Дело № 1- 518/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 04 августа 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимых Горюнова Валерия Александровича, Харитонова Сергея Сергеевича, защитников Романова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области, ордер Номер обезличен, Гаврилиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области, ордер Номер обезличен, при секретаре Овчинниковой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ГОРЮНОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23.10.2009 года (задержан 21.10.2009 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года),
ХАРИТОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес2 проживающего по адресу: Адрес3, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ (все в редакции от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Горюнов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимый Харитонов С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступления были совершены на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года Горюнов В.А., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в г.Дзержинске Нижегородской области, приобрел наркотическое средство ..., общей массой 1108,6 грамма. Приобретенное наркотическое средство Горюнов В.А. принес к себе домой по адресу: Адрес1, где хранил с целью дальнейшего сбыта.
15 октября 2009 года около 21.15 часов, около дома Адрес4 области, Горюнов В. А., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за 2400 рублей сверток из полимерного материала с наркотическим средством ..., массой 8,1 грамма, в высушенном виде, что, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 15.10.2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 12 ноября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, Списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство в этот же день было изъято у другого лица сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 16 октября 2009 года около 21.30 часов в Номер обезличен подъезде дома Адрес1 области, Горюнов В.А. незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, за 2400 рублей, часть имеющегося у него наркотика, а именно 2 полимерных свертка с наркотическим средством ..., общей массой 1,5 грамма, в высушенном виде.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 21 октября 2009 года около 22.10 часов, около магазина ... расположенного по адресу: Адрес5 Горюнов В.А. незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО1, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, часть имевшегося у него наркотического средства ..., а именно полимерный пакет с наркотическим средством ..., массой 0,7 грамма, в высушенном виде.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, в период с 14 октября по 15 октября 2009 года, в квартире Адрес1, Горюнов В.А. незаконно сбыл за 6000 рублей ФИО2 часть имевшегося у него наркотического средства ..., а именно 5 полимерных пакетов с наркотическим средством ..., массой 10,5 грамма, в высушенном виде, что, согласно справке об исследовании Номер обезличен,Номер обезличен и Номер обезличен, Номер обезличен от 22.10.2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 09 ноября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство у ФИО2 22 октября 2009 года было изъято сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и таким образом было изъято из незаконного оборота.
21 октября 2009 года около 23.00 часов около дома Адрес6 сотрудниками ФСКН РФ была задержана автомашина ... государственный регистрационный номер Номер обезличен в которой находился Горюнов Валерий Александрович, который незаконно хранил при себе и в салоне указанной автомашины часть имевшегося у него наркотического средства ..., общей массой 7,6 грамма, в высушенном виде, что, согласно справкам об исследовании Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от 22 октября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Горюнов В.А. приготавливал к дальнейшему сбыту, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство у Горюнова В.А. 21 октября 2009 года было изъято сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом было изъято из незаконного оборота.
22 октября 2009 года в 03.05 часов, при производстве обыска в жилище Горюнова В.А. по адресу: Адрес1 было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., общей массой 1053,2 грамма, в высушенном виде, что, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 22 октября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство Горюнов В.А. приготавливал к дальнейшему сбыту, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство у Горюнова В.А. 22 октября 2009 года было изъято сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и таким образом было изъято из незаконного оборота.
В октябре 2009 года, в период до 21 октября 2009 года, в неустановленном месте Горюнов В.А. незаконно сбыл Харитонову С.С. часть имевшегося у него (Горюнова) наркотического средства ..., общей массой 27,0 грамма, в высушенном виде, что, согласно справкам об исследовании Номер обезличен,Номер обезличен от 22.10.2009 года и Номер обезличен от 22.10.2009 года и Номер обезличен от 21.10.2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключениию экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горюнов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть приобретенного Харитоновым С.С. у Горюнова В.А. наркотического средства ... массой в высушенном виде 9,0 грамма 21 октября 2009 года была изъята у ФИО3, которому Харитонов С.С. сбыл данное наркотическое средство, а часть наркотического средства ... массой в высушенном виде 18,0 грамма 22 октября 2009 года была изъята у Харитонова С.С. сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области. Таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В октябре 2009 года Харитонов С.С. незаконно приобрел у Горюнова В.А. на территории г. Дзержинска Нижегородской области наркотическое средство ..., общей массой 27,0 грамма, в высушенном виде, которое хранил у себя дома по адресу: Адрес3 с целью личного употребления и дальнейшего сбыта.
21.10.2009 года около 12 часов 00 минут Харитонов С.С., находясь около дома Адрес7, незаконно сбыл ФИО3 за 1200 рублей 2 полимерных пакета с частью имевшегося у него наркотического средства ..., общей массой 9,0 грамма, в высушенном виде, что, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 05.11.2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. В тот же день 21.10.2009 года ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято.
