Приговор в отношении Большакова В.Ю.



1-563/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Дзержинск 24 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Большакова Валентина Юрьевича,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Большакова Валентина Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., судимого

26.08.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф не уплачен, содержащегося под стражей по настоящему делу с 04.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Большаков В.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

20.05.2010 года около 9 часов 30 минут Большаков В.Ю. с ранее знакомой ему ФИО1 находились во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Большакова В.Ю. возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки ... принадлежащего ФИО1 В достижение поставлено цели, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла в сторону и не видит его действий, Большаков В.Ю. тайно похитил с лавочки сотовый телефон марки ... стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Большаков В.Ю. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Большаков В.Ю. вину в краже признал полностью, а в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он поддержал.

Большаков В.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала в проведении судебного заседания по делу в отношении Большакова В.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Большакова В.Ю. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков В.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за такие действия не превышает 10 лет лишения свободы, дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, обвинительный приговор может быть постановлен. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Большакову В.Ю. суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Большакова В.Ю., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивала на изоляции от общества, семейное положение и наличие на иждивении ..., полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание для Большакова В.Ю., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Назначая ему наказание, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Большакова В.Ю., который неоднократно задерживался в общественных местах за распитие спиртных напитков и привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Во исполнение ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного Большаковым В.Ю. преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу и данных о личности Большакова В.Ю., наличия приведенных смягчающих и отягчающего обстоятельства, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей о наказании суд приходит к выводу, что Большаков В.Ю. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и окружающих и вполне может быть исправлен без реального отбывания наказания, поэтому находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Большакову В.Ю. ст. 64 УК РФ не имеется.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года при назначении наказания Большакову В.Ю. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

Назначая наказание Большакову В.Ю., суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, назначая ему наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Большакову В.Ю. не применяет исходя из семейного и материального положения, категории совершенного преступления. Кроме этого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Большакова В.Ю. вполне достаточно отбытие им условного наказания.

Кроме того, суд во исполнение ч. 3 ст. 60 УК РФ принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает, руководствуясь ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Большакова Валентина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы / в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года /.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Зачесть Большакову В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04.08.2010 года по 24.08.2010 года день за день.

Возложить на условно осужденного Большакова В.Ю. исполнение определенных обязанностей:

встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не реже 1 раза в квартал в установленные дни;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений.

Наказание по приговору от 26.08.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Большакову В.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: сотовый телефон ... принадлежащий потерпевшей ФИО1 и возвращенный ей на ответственное хранение, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Большаков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко

Копия верна Судья Ю.П. Подаваленко

Секретарь Е.А. Фадеева