Приговор в отношении Колчина А.С.



1- 636/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 03 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.

подсудимого Колчина А.С.

защитника - адвоката Махнева А.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колчина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированным по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колчин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года около 04.00 часов Колчин А.С. на своей автомашине ... гос.Номер обезличен следовал по ..., где не остановился по требованию сотрудников ГИБДД. В целях избежания ответственности Колчин А.С. бросил свою автомашину возле дома ... и скрылся от сотрудников ГИБДД ПВО дворах домов. После чего с целью уйти от ответственности и впоследствии оправдаться перед работниками милиции у Колчина А.С. возник преступный умысел на обращение в милицию с ложным заявлением об угоне его автомашины. Во исполнении задуманного, 07.06.2010 г. в 07 час 30 мин. Колчин А.С. обратился в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску по адресу: Адрес3 где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, в письменной форме сделал заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, а именно о том, что в ночь на 07.06.2010 г. у дома Адрес3 неизвестный якобы совершил угон его автомашины ... гос. номер Номер обезличен

Подсудимый Колчин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Махнев А.Г. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия подсудимого Колчина А.С. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Колчину А.С., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

Согласно п. «и» и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает объяснения Колчина А.С. о совершенном преступлении л.д.18), которое суд расценивает как явку с повинной, и наличие на ....

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние.

В качестве характеризующих подсудимого сведений суд также учитывает, то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что Колчин вину признал и раскаялся, ..., ранее не судим, а также учитывая, что Колчин А.С. работает, имеет доход, то при альтернативной санкции статьи, ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Колчина Александра Сергеевича в совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Колчину Александру Сергеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.С. Климова