Кроме того, 22.10.2009 года Харитонов С.С., находясь у ТЦ ... расположенного по адресу: Адрес8, незаконно без цели сбыта хранил при себе часть наркотического средства ..., массой в высушенном виде 7,6 грамма, приобретенного у Горюнова В.А. В тот же день, около 14.45 часов, в помещении охраны ТЦ ... в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, было у Харитонова С.С. обнаружено и изъято. Так же в ходе досмотра автомашины ... Номер обезличен, принадлежащей Харитонову С.С., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 0,4 грамма, что, согласно справкам об исследовании Номер обезличен от 23.10.2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, заключению экспертов Номер обезличен от 31 марта 2010 года, списку №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. Номер обезличен, постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Горюнов В.А., вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и показал, что в октябре 2009 года, в кафе ... расположенном на трассе ... у неизвестного мужчины за 20000 рублей он приобрел наркотическое средство ..., в свертках, в полимерных пакетах и «в насыпку». Массу приобретенного наркотика он не знал. После этого он спрятал наркотик у себя дома на .... Изначально он приобрел наркотик для личного употребления, так как курил .... В дальнейшем, стал продавать приобретенное наркотическое средство своим знакомым: Харитонову Сергею, ФИО2, ФИО1. В октябре он несколько раз продавал ФИО1 и ФИО2, по какой цене и сколько он не помнит. Также он бесплатно угощал ... Харитонова, но когда и в каком количестве не помнит. На тот момент он не знал, что это является сбытом.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Харитонов С.С., вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что ранее он периодически употреблял курительные смеси, до момента их запрета к употреблению. Смесью для курения его угощал знакомый Горюнов Валерий, которого он знает около 3-4 лет. Осенью 2009 года, примерно в октябре, при встрече (место и время которой не помнит) Горюнов угостил его веществом растительного происхождения, как он полагал - это курительные смеси, разрешенные на тот момент к свободному обороту. Ему показалось, что эта смесь обладает каким-то особым дурманящим свойством, но не придал этому значение. В каком количестве Горюнов дал ему вещество он точно не помнит, по его мнению, это был полимерный пакет, в котором было несколько полимерных пакетиков более маленького размера. Из того количества вещества, которым его угостил Горюнов, часть он выкурил сам примерно за 5-7 дней до задержания. О том, что данное вещество является наркотическим средством, он услышал впервые от следователя. Часть вещества он хранил у себя дома, часть при себе и часть в своей автомашине ..., Номер обезличен
Примерно в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый ФИО3 и спросил его, нет ли у него чего-нибудь «покурить», после чего он бесплатно угостил его имевшимся веществом растительного происхождения. Так же часть вещества он отдал ФИО3, сколько точно - не помнит. Где происходила встреча с ФИО3 он также не помнит.
22.10.2009 года он со своим знакомым ФИО2 находился в ТЦ ... на ..., где был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе личного досмотра у него был изъят один из свертков с веществом растительного происхождения. В тот же день, в ходе досмотра его автомашины ... Номер обезличен был изъят ещё один сверток с веществом растительного происхождения, а вечером, при проведении обыска в его квартире были изъяты еще 4 свертка с указанным веществом.
Все указанное вещество он получил от Горюнова Валерия для личного употребления. Считал, что данное вещество является курительной смесью, разрешенной к употреблению. Сейчас он знает, что это .... Согласен, что совершил преступление, в содеянном рскаивается.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении уголовно-наказуемых деяний доказанной их собственными признательными показаниями, а также показаниями:
допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей:
ФИО1, который показал, что он систематически употреблял наркотическое средство ..., путем курения с августа 2009 года, сам наркотической зависимости не имеет. До момента его задержания, т.е. до 15 октября 2009 года он приобретал ... для личного употребления у своего знакомого Горюнова Валерия, проживающего по адресу: Адрес1 который также является потребителем наркотических средств. Горюнов работал ... в ТЦ ... ..., пользовался сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен, кроме того, у Горюнова есть автомашина ... г/н Номер обезличен букв номера не помнит. Где Горюнов берет наркотики ему неизвестно, только когда ему (ФИО1) необходимо было приобрести ..., он звонил Горюнову и по телефону договаривается о количестве необходимого наркотика, его стоимости и месте встречи. Разговоры по телефону они вели обусловленными фразами. Так, например, если ему (ФИО1) необходимо было приобрести ..., он звонил Горюнову и говорил условную фразу: «мне нужно встретиться по вопросу…», а количество ... он указывал, называя Горюнову количество «компьютерных дисков». Об условных фразах они договорились заранее, чтобы при возможном прослушивании разговоров сотрудниками правоохранительных органов, разговоры были бы им непонятны. 15.10.2009 года, около 18 часов 00 минут он позвонил Горюнову и, используя заранее условленные фразы, пояснил ему о необходимости приобретения наркотического средства, на что Горюнов ответил, что перезвонит по окончании работы в 20.00 часов. Однако, не дождавшись звонка, он сам позвонил Горюнову и договорился встретиться с ним у магазина ... расположенного на .... В 20.10 часов Горюнов подъехал к магазину на своей автомашине ... после чего он (ФИО1) сел к Горюнову в автомашину и пояснил, что хочет приобрести у него 2 так называемых «коробка» ..., на что тот пояснил, что они будут стоить 2400 рублей. Затем он передал Горюнову указанную сумму, а последний, в свою очередь, спустя некоторое время, у магазина ... расположенного на пл. ..., где они встретились позднее, передал ему полимерный пакет, пояснив, что в пакете 2 «коробка» с ..., после чего Горюнов уехал. После этого, примерно в период с 21.40 часа до 22.00 часов он (ФИО1) находился у своего дома Адрес9, где его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых изъяли у него полимерный пакет с ..., который он непосредственно перед задержанием приобрел у Горюнова и пипетку, приспособленную для курения .... Данные предметы были упакованы в конверты, по факту его досмотра был составлен соответствующий протокол.
Кроме того, 16.10.2009 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ... у Горюнова. После чего, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии двух понятых он был досмотрен. Затем ему под расписку передали деньги в сумме 2400 рублей, для приобретения наркотика, после чего он позвонил Горюнову на абонентский номер его сотового телефона Номер обезличен и договорился с ним о встрече у ТЦ ... в 18 часов 30 минут. В указанное время он вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля подъехал на автомашине к ТЦ ... после чего поднялся на второй этаж, где расположена торговая точка, в которой Горюнов работает продавцом и после переговоров, передал последнему деньги в сумме 2400 рублей, полученные ранее в Дзержинском МРО для приобретения наркотика. В это время оперативные сотрудники осуществляли наблюдение за его (ФИО1) действиями. Примерно в 21.30 часов он позвонил Горюнову, который предложил ему подъехать за наркотиком на улАдрес1 Подъехав вместе с оперативными сотрудниками в обусловленное место, он набрал код квартиры на двери подъезда, после чего Горюнов, вышел из квартиры, передал ему два полимерных свертка с ... и ушел домой. Затем он прошел к ожидавшим его сотрудникам, с которыми вместе проехал в ЧОП ..., расположенный в д. Адрес10, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два полимерных свертка с наркотиком, приобретенные у Горюнова.
Так же, 21.10.2009 года он, аналогичным образом вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Горюнова В.А. В тот же день, около 17.00 часов он был досмотрен в помещении Дзержинского МРО. После этого, ему, под расписку передали денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения ... у Горюнова. С денежных купюр сняли ксерокопии и составили соответствующий протокол. Затем он позвонил Горюнову на абонентский номер Номер обезличен и договорился с ним о встрече у магазина ... расположенного на пл. .... В 22.00 часа он, на служебной автомашине с оперативными сотрудниками подъехали в обусловленное место, где он вышел из машины и стал дожидаться Горюнова, который приехал на место встречи в 22.05 часов (оперативные сотрудники осуществляли наблюдение за проводимой встречей и осуществлением «проверочной закупки»). После он сел в машину к Горюнову и они поехали сначала по ..., затем доехали до магазина автозапчастей ... расположенный на ..., после чего снова проехали по ... к магазину ... где он передал Горюнову деньги в сумме 1200 рублей, полученные от сотрудников УФСКН для покупки наркотика, а тот в свою очередь, передал ему полимерный пакет с .... Затем, он вышел из автомашины и подал заранее условленный сигнал оперативным сотрудникам о том, что приобрел наркотик. Сам Горюнов на автомашине уехал в сторону ..., а он прошел в автомашину, где его ожидали оперативные сотрудники, после чего вместе с ними проследовал в Дзержинский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с наркотиком, приобретенный у Горюнова.
ФИО4, который показал, что работает ... в 6 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. К ним поступила оперативная информация о том, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Дзержинска Нижегородской области. После чего, 15.10.2009 года, около 20.00 часов он совместно со ст. ... ФИО5 прибыли к Адрес9, где вели наблюдение за подъездом, в котором проживал ФИО1 Около 21.05 часа ФИО1 вышел из подъезда и позвонил по сотовому телефону, после чего подошел к магазину ... расположенному в Адрес9. В 21.30 часов к ФИО1, со стороны ... подъехала автомашина ... Номер обезличен, за рулем которой находился Горюнов В.А. После чего ФИО1 сел в автомобиль к Горюнову и они проследовали к дому ФИО1, где последний вышел, а Горюнов сразу же уехал. В связи с тем, что у него и ... ФИО5 имелись основания полагать, что ФИО1 у водителя автомашины ... Горюнова приобрел наркотическое средство, они задержали ФИО1 на улице между Номер обезличен и Номер обезличен подъездами Адрес9, после чего, в присутствии 2 понятых, ФИО5 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, ..., приспособленная для курения, а также 2 сотовых телефона. Изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол.
ФИО6, о том, что 16 октября 2009 года он находился на своем рабочем месте в ООО ... по адресу: Адрес10 Около 21.50 часа к нему и ... ООО ... ФИО7 обратились сотрудники УФСКН с просьбой принять участие в качестве понятых, на что они согласились. После чего в помещении ООО ... его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал из кармана куртки два полимерных свертка с веществом растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в конверты. По факту добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались.
ФИО7, о том, что 16 октября 2009 года он находился на своем рабочем месте в ООО ... по адресу: Адрес10 Около 21.50 часа к нему и ... ООО ... ФИО6 обратились сотрудники УФСКН с просьбой принять участие в качестве понятых, на что они согласились. После чего в помещении ООО ... в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал из кармана куртки два полимерных свертка с веществом растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в конверты. По факту добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались.
ФИО8, о том, что является ... Дзержинского МРО УФСКН России. 22.10.2009, около 15.10 часов, в ходе досмотра транспортного средства ..., Номер обезличен принадлежащего задержанному по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ФИО2, проведенного на парковочной площадке перед ТЦ ... в заднем правом фонаре указанного автомобиля было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, после чего конверт был заклеен и опечатан. На лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись и все участвующие лица поставили свои подписи на конверте. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором так же все участвующие лица поставили свои подписи.
Кроме того, 21.10.2009 года, около 23.10 часов 10 минут, в помещении охраны ЧОП ... по адресу: Адрес10 в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у задержанного Горюнова В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2300 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, полимерный пакет с веществом растительного происхождения и сотовый телефон ... После чего, указанные предметы были упакованы в три бумажных конверта и были опечатаны. В тот же день, 21.10.2009 года, около 23.40 часов у дома Адрес10 в ходе досмотра транспортного средства ... Номер обезличен, под управлением Горюнова В.А., в присутствии понятых, в салоне машины, из пачки сигарет ... находившейся в левой водительской двери был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в бумажный конверт.
22.10.2009 года, около 16.25 часов, у Адрес11, в присутствии двух понятых, в ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Харитонову С.С., под правым напольным ковриком заднего сиденья был обнаружен и изъят полимерный сверток небольшого размера с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Харитонов С.С. от подписи протокола отказался. Позднее, около 21.05 часа во время проведения обыска по месту проживания гр. Харитонова, по адресу: Адрес3 были изъяты 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Данные предметы были упакованы в конверты и опечатаны.
ФИО9, о том, что 22.10.2009 года, он находился на своем рабочем месте в ТЦ ... около 14.00 часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого в производстве личного досмотра задержанного ФИО19 После чего, в его присутствии и второго понятого в помещении ТЦ ... сотрудником наркоконтроля был досмотрен молодой человек, который представился, как ФИО2. В ходе его досмотра, у ФИО19 были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сотовый телефон и денежные средства в сумме 1520 рублей. Изъятые предметы были помещены в бумажные конверты и опечатаны, после чего на лицевой стороне конвертов сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО19, был составлен протокол, в котором он (ФИО9) и второй понятой поставили свои росписи. В тот же день он и другой понятой на автостоянке находящейся перед ТЦ ... присутствовали при досмотре транспортного средства ... Номер обезличен принадлежащего ФИО19 В ходе досмотра транспортного средства в багажнике было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. Данные пакеты были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, после чего на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надписи. По факту досмотра автомашины ФИО19, сотрудником полиции, был составлен протокол, в котором он (ФИО9) и второй понятой расписались.
22.10.2009 года, он так же находился на своем рабочем месте в ТЦ ... Около 14.00 часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. После чего в помещении ТЦ ... в его присутствии и второго понятого, сотрудником наркоконтроля был досмотрен молодой человек, представившийся как Харитонов Сергей Сергеевич. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сотовый телефон, денежные средства в сумме 700 рублей. Изъятые предметы были помещены в бумажные конверты, которые опечатаны, и сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра Харитонова С.С., сотрудником полиции, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
ФИО2, который показал, что является потребителем наркотического средства - ... на протяжении 1,6 года, путем курения. Наркотической зависимости не испытывает. Примерно 14 или 15 октября 2009 года он приобрел 5 полимерных пакетиков наркотического средства - ... у своего знакомого Горюнова Валеры, по цене 1200 рублей за пакетик. Часть наркотика он употребил, а часть положил в багажник своей автомашины ... Номер обезличен и носил при себе в кармане своей куртки. 22.10.2009 года около 11.30 он встретился со своим другом Харитоновым Сергеем, который проживает на Адрес3, с которым они поехали в магазин ... на .... В магазине они приобрели товар и продукты. При выходе из магазина, в районе кассовой зоны их задержали сотрудники госнаркоконтроля и милиции. После чего их доставили в помещение охраны магазина, где в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана куртки изъяли один пакетик с растительным веществом зеленого цвета, который упаковали в конверт, на котором он поставил свою подпись. По данном факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в присутствии тех же понятых был осмотрен его автомобиль, который был припаркован около магазина. В ходе осмотра транспортного средства ... Номер обезличен в багажнике под задней правой фарой было обнаружено и изъято 4 полимерных пакетика с растительным веществом зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором он так же поставил свою роспись. По данному факту был составлен протокол осмотра транспортного средства в котором он и все присутствующие поставили свои подписи. Изъятое наркотическое вещество он хранил для личного употребления, сбывать ни кому не собирался.
ФИО10, который показал, что в Дзержинский МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО3 Дата обезличена года рождения проживающий по адресу Адрес12 причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно .... После чего, 21.10.2009 года, около 13.00 часов, около Адрес13 ФИО3 был задержан. Затем, в помещении ООО ОП ... расположенного по адресу Адрес14, в присутствии 2-х понятых, он провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в кармане куртки и сумке - барсетке два полимерных пакетика с растительной массой зеленого цвета, которые были в последствии упакованы в бумажный конверт, опечатаны, после чего на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись, и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол. После проведенного досмотра ФИО3 был доставлен в Дзержинский МРО для дачи объяснений.
ФИО11, который показал, что 22.10.2009 года, около 16 часов 10 минут, у Адрес3 он присутствовал при досмотре автомашины ..., Номер обезличен, принадлежащей Харитонову С.С. В ходе досмотра автомашины, из-под правого коврика заднего сиденья был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались. Харитонов С.С. от подписи в протоколе отказался,
ФИО3, который показал, что него есть знакомый - Харитонов Сергей, которого он знает с детства, проживает Харитонов на ..., адрес он знает визуально. Он периодически приобретал у него наркотическое средство - ... для личного употребления. Где Харитонов приобретал наркотическое средство, ему неизвестно. 21.10.2009 года, он решил приобрести наркотическое средство - ... для личного употребления. У него с собой было 1200 рублей. Он (ФИО3), около 11.00 часов позвонил по сотовому телефону Харитонову. Номер Харитонова у него записан в записной книге сотового телефона под именем «Сергей Харитонов» и спросил - сможет ли Харитонов достать наркотическое средство, на что Харитонов ответил, что сможет. Харитонов назначил ему встречу около магазина ... на .... Он приехал туда примерно около 12.00 часов. Через некоторое время туда подъехал Харитонов на автомашине ... регистрационного номера он не помнит. Харитонов вышел из машины, он с ним поздоровался. Потом он передал Харитонову деньги в сумме 1200 рублей, а Харитонов передал ему 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Один пакетик он положил в карман куртки, а второй положил в барсетку. После чего он сел в свою автомашину ... рег.номер Номер обезличен и поехал к себе домой. Около дома Номер обезличен по ... его автомашину остановили сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Далее он был доставлен в помещение ООО ОП ... расположенное на ..., где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра у него было обнаружено и изъято в кармане куртки один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и в барсетке обнаружили и изъяли второй пакетик с веществом растительного происхождения. Данные полимерные пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов Дзержинский МРО». На конверте он и все присутствовавшие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи, в том числе и он. Далее он был доставлен в Дзержинский МРО для дачи объяснений.
оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей:
ФИО5, который показал, что является ... 6 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. К ним поступила оперативная информация о том, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Дзержинска Нижегородской области. После чего, 15.10.2009 года, около 20.00 часов он совместно с ... ФИО4 прибыли к Адрес9, где вели наблюдение за подъездом, в котором проживал ФИО1 Около 21.05 часа ФИО1 вышел из подъезда и позвонил по сотовому телефону, после чего подошел к магазину ... расположенному в Адрес9. В 21.30 часов к ФИО1, со стороны ... подъехала автомашина ... Номер обезличен, за рулем которой находился Горюнов В.А. После чего ФИО1 сел в автомобиль к Горюнову и они проследовали к дому ФИО1, где последний вышел, а Горюнов сразу же уехал. В связи с тем, что у него и ... ФИО4 имелись основания полагать, что ФИО1 у водителя автомашины ... Горюнова приобрел наркотическое средство, они задержали ФИО1 на улице между Номер обезличен и Номер обезличен подъездами Адрес9, после чего, в присутствии 2 понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, ..., приспособленная для курения, а также 2 сотовых телефона. Изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол.
Кроме того, в 6 ОРЧ поступила оперативная информация о том, что ФИО3 Дата обезличена года рождения проживающий по адресу Адрес12, так же причастен к незаконному обороту наркотических средств - .... В связи с чем, 21.10.2009 года около 13.00 часов, им совместно с сотрудниками Дзержинского МРО ФИО3 был задержан около Адрес13 области. После чего, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником УФСКН, ФИО10 в помещении ООО ОП ... в присутствии 2-х понятых, у ФИО3 было обнаружено и изъято 2 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. После чего ФИО3 доставили в Дзержинский МРО для дачи объяснений.
