Приговор в отношении Кошкиной В.В.



1- 624/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.

подсудимой Кошкиной В.В.

защитника - адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кошкиной Валентины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее судимой:

15.05.2007 г. Дзержинским городским судом по ст.ст. 111 ч.1, с применением ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождена 21.12.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кошкина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.05.2010г. Кошкина В.В. находясь в комнате своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, совместно с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Кошкина В.В. из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение сотового телефона принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кошкина В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04.05.2010 г. около 12 часов убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными, в то время, когда ФИО1 отвернулся, тайно похитила с холодильника, стоящего в вышеуказанной комнате, принадлежащий последнему сотовый телефон ... с зарядным устройством, общей стоимостью 2999 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи ... не представляющая материальной ценности. После этого, Кошкина В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Кошкина В.В., в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Кожанов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д. 74,75) согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия подсудимой Кошкиной В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой Кошкиной В.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявления Кошкиной В.В. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной смягчающим наказание подсудимой обстоятельством л.д.18).

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Кошкина В.В. на учете у врача психиатра не состоит, но страдает .... Однако степень имеющихся расстройств не лишала Кошкину В.В. в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.57).

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством у Кошкиной В.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку она ранее осуждалась за совершение умышленного преступления, а также учитывая отрицательную характеристику подсудимой по месту жительства, ее злоупотребление спиртным, наличие административных правонарушений, считает необходимым наказание Кошкиной В.В. при альтернативной санкции статьи назначить, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения осужденной наказания в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Кошкиной В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания Кошкиной В.В. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Кошкиной В.В. Дзержинским городским судом Нижегородской области 07 мая 2010 года постановлен обвинительный приговор, то при назначении наказания, суд считает необходимым применить положение ст. 69 ч.5 УК РФ за преступление, совершенное до вынесения приговора от 07.05.2010 года.

Поскольку Кошкиной В.В. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд считает, что мера пресечения Кошкиной В.В. должна быть изменена на заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая должна отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления в колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошкину Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07 мая 2010г. окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничений свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кошкиной В.В. отменить, немедленно заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30.08.2010г. Зачесть в срок наказания период, отбытый по приговору Дзержинского суда от 07 мая 2010г. с 07.05.2010 г. до 30.08.2010г.

Вещественные доказательства по делу Номер обезличен:

Договор купли - продажи, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле;

Сотовый телефон ... находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.С. Климова