Приговор в отношении Шапатина Н.А.



1-587/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 12 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Шапатина Николая Александровича,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фадеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шапатина Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шапатин Н.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

27.05.2010 года около 19 часов Шапатин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственном гараже, расположенном по адресу: Адрес2, решил неправомерно завладеть мотоциклом ... без государственных номеров, принадлежащим ФИО1 В достижение своей преступной цели Шапатин Н.А., действуя умышленно, с помощью молотка, находившегося при нем, сбил навесной замок с гаража, принадлежащего ФИО1, после чего вывел из гаража мотоцикл ... и, не имея разрешения на управление данным транспортным средством, без цели хищения попытался его завести с разгона, проехав на нем около 700 метров. После этого, оставив угнанный мотоцикл на дороге, с места преступления скрылся.

Подсудимый Шапатин Н.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство об особом порядке судебного заседания он поддержал.

Шапатин Н.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шапатина Н.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали в проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шапатина Н.А. с учетом позиции государственного обвинителя, просившего в судебных прениях исключить из обвинения «автомобилем или» как вмененное излишне, по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапатин Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за такие действия не превышает 10 лет лишения свободы, дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, обвинительный приговор может быть постановлен. При этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Шапатину Н.А. суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Шапатина Н.А., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался и преступление совершил впервые, полное признание вины и раскаяние, возмещение в ходе дознания причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании, положительная характеристика с места жительства, занятость общественно-полезным трудом, нареканий на его поведение после содеянного не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Шапатина Н.А., по делу не имеется.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу и данных о личности Шапатина Н.А., наличия приведенных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего о наказании суд приходит к выводу, что Шапатин Н.А. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и окружающих и вполне может быть исправлен без реального отбывания наказания, поэтому находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Суд твердо убежден, что с назначением ему условного осуждения будут достигнуты цели наказания.

Оснований для применения к Шапатину Н.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Назначая Шапатину Н.А. размер наказания, суд кроме ст. 316 ч. 7 УПК РФ руководствуется также правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года, так как добровольно были приняты меры на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, назначая ему наказание, суд руководствуется и принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Шапатину Н.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шапатина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шапатину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шапатину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Шапатина Н.А. исполнение определенных обязанностей:

встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц в установленные дни;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по уголовному делу (следственный номер Номер обезличен):

мотоцикл ... гос.номер Номер обезличен, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Шапатин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий п/п Ю.П. ПодаваленкоКопия верна Судья Ю.П. Подаваленко

Секретарь Е.А. Фадеева