ФИО12, который показал, что работает ... в Дзержинском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. По оперативной информации ему стало известно о том, что Горюнов В.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ... на территории г. Дзержинска Нижегородской области. После чего, им совместно с сотрудниками 6 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, было принято решение о производстве в отношении Горюнова В.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
16.10.2009 года, около 16.15 часов, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, ФИО1, давший свое добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства ... у Горюнова В.А., в присутствии 2-х понятых был досмотрен, после чего, ему под расписку передали денежные средства в сумме 2400 рублей, достоинством купюр по 500 и по 100 рублей для приобретения наркотика. Указанные купюры были предварительно отксерокопированы, кроме того, в протокол выдачи и осмотра денежных средств были переписаны номера и серии указанных купюр. После этого ФИО1 по сотовому телефону позвонил Горюнову А.В. на абонентский номер Номер обезличен и договорился о приобретении у того двух свертков (на сленге «котомок»), с ..., а так же о встрече. Затем, в 18.30 часов, он совместно с ФИО1, на служебной автомашине прибыли к ТД ... где Горюнов работал продавцом, после чего ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу с последним (он (ФИО12), в это время осуществлял визуальное наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка»). ФИО1 поднялся на второй этаж, где передал Горюнову деньги для приобретения наркотика, после чего ФИО1 вернулся. В автомашине ФИО1 пояснил, что деньги в сумме 2400 рублей он отдал Горюнову и что последний попросил подъехать за наркотиком позднее. Затем он (ФИО12) и ФИО1 находились в Дзержинском МРО УФСКН, по адресу: Адрес15 В 21.30 часов ФИО1 снова созвонился с Горюновым, после чего тот попросил ФИО1 приехать к нему домой, по адресу: Адрес1 На служебной автомашине он вместе с ФИО1 приехали по указанному адресу, где на месте ФИО1 прошел в четвертый подъезд указанного дома, предварительно набрав номер квартиры по домофону, откуда через 3-5 минут вышел, сел в служебную автомашину и пояснил, что в подъезде, у квартиры Номер обезличен Горюнов передал ему два полимерных свертка с .... После этого они все вместе проследовали в помещение ЧОП ... расположенное по адресу: Адрес10 где, в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал два полимерных свертка с ..., приобретенные им у Горюнова В.А. которые были упакованы в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол.
По аналогичной схеме с целью выявления канала поступления наркотических средств к г Горюнову В.А состоялась «проверочная закупка» 21.10.2009 года Около 17.00 часов, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии 2-х понятых ФИО1, согласившийся участвовать в ОРМ в качестве покупателя был досмотрен, после чего, ему под расписку были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, купюрами, достоинством по 500 и 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Затем ФИО1 созвонился с Горюновым А.В. и встретился с ним у магазина ... расположенного на пл. .... Горюнов приехал на встречу около 22.00 часов на автомашине ... Номер обезличен. ФИО1 сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, после чего они доехали до магазина ... на ..., где развернулись и проехали к магазину ... расположенного на ... у которого ФИО1 вышел из машины, а Горюнов проехал в сторону пл. .... Затем ФИО1 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотик.
Кроме того, 22.10.2009 года в помещении ТЦ ... в присутствии 2-х понятых, им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, в правом кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, денежные средства в сумме 1520 рублей, а так же сотовый телефон. Указанные предметы были упакованы в 3 бумажных конверта и опечатаны, кроме того, на лицевой стороне конвертов сделаны пояснительные надписи и поставлены подписи участников. Затем, ... ФИО8 досмотрел ..., Номер обезличен, находившийся парковочной площадке перед ТЦ ... и так же принадлежащий ФИО2 В ходе досмотра, в заднем правом фонаре автомобиля было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на конверте была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи. После чего, по данному факту, ФИО8 составил протокол, в котором так же все расписались.
Так же, 22.10.2009 года при указанных времени, месте и обстоятельствах, в присутствие двух понятых им был проведен досмотр Харитонова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, в ходе которого у последнего были обнаружены были изъяты деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон ... а так же и из левого нагрудного кармана куртки - полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. После чего, по факту личного досмотра Харитонова был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои росписи понятые. Харитонов С.С. от подписи протокола отказался в присутствии понятых. После чего, в этот же день, около 16.25 часов ... ФИО8, в присутствии двух понятых у Адрес3, досмотрел автомашину ..., Номер обезличен, принадлежащей Харитонову С.С., в ходе досмотра которой, под правым напольным ковриком заднего сиденья был изъят небольшой полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. По факту досмотра автомашины был составлен протокол, от подписи которого Харитонов отказался.
Так же, 22.10.2009 года, в 03.05 часа в жилище Горюнова В.А. по адресу: Адрес1 был проведен обыск, в ходе которого, в присутствие двух понятых в комнате квартиры были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, в кухне - полимерный сверток и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а так же газетный сверток с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, полимерный пакет, после чего опечатаны.
ФИО13, о том, что 16.10.2009 года, около 16.00 часов к нему обратились сотрудники УФСКН России с просьбой принять участие в качестве понятого в помещении Дзержинского МРО УФСКН России, по адресу: Адрес15 Около 16.15 часов, в его присутствии и второго понятого, в служебном кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО1 В ходе его досмотра, произведенного сотрудником полиции предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Далее данному гражданину были вручены под расписку денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства для приобретения наркотика. Данные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования на листе бумаги. После передачи денег был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Жалоб и замечаний не поступило.
ФИО14, о том, что 16.10.2009 года, около 16.00 часов к нему обратились сотрудники УФСКН России с просьбой принять участие в качестве понятого в помещении Дзержинского МРО УФСКН России, по адресу: Адрес15 Около 16.15 часов, в его присутствии и второго понятого, в служебном кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО1 В ходе его досмотра, произведенного сотрудником полиции предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Далее данному гражданину были вручены под расписку денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства для приобретения наркотика. Данные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования на листе бумаги. После передачи денег был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи.
ФИО11, который показал, что 21.10.2009 года, около 17.00 часов к нему обратились сотрудники УФСКН России с просьбой принять участие в качестве понятого в помещении Дзержинского МРО УФСКН России, по адресу: Адрес15 Около 17.00 часов, в его присутствии и второго понятого, в служебном кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО1 В ходе его досмотра, произведенного сотрудником полиции предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у молодого человека обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Далее данному гражданину были вручены под расписку денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства для приобретения наркотика. Данные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования на листе бумаги. После передачи денег был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Позднее, около 22.45 часов, так же в помещении Дзержинского МРО ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
ФИО16, о том, что 22.10.2009 года, он находился на своем рабочем месте в ТЦ ... около 14.00 часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого в производстве личного досмотра задержанного ФИО19 После чего, в его присутствии и второго понятого в помещении ТЦ ... сотрудником наркоконтроля был досмотрен молодой человкек, который представился как ФИО2. В ходе его досмотра, у ФИО19 были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сотовый телефон и денежные средства в сумме 1520 рублей. Изъятые предметы были помещены в бумажные конверты и опечатаны, после чего на лицевой стороне конвертов сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО19, был составлен протокол, в котором он (ФИО16) и второй понятой поставили свои росписи. В тот же день он и другой понятой на автостоянке находящейся перед ТЦ ... присутствовали при досмотре транспортного средства ... Номер обезличен принадлежащего ФИО19 В ходе досмотра транспортного средства в багажнике было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. Данные пакеты были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, после чего на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надписи. По факту досмотра автомашины ФИО19, сотрудником полиции, был составлен протокол, в котором он (ФИО16) и второй понятой расписались.
22.10.2009 года, он так же находился на своем рабочем месте в ТЦ ... Около 14.00 часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. После чего в помещении ТЦ ... в его присутствии и второго понятого, сотрудником наркоконтроля был досмотрен молодой человек, представившийся как Харитонов Сергей Сергеевич. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, сотовый телефон, денежные средства в сумме 700 рублей. Изъятые предметы были помещены в бумажные конверты, которые опечатаны, и сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра Харитонова С.С., сотрудником полиции, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
ФИО17, о том, что 21.10.2009 года, он находился на работе в ООО ... Около 23.00 часов к нему обратились сотрудники УФСКН России с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного и досмотра транспортного средства. Вместе с ним также был приглашен сотрудник ООО ... ФИО18 После чего, в помещении ООО ... по адресу: Адрес10 около 23.10 часов, в служебном кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося как Горюнов В.А. В ходе досмотра, у Горюнова В.А. были изъяты деньги в сумме 2300 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, сотовый телефон ... и из кармана куртки полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Данные предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра Горюнова В.А. был составлен соответствующий протокол. Затем, так же в его и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомашины ... Номер обезличен в ходе которого из левой водительской двери, из пачки сигарет ... был изъят полимерный сверток небольшого размера с веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а так же составлен соответствующий протокол.
Вина подсудимых доказана так же материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2009 года, согласно которому ст. ... 6 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, ... ФИО5 доложил о задержании гр. ФИО1 и обнаружении у последнего наркотического средства (т.1л.д. 72);
- распиской ФИО1 от 16.10.2009 года, о получении им денег в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.83);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 15.10.2009 года, согласно которому у последнего обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 78-79);
- актом визуального наблюдения за проведением ОРМ «наблюдение» в отношении гр. ФИО1 от 15.10.2009 года (т.1л.д. 82);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 15.10.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 15.10.2009 года у ФИО1 является наркотическим средством - ..., массой в высушенном виде 8,1 грамма (т.1л.д. 81);
- заключением эксперта Номер обезличен от 12 ноября 2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством ... (...), массой в высушенном виде 8,0 грамма, с учетом справки об исследовании Номер обезличен от 15.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 8,1 грамма (т.1л.д.99-102);
- протоколом личного досмотра ФИО2 от 22.10.2009 года, в ходе которого при нем обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.1л.д.126);
- протоколом досмотра транспортного средства от 22.10.2009 года, согласно которому из автомашины ..., Номер обезличен, принадлежащей ФИО2 были изъяты 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 127);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,9 грамма (т.1л.д.129);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 3,6 грамма (т.1л.д.131);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 16.10.2009 года, в ходе которого перед проведением проверочной закупки наркотических средств он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (т.1л.д.169);
- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 16.10.2009 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры в сумме 2400 рублей, достоинством 500 и 100 рублей, в том числе денежная купюра, достоинством 100 рублей, с номером и серией Номер обезличен, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Горюнова В.А. 16... года (т.1л.д.170-171);
- протокол личного досмотра ФИО1 от 16.10.2009 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. После чего, был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (1л.д.174);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 17.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 1,5 грамма (т.1л.д.176);
- протокол личного досмотра ФИО1 от 21.10.2009 года, в ходе которого перед проведением проверочной закупки наркотических средств запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено и изъято не было (т.1л.д.187);
- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 21.10.2009 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры в сумме 1200 рублей, достоинством 500 и 100 рублей, с номерами и сериями: 500 рублей - Номер обезличен, Номер обезличен, 100 рублей - Номер обезличен, Номер обезличен, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Горюнова В.А. 21.10.2009 года (т.1л.д.188-189);
- распиской ФИО1 от 21.10.2009 года, о получении денег в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.190);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 21.10.2009 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (1л.д.191);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 0,7 грамма (т.1л.д.193);
- протоколом личного досмотра Горюнова А.В. от 21.10.2009 года, согласно которому при нем были обнаружены и изъяты денежные купюры: по 100 рублей - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; по 500 рублей - Номер обезличен, Номер обезличен, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же пакет с веществом растительного происхождения в отношении Горюнова В.А. 16.10.2009 года (т.1л.д. 202);
- протоколом досмотра транспортного средства от 21.10.2009 года, согласно которому из автомашины ... Номер обезличен, принадлежащей Горюнову В.А. были изъяты 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 203);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 7,4 грамма (т.1л.д.205);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 0,2 грамма (т.1л.д.207);
- протоколом личного досмотра ФИО3 от 21.10.2009 года, в ходе которого при нем обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.1л.д.219);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 9,0 грамма (т.1л.д.221);
- протокол личного досмотра Харитонова С.С. от 22.10.209 года, согласно которому при нем обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.2л.д.5);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 7,6 грамма (т.2л.д.7);
- протоколом досмотра транспортного средства от 22.10.2009 года, согласно которому из автомашины ..., Номер обезличен, под управлением Харитонова С.С. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.2л.д. 8);
- справка об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, изъятое при осмотре машины ..., Номер обезличен и представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 0,4 грамма (т.2л.д.10);
- протоколом обыска от 22.10.2009 года в жилище Харитонова С.С., по адресу: Адрес3, согласно которому у него в квартире изъяты 4 полимерных свертка с веществом растительного происхождения (т.2л.д.24-26);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 23.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в жилище Харитонова С.С. по адресу: Адрес3, является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,4 грамма (т.2л.д.30);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 23.10.2009 года, согласно которой, представленные на исследование три пакетика с веществом, изъятые в жилище Харитонова С.С. по адресу: Адрес3, являются наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 3,6 грамма (т.2л.д.32);
- протоколом обыска от 22.10.2009 года, согласно которому при производстве обыска по месту проживания Горюнова В.А. по адресу: Адрес1 были обнаружены и изъяты сверток и пакет с веществом растительного происхождения (т.2л.д.37-39);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 1053, 2 грамма (т.2л.д.45);
- протокол осмотра от 19.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Харитонова С.С. (т.3л.д.1-6);
- протоколом осмотра предметов от 19.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с фотографиями, произведенными сотрудниками ФСКН 16.10.2009 года, при документировании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Горюнова В.А., аудиокассета с НАЗ и распечатки разговора Горюнова В.А. и ФИО1 от 16.10.2009 года (т.3л.д. 7-18);
- протоколом осмотра предметов от 19.01.2010 года, согласно которому была осмотрена аудиокассета с НАЗ и распечатки разговора Горюнова В.А. и ФИО1 от 21.10.2009 года (т.3л.д. 7-18);
- актом визуального наблюдения от 16.10.2009 года, согласно которому за Горюновым В.А. и его передвижениями 16.10.2009 года велось визуальное наблюдение в период времени с 08 часов 20 минут до 22 часов 30 минут (т.3л.д. 68-69);
- актом визуального наблюдения от 21.10.2009 года, согласно которому за Горюновым В.А. и его передвижениями 16.10.2009 года велось визуальное наблюдение в период времени с 10 часов 30 минут до 21 часов 40 минут (т.3л.д.70-72);
- протоколом осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и ..., приспособленная для курения, изъятые 15.10.2009 года при личном досмотре ФИО1 (т.3л.д.73-79);
- протоколом осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, добровольно выданные 16.10.2009 года ФИО1 (т.3л.д.73-79);
- протоколом осмотра предметов от 28.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра, достоинством 100 рублей, с номером и серией Номер обезличен, изъятая у Горюнова В.А. 21.10.2009 года, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Горюнова В.А. 16.10. 2009 года (т. 3л.д.73-79);
- протоколом осмотра предметов, от 19.01.2010 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, добровольно выданный 21.10.2009 года ФИО1 (т.3л.д.73-79);
- протокол осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, изъятых при личном досмотре ФИО2 и его автомашины 22.10.2009 года (т.3л.д.73-79);
- протокол осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый при личном досмотре Горюнова В.А. и его автомашины 21.10.2009 года (т.3л.д.73-79);
- протоколом осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены сверток и пакет с веществом растительного происхождения, изъятые при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года (т.3л.д.73-79);
- протоколом осмотра предметов, от 19.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый при личном досмотре ФИО3 Дата обезличена года; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года; упаковочный полимерный материал, в котором находилось вещество растительного, изъятое при досмотре автомашины Харитонова С.С. 22.10.2009 года; 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения изъятые при проведении обыска по месту жительства Харитонова С.С. по адресу Адрес3 (т.3л.д.73-79);
- протокол осмотра предметов от 28.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра, достоинством 100 рублей Номер обезличен, изъятая у Горюнова В.А. 21.10.2009 года и использовавшаяся им при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горюнова В.А. 16.10.2009 года (т.3л.д. 73-79, 80-83);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством ... (...), массой в высушенном виде 7,7 грамма, с учетом справки об исследовании Номер обезличен от 15.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 8,1 грамма (т.3л.д.89-100);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в 2 полимерных пакетах, добровольно выданное ФИО1 16.10.2009 года, является наркотическим средством ... (...), массой 1,3 грамма, в высушенном виде. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 17.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 1,5 грамма (т.3л.д.89-100);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 21.10.2009 года является наркотическим средством ... массой в высушенном виде 0,6 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,7 грамма, в высушенном виде (т.3л.д.89-100);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в 5 полимерных пакетах, изъятых 22.10.2009 года при досмотре ФИО2 и в его автомашине является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 9,0 грамма, с учетом справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства составляла в высушенном виде 6,9 грамма, а так же справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства составляла 3,6 грамма, в высушенном виде (т.3л.д.89-100);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом 22 октября 2009 года при досмотре Горюнова В.А. и в его автомашине является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 7,4 грамма, с учетом справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства составляла 7,4 грамма, в высушенном виде, а так же справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства составляла в высушенном виде 0,2 грамма (т.3л.д.89-100);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятом: при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года; при личном досмотре у ФИО1 15.10.2009 года; при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года; при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при проведении обыска в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года (в одном из двух изъятых пакетов) (т.3л.д.89-100);
- заключением эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 22.10.2009 года при обыске в жилище Горюнова В.А. по адресу: Адрес1 является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 1052,9 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 1053,2 грамма (т. 3л.д.89-100);
- заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения в 2 полимерных пакетах, изъятые 22.10.2009 года при досмотре Харитонова С.С. и в его автомашине является наркотическим средством ... массой в высушенном виде 7,8 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 22.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 7,6 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 22 октября 2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 0,4 грамма. Так же, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в 4 полимерных свертках, изъятые 22.10.2009 года при производстве обыска по месту проживания Харитонова С.С. по адресу Адрес3 является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 9,6 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 23.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 6,4 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 23.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 3,6 грамма. Так же вещество растительного происхождения в 2 полимерных пакетах, изъятых 21.10.2009 года при личном досмотре ФИО3 является наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 8,8 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года, первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 9,0 грамма (т.3л.д.89-100).
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятом: при личном досмотре ФИО2 22.10.2009 года; при личном досмотре у ФИО1 15.10.2009 года; при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года; при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при проведении обыска в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года (в одном из двух изъятых пакетов) (т.3л.д. 108-120);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 15.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятого: при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО2 22.10.2009 года; при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года; при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при проведении обыска в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года (в одном из двух изъятых пакетов) (т.3л.д. 108-120);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, в 2 полимерных пакетах, добровольно выданное ФИО1 16.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, добровольно выданном ФИО1 21.10.2009 года (т.3л.д. 108-120);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, в полимерном пакете, добровольно выданное ФИО1 21.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, добровольно выданном ФИО1 16.10.2009 года (т.3л.д. 108-120);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.032010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО2 22.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятого: при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10. 2009 года; при личном досмотре у ФИО1 15.10. 2009 года; при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года; при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при проведении обыска в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года (в одном из двух изъятых пакетов) (т.3л.д. 108-120);
- заключением экспертов Номер обезличен от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, (в одном из двух изъятых пакетов) изъятое при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятом: при досмотре автомашины Харитонова С.С. 22.10.2009 года, вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Харитонова С.С. 22.10.2009 года имеет общую групповую принадлежность с веществом растительного происхождения, изъятом: при проведении обыска в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года; при личном досмотре у ФИО1 15.10.2009 года; при личном досмотре Горюнова В.А. 21.10.2009 года; при проведении обыска в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; при личном досмотре ФИО3 21.10.2009 года (в одном из двух изъятых пакетов) (т.3л.д. 108-120).
Проанализировав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина каждого из подсудимых Горюнова В.А., Харитонова С.С. в совершении уголовно-наказуемых деяний доказана их собственными признательными показаниями, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами следственных действий и ОРМ.
Установленный экспертным путём крупный и особо крупный размер наркотического средства ... превысил установленное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для крупного размера количество наркотического средства в 6 гр., для особо крупного размера количество наркотического вещества в 100 гр..
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достаточными для вынесения в отношении каждого из подсудимых обвинительного приговора.
Таким образом, преступные действия Горюнова В.А., в ходе которых он сбывал наркотик ФИО1, ФИО2 и Харитонову С.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере. Действия Горюнова квалифицируются, как покушение, поскольку наркотики в данных случаях были изъяты сотрудниками наркоконтроля, то есть, были выведены из незаконного оборота.
Преступные действия Харитонова С.С. по сбыту наркотического средства ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере. Кроме того, его же преступные действия, которые он совершил, приобретя и храня при себе наркотик, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, признает: у Харитонова С.С. наличие ..., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений; у Горюнова А.В. наличие ..., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение суммы исковых требований, заявленных в ходе судебного следствия государственным обвинителем.
Наказание Горюнову А.В. и Харитонову С.С. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Кроме того, смягчающие наказание Горюнова А.В. обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, применяет при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.
При назначении наказания каждому из подсудимых, суд в качестве данных о их личности так же учитывает положительные характеристики с мест жительства и работы, у Харитонова так же с места прохождения воинской службы, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, состояние здоровья Харитонова (зависимость от употребления наркотических средств).
Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимых, обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного Горюнова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Учитывая материальное положение подсудимого Горюнова В.А., который длительное время находятся под стражей и не имеет источников дохода, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф.
Учитывая материальное положение Харитонова С.С. суд назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горюнова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 23.10.2009 года.
Зачесть Горюнову В.А. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 21.10.2009 года по 23.10.2009 года
Меру пресечения в виде заключения под стражей Горюнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Харитонова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ, (все в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харитонову Сергею Сергеевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в доход Федерального бюджета РФ в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Харитонову С.С. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа, на основании ст.71 ч.2 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Зачесть Харитонову С.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого по данному уголовному делу в период с 22.10.2009 года по 24.10.2009 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Харитонову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Харитонова С.С. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно в течение всего испытательного срока в сроки, установленные инспектором, с периодичностью 1 раз в месяц; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств и алкогольных напитков, а также связанных с нарушением общественного порядка; пройти курс лечения от зависимости употребления наркотических средств.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (...): изъятое у ФИО1 15.10.2009 года; добровольно выданное ФИО1 16.10.2009 года; добровольно выданное ФИО1 21.10.2009 года; изъятое у ФИО2 и в его автомашине 22.10.2009 года; изъятое у Горюнова В.А. и в его автомашине 21.10.2009 года; изъятое при обыске в жилище Горюнова В.А. 22.10.2009 года; изъятое у Харитонова С.С. и в его автомашине 22.10.2009 года; изъятое при обыске в жилище Харитонова С.С. 22.10.2009 года; изъятое у ФИО3 21.10.2009 года - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; сотовый телефон модели ... принадлежащий Харитонову С.С. и хранящийся в СС УФСКН по Нижегородской области - вернуть владельцу; сотовый телефон модели ..., принадлежащий Горюнову В.А. и хранящиеся там же - вернуть родственникам владельца под расписку; денежные средства в размере 700 рублей, изъятые при личном досмотре у Харитонова С.С. 22.10.2009 года, хранящиеся в СС УФСКН по Нижегородской области - вернуть Харитонову С.С. под расписку (в случае, если данные денежные средства использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» - вернуть данные денежные средства в УФСКН по Нижегородской области); денежные средства в размере 2300 рублей, изъятые при личном досмотре у Горюнова В.А. 21.10.2009 года и в размере 4000 рублей, изъятые при обыске в его же жилище 22.10.2009 года и хранящиеся в СС УФСКН по Нижегородской области - вернуть родственникам Горюнова В.А. под расписку (в случае, если данные денежные средства использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» - вернуть данные денежные средства в УФСКН по Нижегородской области); 2 аудиокассеты с записями НАЗ «проверочная закупка» от 16.10.2009 года и 21.10.2009 года хранящиеся в СС ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; 2 компакт-диска с ПТП в отношении Горюнова В.А., Харитонова С.С. и 1 диск с фото и видеоматериалами в отношении Горюнова В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горюновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь