Дело № 1-671/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 08 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Васильева Н.М., подсудимой Сапранковой Елены Владимировны, защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, при секретаре Герасимовой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
САПРАНКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2 ..., на момент совершения преступления не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сапранкова Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде декабря 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, Сапранкова Е.В., приобрела на ..., расположенном на ... разбавленную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения, объемом около 1 литра, содержащую в своем составе диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, присутствие которого в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, так как при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Сапранкова Е.В. привезла к себе домой по адресу: Адрес2, более половины которой, использовала в личных целях в период с третьей декады декабря 2009 года по 10.01.2010 года.
10.01.2010 года, Сапранкова Е.В., не имея на приобретенную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила реализовать ее под видом алкогольного напитка, для чего перелила указанную жидкость объемом 470 мл. с объемной долей этилового спирта 37,5% об. И содержанием диэтилфталата в пустую полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 л., которую, в период времени с 10.01.2010 года по 15.01.2010 года хранила в целях сбыта у себя дома по адресу: Адрес2
15.01.2010 года, около 10.40 часов Сапранкова Е.В., находясь в квартире по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала ФИО1 в качестве алкогольного напитка за 20 рублей в полимерной бутылке объемом 0,5 литра, крепостью 37,5 % об. около 470 мл. не предназначенной для использования в пищевых целях спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.
Своими действиями Сапранкова Е.В. нарушила положения:
ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;
ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;
ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;
п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;
п.п. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 года, согласно которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам требованиям, не допускается;
ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.
При этом Сапранкова Е.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.
В судебном заседании Сапранкова Е.В. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, после чего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.
Преступные действий подсудимой Сапранковой Е.В., суд квалифицирует по ст. 238 ч.1УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сапранковой Е.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наказание Сапранковой Е.В. подлежит назначению с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Проанализировав данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья ее матери, которая является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе и помощи, обстоятельства совершённого ею преступления, суд назначает подсудимой Сапранковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимой иных, альтернативных лишению свободы видов наказания, предусмотренных санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сапранкову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапранковой Елене Владимировне наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сапранкову Е.В. явиться для постановки на учёт по месту жительства ... куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в 2 месяца для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Разъяснить осужденной, что в случае нарушения указанных обязанностей, а также в случае совершения нового преступления в период испытательного срока, условное осуждение в отношении неё может быть отменено, и она может быть направлена для отбывания наказания в колонию.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,5 л. без этикетки, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по адресуАдрес3 - уничтожить; две денежные купюры банка России достоинством по десять рублей каждая серии Номер обезличен, Номер обезличен, принадлежащие и переданные на хранение сотрудникам ГЛУВДТ, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Сапранкова Е.В. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь