Приговор в отношении Воробьева В.Е.



№ 1 - 604/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 24 августа 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

ФИО5,

подсудимого Воробьева В.Е.,

защитника - адвоката Карпенкова В.О., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Вадима Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., судимого: 24.02.2010 года Дзержинским городским судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.05.2010г. в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 50 минут точное время следствием не установлено, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в городскую больницу Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес2. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен пульмонологического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащий гр. ФИО2 сотовый телефон ... стоимостью 12 600 рублей, а также с прикроватной тумбочки принадлежащий гр. ФИО1. сотовый телефон ... стоимостью 3600 рублей без денежных средств на счету. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей ФИО1 значительный материальный ущерб на суму 3600 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в госпиталь ..., расположенный по адресу: Адрес3. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен кардиологического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащий гр. ФИО6 сотовый телефон ... стоимостью 1050 рублей, без денежных средств на счету, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей и документы: удостоверение ветерана труда и справка об инвалидности на имя ФИО6 С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, точное время следствием не установлено, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в городскую больницу Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес4 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен неврологического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащий гр. ФИО7 сотовый телефон ... стоимостью 3 000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в городскую больницу Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес4. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен ... терапевтического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащий гр. ФИО8 сотовый телефон ... стоимостью 1750, без денежных средств на счету. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.05.2010г. около 16 часов Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в городскую больницу Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес5 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен ... неврологического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в прикроватной тумбочке, принадлежащие гр. ФИО9 деньги в сумме 1600 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24.05.2010г. в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, он с целью хищения чужого имущества пришел в городскую больницу скорой медицинской помощи, расположенную по адресу: Адрес6 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в палату Номер обезличен ... хирургического отделения вышеуказанной больницы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочки, принадлежащий гр. ФИО3 сотовый телефон ... стоимостью 7 000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

31.05.2010г. около 16 часов 20 минут Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в детский садик Номер обезличен, расположенный по адресу: Адрес7 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. зашел в помещение группы Номер обезличен, где увидел ключ в замке подсобного помещения данной группы и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил из сумки, стоящей на столе принадлежащие гр. ФИО4 кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, две сберкарты ... социальную карту ... не представляющие материальной ценности. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010г., точное время и дата следствием не установлены, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в МОУ СОШ Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес8 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в помещение библиотеки вышеуказанной школы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей гр. ФИО10 кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.06.2010г. в период времени с 09 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, он с целью хищения чужого имущества пришел в МОУ МОШ Номер обезличен, расположенную по адресу: Адрес9 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в кабинет Номер обезличен вышеуказанной школы, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей гр. ФИО5 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, Воробьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15.06.2010г. в период времени с 08 часов 50 минут до 08 часов 53 минуты, точное время следствием не установлено, Воробьев В.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в здание ООО ... расположенное по адресу: Адрес10 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Воробьев В.Е. путем свободного доступа зашел в офис ООО ... вышеуказанного здания, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий ООО ... сотовый телефон ... стоимостью 1450 рублей, без денежных средств на счету, а также со стола из сумки, принадлежащей гр. ФИО11 кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 580 рублей. С похищенным Воробьев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей и ФИО11 материальный ущерб на суму 830 рублей.

Подсудимый Воробьев В.Е. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Воробьев В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из установленных обстоятельств дела, не оспоренной потерпевшей ФИО4 позиции прокурора, исключившего из обвинения подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в суде, суд квалифицирует преступные действия Воробьева В.Е. по каждому из четырех преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из пяти преступлений в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО11 и ООО ... ФИО6, ФИО10 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по преступлению в отношении ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положения подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Воробьев В.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явки с повинной л.д. 122, 153, 194, 235 том 1,л.д. 29, 56, 71, 96, 102, 141 том 2), способствовал расследованию преступлений, частично возместил ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО12 (представителю ООО «...»), ФИО4, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, большого количества аналогичных преступлений, свидетельствующего о криминальной направленности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений, состояние его здоровья, положительную характеристику с предыдущего места работы и с учетом личности подсудимого, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 или 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Подсудимый Воробьев В.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, поэтому на основании статьи 74 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения, в котором Воробьев В.Е. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии - поселения.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Воробьева В.Е. в счет возмещения материального ущерба 3600 рублей в пользу потерпевшего ФИО1, 12600 в пользу потерпевшего ФИО2, 3000 рублей в пользу потерпевшей ФИО7, 1750 рублей в пользу потерпевшего ФИО8, 7000 рублей в польщу потерпевшей ФИО3, 1900 рублей в пользу потерпевшей ФИО4, 1600 рублей в пользу потерпевшей ФИО10, 9000 рублей в пользу потерпевшей ФИО5, 830 рублей в пользу потерпевшего ФИО11, 1450 рублей в пользу потерпевшего ООО ... (от имени представителя потерпевшего ФИО12).

До начала судебного заседания подсудимым был частично возмещен ущерб потерпевшим: ФИО1 в размере 1300 рублей, ФИО2 - 6300 рублей, ФИО3 - 2600 рублей, ФИО5 - 4500 рублей, ФИО8 - 1000 рублей, ФИО12 (представителю ООО «...») - 700 рублей, ФИО4 - 1000 рублей.

Суд находит гражданские иски обоснованными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в оставшейся части на основании ст. 1064 ГК РФ. Иски не оспариваются подсудимым.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Вадима Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) - 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) - 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) - 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО3) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО10) - 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО11 и ООО «...») - 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Воробьеву Вадиму Евгеньевичу наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.02.2010 года и окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Воробьеву Вадиму Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.06.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15.06.2010 года по 17.06.2010 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Воробьева Вадима Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 - 2300 (две тысячи триста) рублей,

ФИО8 750 (семьсот пятьдесят) рублей,

ФИО7 3000 (три тысячи) рублей,

ФИО11 830 (восемьсот тридцать) рублей,

ФИО2 6300 (шесть тысяч триста) рублей,

ФИО3 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей,

ФИО4 900 (девятьсот) рублей,

ФИО5 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

ООО ... 750 (семьсот пятьдесят) рублей,

ФИО10 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии язи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е/

Копия верна:

Судья: Секретарь: