Дело №1-637/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 10 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Разборова Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,
подсудимого Горемыкина П.А.,
защиты в лице: адвоката Фещенко Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской контрой г.Дзержинска,
потерпевшего ФИО1,
при секретарях Гущиной М.Ю., Кабановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горемыкина Петра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресуАдрес1, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горемыкин П.А. совершил угон при следующих обстоятельствах:
В ночь с 02.07.2010г. на 03.07.2010г. Горемыкин П.А. проходил по ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен где увидел автомашину ... гос. Номер обезличен принадлежащую ФИО1. У Горемыкина П.А. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. В достижении поставленной цели Горемыкин П.А. снял с себя футболку, обмотал ее вокруг локтя, и локтем разбил стекло в форточке правой задней двери, просунул руку в образовавшийся проем и открыл заднюю, правую дверь машины изнутри. Затем Горемыкин П.А. сел в машину через заднюю, правую дверь, после чего перелез внутри салона машины на переднее водительское сидение. Находясь за рулем автомашины ... гос. Номер обезличен Горемыкин П.А. соединил напрямую провода замка зажигания, и завел таким образом машину. Неправомерно завладев машиной Горемыкин П.А. проехал по ... несколько метров, после чего в результате размыкания проводов машина остановилась.
Подсудимый Горемыкин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Горемыкин П.А. совместно с защитником подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Горемыкина П.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исключив признак состава «иным транспортным средством», как излишне вменённый, что не ухудшает положение подсудимого и не противоречит особому порядку рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба с подсудимого Горемыкина П.А. в счет возмещения восстановительного ремонта автомашины на сумму - 2000 рублей, который суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учётом его признания подсудимым находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, принятие им мер к возмещению ущерба, поэтому в отношении него суд считает возможным применить правила ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств у Горемыкина П.А. судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности в 2010г. не привлекался, также учитывает характеризующий материал, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горемыкина Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Меру пресечения Горемыкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Горемыкина Петра Александровича :
в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области по месту жительства
являться один раз в месяц для регистрации
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
в течение двух месяцев возместить ущерб потерпевшему
.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав с Горемыкина Петра Александровича в его пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления 2000 рублей.
Вещественные доказательства: автомашину ... гос. Номер обезличен, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу; копии документов на автомашину ... гос. Номер обезличен (паспорт транспортного средства, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна:
Судья:
Секретарь: