1 - 364/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 2 августа 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,
подсудимого Арифулина Н.Р.,
защитника - адвоката Варганова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от 06.05.2010 и ордер Номер обезличен от 06.05.2010,
при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Арифулина Наиля Рашитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: Адрес1, судимого 15.05.2003 Дзержинским городским судом Нижегородской области по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, 22.05.2008 Дзержинским городским судом Нижегородской области по обвинитель Шаров С.В., потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Арифулин Н.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арифулин Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Арифулин Н.Р. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Подсудимый Арифулин Н.Р., обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает пять лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Арифулин Н.Р. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Арифулина Н.Р. по ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Арифулина Н.Р. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Арифулиным Н.Р. преступления.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, подсудимый Арифулин Н.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с праскаяние в содеянном, наличие ....
В связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд при назначении наказания Арифулину Н.Р. руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку Арифулин Н.Р. судим: 15.05.2003 Дзержинским городским судом Нижегородской области по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 26.09.2007 по отбытию наказания; 22.05.2008 осужден Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Арифулиным В.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с лишением свободы, вследствие чего не применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Оснований для назначения Арифулину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.
В то же время, с учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание Арифулину Н.Р., суд находит возможным при назначении наказания не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арифулина Наиля Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Арифулина Н.Р. исчислять с 22.07.2010, с момента задержания.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Арифулину Н.Р. оставить в виде заключения под стражей.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по уголовному делу: сотовый телефон ... оставить в собственности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Фроловичев