Дело №1-620/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
24 августа 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Овсянко Вячеслава Викторовича,
защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Овсянко Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ... ранее судимого:
- 22.06.2009 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Овсянко В.В. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
В ночь с 18.06.2010 года по 19.06.2010 года Овсянко В.В. совместно с иным лицом, подошли к дому Адрес3, в помещении которого располагается Общероссийская благотворительная общественная организация ... и через разбитое окно балконной двери второго этажа с целью переночевать проникли в вышеуказанное помещение. Находясь в данном помещении, у Овсянко и иного лица возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Овсянко В.В. с иным лицом пытались похитить имущество Общероссийской благотворительной общественной организации ... а именно: мойку-раковину, стоимостью 1.320 рублей, а также 466 грамм металлического лома алюминия, не представляющего материальной ценности. Однако, довести свой преступный умысел до логического завершения, а именно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Овсянко и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте происшествия сотрудником Общероссийской благотворительной общественной организации ... ФИО1
Подсудимый Овсянко В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Овсянко В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, так как сразу же после задержания Овсянко дал признательные показания о ином лице, с которым совершил преступление л.д.51-52).
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянко В.В., судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он страдает психическим заболеванием в форме: умственной отсталости легкой с нарушением поведения, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Овсянко В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору в отношении него подлежит отмене, а он направлению в места лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, в целях исправления осужденного, принимая во внимание характеризующий материал на него, согласно которого он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания начальником ФБУ МРУИИ Номер обезличен, с учетом положений п.а ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овсянко Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Овсянко В.В. по приговору Дзержинского городского суда от 22.06.2009 года - отменить.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 22.06.2009 года окончательно к отбытию Овсянко В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 24.08.2010 года.
Зачесть Овсянко В.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 19.06.2010 года по 21.06.2010 года, а также время содержания под стражей по приговору Дзержинского городского суда от 22.06.2009 года в период с 24.09.2008 года по 22.06.2009 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
Меру пресечения осужденному Овсянко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Овсянко В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мойку-раковину, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего; четыре металлических полоски алюминия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: