Приговор в отношении Колесникова С.О. и Кущенковой Е.А.



1-640

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 06 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.

подсудимых Колесникова С.О. и Кущенковой Е.А.,

защитников - адвокатов Уварова Ю.А. и Андриановой Р.В., предоставивших удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен,

при секретаре Гущиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Сергея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживавшего без регистрации по адресу Адрес1, ..., не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 17.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Кущенковой Елены Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: Адрес2, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1. В период с 30.05.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены Колесников С.О. и неустановленное лицо в состоянии алкогольного опьянения находились в садоводческом товариществе ... ..., где вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из дачи Номер обезличен принадлежащей ФИО1. В достижении поставленной цели в период с 30.05.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены Колесников С.О. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, с помощью принесенной с собой отверткой оторвали штапики окна вышеуказанной дачи, выставили стекло, после чего незаконно проникли внутрь, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: самовар стоимостью 1000 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, тушенку в количестве 3 банок по цене 50 рублей за банку на сумму 150 рублей, макароны быстрого приготовления в количестве 2 упаковок по цене 10 рублей за упаковку на сумму 20 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 300 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 100 рублей, канистру пластиковую стоимостью 50 рублей, чайник электрический стоимостью 400 рублей, алюминиевую часть морозильной камеры холодильника стоимостью 500 рублей, алюминиевые трубки разборной теплицы стоимостью 5000 рублей, лестницу алюминиевую стоимостью 3000 рублей на общую сумму 11120 рублей. С похищенным Колесников С.О. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11120 рублей.

2. Кроме того, в период с 30.05.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены, Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. находились в садоводческом товариществе ... ..., где вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из дачи Номер обезличен принадлежащей ФИО1. В достижении поставленной цели в период с 30.05.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к вышеуказанной даче, где Колесников С.О. согласно отведенной ему в преступлении роли открыл окно и незаконно проник внутрь дачи, чтобы похитить чужое имущество. В это время Кущенкова Е.А. действуя по ранее достигнутой с Колесниковым С.О. договоренности находилась возле дачи и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Колесникова С.О. об опасности в случае если их действия кто-либо заметит. Однако, Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. не смогли довести свой преступный умысел до логического завершения, а именно похитить имущество ФИО1, по независящим от них обстоятельствам: в с вязи с тем, что в даче не нашлось необходимого им имущества.

3. Кроме того, в период с 06.06.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены, Колесников С.О. и неустановленное лицо находились в садоводческом товариществе ... ..., где вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из сарая расположенного на участке Номер обезличен принадлежащем ФИО2. В достижении поставленной цели в период с 06.06.2010г. по 12.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены Колесников С.О. и неустановленное лицо действуя совместно и согласованно взломали входную дверь сарая, после чего незаконно проникли внутрь сарая, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: тележку стоимостью 100 рублей. С похищенным Колесников С.О. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

4. Кроме того, в период с 10.06.2010г. по 13.03.2010г. точная дата и время следствием не установлены, Кущенкова Е.А. и неустановленное лицо находились в садоводческом товариществе ... ..., где вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из дачи Номер обезличен принадлежащей ФИО3. В достижении поставленной цели в период с 10.06.2010г. по 13.06.2010г. точная дата и время следствием не установлены неустановленное лицо согласно отведенной ему в преступлении роли рукой разбило стекло в окне вышеуказанной дачи и незаконно проникло внутрь. В это время Кущенкова Е.А. действуя по ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности находилась возле дачи и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного лица об опасности в случае если их действия кто-либо заметит. Кущенкова Е.А. и неустановленное лицо действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО3 имущество: масло подсолнечное в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей, сахарный песок в количестве 0,5 кг. по цене 30 рублей за килограмм на сумму 15 рублей, печенье в количестве 0,7 кг. по цене 55 рублей за килограмм на сумму 38,5 рублей, сковороду с крышкой из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, чай в количестве 1 упаковки стоимостью 52 рубля, аптечку автомобильную не представляющую материальной ценности, в которой находились: бинт не представляющий материальной ценности, лейкопластырь не представляющий материальной ценности, таблетки ... не представляющие материальной ценности. С похищенным Кущенкова Е.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 335,5 рублей.

Подсудимые Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемыми Колесниковым С.О. и Кущенковой Е.А. совместно с защитниками в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в ходе предварительного слушания и подготовительной части судебного заседания Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. совместно с защитниками подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимые обвиняются в совершении средней тяжести и тяжких преступлений, оно им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие в ходе предварительного следствия в своих заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» предусматривающему возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств суд квалифицирует: преступные действия Колесникова С.О. по (эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище; преступные действия Колесникова С.О. и Кущенковой Е.А. (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; преступные действия Колесникова С.О. (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак «в помещение», как излишне вмененный органом предварительного расследования; преступные действия Кущенковой Е.А. (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова С.О. и Кущенковой Е.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, у Кущенковой Е.А. также ..., а у Колесникова С.О. явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО2, поэтому при назначении наказания Колесникову С.О. по указанному эпизоду суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у Колесникова С.О. и Кущенковой Е.А. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных средней тяжести и тяжких преступлений против собственности, характеризующий материал, согласно которому оба не судимы, не погашенных административных взысканий не имеют, на учётах врачей нарколога и психиатра не состоят, суд полагает возможным назначить наказание Колесникову С.О. и Кущенковой Е.А. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении в условиях контроля над их поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, их материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Сергея Олеговича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Колесникову С.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Зачесть Колесникову в срок отбытия наказания период его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 15-17 июня 2010г. и время нахождения его под стражей с 17.06.2010г..

Признать Кущенкову Елену Александровну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кущенковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Колесникова С.О. и Кущенкову Е.А. исполнение следующих обязанностей: в течение 14 дней встать на учет в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде или с целью распития спиртного, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: следы рук, изъятые при осмотре места происшествия - хранить в материалах уголовного дела; тележку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить законному владельцу; самовары в количестве 2 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Колесников С.О. и Кущенкова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: Ю.В.Разборова

Копия верна: