1-693/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 13 сентября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимой:
Тупиковой Светланы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,
Защитника Анкудиновой С.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Кабановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тупиковой С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суд признаёт доказанным, что Тупикова С.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
19.07.2010г. у Тупиковой С.Н. возник умысел создать неприятности ФИО1 и ФИО2, написав на них заявление в милицию, о якобы совершенном в отношении нее преступлении. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и осознавая, что сообщенные ею сведения являются заведомо ложными, Тупикова С.Н. около 01 часа ночи 19.07.2010г. обратилась в 3 ОМ УВД по г.Дзержинску, расположенный по адресу: Адрес3. Там, будучи предупреждена под роспись об ответственности по ст. 306 УК РФ, Тупикова С.Н. сделала заведомо ложное сообщение в письменной форме о том, что 19.07.2010г. около 0010 часов у дома Адрес4, неустановленные лица в отношении неё совершили открытое хищение имущества, с применением насилия. Это заявление было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от 19.07.2010г. По данному факту в 3ОМ УВД г.Дзержинск в соответствии со ст. 144 УПК РФ была проведена проверка. Постановлением от 19.07.2010г. на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ в возбуждении уголовного дела по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ было отказано.
Подсудимая Тупикова С.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Тупикова С.Н. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Тупиковой С.Н. суд находит верным квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Тупиковой С.Н. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Изучением личности подсудимой установлено, что она на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д 65-66./, не судима л.д.40/, в 2010 не привлекалась к административной ответственности л.д.38/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.64/, неофициально трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства впервые совершенного преступления небольшой тяжести, характеризующий материал, суд находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тупикову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 /десять тысяч/ рублей.
Меру пресечения Тупиковой С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: копии документов, приобщенные к материалам дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна: Судья
Секретарь