изъятые 29 марта 2010г. у Мараева Р.Н. при личном досмотре 29.03.2010г, - уничтожить;

конверт с фрагментами фольгированной бумаги и полимерной пленки, изъятый у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., - уничтожить;

хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, использованных для проведения «проверочной закупки», изъятых у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г.,- оставить сотрудникам УФСКН РФ по принадлежности, остальные денежные средства в сумме 2100 рублей - вернуть Мараеву Р.В.;

сотовый телефон ... изъятый у Мараева Р.Н. 29 марта 2010г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья: Секретарь: