Приговор в отношении Одинаевой Ю.А.



Дело №1-599/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

11 августа 2010 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимой Одинаевой Ю.А.,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинск,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Одинаевой Юлии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей на иждивении ... ФИО1, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: Адрес1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Одинаева Ю.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

22.05.2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Одинаева Ю.А., совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, находясь в квартире матери последнего - ФИО5 по адресу Адрес2, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Одинаевой Ю.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Одинаева Ю.А., воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО5, и убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила из супницы, расположенной на полке мебельной стенки, находящейся в зале квартиры, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 7.000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Подсудимая Одинаева Ю.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании Одинаева Ю.А. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая в представленной в судебное заседание телефонограмме не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Одинаевой Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО5 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.34), наличие на иждивении ..., полное признание вины подсудимой, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она систематически привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на профилактическом учете в ОДН 3 ОМ при УВД по г.Дзержинску, суд не находит оснований при назначении наказания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинаеву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Одинаеву Юлию Александровну в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Одинаевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: