Приговор в отношении Пантюхина А.В.



№ 1 - 613/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 12 августа 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Пантюхина А.В.,

защитника - адвоката Баландина М.Д., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пантюхина Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., судимого: 16.12.2008 года Володарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 12.02.2010 года освобожденного условно - досрочно постановлением Дзержинского городского суда на не отбытый срок лишения свободы 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года в период с 11.00 часов до 15.00 часов точное время следствием не установлено, Пантюхин А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к Адрес2. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пантюхин А.В. заранее приготовленными и принесенными с собой ключами, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ранее знакомого ФИО1, а именно деньги в сумме 7000 рублей, ноутбук фирмы ... стоимостью 20000 рублей, причинив ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. После чего с похищенным имуществом Пантюхин А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Пантюхин А.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пантюхин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Пантюхин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной л.д. 26), вернул значительную часть похищенного, имеет ..., что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Пантюхин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенные умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает у него опасный рецидив преступлений, учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание, и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пантюхин А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с этим суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому Пантюхину А.В. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, близкое к минимальному. Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления и его материальное положение, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором Пантюхин А.В. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. Положения ч.1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению ввиду наличия отягчающего обстоятельства.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в размере 7000 рублей. Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, иск признан подсудимым в полном объеме.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюхина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 1месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 16.12.2008 года и окончательно назначить Пантюхину Александру Владимировичу наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантюхину Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.08.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом в период с 24.06.2010 года по 12.08.2010г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пантюхина Александра Владимировича в пользу ФИО1 7000 (Семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественное доказательство: ноутбук марки ... хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. Федоров И.Е.

Копия верна:

Судья: Секретарь: