Приговор в отношении Тумакова В.А.



Дело № 1- 519/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Дзержинск 09 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Лемешева О.Ю.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Тумакова В.А.

адвоката Махнева А.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тумакова Вадима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу Адрес1, ранее судимого:

1) 25.04.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2) 06.03.2008г. мировым судьей Володарского района Нижегородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ на 1 год лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 25.04.2005 г. Дзержинского городского суда окончательно к 2 годам лишения свободы; 04.05.2008 г. Володарским районным судом приговор мирового судьи изменен, назначено наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 и ст. 70 УК РФ всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

17.12.2009г. Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области освобожден УДО на 8 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 г. около 20 часов 40 минут Тумаков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением ... на перегоне ... в районе ..., расположенного в ... решил совершить тайное хищение сумки-барсетки, находящейся у гражданина ФИО1, следовавшего в одном с Тумаков В.А. вагоне поезда.

Реализуя свой преступный умысел Тумаков В.А. подошел к спящему ФИО1 и тайно похитил, принадлежащее последнему имущество, а именно: сумку-барсетку стоимостью 550 рублей, с находящимися в ней ключами в количестве 5 штук, не представляющими материальной ценности, паспортом на имя ФИО1 и денежными средствами в сумме 849 рублей, на общую сумму 1 399 рублей. С похищенным имуществом Тумаков В.А. с места преступления скрылся, то есть имел реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, в результате своих преступных действий Тумаков В.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1399 рублей.

Кроме того, 26.03.2010 года около 17 часов Тумаков В.А. пришел в расположенный в здании ЛОВД на станции ... по адресу: Адрес2., служебный кабинет Номер обезличен ФИО2, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на должность согласно приказу Врио начальника Волго-Вятского УВД на транспорте Номер обезличен л/с от 02.04.2008 г., а также в соответствии с Законом РФ «О милиции» наделенный обязанностями по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, а в соответствии со своей должностной инструкцией полномочиями по руководству ЛОВД на станции Дзержинск. Тумаков В.А. обратился к ФИО2, с просьбой не привлекать его к уголовной ответственности за совершенную им 25.03.2010 года в электропоезде Номер обезличен кражу сумки-барсетки у гражданина ФИО1 На просьбу Тумакова В.А. ФИО2 ответил отказом.

Опасаясь за возможные негативные последствия, связанных с привлечением к уголовной ответственности за кражу сумки-барсетки у ФИО1 Тумаков В.А., действуя умышленно, осознавая, что начальник ЛОВД на станции Дзержинск ФИО2 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, лично попытался дать взятку в виде денег ФИО2, положив под столешницу, расположенную на рабочем столе последнего, денежные средства в сумме 19000 рублей (одной купюрой достоинством 5000 рублей и четырнадцатью купюрами достоинством 1000 рублей) за прекращение проведения в отношении его проверки по факту кражи.

Однако Тумаков В.А., преступный умысел на дачу взятки ФИО2 довести до конца не смог, так как последний взятку не принял и сообщил о произошедшем сотрудникам ОБЭП Горьковского ЛУВД на транспорте, которые впоследствии задержали Тумакова В.А.

Подсудимый Тумаков В.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Махнев А.Г. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Тумакова В.А. по эпизоду от 25 марта 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 26.03.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Тумакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - ....

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд также учитывает: признание вины и искреннее раскаяние.

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством при совершении покушения на дачу взятки в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (ст. 18 ч. 2 п. «б»), что влечет за собой назначение более строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст.68 ч.2 УК РФ. За совершение кражи, суд считает, что при альтернативной санкции статьи ему также необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении Тумакову В.А. наказания ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Тумакову В.А. наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Тумаков В.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Володарского районного суда от 04.05.2008 г., суд приходит к выводу, что исправление Тумакова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания Тумакову В.А. за неоконченное преступление по эпизоду - покушения на дачу взятки, суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при которых суд должен исчислять две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Тумакову В.А. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд считает необходимым изменить Тумакову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должны отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумакова Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ.

Назначить Тумакову Вадиму Александровичу наказание

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 291 ч.2 УК РФ 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступления назначить Тумакову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 04.05.2008 г. и окончательно к отбытию назначить Тумакову Вадиму Александровичу наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тумакову Вадиму Александровичу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Тумакову Вадиму Александровичу исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:

Сумку-барсетку, ключи в количестве 5 штук, паспорт на имя ФИО1, выданные на ответственное хранение ФИО1 оставить последнему по принадлежности;

Видеокассету с видеозаписью разговора Тумакова В.А. и ФИО2, упакованную в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати, на которой читается текст: «Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации» Нижегородский межрайонный следственный отдел на транспорте. Для пакетов.», хранящийся в камере хранения Нижегородского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ по адресу: Адрес3 по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

Денежные купюры в сумме 19000 рублей, упакованные в бумажный конверт, который опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати, на которой читается текст «Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации» Нижегородский межрайонный следственный отдел на транспорте. Для пакетов.», хранящиеся в камере хранения Нижегородского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ по адресу: Адрес3 обратить в федеральный бюджет.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова