1-578
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 11 августа 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимого Шобудинова А.С.,
переводчика Ахмедовой Ф.И.,
адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кулаевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шобудинова Аскарали Савридиновича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., содержащегося под стражей с 09.02.2010г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шобудинов А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
04.02.2010г. в вечернее время, более точное время следствием и судом не установлено, подсудимый Шобудинов А.С. находясь в Адрес1, достоверно зная о наличии имущества и воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитил из комнаты: сноуборд стоимостью 7995 рублей, крепления металлические для сноуборда стоимостью 3500 рублей, ботинки для сноуборда стоимостью 4000 рублей, очки для сноуборда стоимостью 3000 рублей, шлем для сноуборда стоимостью 2000 рублей, защиту спины стоимостью 1500 рублей, ключ от входной двери указанного дома, не представляющий материальной ценности. С похищенным Шобудинов А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21995 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шобудинов А.С. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шобудинов А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шобудинов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Шобудинова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По данному делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО1 в размере 14 000 рублей; ФИО2 в размере 3500 рублей.
Подсудимый Шобудинов А.С. иски признал.
Прокурор полагал иски удовлетворить.
Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, .... Обстоятельств, смягчающих наказание Шобудинова А.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, мнение потерпевшего о наказании, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 либо ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шобудинова Аскарали Савридиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 09.02.2010г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ в период с 07.02. до09.02.2010г.
Меру пресечения осужденному Шобудинову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Шобудинова Аскарали Савридиновича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 14 000 рублей; в пользу ФИО2 - 3 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: сноуборд, пачку сигарет ... кружку, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу;
два окурка сигарет, хранящиеся в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шобудиновым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.А.Полидорский
Копия верна.
Судья:
Секретарь: