Приговор в отношении Челнокова С.А.



Дело № 1 - 645\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 09 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого Челнокова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимости не имеющего;

Защитника Баландина М.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же представителя потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Челнокова Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Челноков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 часа до 02 часов 02. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, Челноков С.А., вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью совершения хищения металлических рельсовых накладок марки ... с территории ..., расположенных по адресу: Адрес2. В достижение поставленной цели Челноков С.А. и неустановленные следствием лица в период с 01 часа до 02 часов 02. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, пришли к бетонному забору, огораживающему территорию ..., принадлежащих ... пути филиала ОАО ..., перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанных мастерских, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили с территории мастерских принадлежащие ... пути ... - филиала ОАО ... рельсовые накладки ... в количестве 42 штук по цене 153 рубля 16 копеек каждая, всего на общую сумму 6432 рубля 72 копейки. После чего Челноков С.А. и неустановленные следствием лица стали совместно переносить их к дому Адрес3. Однако довести свой преступный умысел до логического завершения, а именно распорядиться похищенным имуществом, Челноков С.А. и неустановленные следствием лица не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия 02. 06. 2010 года около 02 часов 00 минут были замечены охранником ... пути филиала ОАО ... ФИО2 После чего. Челноков и неустановленные следствием лица, оставив похищенное ими имущество, с места преступления скрылись.

Кроме того, в ночь с 05. 06. 2010 года до 04 часов 20 минут 06. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, Челноков С.А. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью совершения хищения металлических рельсовых накладок марки ... с территории ..., расположенных по адресу: Адрес2. В достижении поставленной цели, в ночь с 05. 06. 2010 года до 04 часов 20 минут 06. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, Челноков С.А. и неустановленные следствием лица пришли к бетонному забору, огораживающему территорию ..., принадлежащих ... пути филиала ОАО ..., перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанных мастерских, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили с территории мастерских принадлежащие ... пути ... филиала ОАО ... рельсовые накладки ... в количестве 40 штук по цене 146 рублей 04 копейки каждая, всего па общую сумму 5 841 рубль 60 копеек. Челноков С.А. и неустановленные следствием лица перенесли похищенные ими рельсовые накладки к дому Адрес3, после чего приискали автомашину такси ... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО3., которого не поставив в известность относительно их преступных намерений попросили подъехать к дому Адрес3, расположенного рядом с .... В продолжении своего преступного умысла Челноков С.А. и неустановленные следствием лица 06. 06. 2010 года около 7 часов 00 минут стали совместно загружать похищенные ими рельсовые накладки в кузов автомобиля ... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО3, намереваясь перевезти похищенное в пункт приема лома. После того, как Челноков С.Л и неустановленные следствием лица загрузили в автомашину рельсовые накладки в количестве 27 штук, их преступные действия были замечены охранником ... пути филиала ОАО ... ФИО2 и начальником ... пути филиала ОАО ... ФИО1, который попытался пресечь преступные действия Челнокова С.А. и неустановленных следствием лиц. Челноков и неустановленные следствием лица, понимая и осознавая, что их преступные действия перестали быть тайными и являются открытыми и очевидными для окружающих лиц, не реагируя на просьбы ФИО1 о прекращении преступных действий, открыто похитили рельсовые накладки в количестве 27 штук стоимостью 146 рублей 04 копейки на общую сумму 3943 рубля 08 копеек и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ... пути ... филиала ОАО ... материальный ущерб на общую сумму 3943 рубля 08 копеек.

Подсудимый Челноков С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитник Баландин М.Д., а так же представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Челноков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Челнокова С.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Челнокова С.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в связи с чем, Челноков подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, с учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, исключает из обвинения квалифицирующий признак по обоим эпизодам обвинения « проникновение в помещение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Челноков С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления и покушении на совершение преступление средней тяжести, наказание за которые соответственно предусмотрено до 7 - ми и 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Челноков С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Представитель потерпевшего ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 66 ч.3, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Челноков С.А. судимостей не имеет л.д.116-117, 120-122, 123-128, 129, 130), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит, ... л.д.118), ... л.д.119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.129). Судом, также учитываются отсутствие ущерба по данному уголовному делу, раскаяние, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Челнокова С.А. в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ.


Судом, не учитывается при назначении наказания наличие ....


Согласно положениям ст.66 ч.3 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние, и избранный порядок судопроизводства, а именно то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья и то, что согласно проведенного заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 15. 07. 2010 года Челноков С.А. психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки: .... Однако степень ... не лишала испытуемого в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступлений не находился в состоянии какого - либо временного расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.100-101).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, тяжесть, совершенных преступлений, суд назначает наказание Челнокову С.А. в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Судом не усматриваются основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Судом не назначаются дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челнокова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на осужденного Челнокова С.А., выполнение дополнительных обязанностей: обязать Челнокова С.А., встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен г. Дзержинска по адресу: Адрес4;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен.

Меру пресечения Челнокову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: рельсовые металлические накладки в количестве 82 штук, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО1, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п\п Погомий П.А.

Копия верна. Судья:

Секретарь: