Приговор в отношении Бочаровой Н.А.



Дело №1-650/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

14 сентября 2010 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимой Бочаровой Натальи Алексеевны,

защитника Курача С.Ю., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный НО «Нижегородская коллегия адвокатов Номер обезличен»,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Бочаровой Натальи Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бочарова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 года в 00 часов 00 минут ... ОБППСМ при УВД по г.Дзержинск ... милиции ФИО2 и ... ОБППСМ при УВД по г.Дзержинску ... милиции ФИО1 заступили на дежурство по охране общественного порядка, пресечению совершения преступлений и административных правонарушений. 29.06.2010 года в 01 час 55 минут они получили сообщение о нарушении общественного порядка в кафе ... расположенном по адресу: Адрес2. Прибыв по вышеуказанному адресу, они задержали Бочарову Н.А., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, нарушавшую общественный порядок, и препроводили ее в патрульный автомобиль. После этого 29.06.2010 года около 02 часов 10 минут Бочарова Н.А. была доставлена к медицинскому вытрезвителю при УВД по г.Дзержинску, расположенному по адресу: Адрес3. Выйдя из патрульного автомобиля, Бочарова Н.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за несогласия с действиями сотрудников милиции, осознавая, что действует в отношении сотрудника милиции, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения физической боли, нанесла ... ФИО1 один удар рукой по голове, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего и нижнего века левого глаза, не повлекшего вреда здоровью, но причинившего физическую боль.

Подсудимая Бочарова Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Бочаровой Н.А., с учетом п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из фабулы обвинения квалифицирующий признак «для жизни», как излишне вмененный.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Бочаровой Н.А. материального ущерба в сумме 484 рубля, а также компенсации морального вреда в сумме 2.500 рублей.

Подсудимая иск признала.

Прокурор полагал иск удовлетворить в полном объеме.

Суд находит заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 484 рубля подлежащими прекращению в связи с возмещением данной суммы подсудимой, в части компенсации морального вреда исковые требования потерпевшего также подлежат частичному прекращению в связи с возмещением подсудимой в качестве компенсации морального вреда потерпевшему денежной суммы в размере 1.266 рублей, в остальной части, исходя из тяжести и характера преступления, объема и глубины причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины подсудимой, ее материального, семейного положения, принципов разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ..., а также полное возмещение материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочаровой Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий материал на нее, согласно которого ранее она не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, с учетом семейного и имущественного положения подсудимой, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Бочаровой Наталье Алексеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о возмещении материального ущерба прекратить.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда прекратить частично, в связи с возмещением Бочаровой Н.А. потерпевшему ФИО1 денежной суммы в счет компенсации морального вреда в сумме 1.266 рублей, в остальной части исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бочаровой Натальи Алексеевны в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 1.234 (одну тысячу двести тридцать четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: