Приговор в отношении Емелина Д.О.



1-626

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 6 сентября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Емелина Д.О.,

адвоката Курача С.Ю., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кулаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емелина Дениса Олеговича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емелин Д.О. совершил пособничество в покушении на незаконное без цели сбыта приобретение, хранение наркотического средства ... массой 6,1 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

20.10.2009г. в 17 часов 15 минут у Адрес2 подсудимый Емелин Д.О. встретился с ФИО1., выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении орм «проверочная закупка». Согласно предварительной договоренности с ФИО1, Емелин Д.О. согласился оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства для ФИО1. по его просьбе и на полученные от него денежные средства в сумме 1600 рублей. 20.10.2009г. около 18 часов в первом подъезде дома Адрес3. Емелин Д.О., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО2 на денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от ФИО1, сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - ... массой 6,1 грамма, установленной справкой об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009г. и заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010г.

Приобретенное наркотическое средство Емелин Д.О. незаконно, умышленно хранил при себе, оказывая посреднические услуги ФИО1

20.10.2009г. около 18 часов 15 минут у дома Адрес3 Емелин Д.О. передал ФИО1, действующему в рамках орм «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством. Данное наркотическое средство ФИО1 в тот же день 20.10.2009г. в 18 часов 40 минут в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу Адрес4 в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, в силу чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Емелина Д.О. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Емелин Д.О. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Емелин Д.О. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Емелин Д.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Емелина Д.О. по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения - удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с данными о личности подсудимого и первым фактом привлечения к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывании наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емелина Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Емелину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Емелина Д.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и обучения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: наркотическое средство - ..., находящаяся в свертке, добровольно выданном ФИО1 20.10.2009г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: