Приговор в отношении Домашенко А.И.



Дело № 1 - 400\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 08 июля 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Домашенко Андрея Ивановича,

адвоката Шараповой М.М., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

гражданских истцов ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении домашенко андрея ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Домашенко А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

17. 06. 2009 года, около 17 часов 20 минут, водитель Домашенко А.И., управляя по рукописной доверенности в трезвом виде технически исправным автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим его жене - ФИО8, двигался в светлое время суток, в ясную без осадков погоду при неограниченной видимости на встречу транспортному потоку, двигающемуся в направлении ..., по обочине автодороги ..., имеющей 2 полосы движения в обе стороны с разделительной полосой, в нарушении п.1.4 Правил дорожного движения РФ.

Двигаясь со скоростью 90 км/ч в районе Номер обезличен км автодороги ..., по обочине, в населенном пункте пос. ..., по прямому горизонтальному участку дороги с сухим асфальтовым покрытием, водитель Домашенко А.И. с целью выезда на полосу движения в сторону ... проезжей части автодороги ..., не убедившись в безопасности своего маневра, создавая опасность для других участников дорожного движения, грубо нарушая требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2 Правил дорожного движения РФ, предвидя наступление особо опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий, выехал на полосу движения автодороги ..., ведущей в сторону ..., в непосредственной близости от технически исправного автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ..., под управлением трезвого водителя ФИО7, двигающемуся со скоростью 50 км/ч по правому ряду данной полосы движения, и стал осуществлять движение под углом к проезжей части во встречном направлении для автомобиля ... двигаясь в сторону разделительной полосы. Водитель ФИО7, при возникновении опасности для его движения - в виде выехавшего с правой обочины автомобиля ... находясь в условиях крайней необходимости, применил торможение и с целью избежания столкновения стал смещаться влево в направлении разделительной полосы движения. Водитель Домашенко А.И. выехал на разделительную полосу движения, где произвел столкновение левой передней угловой частью управляемого им автомобиля ... с правой передней угловой частью автомобиля ... под управлением водителя ФИО7 Тем самым водитель Домашенко А.И. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 9.9, 10.2 и линии горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

- п. 1.4 - « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

- п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ».

- п. 8.1 - « …маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения ».

- п. 9.2 - « На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

- п.9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…».

- 10.2 - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч… ».

- линия горизонтальной разметки 1.2.1 «обозначает край проезжей части», линию 1.2.1 пересекать запрещается.

После чего автомобиль ... под управлением водителя Домашенко А.И. выехал в неуправляемом состоянии на левый ряд проезжей части в сторону ... автодороги ..., где произвел столкновение с движущемся по своему левому ряду проезжей части в направлении ... вышеуказанной автодороги, автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением трезвого водителя ФИО3 После столкновения с автомобилем ... автомобиль ... выехал в неуправляемом состоянии на правый ряд проезжей части в сторону ... вышеуказанной автодороги, где произвел столкновение с движущемся по своему правому ряду проезжей части в направлении ... вышеуказанной автодороги автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением трезвого водителя ФИО6

В результате нарушения водителем Домашенко А.И. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и произошедшим в связи с этим дорожно-транспортным происшествием водителю автомобиля ... ФИО7, пассажирам его автомобиля ФИО1, ФИО2, водителю автомобиля ... ФИО3, пассажирам его автомобиля ФИО5, ФИО4, ФИО10, были причинены телесные повреждения. У пассажира автомобиля ... ФИО1 имелись телесные повреждения: сочетанная травма: в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой большеберцовой кости со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа без смещения, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением, осложнившиеся травматическим шоком 2 степени. Причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 ( свыше 30%).

Пассажиру автомобиля ... ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей правой окологлазничной области, в области лба справа, ссадин мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, в области коленных суставов, кровоизлияние в склере правого глаза, данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Водителю автомобиля ... ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы в области правого плечевого сустава с разрывом акромиально-ключичного сочленения и вывихом ключицы, данные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Водителю автомобиля ... ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей области левой ключицы, левого предплечья, левого коленного сустава, припухлость мягких тканей левой ушной раковины и левой заушной области, данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Пассажиру автомобиля ... ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки (болезненность при пальпации, ограничение движений), ссадины мягких тканей левого плеча, данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Пассажиру автомобиля ... ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети, закрытого перелом четвертого ребра слева, раны мягких тканей левого коленного сустава. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Пассажиру автомобиля ... ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: раны мягких тканей в области правой надбровной дуги, кровоподтеков мягких тканей лица. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Автомобилям ... ... ..., ... были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Домашенко А.И. п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 9.9, 10.2 и линии горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ. Нарушение водителем Домашенко А.И. требований указанных пунктов и линий горизонтальной разметки Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый домашенко А.и., в судебном заседании вину не признал и показал, что имеет водительский стаж с 2002 года. 17. 06. 2009 года он находился за управлением автомашины ... государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, автомашина находится в собственности жены, он управляет данной автомашиной на основании доверенности. Около 16 часов 30 минут он выехал из дома и направлялся в свою деревню, расположенную в .... В данной автомашине он находился один. Управлял в тот день автомашиной как всегда в очках. В тот день он чувствовал себя хорошо, спиртного не употреблял, был отдохнувшим. В автомашине никакого груза не было. Погода в тот день была хорошая, было ясно, без осадков. Он двигался по автодороге ..., которая представляет собой две полосы в направлении ..., две полосы в направлении ... и разделительная полоса, вид дорожного покрытия - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухой асфальт. Он двигался со скоростью около 70 км/ч по левой полосе движения. Автомашин на проезжей части было не оживленное. Он проехал ..., въехал в пос. ..., по прежнему двигался по левой полосе движения, со скоростью 60-70 км/ч. Он был пристегнут ремнем безопасности. Его автомашина была полностью технически исправна. Видимость в направлении движения была неограниченна. Впереди него, по левой полосе движения в попутном с ним направлении автомашин на проезжей части не было, по правой полосе движения двигались автомашины и впереди него и за ним. Он смотрел вперед в направлении своего движения и не обращал внимания на встречную полосу движения. Боковым зрением неожиданно для себя он увидел, что слева от него со встречной полосы движения возникло темное пятно, все произошло очень быстро, мгновенно, у него даже не было времени что- либо оценить. Он рефлекторно, повернул руль резко вправо. Уйти от опасности он не смог и в результате произошло на его левой полосе движения столкновение с автомашиной, как позднее узнал ... под управлением водителя ФИО7. Данная автомашина была инкассаторская. Автомашина ... произвела столкновение с его автомашиной на его левой полосе движения, удар пришелся в переднюю часть его автомашины. Что произошло дальше, он сказать не может, находился в шоковом состоянии. Пришел в себя только на второй день после случившегося. После случившегося его доставили в Номер обезличен больницу ..., где он находился в больнице на лечении около 1 месяца, с диагнозом: «ушиб головного мозга, различные повреждения внутренних органов, ссадины». Позднее в больнице от своей жены ему стало известно, что в данном дорожно-транспортном происшествии участвовало 4 автомашины: его автомашина, а/м ... а/м ..., .... Он предполагает, что автомашина ... выехала на его полосу движения со встречной полосы движения из-за технической неисправности, возможно у данной автомашины заклинила левая полуось. После случившегося он сразу же позвонил своей жене, это ему стало известно от нее, и она сама позвонила их общему знакомому ФИО11, он произвел фотосъемку места дорожно-транспортного происшествия примерно через 30 минут, он сфотографировал на свой сотовый телефон. В больнице ФИО11 показывал ему фотографии на сотовом телефоне, позднее он скопировал фотографии на электронный носитель и распечатал данные фотографии с места происшествия, которые в настоящее время передал для приобщения к материалам настоящего уголовного дела. Со слов ФИО11 ему стало известно, что непосредственно сразу после ДТП, тот разговаривал с очевидцами и ни у кого не возникало сомнений в том, что именно, а/м ... выехала на встречную полосу движения и произвела столкновение с его автомашиной.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела:

Показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что 17. 06. 2009 года, около 17 часов, он в составе экипажа - водитель ФИО7, инкассатор ФИО2, находясь на работе, на автомобиле ... направлялись на АЗС Номер обезличен, расположенной в пос. ..., для инкассации. Он находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО2, на заднем сидение. Когда въехали в пос. ..., то двигались со скоростью около 40 км/ч. Вдоль обочины были припаркованы большегрузные автомашины. Они двигались за автобусом, который двигался с включенным указателем правого поворота, видимо собирался остановиться для высадки пассажиров. ФИО7 двигался за автобусом и ждал, когда тот сместится на правую полосу движения. Когда они двигались за автобусом, он наблюдал за дорожной обстановкой. Как только автобус стал смещаться на правую полосу движения, то он увидел, что автомашина красного цвета, как позднее узнал автомобиль ... со встречной полосы движения (т.е. полоса движения в сторону ...) пересекает разделительную полосу, выезжает на их полосу движения, потом на обочину их полосы движения, продолжая движение по обочине им на встречу. ФИО7 удивился маневру автомашины ... ФИО7 продолжил движение по крайней правой полосе движения. Автомашина ... двигалась со скоростью более 70 км/час. Неожиданно для него автомобиль ... резко с обочины стал выезжать на их полосу движения, под углом к проезжей части и двигался непосредственно на их автомашину. Все произошло очень быстро. Он помнит, что ФИО7 с целью избежания лобового столкновения повернул руль резко влево, но столкновения избежать не удалось. В результате на левой полосе движения проезжей части в направлении г. ... произошло столкновение их автомашины с автомашиной ... Удар пришелся в правую переднюю часть, как раз туда, где сидел он. Он потерял сознание, пришел в сознание, когда ему помогали выбраться из машины и оказывали первую медицинскую помощь. Уточняет, что до случившегося ДТП они двигались в направлении г. ... на АЗС Номер обезличен, которая была расположена справа по ходу их движения. В тот день погода была ясная, без осадков. Позднее он узнал, что после столкновения с автомобилем ... в данную автомашину совершила столкновение автомашина ..., а в нее автомобиль .... Где именно находилась их автомашина после столкновения, он сказать не может, не помнит. После случившегося он находился на лечении в БСМП ..., а потом в ....

Показаниями представителя гражданского истца ФИО12, из которых следует, что она работает ... Дзержинское отделение Номер обезличен Сбербанка РФ. Об обстоятельствах ДТП от 17.06.2009 года ей известно из результатов проверки и расследования. У нее имеются исковые требования, т.к. в результате ДТП повреждено и уничтожено имущество СБ РФ. СБ РФ просит взыскать с виновного ущерб, причиненный в результате ДТП - всего на сумму 26822 руб. 58 копеек, что подтверждается описью инвентаря. Справка прилагается. Машина застрахована.

Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании, из которых следует, что 17. 06. 2009 года он находился на работе. Вместе с ним в экипаже в тот день работали: ФИО7 - ..., ФИО1- .... Они работали на автомашине ... государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО7 Около 17 часов они двигались по автодороге ..., в направлении г. ..., направлялись инкассировать автозаправочную станцию, расположенную в пос. ..., у .... В тот день погода была ясная, без осадков. Дорожное покрытие автодороги ... - асфальт, в тот день, дорожное покрытие было сухое. Они двигались по левой полосе движения со скоростью 40 км/ч, объезжали автобус, который двигался по правой полосе движения и собирался останавливаться, как он понял для высадки пассажиров, они собирались перестраиваться на правую полосу движения, так как вскоре уже им необходимо было поворачивать на АЗС, расположенную справа по ходу их движения. Он сидел на заднем сиденье, между водителем и пассажиром и наблюдал за дорожной обстановкой на проезжей части, смотрел вперед в направление движения. Впереди них в попутном с ними направлении автомашин не было. Неожиданно его внимание привлек автомобиль «... яркого красного цвета, который двигался во встречном для них направлении в сторону .... Этот автомобиль резко выехал с правой полосы движения на левую полосу движения, пересек разделительную полосу и стал двигаться по их обочине им навстречу. Он подумал, что возможно водитель данной автомашины собирается повернуть на .... ФИО7 включил указатель правого поворота и стал перестраиваться на правую полосу движения. Неожиданно автомашина ... резко в непосредственной близости от их автомашины стала выезжать с асфальтированной обочины на правую полосу движения, двигаясь на них. ФИО7 с целью избежания лобового столкновения применил меры экстренного торможения и резко повернул руль влево. Но столкновения избежать не удалось и в результате автомашина ... левой передней частью совершила столкновение с их автомашиной практически у разделительной полосы. Удар пришелся в правую переднюю часть их автомашины. От этого удара их автомашина перевернулась на правый бок и автомашину потащило по проезжей части в сторону обочины встречной для них полосы в направлении .... После столкновения их автомашина остановилась на правой полосе движения проезжей части в направлении ..., лежала на проезжей части правым углом, почти на крыше, направлена в сторону .... Он сознание не терял. После столкновения к их автомашине подбежали очевидцы и помогли ему выбраться из салона их автомашины. Спустя некоторое время приехали скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Он видел, что также на правой полосе движения в направлении ... располагался, а/м ... и а/м ... с механическими повреждениями. Позднее он узнал, что после того, как, а/м ... совершила столкновение с их автомашиной, потом совершила столкновение с а/м ..., в которую позднее ударилась, а/м .... С места ДТП его увезли в травмпункт, где оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой. У него имеются исковые требования, т.к. в результате ДТП получил телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании из которых следует, что 2001 года он работает в должности ... в Дзержинском отделении Сбербанка России. У него водительский стаж с 1987 года. Управляет автомашиной без очков, зрение хорошее.

17. 06. 2009 года он находился на работе, работает на автомашине ... государственный номер Номер обезличен. Чувствовал себя хорошо, спиртного не употреблял, был отдохнувшим. Перед тем как выйти на работу, он проходил медицинский осмотр. Механик проводил осмотр автомашины перед началом работы. Автомашина была полностью технически исправна. В тот день погода была ясная, осадков не было. Вместе с ним в тот день работали ... ФИО1, ФИО2. Около 17 часов он двигался по автодороге ..., со стороны ... в направлении .... На переднем пассажирском сиденье находился ФИО1, ФИО2 сидел на заднем сиденье. Им необходимо было забрать выручку с автозаправки ... расположенной по ходу их движения справа перед .... Въехав в пос. ..., двигались по левой полосе движения за пассажирским автобусом, примерно на расстоянии 5-10 метров, со скоростью 40 км/ч. Пассажирский автобус, двигающийся впереди них в попутном с ними направлении, двигался с включенным правым указателем поворота, он подъезжал к остановке, автобус двигался по левой полосе, так как правая полоса движения была частично занята большегрузными автомашинами, стоящими частично на обочине, а частично на правой полосе движения. Автобус перестроился на правую полосу движения, он проехал по левой полосе движения, набрав скорость до 50 км/ч, объехал автобус, и также стал перестраиваться на правую полосу движения, так как ему необходимо было заезжать на АЗС, расположенную справа по ходу его движения. Автобус перестроился на правую полосу движения и останавливался на остановке. Он объехал автобус по левой полосе движения, перестроился на правую сторону движения и увидел, что со стороны г. ..., под мостом, проезжает по левой полосе движения внедорожник ... пересекает разделительную полосу движения и двигается по обочине справа по ходу их движения им навстречу, со скоростью более 100 км/ч. Анализируя движение данного автомобиля, он подумал, что водитель возможно собирается повернуть на виадук. Неожиданно для него а/м ... поменяла направление движения и резко выехала с обочины его полосы движения на его правую полосу движения, в непосредственной близости от его автомашины. Он, чтобы избежать лобового столкновения с автомашиной ... применил меры экстренного торможения, повернув руль влево в направлении разделительной полосы, так как хотел смягчить удар и подумал о пассажирах, находящихся в салоне автомашины. Повернув руль влево в направлении разделительной полосы, он рассчитывал смягчить последствия столкновения с автомашиной ... так как удар левой передней частью автомашины ... прошел по касательной. Если бы он не сделал этого, то возможно последствия были бы намного серьезнее и соответственно более тяжкие для здоровья его пассажиров. Повернуть направо не мог, т.к. справа на него двигалась автомашина ... Вправо он повернуть не мог, так как, как раз справа выезжала а/м ... На левой полосе движения в направлении г. ... а/м ... совершила столкновение с его автомашиной. Удар пришелся в правую переднюю часть его автомашины. Он ударился головой, потерял сознание, очнулся, перед приездом автомашины «скорой помощи». Когда ему помогли выбраться из машины, то он видел, что их автомашина расположена на крыше, то есть она была перевернута, видимо от удара а/м ... Также когда он пришел в себя, то он увидел, что с автомашиной ... также совершили столкновение еще две легковых автомашины: ... и ... После столкновения все автомашины находились частично на правой полосе движения, частично на обочине по направлению в .... В результате случившегося он получил телесные повреждения головы, ноги, плеча, грудной клетки. Он лечился после случившегося в БСМП ..., а потом в ННИИТО, всего он находился на лечении до сентября 2009 года. У него имеются исковые требования.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что в их организации в должности ... работает ФИО7. Он работает на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен. Данная автомашина Дата обезличена года выпуска. Автомашина бронированная, весом 2 980 т. Ежегодный осмотр технического состояния в ГИБДД автомашина проходила 26. 05. 2009 года. Перед тем как выпустить данную автомашину на линию, то вместе с водителем производится осмотр технического состояния автомашина. Если автомашина технически не исправна, то она не выпускается на работу. Также водители проходят медицинский осмотр в наркологическом диспансере ... перед выходом на работу. Также оформляются путевые листы.

17. 06. 2009 года он узнал, что их автомашина ... регистрационный знак Номер обезличен попала в дорожно-транспортное происшествие на автодороге .... На следующий день, от сослуживцев узнал, что их автомашина ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО7 двигалась по автодороге ... к авто заправке, расположенной перед ..., и произошло столкновение с а/м ... которая выехала на полосу движения их автомашины и двигалась по их полосе им навстречу, в результате произвела столкновение с их автомашиной, которая от удара перевернулась. В результате их работники, которые находились в момент столкновения, получили телесные повреждения, автомашина получила механические повреждения, автомашина восстановлению не подлежит.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании из которых следует, что у него собственности имеется автомашина ... государственный номер Номер обезличен.

17. 06. 2009 года, около 17 часов, он находился за управлением данной автомашины, возвращался с работы из г. ..., двигался по автодороге ..., со стороны г. ... в направлении ..., возвращался домой в .... Вместе с ним в автомашине находились: на переднем пассажирском сиденье - ФИО4, на заднем сиденье за ним - ФИО5, справа на заднем - ФИО10, они все вместе работали. В тот день было ясно, без осадков, дорожное покрытие - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухой асфальт. Двигался с включенным ближним светом фар со скоростью 70 - 80 км/ч. Его автомашина была технически исправна. В тот день спиртного не употреблял. Когда въехали в пос. ..., то двигались по левой полосе движения, со скоростью 50 км/ч. Неожиданно он увидел, что по левой встречной для него полосе движения, в попутном с ним направлении, т.е. в направлении ..., двигается со скоростью большей, чем у него автомашина ... красного цвета, с какой точно скоростью сказать не может. Он видел, что автомашина ... с левой полосы движения резко перестроилась на обочину и продолжила движение по обочине встречной для него полосы. Все это происходило очень быстро. Он, наблюдая за автомашиной ... увидел, что водитель ... резко выезжает с обочины встречной полосы движения, пересекает правую полосу движения, выезжает на левую полосу движения, где двигалась а/машина ... Автомашина ... двигалась под углом к проезжей части, приближаясь к автомашине ... в направлении его полосы движения. Он не помнит, чтобы был звук тормозов от указанных автомашин. Далее он увидел, что автомашина ... левой передней частью совершает столкновение с правой передней частью автомашиной ... данное столкновение произошло, как ему показалось на разделительной полосе движения, автомашины ... и ... одновременно перестраивались на разделительную полосу движения, где произошло между ними столкновение. Автомашина ... с целью избежания лобового столкновения с автомашиной ... выехал на разделительную полосу движения. Также поясняет, что автомашина ... выехала на полосу движения в непосредственной близости от автомашины ... Все произошло за доли секунды, очень быстро. После этого столкновения автомашины ... и ... выносит на его полосу движения в непосредственной близости от его автомашины. Он даже не успел среагировать. После столкновения ... и ... автомашина ... производит столкновение с его автомашиной, правой передней частью в левую переднюю, часть его автомашины. Автомашина ... после столкновения опрокинулся на левую сторону. После этого столкновения его автомашину разворачивает и выносит на правую полосу движения, где в это время на правой полосе движения двигается автомашина .... Автомашина ... передней частью совершает столкновение с его автомашиной, удар пришелся в правую боковую часть его автомашины. Автомашина ... оказалась после столкновения в кювете. Его автомашина остановилась на правой полосе движения. Он вышел из машины, помог выйти из машины своим пассажирам. Мимо проезжающие водители вызвали скорую помощь и сотрудников ГИБДД. По приезду сотрудников ГИБДД, они стали зарисовывать схему места происшествия. Он расписывался в схеме места происшествия, которую составил сотрудник ГИБДД. На схеме, которую ему во время допроса предъявил следователь, действительно имеется его подпись, но он не помнит, что в схеме на месте происшествия были зафиксированы следы, которые указаны на схеме в настоящее время. Он не может вспомнить были ли на месте происшествия на проезжей части какие-либо следы от колес. Не исключает, что на схеме зафиксированы на левой полосе движения следы от его автомашины, следы, которые инспектор ДПС указал как следы от а/м ... никак не могут быть оставлены данной автомашиной, так как, а/м ... по его левой полосе движения не двигалась, а двигалась по встречной полосе движения. В результате случившегося его автомашина получила механические повреждения, он сам на следующий день после случившегося обращался за медицинской помощью в травмункт ..., и находился на больничном в течение трех недель. У него имеются исковые требования.

Показаниями свидетеля ФИО4., в судебном заседании из которых следует, что 17. 06. 2009 года, около 17 часов, он выехал из г. ... на автомашине ... государственный номер Номер обезличен под управлением его знакомого, с которым вместе работали - ФИО3 Он находился на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности. В тот день погода была хорошая, ясно, без осадков. Двигались по автодороге ..., вместе с ним в автомашине на заднем пассажирском сиденье находились за водителем ФИО5, за ним - ФИО10. Они были пристегнуты ремнями безопасности. Когда они въехали в пос. ..., то двигались по левой полосе движения, со скоростью около 50 км/ч. На проезжей части автодороги ... автомашин было не много. Во время движения он за дорожной обстановкой на проезжей части не смотрел. Неожиданно он увидел боковым зрением, что со встречной полосы движения на них с левой стороны двигается автомашина красного цвета, позднее узнал ... Все произошло очень быстро, как только он увидел а/м ... сразу же после этого последовал удар. Он не может сказать успел ли ФИО3 принять меры экстренного торможения, так как все произошло быстро и неожиданно для него. Удар пришелся в левую переднюю часть автомашины под управлением ФИО3. После удара их автомашину поворачивает и выносит на правую полосу движения, где в это время двигалась, как позднее узнал в направлении ... автомашина .... Автомашину под управлением ФИО3 вынесло на правую полосу движения непосредственно перед автомашиной .... В результате а/м ... совершает столкновение с автомашиной под управлением ФИО3, удар пришелся в правую боковую часть а/м .... ... совершила столкновение передней частью. Выйдя из машины, увидел, что на проезжей части в направлении ... частично на правой, частично на левой полосе движения, на боку, на правой стороне с механическими повреждениями лежала инкассаторская автомашина ... Он получил телесные повреждения, у него имеются исковые требования.

Показаниями свидетеля ФИО5., в судебном заседании из которых следует, что 17. 06. 2009 года, около 17 часов 10 минут, она выехала из ... на автомашине ... государственный номер Номер обезличен под управлением ее знакомого, с которым вместе работает - ФИО3 Она находилась на заднем пассажирском сиденье за водителем, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО4, рядом с ней на заднем сиденье, за передним пассажирским находился ФИО10. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. В тот день погода была хорошая, ясно, без осадков. Двигались по автодороге .... Когда они въехали в пос. ..., то двигались по левой полосе движения, с какой скоростью сказать не может, так как водительского удостоверения у нее не имеется. На проезжей части автодороги ... автомашин было не много. Во время движения она за дорожной обстановкой на проезжей части не смотрела, разговаривала с ФИО10. Неожиданно она услышала вскрик ФИО3, посмотрела вперед и только в последний момент увидела, что на них со стороны встречной полосы движения с левой стороны под углом, двигается красная автомашина, как потом узнала, что это был а/м ... потом сразу же почувствовала удар в левую переднюю часть их автомашины. Она знает, успел ли ФИО3 принять меры экстренного торможения, так как все произошло быстро и неожиданно для нее. После этого удара их автомашину поворачивает и выносит на правую полосу движения, где в это время двигалась в направлении ... автомашина .... Автомашину под управлением ФИО3 вынесло на правую полосу движения непосредственно перед автомашиной .... В результате а/м ... совершает столкновение с автомашиной под управлением ФИО3, удар пришелся в правую боковую часть а/м .... ... совершила столкновение передней частью. В их автомашину было только два удара: один от а/м ... второй от а/м ... После всего этого, ФИО3 помог ей выйти из машины. Когда вышла, то она увидела, что на проезжей части в направлении ... на левой полосе движения также находится с механическими повреждениями инкассаторская автомашина ... она лежала на правой стороне, кабина была направлена в сторону .... Двое мужчин из а/м ..., помогли ФИО3, ФИО10 и ФИО4 перевернуть а/м ... на крышу, помогли выйти из нее троим .... А/м ... находилась частично в кювете. У нее была рана на ноге, ее доставили на машине скорой помощи в БСМП ..., где оказали первую медицинскую помощь. Она находилась на больничном в течение около трех недель.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании из которых следует, что 17. 06. 2009 года, около 17 часов 10 минут, он выехал из г. ... на автомашине ... государственный номер Номер обезличен под управлением знакомого, с которым вместе работает - ФИО3 Он находился на заднем пассажирском сиденье за пассажиром, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО4, рядом с ним на заднем сиденье, за водителем находилась ФИО5 Они все были пристегнуты ремнями безопасности. В тот день погода была хорошая, ясно, без осадков. Двигались по автодороге .... Когда они въехали в пос. ..., то двигались по левой полосе движения, с какой скоростью сказать не может, так как водительского удостоверения у него не имеется. На проезжей части автодороги ... автомашин было не много. Во время движения он за дорожной обстановкой на проезжей части не смотрел, разговаривал с ФИО5. Неожиданно он услышал вскрик ФИО3, посмотрел вперед и только в последний момент увидел, что на них со стороны встречной полосы движения с левой стороны под углом, двигается красная автомашина ... потом сразу же был удар в левую переднюю часть их автомашины. Он не знает, принимал ли ФИО3 меры экстренного торможения, так как все произошло быстро и неожиданно для него. Выйдя из машины, увидел, что после столкновения с а/м ... с их автомашиной совершила столкновение с автомашиной .... Видел, что на проезжей части в направлении ... на левой полосе движения также находится с механическими повреждениями инкассаторская автомашина ... она лежала на правой стороне, кабина была направлена в сторону .... Он находилась на больничном листке около трех недель. Он не помнит, были ли какие-нибудь следы на проезжей части в месте столкновения автомашин, он был не в том состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ... государственный номер Номер обезличен. У него водительский стаж 10 лет.

17. 06. 2009 года, он возвращался в ..., с работы, находился за управлением своей автомашины. Вместе с ним в автомашине на переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО14. В тот день погода была хорошая, ясно, без осадков. Двигались по автодороге ... со скоростью около 50 км/ч по правой полосе движения, съехал с ..., въехал в пос. .... Дорожное покрытие автодороги ... - асфальт, в тот день состояние дорожного покрытия - сухой асфальт. Автомашин на проезжей части автодороги ... было не много, впереди него в попутном с ним направлении по правой полосе движения автомашин не было, по левой полосе движения впереди него в попутном с ним направлении примерно на расстоянии 5 метров двигалась а/м .... Неожиданно его внимание привлекла автомашина ... красного цвета, которая выехала с обочины проезжей части в направлении г. ..., с какой скоростью он сказать не может, но скорость была более 60 км/ч, и стала пересекать проезжую часть в направлении г. ... под углом к проезжей части в направлении проезжей части в сторону .... Автомашина ... частично загораживала обзор в направлении встречной полосы движения. Он наблюдал за автомашиной ... видел, как она пересекла правую полосу движения, левую полосу движения проезжей части и двигалась в направлении его полосы движения, пересекала проезжую часть под углом, в направлении .... Неожиданно он услышал удар и увидел, что с полосы встречного движения двигается автомашина ... а также автомашину ..., которая стала переворачиваться. До этого столкновения он мельком видел крышу автомашину ... видел в районе левой полосы движения проезжей части в направлении г. ... Он видел, что автомашина ... двигающаяся по левой полосе движения впереди него в попутном с ним направлении, совершила столкновение с автомашиной ... после этого автомашину ... ударяет автомашина ... затем автомашину ... откидывает на его полосу движения в непосредственной близости от его автомашины и в результате происходит столкновение его автомашины передней частью и автомашины ..., удар пришелся в правую сторону автомашину .... Все произошло в доли секунды, он применил меры экстренного торможения, но столкновения с а/м ... избежать не удалось. После столкновения его автомашину немного развернуло, задняя часть его автомашины частично находилась на левой полосе движения. Он вышел из машины, стал отодвигать свою автомашину от автомашины ..., чтобы пассажиры, а/м ... могли выйти, потом подбежал к а/м ... помог выбраться водителю. Вскоре приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Также на место приехали пожарные. После случившегося он за медицинской помощью не обращался. В результате его автомашина получила механические повреждения. Он присутствовал при составлении схемы сотрудником ГИБДД, он в ней расписался, но когда он расписывался в схеме, то на ней никаких следов от колес, а/м ... и а/м ... не было. На схеме, которая ему была предоставлена следователем, действительно имеется его подпись, но на ней указаны следы шин от а/м ... и а/м ..., хотя когда он в ней расписывался этих следов не было. Хочет сказать, что после случившегося он вообще не видел, чтобы на месте происшествия были какие-либо следы от колес автомашин, откуда взялись следы на схеме ему не известно. Автомашина ... до столкновения вышеуказанных им транспортных средств частично закрывала разделительную полосу, но когда он услышал удар, то видел, что передняя часть автомашины ... находилась на разделительной полосе движения, как произошло столкновение между автомашиной ... и автомашиной ... он не видел, так как ему загораживал обзор автомобиль ...

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что его водительский стаж 11 лет.

17. 06. 2009 года он возвращался в ..., с работы, находился в качестве пассажира в а/м ... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО6, с которым он вместе работает, он находился на переднем пассажирском сиденье. В тот день погода была хорошая, ясно, без осадков. Двигались по автодороге ... со скоростью около 50 км/ч по правой полосе движения, съехали с ..., въехали в пос. .... Дорожное покрытие автодороги ... - асфальт, в тот день состояние дорожного покрытия - сухой асфальт. Автомашин на проезжей части автодороги ... было не много, впереди них в попутном с ними направлении по правой полосе движения автомашин не было, по левой полосе движения впереди них в попутном с ними направлении двигалась а/м .... Его внимание привлекла автомашина ... красного цвета, которая двигалась по асфальтированной обочине встречной полосы движения в попутном с ними направлении со скоростью примерно 80 - 100 км/ч. Автомашина ... стала выезжать на проезжую часть, стала пересекать правую полосу движения, видимо хотела выехать через разделительную полосу на их полосу движения, автомашина ... пересекала проезжую часть автодороги ... под углом в сторону .... Так как впереди них по левой полосе движения в попутном с ними направлении двигалась автомашина ... то данная автомашина частично загораживала обзор. Он наблюдал за движением автомашины ... видел, как она стал смещаться на разделительную полосу движения. Так как впереди них двигалась а/м ..., то он полностью всю автомашину ... не видел, видел лишь часть кузова, а именно заднюю часть и крышу. Неожиданно он увидел в районе разделительной полосы инкассаторскую автомашину, которая стала переворачиваться, увидел автомашину ... отлетевшую от ... Он не сможет точно сказать, где именно произошло столкновение. По какой полосе двигалась до столкновения инкассаторская автомашина ... он сказать не может, так как не видел, соответственно он увидел данную автомашину лишь после столкновения с автомашиной ... А/м ... перевернулась через крышу и стала заваливаться на правую сторону в процессе волочения по асфальту. Автомашину ... далее после этого столкновения отбросило на левую полосу движения проезжей части в направлении ..., где в это время как раз двигалась а/м .... В результате а/м ... левой передней частью ударилась в правую сторону а/м ... также автомашину ... в заднюю часть ударила задней частью а/м ... после этого а/м ... отбросило на их полосу движения в непосредственной близости от автомашины под управлением ФИО6 и в результате ФИО6 передней частью своей автомашины ударил в правую сторону автомашину .... После столкновения он и ФИО6 вышел из машины, помогли выбраться пассажирам из а/м ..., потом подбежали к а/м ... помогли выбраться водителю. Вскоре приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Также на место приехали пожарные. В результате автомашина, принадлежащая ФИО6, получила механические повреждения. Пояснил, что после случившегося он не видел, чтобы на месте происшествия в месте столкновения а/м ... и а/м ... были какие-либо следы от их колес на проезжей части. Также он не слышал звуков тормозов от автомашин, хотя радио не работало.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности ... ДПС. 17. 06. 2009 года он находился на службе и около 17 часов 20 минут он получил сообщение, что в районе Номер обезличен км. автодороги ... произошло столкновение нескольких автомашин. Он совместно с ФИО21 выехал на место. По приезду он увидел, что произошло столкновение четырех транспортных средств, а именно: ..., ..., ... ... Когда он приехал на место, то там уже была машина «скорой помощи». Он не видел водителя автомашины ... потом он узнал, что тот находился в скорой помощи. Когда он приехал, то в это время уже начался дождь. Он совместно с ФИО21 стали заниматься осмотром места ДТП. Потом ФИО21 занимался отводом автотранспорта, а он стал оформлять место ДТП, зарисовывать схему данного дорожно - транспортного происшествия. ФИО21 стал составлять осмотры транспортных средств, участвующих в ДТП. Он составлял схему в присутствии понятых, а также в присутствии водителей автомашины ... и .... Сначала он произвел замеры рулеткой, перенес размеры на черновой вариант схемы. Затем, он уже составил чистовой вариант схемы. На данной чистовой схеме расписались водители ФИО3 и ФИО6, а также понятые. Кого именно он записал в качестве понятых, он сказать не может, так как не помнит. На месте происшествия он видел следы от колес автомашин. Одни следы шли с левой полосы движения проезжей части в направлении г. ..., пересекали разделительную полосу движения и заканчивались на левой полосе движения проезжей части в направлении .... Также имелись следы транспортного средства на левой полосе движения проезжей части в направлении ..., которые шли в направлении правой полосы. Он замерял длину вышеуказанных следов, сделал привязку к линиям горизонтальной разметки проезжей части. Он не может вспомнить были ли следы от шин транспортных средств им зафиксированы на чистовой схеме в тот момент, когда в ней расписывались водители и понятые, возможно, их не было, так как на месте было очень много работы, и он просто забыл их нарисовать с черновика и возможно нарисовал их на чистовой схеме уже позднее. В ходе устной беседы с водителями транспортных средств, участвующих в ДТП, а именно с ФИО3 и ФИО6, а также очевидцами он узнал, что до столкновения автомашина ... двигалась по обочине со стороны г. ... в направлении ..., находящейся справа по ходу движения в г. ..., а затем пересек правую и левую полосы движения и произвел столкновение с автомашиной ... которая двигалась в направлении г. Н. Новгорода. Где именно произошло столкновение автомашины ... и автомашины ... он сказать не может. С водителями с а/м ... и с а/м ... он не беседовал. Он решил, что следы, имеющиеся на проезжей части, принадлежат автомашинам ... и ... а именно следы, расположенные на левой полосе движения проезжей части в направлении ..., принадлежат автомашине ... а следы, пересекающие разделительную полосу - от автомашины ... Возможно, это его предположение.

В ходе допроса на стадии судебного разбирательства, после обозрения схемы ДТП свидетель пояснил, что дорисовывал тормозные пути в чистовой вариант после, т.к. забыл, было много работы, потом вспомнил и дорисовал их. По схеме картина подтверждалась, что ... уходил от столкновения с ... а ... уходил на свою полосу.

Для себя он решил и было впечатление, что указанные на схеме следы от машин ... и ... но не исключает, что следы могли образоваться от иных транспортных средств.

Показаниями свидетеля ФИО16., в судебном заседании, из которых следует, что 17. 06. 2009 года, около 17 часов, он находился за управлением автомашины ... государственный номер Номер обезличен. В машине был один. Двигался по автодороге ... в направлении г. .... Погода была хорошая, ясно. Ему необходимо было выехать на ..., на проезжей части было не очень много автотранспорта. Двигался со скоростью около 35 км/ч, т.к. он сместился справой полосы движения в карман на полосу движения для поворота направо. Он видел, что по правой полосе движения двигается автомашина ... примерно со скоростью 60 км/ч. Он повернул практически уже направо, вдруг услышал звук тормозов и сразу же повернул голову назад, сбросив скорость. Он увидел, что автомобиль ... резко смещается влево на левую полосу движения, туда же смещается автомобиль ... красного цвета. Автомобиль ... двигался навстречу автомобилю ... под углом к проезжей части с правой полосы движения в направлении левой полосы, с какой скоростью сказать не может. Водитель автомобиля ... видимо уходя от столкновения, стал смещаться влево, столкновения избежать не удалось. В каком именно месте произошло столкновение автомобиля ... и автомобиля ... он не видел. Автомашина ... левой передней частью произвела столкновение с автомашиной ... Удар пришелся в правую переднюю часть автомашины ... От удара автомашина ... перевернулась. После этого он уже остановился и выбежал из машины, побежал оказывать помощь пострадавшим. Он не видел, как произошло потом столкновение автомашины ... и автомашины .... Он только увидел автомашины ... и ... с механическими повреждениями рядом с местом происшествия. Он помогал пострадавшим из автомашины ... Столкновение автомашины ... и автомашины ... произошло из-за того, что водитель автомашины ... выехал на полосу встречного движения, водитель автомашины ... чтобы избежать лобового столкновения стал смещаться налево в направлении разделительной полосы, туда же стал смещаться после этого и водитель автомашины ... Какое расстояние было между автомашиной ... и автомашиной ... в тот момент, когда автомашина ... стала смещаться в сторону разделительной полосы, он сказать не может. Он не обратил внимание были ли какие-нибудь следы от колес на проезжей части в месте происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО17., в судебном заседании, из которых следует, что 17. 06. 2009 года он находился на дежурстве, около 17 часов 20 минут поступило сообщение, что на автодороге ... в районе Номер обезличен км. произошло столкновение четырех транспортных средств. Он выехал в составе дежурного караула на место дорожно-транспортного происшествия. По приезду на место, караул занимался предотвращением возгорания перевернутого автомобиля ... из которого вытекал бензин. После того как его работа была выполнена, и автомашины были убраны с места ДТП, то к нему подошел сотрудник ГИБДД и попросил поучаствовать в качестве понятого при составлении схемы места дорожно-транспортного происшествия, а также осмотров транспортных средств. Он ответил согласием. Он расписался в протоколах осмотра транспортных средств, а также в схеме места дорожно-транспортного происшествия. Он не запомнил, что именно было изображено в данной схеме, а просто расписался. Также он не замечал, были ли какие либо следы от колес транспортных средств на месте происшествия, так как он был занят своей работой и просто не смотрел, ему это было не нужно.

Показаниями свидетеля ФИО18., в судебном заседании, из которых следует, что 17.06.2009г. он находился на дежурстве, около 17час.20 мин. поступило сообщение, что на автодороге ... в районе Номер обезличен км. произошло столкновение четырех транспортных средств. Он выехал в составе дежурного караула на место дорожно-транспортного происшествия. По приезду на место, караул занимался предотвращением возгорания перевернутого автомобиля ... из которого вытекал бензин. После того как его работа была выполнена и автомашины были убраны с места ДТП, то к нему подошел сотрудник ГИБДД и попросил поучаствовать в качестве понятого при составлении схемы места дорожно-транспортного происшествия, а также осмотров транспортных средств. Он ответил согласием. Он расписался в протоколах осмотра транспортных средств, а также в схеме места дорожно-транспортного происшествия. Хочет сказать, что он не запомнил, что именно было изображено в данной схеме, а просто расписался. Также он не замечал, были ли какие либо следы от колес транспортных средств на месте происшествия, так как он был занят своей работой и просто не смотрел. При составлении схемы он не участвовал, так как занимался своей работой, а просто расписался уже в готовой схеме места дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2009 года он подрабатывал на строительстве магазина, расположенного в пос. ... на автодороге ..., данное строение находится справа по ходу движения в сторону ....

17. 06. 2009 года он находился на объекте. Около 17 часов 20 минут, он, находясь на третьем этаже строящегося здания, курил, увидел инкассаторскую автомашину, которая двигалась под углом к проезжей части с левой полосы движения проезжей части в направлении г. ... в направлении встречной для нее полосы движения. Он видел, что инкассаторская автомашина пересекает разделительную полосу движения, и когда инкассаторская автомашина практически находилась у встречной левой полосы движения, то произошло столкновение с автомашиной ... откуда выехала данная автомашина, он сказать не может, не видел. Произошло столкновение данных автомашин, как именно произошло столкновение, он описать не может, так как не запоминал. От столкновения, инкассаторскую автомашину опрокинуло на бок, а с автомашиной ... совершает столкновение а/м ..., которая двигалась по левой полосе движения в направлении .... Столкновение а/м ... и инкассаторской автомашины произошло перед а/м .... Как именно произошло столкновение а/м ... и а/м ... описать не может. Все произошло очень быстро. Он побежал вниз оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, увидел, что на правой полосе движения в направлении ... также находится с механическими повреждениями, а/м ... А/м ... находилась в кювете, инкассаторская автомашина находилась на правой полосе движения проезжей части в направлении ..., он оказывал помощь пострадавшим в инкассаторской автомашине. Вскоре приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Он не помнит, чтобы на проезжей части в месте столкновения были какие-нибудь следы от колес. Ему кажется, что столкновение а/м ... и инкассаторской автомашины произошло на разделительной полосе движения, практически у встречной для инкассаторской автомашины левой полосы движения. Откуда выехала а/м ... он также сказать не может, не видел. В ходе предварительного следствия, следователь оказывал на него давление, но его показания на стадии предварительного следствия правильные.

Показаниями свидетеля защиты ФИО11., в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него дружеские отношения с семьей Домашенко.

17. 06. 2009 года, около 17 часов 30 минут, ему позвонила ФИО8 и сообщила, что Андрей попал в дорожно-транспортное происшествие в пос. ... на автодороге .... Он приехал около 18 часов 20 минут на место ДТП, Домашенко А.И. уже увезли на скорой помощи в Номер обезличен больницу г. .... Машина ... принадлежащая Домашенко А. была расположена за асфальтированной обочиной проезжей части в направлении .... Автомашина была сильно деформирована. На месте ДТП он увидел, что на правой полосе движения проезжей части в направлении ... находилась на боку инкассаторская автомашина. Также стояли еще две автомашины с механическими повреждениями: ... и .... На место приехали сотрудники Сбербанка РФ, и он услышал от них версию, что якобы автомашина ... под управлением Домашенко выехала на полосу встречного движения и произвела столкновение с а/м ... Хотя незадолго до этого к нему подходил неизвестный мужчина и от него ему стало известно, что а/м ... двигалась по своей полосе, а а/м ... выехала на встречную полосу движения и произвела столкновение, мужчина сказал, что у а/м ... случилось что-то с левым передним колесом, а он в это время стоял как раз в данном месте на обочине. Он решил зафиксировать место происшествия в том виде, как оно находилось в момент его приезда. Он произвел фотосъемку на свой сотовый телефон, сфотографировал следы от а/м ... ведущие с полосы движения проезжей части в направлении г. ..., через разделительную полосу в направлении встречной для нее полосы движения, а также следы от колес автомашины ... на левой полосе движения проезжей части в направлении ..., а также царапины со следами краски красного цвета, расположенные в том месте, где заканчиваются следы от а/м ... которые заканчиваются на правой полосе движения. У него сомнений не возникло, что следы именно от автомашины ... и автомашины ... так как а/м ... и ... находились на правой полосе движения в направлении ... непосредственно перед следами от колес и царапинами на асфальте, из-за чего он сделал вывод, что это следы от а/м ... В районе месте, где были царапины, также были осколки стекла и пластмассы. К этим следам вели следы со встречной полосы движения с правой полосы движения. Позднее он стал искать того мужчину, от которого ему стало известно, что а/м ... выехала на встречную полосу движения, но к сожалению он его найти не смог. На следующий день он созвонился с сотрудником ГИБДД, у которого находился материал по данному ДТП - ФИО20, чтобы найти часть пропавших документов из а/м Домашенко. Он при встрече рассказал ему о своей беседе с мужчиной и показал часть фотографий. Они совместно с ФИО20 выехали на место ДТП, и он стал фотографировать более крупным планом следы от автомашин ... и ... Данные фотографии он распечатал и передал Домашенко. Инспектор ФИО20 ходил на строящееся здание, расположенное напротив места ДТП, нашел свидетелей ДТП.

Затем они с ФИО20 съездили в ... где находилась а/м ... где он произвел фотосъемку а/м ... а также элементы подвески из-под машины, он как раз сфотографировал повреждения на подвеске. Данные фотографии он также передал Домашенко. Присутствовавшие слесаря подтвердили не свойственный дефект рулевого управления, не связанный с ДТП.

Показаниями свидетеля ФИО22, в судебном заседании, из которых следует, что он был свидетелем ДТП от 17 июня 2009 года. Через год, 28 мая 2010 года, было объявление в бегущей строке телекомпании ... с просьбой откликнуться свидетелей ДТП от 17 июня 2009 года. Его жена, увидев бегущую строку с данным объявлением, сказала ему, он на всякий случай позвонил в адвокатскую контору. Он позвонил на ... потом подъехал в адвокатскую контору, где пояснил, что 17 июня 2009 года, около 17 часов, он ехал с АО ... в поселке ... перед виадуком, впереди и правее него, на расстоянии 20-15 метров в сторону ..., двигалась инкассаторская автомашина ... перед машиной инкассаторов ехал автобус. Автобус стал прижиматься к остановке. Ехали достаточно плотно. Ехали все не более 70 км\час. Увидел, что автобус съезжает к автобусной остановке, инкассаторская машина уходит левее, потом уходит на встречную полосу, он взял инстинктивно вправо и остановился уже за поворотом на автозавод, выбежал и побежал назад. Прибежав к месту ДТП, увидел следы от ... по ним он понял, что до ДТП ... ехал он прямо в сторону .... Из-под ... две полосы, очень близко друг к другу. Он не эксперт, ему показалось, что что-то случилось с машиной ... Сбербанка, т.к. их машина очень резко ушла налево. Самого момента столкновения он не видел. ... ехал в своем ряду, может быть, чуть пересек одну полосу, а может и не пересекал. Все случилось быстро. Было такое ощущение, как будто ... тормозила на двух колесах, возможно, заклинило колесо.

В результате ДТП получили механические повреждения две Вазовские машины девятой и десятой модели. Обе автомашины двигались со стороны г. ... в сторону ....

Показаниями свидетеля ФИО20, в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором по исполнению административного законодательства. Ему, как дознавателю был списан материал по факту ДТП от 17 июня 2009 года в .... Он выехал на место ДТП на следующий день, т.е. 18 июня 2009 года со знакомым одного из участников ДТП Домашенко А.И., ФИО11. Все следы ДТП были зафиксированы, все фотографировалось. По следам он определил, что ... ехала прямо, а ... вынесло на встречную полосу, видимо была неполадки с рулевой тягой. Следы, которые фотографировал ФИО11 на месте ДТП, совпадали со схемой ДТП, он понял, что у ... что-то отвалилось, и он этой железкой прочертил по дороге полосу. Можно предположить, что заклинило колесо, либо что-то отвалилось. Он с ФИО11 выезжал на ... т.к. ему самому было интересно установить причину ДТП. На ... с помощью домкрата, поднимали автомашину, фотографировали ходовую часть. Слесаря ничего конкретного не говорили. Не понятно было, что удар в а/м ... пришелся в правую сторону, а дефект обнаружен с левой стороны. Из материалов ДТП, он понял, что ... двигалась в сторону ФИО12. ... ехал в сторону ..., следы были ближе к разделительной полосе, шли полукругом, видно, что колесо заклинило и а/м ... выехала на встречную полосу.

Версия следствия, что ... двигалась по обочине по встречной полосе движения и выехала непосредственно перед а/м ... им не рассматривается, т.к. действия водителя Домашенко, противоречат логике и ПДД.

Он считает местом столкновения место схождения следов торможения, т.е. на встречной полосе движения.

Он не эксперт, с техническими характеристиками а/м ... и ... не знаком, о том, что оба автомобиля оборудованы АБС, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО21, в судебном заседании, из которых следует, что он работает ... ДПС, 17.06.2009 года, получил сообщение о ДТП в районе пос. ..., куда прибыл вместе с инспектором ФИО15. Прибыв на место ДТП, огородили место ДТП, справа образовалась большая пробка, один регулировал движение, ФИО15 составлял схему ДТП. Возможно он также занимался оформлением места ДТП, т.е. рисовал схему ДТП, составлял протокол, осматривал транспортные средства. Он смотрел на дорогу и перерисовывал на схему. Сначала составлял черновой вариант, потом уже чистовой вариант. Из собранных материалов ДТП, он определил, что-то сломалось с ходовой частью у ... либо водитель заснул за рулем. Он определил, что место ДТП было на встречной полосе движения а/м ... Осматривая место ДТП, он видел на асфальте выбоины, т.е. царапины, но почему, то на схеме ДТП он их не отобразил. Считает, что автомобиль ... двигался по крайней левой полосе движения в сторону .... Считает, что от поворота на автозавод, водителю ... можно было уйти на обочину, чтобы избежать столкновения. ... мог идти с большой скоростью. Если а/м ... выскочил на встречу, то ... ушел бы на обочину. Поэтому он и пришел к выводу, что виноват водитель а/м ... Считает, что ДТП произошло метров 100, не доезжая до АЗС ... Осмотрев схему ДТП, видно, что следы торможения а/м ... начинаются с середины полосы движения а/м ... т.е., данный автомобиль двигался значит по крайней правой полосе движения в сторону г. ....

Кроме того, вина подсудимого в совершении дорожно - транспортного происшествия подтверждена и доказана следующими доказательствами по делу:

ТОМ Номер обезличен - Рапортами о получении сообщения о происшествии, согласно которых в дежурную часть 1 ОМ УВД г. Дзержинска 17. 06. 2009 года в 17 часов 35 минут поступило сообщение, что в пос. ... произошло ДТП с пострадавшими л.д.45, 46, 47, 48);

Извещениями о раненых в дорожно - транспортном происшествии, обратившемся и доставленном в медицинскую организацию л.д.50, 51, 52, 53, 56, 57);

Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого в больницу Номер обезличен ... г. ... обратился Домашенко А.И. л.д.54);

Определениями о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Домашенко А.И. л.д.58) и ФИО7 л.д.59);

Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля ... государственный номер Номер обезличен, согласно которого при осмотре обнаружены внешние повреждения крыши, капота, переднего бампера, декоративной решетки, передних левой и правой дверей, боковой правой двери, все стойки справа, крыло переднее, правое колесо с диском, радиатор л.д.60-61);

Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля ... государственный номер Номер обезличен - на автомобиле имеются внешние повреждения: капот, передний бампер, правая задняя, передняя двери, переднее, заднее левое крыло, передняя, задняя левые двери, крыша, левый задний порог, разбиты все осветительные приборы спереди, разбито лобовое стекло, боковые стекла слева, разбито левое зеркало заднего вида л.д.62-63);

Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля ... государственный номер Т Номер обезличен- на автомобиле имеются внешние повреждения капот, передняя правое левое крыло, передний бампер, передняя решетка, разбиты все осветительные приборы спереди л.д.64-65);

Схемой места совершения административного правонарушения и справкой о ДТП л.д.66, 67);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 06. 08. 2009 года, согласно которой у ФИО1 имелись телесные повреждения: сочетанная травма: в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой большеберцовой кости со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа без смещения, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением, осложнившиеся травматическим шоком 2 степени. Причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д.76-77);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 01. 10. 2009 года, согласно которой у ФИО1 имелись телесные повреждения: сочетанная травма: в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра со смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой большеберцовой кости со смещением, закрытого перелома нижней челюсти справа без смещения, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением, осложнившиеся травматическим шоком 2 степени. Причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д.86-87);

Документами на автомобиль ... л.д.107-116);

Протоколом выемки фотографий у Домашенко А.И., имеющих значение по уголовному делу л.д.157-233);

Документами на автомобиль ... л.д. 236-340).

ТОМ Номер обезличен Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 20. 10. 2009 года, согласно которой ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей правой окологлазничной области, в области лба справа, ссадин мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, в области коленных суставов, кровоизлияние в склере правого глаза, данные повреждения вреда здоровью не причинили л.д.9);

Документами на автомобиль ... л.д. 23-24);

Актом медицинского освидетельствования ФИО3, согласно которого состояние опьянения не установлено л.д.25);

Справкой о получении телесных повреждений ФИО3 л.д.26);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 20. 10. 2009 года, согласно которой у ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей области левой ключицы, левого предплечья, левого коленного сустава, припухлость мягких тканей левой ушной раковины и левой заушной области, данные повреждения вреда здоровью не причинили л.д.31);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 20. 10. 2009 года, согласно которой ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки (болезненность при пальпации, ограничение движений), ссадины мягких тканей левого плеча, данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.42);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 20. 10. 2009 года, согласно которой ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети, закрытого перелом четвертого ребра слева, раны мягких тканей левого коленного сустава. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья л.д.56);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 20. 10. 2009 года, согласно которой ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: раны мягких тканей в области правой надбровной дуги, кровоподтеков мягких тканей лица. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.76-77);

Документами на автомобиль ... л.д.86-90, 101-111);

Протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО7, где каждый настаивал на своих показаниях л.д.119-122);

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого было установлено место столкновения автомашины ... и автомашины ... - на разделительной полосе движения - в 8.6м. до линии разметки, определяющей край проезжей части, находящейся справа проезжей части в направлении г. ...; также была экспериментальным путем определена скорость движения автомобиля ... перед столкновением - 90 км/ч л.д.141-145);

Заключением комплексной автотехнической экспертизы Номер обезличен, согласно которой первоначальный контакт при столкновении движущихся перекрестными курсами автомобилей ... и ... происходил левой передней угловой частью автомобиля ... и правой передней угловой частью автомобиля ... Угол между продольными осями автомобилей при этом был близок к 90 градусам. В дальнейшем, по мере взаимного перемещения автомобилей, происходило внедрение и контактирование передними боковыми левой частью автомобиля ... и правой частью автомобиля ... с последующим опрокидыванием через правую сторону автомобиля ... на левую сторону автомобиля ... сваливанием с нее по мере перемещения последнего вправо от места столкновения л.д.178-185);

Копиями материалов служебного расследования несчастного случая ... Сбербанка РФ ФИО1 л.д.196-249).

ТОМ Номер обезличен Копиями материалов служебного расследования несчастного случая ... Сбербанка РФ ФИО1 л.д.1-39).

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 04. 03. 2010 года, согласно которой ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы в области правого плечевого сустава с разрывом акромиально-ключичного сочленения и вывихом ключицы, данные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья л.д.51-52);

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 04. 03. 2010 года, согласно которой у Домашенко А.И. имелись: закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, резаных ран (3) мягких тканей теменной области, скопление крови (гематомы) в мягких тканях левой подглазничной области, раны мягких тканей области левого локтевого сустава, скопление крови (гематомы) в мягких тканях области левого локтевого сустава и левого предплечья, ссадины мягких тканей кистей. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета и причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья л.д.58-59);

Постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО7 л.д.62-64);

Протоколом осмотра автомобиля ... согласно которого на автомобиле имеются внешние повреждения: капот, крыша, передний бампер, декоративная решетка радиатора, передняя левая, правая двери, боковая правая дверь, все стойки справа, крыло переднее, правое колесо с диском, радиатор, разбиты заднее лобовое, все стекла справа, отсутствуют стеклоочистители, разбиты зеркала заднего вида слева и справа, разбиты передняя правая блок-фара, повторитель передний правый указатель поворота л.д.105-106);

Протоколом осмотра автомобиля ... согласно которого у автомобиля ... государственный номер Номер обезличен- деформированы передняя часть кузова, капот вправо назад с образованием складки вверх, детали и узлы, расположенные в левой передней угловой части автомобиля смещены вправо назад, детали и узлы автомобиля, расположенные в передней части (бампер, радиатор) смещены назад прямо, левое переднее крыло деформировано с множеством складок спереди назад и слева направо, двери левого борта автомобиля деформированы вниз назад, крыша кузова вдавлена внутрь и смещена вправо, левая боковина кузова деформирована слева направо, правая боковая часть автомобиля деформирована вперед и несколько вверх в нижней части. При осмотре обнаружено, что отсутствует заднее стекло, разбито лобовое стекло, стекло в левой передней и левой задней двери, стекла в правой задней дверей, разбиты передние блок-фары справа и слева, разбита задняя левая блок-фара, задняя правая блок-фара, разбита задняя дверь - багажник, разбит задний бампер, деформированы все сиденья в салоне автомобиля, на момент осмотра в салоне имеются раскрытые подушки безопасности, деформирована внутренняя отделка слона, руль, деформированы 3 колесных диска - оба передних, правый задний, деформирована панель приборов, поврежден передний бампер и радиатор, вмят спереди внутрь л.д.109-110).

Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Домашенко А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана с достаточной полнотой материалами уголовного дела и нашла полное подтверждение.

Исходя из требований ст. 88 УПК РФ, согласно которым каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела; полагаю целесообразным при ответе на вопросы, касающиеся выводов суда, связанных с оценкой доказательств, положенных в основу обвинения подсудимого Домашенко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, считать относимыми, допустимыми и достоверными.

Преступные действия Домашенко А.И. суд квалифицирует ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи, с чем Домашенко А.И. подлежит наказанию и нет препятствий для его назначения.

Квалификацию действий суд считает правильной, так как причиной автотранспортного происшествия явилось то, что водитель Домашенко А.И. нарушил Правила дорожного движения, а именно, п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 9.9, 10.2 и линии горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: п. 1.4 - « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.». п. 8.1 - « …маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.». п. 9.2 - « На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». п.9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…». 10.2 - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км./ч… ». линия горизонтальной разметки 1.2.1 «обозначает край проезжей части», линию 1.2.1 пересекать запрещается. Между нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинная связь с допущенными нарушениями Правил дорожного движения.

Суд критически относится к версии защиты, о том, что автомобиль ... непосредственно перед ДТП, в связи с возникшим механическим повреждением, потеряв управление, вынесло на встречную полосу движения, где следовал автомобиль ... под управлением водителя Домашенко А.И., в результате чего произошло ДТП, по вине водителя а/м ... Данная версия защиты не состоятельна, противоречит собранным доказательствам и суд, вынося обвинительный приговор, полагается на показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ФИО10, ФИО14, бывших непосредственными участниками ДТП. Версия защиты, что указанные свидетели являются заинтересованными лицами, в ходе судебного заседания не нашла своего подтверждения, а является лишь предположением защиты.

Свидетели, сотрудники милиции ФИО15, ФИО21, ФИО20, непосредственными участниками ДТП не были, они фиксировали ДТП, их версии носят предположительный характер, с установкой, что маневр совершенный водителем Домашенко А.И., не поддается логике и поэтому по природе не имеет право на существование. Непосредственного места ДТП сотрудники ГИБДД не определили, а обнаруженные якобы следы торможения, по их мнению, должны принадлежать, а/м ... и ... их выкладки носят вероятностный характер, опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, которым суд доверят.

Суд, критически относится к показаниям свидетелей ФИО22, ФИО11, данные свидетели также не были непосредственными участниками ДТП, а их показания, носят лишь информационный характер. При этом, бесспорно прослеживается заинтересованность в положительном исходе дела в пользу Домашенко А.И., со стороны его приятеля ФИО11. Свидетель ФИО22, также не видел самого столкновения, а указанный шум, скрежет, на что акцентирует внимание суда, защита, ни что иное, как стремление водителя ФИО7 уйти от

лобового столкновения с автомашиной ...

К доводам защиты о целесообразности назначения дополнительной автотехнической экспертизы, суд относится критически, доводы защиты о порочности всех проведенных в ходе предварительного следствия экспертиз, что они противоречат обстоятельствам дела, проведены явно с обвинительным уклоном, судом исследованы и признаются не состоятельными, т.к. помимо проведенных экспертиз, существуют иные доказательства, в том числе показания непосредственных участников ДТП : потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ФИО10, ФИО14, которые в своей совокупности образуют неопровержимую базу доказанности вины Домашенко А.И. и оцениваются судом в совокупности с иные доказательствами, а оспариваемые защитой, проведенные следователем экспертизы, судом рассматриваются, как одно из доказательств.

Доводы защиты о порочности и противоречивости выводов следственного эксперимента, также были предметом исследования в судебном заседании. В ходе следствия был проведен следственный эксперимент, в ходе которого было установлено место столкновения автомашины ... и автомашины ... - на разделительной полосе движения - в 8.6м. до линии разметки, определяющей край проезжей части, находящейся справа проезжей части в направлении г....; также была экспериментальным путем определена скорость движения автомобиля ... перед столкновением - 90 км./ч. /т.2л.д.141-145/. Доводы защиты, что в виду того, что Домашенко А.И. не был уведомлен о проводимом следственном действии, соответственно нарушено его право на защиту, судом воспринимается как форма защиты, кроме того, данное доказательство оценивается судом, наряду с другими доказательствами. Оснований для исключения из доказательств, следственного эксперимента, не заявлялись.

В ходе следствия была назначена и проведена комплексная экспертиза. Согласно заключению эксперта Номер обезличен первоначальный контакт при столкновении движущихся перекрестными курсами автомобилей ... и ... происходил левой передней угловой частью автомобиля ... и правой передней угловой частью автомобиля ... Угол между продольными осями автомобилей при этом был близок к 90 градусам. В дальнейшем, по мере взаимного перемещения автомобилей, происходило внедрение и контактирование передними боковыми левой частью автомобиля ... и правой частью автомобиля ... с последующим опрокидыванием через правую сторону автомобиля ... на левую сторону автомобиля ... сваливанием с нее по мере перемещения последнего вправо от места столкновения /т.2л.д.178-185/. Данная экспертиза, также подтверждает выводы суда, о правильности квалификации обвинения Домашенко А.И., оснований для признания данной экспертизы порочной, у суда не имеется, и она оценивается судом в совокупности с другими доказательствами. Доводы защиты о том, что вводная часть в постановлении о назначении экспертизы в постановлении о назначении экспертизы, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, судом исследованы и признаются не состоятельными.

Остальные доводы защиты в части отсутствия доказательств вины Домашенко А.И. и постановление в отношении него оправдательного приговора, судом исследованы, принимаются как неубедительные, противоречащие собранным и исследованными в судебном заседании доказательствам.

В ходе предварительного следствия свидетели по данному делу ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, были признаны гражданскими истцами и в судебном заседании обратились с гражданскими исками о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Также с иском о возмещении материального ущерба от ДТП в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ Дзержинское отделение Номер обезличен обратилась представитель гражданского истца ФИО12

Потерпевшим ФИО1, представителем гражданского истца ФИО12 и гражданскими истцами ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, а именно заявлены: потерпевшим ФИО1 иск на сумму 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, представителем гражданского истца ФИО12 иск на сумму 26 882 рубля 58 копеек, в счет возмещения материального ущерба, гражданскими истцами ФИО2 на сумму 10 000 рублей за причиненный моральный вред, ФИО3 30 000 рублей за причиненный моральный вред, им же, 36.241 рубль в счет возмещения материального ущерба, ФИО4 10 000 рублей за причиненный моральный вред и 10 000 рублей за причиненный материальный ущерб, затраченный на лечение, ФИО5 7 980 рублей за материальный ущерб и 300 0000 рублей за моральный вред, ФИО6 51 137 рублей за материальный ущерб, потраченный на восстановление автомобиля и ФИО7 500 000 рублей за причиненный моральный вред.

Заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным материалами дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению. Суд взыскивает с Домашенко Андрея Ивановича по иску представителя гражданского истца ФИО12 в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ Дзержинское отделение 4342 - 26 882 рубля 58 копеек в счет возмещения материального ущерба, ФИО5 - 7 980 рублей за материальный ущерб.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба у ФИО3 на сумму 36.241 рубль, ФИО4 на сумму 10 000 рублей, в виду их неподготовленности, суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право обращения с исками в порядке гражданского судопроизводства. С учетом того, что автомобиль гражданского истца ФИО6 ... был застрахован по линии ОСАГО л.д. 86 т.2), документов, связанных с возмещением ущерба по линии ОСАГО не представлено, суд, оставляет иск гр.истца ФИО6, в части возмещения материального ущерба без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред, причинен ему непосредственно преступлением.

В соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В данном случае, моральный вред, заключается в нравственных переживаниях потерпевшего, связанных с причинением ему моральных переживаний, в связи с чем, он испытывал глубокие нравственные страдания, испытали сильные переживания, эмоциональную травму, и ему был причинен моральный вред.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подтвержденным материалами дела. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из причинных физических и нравственных страданий, материального и семейного положения потерпевшего и подсудимого, принципов разумности, справедливости и сложившейся судебной практики и, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда, подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого Домашенко Андрея Ивановича в пользу ФИО1 - 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, ФИО2 на сумму 10 000 рублей, ФИО3 на сумму 5 000 рублей, ФИО4 на сумму 5 000 рублей, ФИО5 на сумму 10 000 рублей и ФИО7 на сумму 10 000 рублей за причиненный моральный вред.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ принимается наличие на иждивении ..., заслуги перед Отечеством, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», состояние здоровья.

Судом принимается во внимание, характеризующие данные на Домашенко А.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 3л.д.89), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 3л.д.90, 91), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области ГИБДД (том № 3л.д.92-93), исключительно положительно характеризуется по месту работы (том № 3л.д.94) и по месту жительства (том № 3л.д.125).

Обстоятельств, отягчающих наказание Домашенко А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Домашенко А.И. в виде лишения свободы, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания. Суд, назначая ему, наказание в виде лишения свободы, полагает, что только лишение свободы способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

Проанализировав данные о личности подсудимого, учитывая, что Домашенко А.И. имеет положительные характеристики личности, суд считает, что достижение целей наказания, возможно не связанного с изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению и позволяющих специализированному государственному органу, осуществлять контроль за поведением условно осужденного.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к основному наказанию суд не находит.

Судом учитывается, что совершенное преступление, относится к категории небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, того, что профессия водитель у Домашенко А.И. не основная, не является источником его существования, его семьи, склонность к совершению административных нарушений по линии ГИБДД л.д.92-93), суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

домашенко андрея ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Домашенко А.И. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Домашенко А.И. встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию Советского района г. Н. Новгорода по месту проживания;

  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию Советского района г. Н. Новгорода.

Меру пресечения Домашенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Домашенко Андрея Ивановича по иску представителя гражданского истца ФИО12 в пользу Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ Дзержинское отделение Номер обезличен - 26 882 рубля 58 копеек, в пользу ФИО5 - 7 980 рублей за причиненный материальный ущерб.

Взыскать с Домашенко Андрея Ивановича в пользу ФИО1 - 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, ФИО2 на сумму 10 000 рублей, ФИО3 на сумму 5 000 рублей, ФИО4 на сумму 5 000 рублей, ФИО5 на сумму 10 000 рублей и ФИО7 на сумму 10 000 рублей за причиненный моральный вред.

Гражданский иск ФИО3, ФИО4, ФИО6 в части возмещения материального ущерба в виду их неподготовленности, оставлен без рассмотрения, с разъяснением права обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: автомобиль ... находящийся в Дзержинском отделении Номер обезличен СБ РФ - оставить в пользовании по принадлежности; автомобиль ... находящийся у Домашенко А.И. - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: