1-584
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 3 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимой Канахиной ( до замужества Редькиной) Т.В.,
адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кулаевой О.С., с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канахиной (до замужества Редькиной) Татьяны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., судимой 26.01.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Канахина (до замужества Редькина) Т.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах:
В июне 2008г. Канахина (Редькина) Т.В. являясь работником агентства недвижимости ... решила из корыстных побуждений, путем обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Претворяя свой преступный умысел в действие Канахина (Редькина) Т.В. 23.06.2008г. обманывая ФИО1 владеющую на праве ответственного квартиросъемщика квартирой расположенной по адресу: Адрес3, относительно своих истинных намерений и гарантируя ей, что не более чем за 8 месяцев, то есть до февраля 2009г. произвести сбор пакета документов и последующую приватизацию данного жилья сообщила сумму необходимой предоплаты в размере 4000 рублей, и общую стоимость приватизации в сумме 8000 рублей. В тот же день ФИО1 находясь в офисе АН ... расположенного по адресу: Адрес4, не подозревая о преступных намерениях Канахиной (Редькиной) Т.В. передала ей в качестве предоплаты деньги в сумме 4000 рублей необходимые для производства платежей при сборе документов. 24.06.2008г. ФИО1 доверяя Канахиной (Редькиной) Т.В. оформила на нее две нотариальные доверенности требуемые для сбора документов и последующей приватизации жилья. В свою очередь Канахина (Редькина) Т.В., заранее не собираясь выполнять взятых на себя перед ФИО1 обязательств, с целью вести ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, из полученных от последней денег проплатила 600 рублей и 500 рублей, то есть всего 1100 рублей нотариусу за оформление выше указанных доверенностей, а также проплатила 454 рубля 53 копейки в Дзержинский филиал ГП НО «Нижтехинвентаризация» за проведение технической инвентаризации приватизируемой квартиры, а остальные деньги в сумме 2445 рублей 47 копеек путем обмана похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Далее Канахина (Редькина) Т.В. продолжая обманывать ФИО1 относительно своих истинных намерений в период с осени 2008г. по февраль 2009г. под вымышленным предлогом о необходимости проплаты по платежам за собираемые для приватизации квартиры документы, гарантируя завершение приватизации в назначенный срок потребовала от ФИО1 дополнительных денежных средств, кроме полученных ранее. ФИО1 будучи обманутой Канахиной (Редькиной) Т.В. в указанный период времени передала Канахиной (Редькиной) Т.В. находящейся в АН ... деньги четырьмя проплатами, а именно в сумме 1000 рублей и три по 2000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. Однако Канахина (Редькина) Т.В. заранее не собираясь выполнять взятых на себя перед ФИО1 обязательств, продолжая вводить последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений из полученных от ФИО1 денег проплатила по назначению 11.09.2008г. в Дзержинский филиал ГП НО «Нижтехинвентаризация» 462 рубля 47 копеек в качестве доплаты за перепланировку квартиры и 15.10.2008г. в ООО ... 600 рублей за экспертное заключение по выполненной без разрешения перепланировки квартиры, остальные деньги в сумме 5937 рублей 53 копейки Канахина (Редькина) Т.В. путем обмана похитила, и распорядилась ими по собственному усмотрению потратив на личные нужды. После этого, Канахина (Редькина) Т.В. с целью сокрыть перед ФИО1 хищение принадлежащих последней денег продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений проплатила 27.04.2009г. в Дзержинский филиал ГП НО «Нижтехинвентаризация» 300 рублей за выписку из поземельной книги по приватизируемой квартире. В мае 2009г. Канахина (Редькина) Т.В. продолжая претворять в действие свой преступный умысел, обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом проплаты в суде денежных средств за исправление уже принятого решения и ускоренного принятия нового решения о сохранении в перепланированном состоянии приватизируемой квартиры попросила у нее еще денег в сумме 500 рублей. ФИО1 будучи обманутой Канахиной (Редькиной) Т.В., не зная, что Канахина (Редькина) Т.В. до того времени даже не подавала документы в суд, в мае 2009г. находясь у ... передала ей деньги в сумме 500 рублей. В свою очередь Канахина (Редькина) Т.В. заранее не собираясь осуществлять приватизацию квартиры ФИО1 данные деньги путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Далее Канахина (Редькина) Т.В. с целью убедить ФИО1 в исполнении взятых ею на себя обязательств и продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений 30.10.2009г. в филиале ФГ УЗ ... получила экспертное заключение по поводу перепланировки приватизируемой квартиры проплатив 23.10.2009г. в данную организацию деньги в сумме 867 рублей 30 копеек и 03.11.2009г. подала в Дзержинский городской суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии проплатив государственную пошлину в сумме 103 рубля. После этого, Канахина (Редькина) Т.В. претворяя свой преступный умысел в действие, с похищенными деньгами скрылась, распорядившись или по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими преступными умышленными действиями Канахина (Редькина) Т.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7612 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимая Канахина (Редькина) Т.В. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Канахина (Редькина) Т.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Канахина (Редькина) Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего признак «злоупотребления доверием», квалифицирует действия подсудимой Канахиной (Редькиной) Т.В. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Распиской подтвержден факт добровольного возмещения Канахиной (Редькиной) Т.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
Влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не была судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канахиной (Редькиной) Т.В. суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г» и «к» УК РФ ... и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Канахиной (Редькиной) Т.В., судом не установлено.
Таким образом, установлено основание для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное, семейное положение подсудимой в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой и мнением потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить наказание Канахиной (Редькиной) Т.В. только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канахину (Редькину) Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательного срока 2 года.
Меру пресечения осужденной Канахиной (Редькиной) Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Канахину (Редькину) Т.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Наказание по приговору Дзержинского городского суда от 26.01.2010 года в отношении Канахиной (Редькиной) Т.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Канахина (Редькина) Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А.Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: