1 - 489/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 02 июля 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В.,
подсудимого Чеботарева В.Н.,
защитника - адвоката Седовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен от15.02.2003 и ордер Номер обезличен от25.06.2010,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ЧЕБОТАРЕВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1 судимого: 30.05.2001 Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области осужден по пп. «в,г,д» ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботарев В.Н. совершил 2 кражи имущества из квартиры ФИО2 с причинением последнему значительного материального ущерба и хищение путем обмана имущества ФИО1 с причинением последнему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
В период с 23.00 ч. 08.07.2008 по 10.00 ч. 09.07.2008, Чеботарев В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к Аддес2, где в квартире Номер обезличен проживает ранее ему знакомый ФИО2 Убедившись, что в квартире ФИО2 никого нет, Чеботарев В.Н. действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2 а именно: копилку не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Чеботарев В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, в период с 19.00 ч. 02.09.2009 по 20.30 ч. 03.09.2009, Чеботарев В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к Адрес2, где в квартире Номер обезличен проживает ранее ему знакомый ФИО2 Убедившись, что в квартире ФИО2 никого нет, Чеботарев В.Н. действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: музыкальный центр ... стоимостью 5000 рублей; 6 штук MP 3 дисков стоимостью 100 рублей за каждый диск, на общую сумму 600 рублей; 9 штук DVD дисков стоимостью 100 рублей за каждый диск, на общую сумму 900 рублей; рубашку, мужскую стоимостью 650 рублей; 7 юбилейных монет номиналом 10 рублей на общую сумму 70 рублей. С похищенным имуществом Чеботарев В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 7220 рублей.
Кроме того, 15.01.2010 около 19 часов 00 минут Чеботарев В.Н., у дома Номер обезличен расположенного по ... сел в автомашину такси марки ... регистрационный номер Номер обезличен регион принадлежащей ФИО3, в которой находился на тот момент его сын ФИО1 При посадке Чеботарева В.Н., ФИО1 вышел из автомашины и забыл при этом на панели приборов принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостью 6590 рублей с сим-картой оператора ... на счету которой не было денежных средств. Во время поездки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ... скатился с панели приборов и Чеботарев В.Н. его поймал. ФИО3 спросил у Чеботарева В.Н., кому принадлежит сотовый телефон ... Чеботарев В.Н. из корыстных побуждений, решил путем обмана, совершить хищение вышеуказанного сотового телефона марки ... Действуя в осуществление своего преступного умысла, Чеботарев В.Н., введя в заблуждение ФИО3, обманывая его относительно своих истинных намерений, сообщил последнему, что телефон принадлежит ему. Похитив принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, Чеботарев В.Н., вышел из автомашины у д. Номер обезличен на ... и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме 6590 рублей.
Подсудимый Чеботарев В.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Седова И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Топорков А.В., потерпевшие ФИО2, ФИО1, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Чеботарев В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чеботарев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Чеботарева В.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чеботарев В.Н., обвиняется в совершении двух тяжких и одного средней тяжести преступлений, и максимальное наказание за наиболее тяжкие из них не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Чеботарев В.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При таких обстоятельствах на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Чеботарева В.Н. по каждому эпизоду хищения имущества ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд исключает из обвинения Чеботарева В.Н. квалифицирующий признак мошенничества - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный.
Чеботарев В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Чеботарева В.Н. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Чеботаревым В.Н. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного.
По месту жительства и работы Чеботарев В.Н. характеризуется удовлетворительно.
По каждому эпизоду преступлений, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Чеботарев В.Н. ранее судим. 30.05.2001 Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного пп. «в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Таким образом, в действиях Чеботарева В.Н., в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Чеботареву В.Н. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Чеботаревым В.Н., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с лишением свободы, вследствие чего не применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Оснований для назначения Чеботареву В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам хищения имущества ФИО2, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду хищения имущества ФИО1 суд не усматривает.
По каждому из преступлений, совершенных Чеботаревым В.Н. оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеботарева Вадима Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - по 3 года лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чеботареву В.Н. к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н. Новгорода от 11.10.2006, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Чеботареву В.Н. оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания Чеботареву В.Н. исчислять с 03.04.2010.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон ... оставить в собственности потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чеботарев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Фроловичев