Дело № 1-542/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 06 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Прудникова Дмитрия Юрьевича, защитника, представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, при секретаре Локтевой Л.И., а так же с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
ПРУДНИКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ, содержится под стражей по настоящему делу с 26.08.2010 года,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Прудников Д.Ю. совершил ряд краж чужого имущества на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
1. В начале апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры системный блок компьютера, стоимостью 7350 рублей, принадлежащий матери ФИО1 С похищенным имуществом Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2. Кроме того, 01.05.2010 года, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры имущество принадлежащее матери ФИО1, а именно: золотое кольцо, стоимостью 1432 рубля, а так же деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным, Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2432 рубля.
3. 02.05.2010 года, в дневное время, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры имущество принадлежащее матери ФИО1, а именно: золотую цепочку, стоимостью 4448 рублей и золотую подвеску, стоимостью 904 рубля. С похищенным имуществом Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5352 рубля.
4. 06.05.2010 года, в дневное время, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры ЖК - монитор ... стоимостью 2500 рублей, принадлежащий матери ФИО1 С похищенным имуществом Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
5. 03.06.2010 года, в дневной время, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры видео - камеру, стоимостью 4400 рублей, принадлежащую матери ФИО1 С похищенным имуществом Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
6. 05.06.2010 года, в дневное время, Прудников Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры икону, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую матери ФИО1 С похищенным имуществом Прудников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании Прудников Д.Ю. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Каждое из пяти преступных действий подсудимого Прудникова Д.Ю., которые он совершил похитив имущество ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Его же преступные действия, которые он совершил, похитив золотое кольцо и деньги, так же принадлежащие ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникова Д.Ю. судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а так же розыску похищенного имущества. Наказание Прудникову Д.Ю. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а именно: Прудников Д.Ю. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, а также положительные характеристики с мест жительства и учебы, обстоятельства совершённых им преступлений суд назначает подсудимому Прудникову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прудникова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.158 ч.1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Прудникову Дмитрию Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Прудникову Д.Ю., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Прудникову Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Прудникову Д.Ю. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 26.08.2010 года по 06.09.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.
Обязать Прудникова Д.Ю. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства: золотые кольцо, цепочку, подвеску, а также видеокамеру, принадлежащие потерпевшей и возвращенные ей под расписку - оставить по принадлежности; залоговый билет, записку и договор купли - продажи, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Прудников Д.Ю. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь