Приговор в отношении Дуборевича Н.З.



Дело № 1 - 644\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 08 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Дуборевича Николая Зигмундовича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимости не имеющего;

Защитника Фещенко Н.И., предоставившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Дуборевич Николая Зигмундовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дуборевич Н.З. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 09 часов 30 минут Дуборевич Н.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к сараю, расположенному Адрес3, где воспользовавшись тем, что навесной замок сарая был не заперт, снял замок, после чего незаконно проник в данный сарай, принадлежащий ФИО4. В продолжении своего преступного умысла, Дуборевич Н.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить из вышеуказанного сарая семь металлических труб стоимостью 399 рублей каждая, на общую сумму 2793 рубля, принадлежащих ФИО4 Однако свой преступный умысел Дуборевич Н.З. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4.

Подсудимый Дуборевич Н.З. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Фещенко Н.И., а так же потерпевшая ФИО4, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дуборевич Н.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Дуборевич Н.З. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в связи с чем, Дуборевич подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, по ходатайству гос.обвинителя, не оспоренного сторонами, исключает из обвинения Дуборевича Н.З. квалифицирующий признак « проникновение в помещение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дуборевич Н.З. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Дуборевич Н.З. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО4 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Дуборевич Н.З. судимости не имеет л.д.62-63), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений л.д.71-72), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.74, 75, 76, 81, 82), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.78), по прежнему месту жительства характеризовался с положительной стороны л.д.84), отсутствие ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуборевича Н.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает ....

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние, и избранный порядок судопроизводства, а именно то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Дуборевич Н.З. в виде лишения свободы, условно, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Дуборевичу Н.З., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом данных о личности, у суда нет оснований для применения положения ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 66, 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуборевича Николая Зигмундовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Дуборевича Н.З. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Дуборевича Н.З. встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен г. Дзержинска по адресу: Адрес4;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен.

Меру пресечения Дуборевичу Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 22. 07. 2010 года по 23. 07. 2010 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 7 металлических труб, хранящихся у потерпевшей ФИО4 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: