№ 1-537/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 26 июля 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.
подсудимого:
Холматова Мирзораджаба Чаконовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: Адрес1, не судимого
находящегося под стражей с 20.05.2010г.,
защитника, Зайцевой Е.С., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный НО «Нижегородская коллегия адвокатов Номер обезличен»
при секретаре Гущиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холматова М.Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Холматов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
18.05.2010г. около 16 час. в коридоре общежития, расположенного на третьем этаже Адрес1, между гражданином ... Холматовым М.Ч., с одной стороны, и ранее ему знакомым гражданином ... ФИО1, с другой стороны, произошла ссора из-за давних неприязненных отношений. В ходе ссоры Холматов М.Ч. и ФИО1 зашли в комнату Номер обезличен, расположенную на третьем этаже вышеуказанного дома, где конфликт продолжился и произошла обоюдная драка, после окончания которой, Холматов М.Ч., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял имевшийся в комнате нож, после чего вывел ФИО1 в коридор общежития, где нанёс ему один удар ножом по туловищу, причинив телесные повреждения в виде: колото - резаного ранения области верхневнутреннего квадранта левой ягодичной области, проникающего в полость таза и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, сзади наперёд и слева направо, мягких тканей левой ягодичной области, верхней ягодичной артерии, большого седалищного отверстия тазовой кости, тела левой седалищной кости по ходу большой седалищной вырезки, пристеночной брюшины, мягких тканей и мелких кровеносных сосудов малого таза, левой общей подвздошной вены вблизи впадения её в нижнюю полую вену. Данное ранение сопровождалось выраженным наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию геморрагического шока и впоследствии к обескровливанию организма. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. Действия Холматова М.Ч., не предвидевшего возможности наступления в результате своих преступных действий смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО1. В результате преступных действий Холматова М.Ч. ФИО1, Дата обезличена г.р., в тот же день скончался в БСМП г. Дзержинска от тяжёлого геморрагического шока, развившегося в результате имевшегося у него колото - резаного ранения верхневнутреннего квадранта левой ягодичной области, проникающего в полость таза и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала, мягких тканей, верхней ягодичной артерии, большого седалищного отверстия, тела левой седалищной кости по ходу седалищной вырезки, пристеночной брюшины и левой общей подвздошной вены, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием в брюшную полость и наружным кровотечением. Между полученным колото - резаным ранением левой ягодичной области с повреждением верхней ягодичной артерии, левой общей подвздошной вены и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Холматов М.М. в судебном заседании вину признал полностью, и показал, что до случившегося был знаком с погибшим ФИО1, и между ними сложились неприязненные отношения. ФИО1 вёл себя так, что на нервной почве заболела его сожительница, он сам тоже нервничал. 18.05.2010г. около 11 час. он взял у дочери своей сожительницы ФИО2 сотовый телефон, что бы позвонить другу. Около 16 час. 18.05.2010г. пришёл сожитель ФИО2 - ФИО1 и, увидев, что он звонил с ее телефона, стал предъявлять претензии. На этой почве у них в комнате Номер обезличен Адрес1 произошла ссора. В ходе ссоры, он схватил ФИО1 за куртку и попытался вытолкнуть из комнаты. В ответ ФИО1 ударил его кулаком по лицу. Началась обоюдная драка, в какой-то момент ему показалось, что ФИО1 хотел ударить его отвёрткой, т.к. когда он отбил удар, то из руки ФИО1 выпала отвёртка. Отвёртку он ногой отбросил в сторону, разозлился на ФИО1 и решил сделать ему «больно». С этой целью он взял с кухонного стола нож. Вытащил ФИО1 из комнаты в коридор и нанёс ему один удар ножом в область ягодицы. После этого ФИО1 убежал. На следующий день ему от работников милиции ему стало известно, что ФИО1 умер в больнице. В содеянном раскаивается. Вину признаёт полностью.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Холматова М.Ч. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из признательных показаний, как самого подсудимого, так и показаний потерпевшего и свидетелей:
оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ФИО1 приходится ему родным братом. ФИО1 некоторое время проживал вместе с ним в ..., однако около 6 месяцев назад он уехал, и до настоящего времени он не знал где брат находится. В ... у его ФИО1 есть жена и пятеро детей, однако у них нет возможности приехать в РФ, ввиду трудного материального положения. Его брат работал в России, чтобы зарабатывать деньги для семьи и отправлял их в .... О том, что брат жил в г.Дзержинске с женщиной он не знал. С этой женщиной он также не знаком. Холматова М.Ч. ранее он не знал. Об отношениях его брата и Холматова М.Ч. ему ничего не известно. Брата может охарактеризовать как спокойного и доброжелательного человека, он не пил спиртного и не курил. О случившемся узнал от друзей из диаспоры ... в России.В настоящее время собирается уехать на родину, в суд не придёт.л.д.80-81)
показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что с Холматовым М.Ч. знакома около 6 лет, так как он сожительствует с её матерью и у них есть общий ребёнок. Может охарактеризовать его как адекватного, спокойного человека, выпивает он редко. По национальности Холматов М.Ч. ..., регистрации на территории РФ не имеет, официально не трудоустроен, работал за счёт подработок, семье помогал, деньги в дом приносил. ФИО1 она знает около 2-х лет, встречалась с ним, имеет от него ребенка, но вместе они не сожительствовали, так как не разрешала мама. Между мамой и ФИО1 были неприязненные отношения. Также неприязненные отношения у ФИО1 были с сожителем мамы Холматовым М.Ч., так как Холматов М.Ч. поддерживал маму и запрещал ФИО1 приходить к ним в дом. Ранее у них были конфликты на почве неприязненных отношений, но до драки дело не доходило. 18.05.2010г. около 16 час. ФИО1 пришёл к ней, они встретились с ним как обычно на улице. Он увидел, что Холматов М.Ч. звонил с её мобильного на телефон своим землякам, и решил пойти разобраться с Холматовым, сказать, чтобы он больше не звонил с её телефона. ФИО1 поднялся на третий этаж, где проживает Холматов М.Ч., а она осталась стоять на улице. Через некоторое время она поднялась на третий этаж и увидела, что Холматов М.Ч. и ФИО1 стоят в коридоре друг напротив друга и разговаривают на таджикском языке, как она поняла насчёт телефона. Она не стала останавливаться и прошла к себе в комнату Номер обезличен, ФИО1 прошёл за ней и стал говорить, чтобы она больше не давала никому телефон. Она сказала ему, чтобы он вышел из её комнаты. После этих слов в комнату зашёл Холматов М.Ч. и схватил ФИО1 за «шкирку». Между ними завязалась ссора, которая переросла в драку. Отвёртку в руках ФИО1 она не видела, но помнит, что Холматов отбрасывал ногой какую-то отвёртку. Потом Холматов М.Ч. взял со стола кухонный нож и стал угрожать им ФИО1, выгоняя его из комнаты. Далее они вышли в коридор, после чего она услышала крик и вышла в коридор следом за ними. Она увидела, как Холматов М.Ч. нанёс ФИО1 один удар кухонным ножом, который он ранее взял со стола, в область ягодицы, ФИО1 стоял при этом прислонившись к стене. Всё произошло около 16 час. 30мин. После этого удара ФИО1 выбежал на улицу, а Холматов М.Ч., взяв с собой нож, пошёл следом за ним. ФИО1 побежал за дом Адрес1, но долго он пробежать не смог - упал. Тем временем соседи позвонили в милицию и скорую. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 скончался в больнице.
показаниями свидетеля ФИО4 которая показала, что с Холматовым М.Ч. сожительствовала с 2004г. У них есть совместный ребёнок ФИО5, Дата обезличена года рождения. Официально Холматов М.Ч. на работу не устраивался, так как не имел регистрации на территории РФ. Может охарактеризовать Холматова М.Ч. как доброго и порядочного человека. Спиртными напитками он не злоупотреблял, хотя мог позволить себе немного выпить. Вообще вёл себя очень тихо. ФИО1 она лично знает с марта 2010г., ранее он только звонил по телефону, а в марте приехал, хотел с дочерью жить. Её дочь ФИО2 познакомилась с ним в г.Москва и постоянно ездила к нему гостить. Она была против общения своей дочери с ФИО1, но дочь её не слушала и продолжала с ним общаться. В какой-то момент дочь забеременела от ФИО1 и ФИО1 приехал в г.Дзержинск, стал проживать вместе с ними. С самого начала между ней и ФИО1 сложились неприязненные отношения, так как ФИО1 не работал и не помогал её дочери, даже когда у них родился сын. В связи с чем, через некоторое время ФИО1 по ее просьбе переехал жить в другое место, то есть в соседний Адрес1. При этом ФИО1 продолжал приходить к её дочери, несмотря на то, что из-за этого у них было много скандалов. Неоднократно между ФИО1 и ее сожителем Холматовым М.Ч. случались конфликты и ссоры из-за того, что Холматов М.Ч. вступался за неё. Однажды она запретила ФИО1 даже подниматься к ним на этаж, но он продолжал ходить при этом предъявлял свои претензии по поводу воспитания ребёнка. При этом он приходил тогда, когда её не было дома. 17.05.2010г. она легла в больницу. 18.05.2010г. около 17 час. ей позвонила дочь ФИО2 и сообщила о том, что Холматов М.Ч. в ходе очередной ссоры с ФИО1 ударил его ножом, который взял в комнате с кухонного стола, и что ФИО1 находится в БСМП г.Дзержинска. 19.05.2010г. дочь сообщила, что ФИО1 умер, а Холматова М.Ч. арестовали. Более подробно обстоятельства произошедшего в тот день ей неизвестны.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:
рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5), протоколами осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей л.д.7-17), заключением эксперта Номер обезличен со схемой, согласно которого, смерть ФИО1 наступила от тяжелого геморрагического шока, развившегося в результате имевшегося у него колото-резанного ранения верхневнутреннего квадрата левой ягодичной области, проникающего в полость таза и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, верхней ягодичной артерии, большого седалищного отверстия, тело левой седалищной кости по ходу седалищной вырезки, пристеночной брюшины и левой общей подвздошной вены, сопровождающегося массивным кровоизлиянием в брюшную полость и наружным кровотечением.
Это повреждение носит прижизненных характер, причинено в течение относительного короткого промежутка времени, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, колюще-режущим предметом, возможно ножом, с длинной клинка не менее 15 см., ( без учета податливости и смещаемости поврежденных тканей), повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученным колото - резаным ранением левой ягодичной области с повреждением верхней ягодичной артерии, левой общей подвздошной вены и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь, л.д.20-25), заключением эксперта химика Номер обезличен согласно которого в крови, мочи от трупа ФИО1 в этиловый спирт не обнаружен л.д.25), заявлением Холматова М.Ч. о совершенном преступлении л.д.33), протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, смывов вещества бурого цвета, образцов крови от трупа ФИО1 л.д.39, 40), заключением эксперта Номер обезличен от 3.06.2010г. согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего ФИО1 - АвН, Нр 1-1; обвиняемого Холматова М.Ч. - О (Н)ав Нр 2-1. На клинке ножа, представленного на экспертизу обнаружена кровь человека мужского генетического пола, имеющая групповую характеристику АвН, Нр 1-1, что не исключает происхождения ее от потерпевшего ФИО1 От обвиняемого Холматова М.Ч. кровь произойти не могла. л.д.63-66), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 3.06.2010г. Номер обезличен согласно которого, Холматов М.Ч. не страдает психическим расстройством. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого либо временного расстройства психики. л.д.70),
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной потерпевшим, преступные действия Холматова М.Ч. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Исследованные судом доказательства, а именно показания свидетеля ФИО2 и собственные показания Холматова М.Ч. об обстоятельствах случившегося, а так же объективные данные о полученных ФИО1 повреждениях, позволяют суду исключить версию о самообороне со стороны Холматова М.Ч..
Судом исследовались материалы, характеризующие личность погибшего ФИО1, который не судим, не привлекался к административной ответственности, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоял л.д. 27-30)
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление Холматова М.Ч. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной.
Изучением личности подсудимого установлено, что Холматов М.Ч. ранее не судим л.д.74), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит л.д. 75-76), по месту жительства у/у ОУУМ 1 ОМ УВД по г.Дзержинску характеризуется удовлетворительно, однако в характеристики указано, что Холматов М.Ч. привлекался к административной ответственности. л.д.77),
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении ... Дата обезличена года рождения.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства впервые совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал, суд не находит возможным при назначении наказания применить положения ст. ст. 64 и 73 УК и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холматова Мирзораджаба Чаконовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока исчислять с 20.05.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 18-20 мая 2010г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Холматову М.Ч. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен, хранящиеся в ДМСО СУ СК при прокуратуре г.Дзержинск: нож, смывы вещества бурого цвета, образцы крови от трупа ФИО1 - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.
Председательствующий: Ю.В.Разборова