Приговор в отношении Конюшенко Р.А.



Дело №1-651/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

13 сентября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

обвиняемого Конюшенко Рустама Анатольевича,

защитника Воронцова М.Ю., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Конюшенко Рустама Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Конюшенко Р.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

16.03.2010 года, около 18 часов 40 минут, Конюшенко Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Адрес2, увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который разговаривал по сотовому телефону, и у Конюшенко Р.А. возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения, из корыстных побуждений Конюшенко попросил у ФИО2 позвонить своей матери. ФИО2 набрал на своем сотовом телефоне, марки ... который предоставила в пользование ему его мать ФИО1, номер, который продиктовал ему Конюшенко и, дождавшись ответа, передал сотовый телефон Конюшенко. Конюшенко, разговаривая по телефону, с целью хищения сотового телефона, быстрым шагом направился в сторону перекрестка .... ФИО2 осознав, что Конюшенко пытается скрыться с его телефоном, стал требовать, чтобы тот остановился и вернул ему телефон, однако, Конюшенко проигнорировал требование ФИО1 и скрылся с места происшествия с похищенным телефоном, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.050 рублей.

Подсудимый Конюшенко Р.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подозреваемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Конюшенко Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 1.050 рублей, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Также потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 3.950 рублей, так как ее сын является ... и данным преступлением ее сыну были причинены нравственные страдания, который суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО1 право его подачи в порядке гражданского судопроизводства, так как в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, если вред был причинен его нематериальным благам либо личным неимущественным правам. Пленум Верховного Суда разъясняет, что нематериальными благами являются жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д., неимущественными правами - право на пользование своим именем, право авторства, другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и явку с повинной л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конюшенко Рустама Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Срок наказания Конюшенко Р.А. исчислять с 13.09.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 06.07.2010г. по 08.07.2010г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Конюшенко Рустаму Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Конюшенко Рустама Анатольевича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Конюшенко Рустама Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1.050 (одну тысячу пятьдесят) рублей, в части взыскания компенсации морального вреда гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право его подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: закупочный акт на сотовый телефон, марки ... приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: