1-678/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 14 сентября 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимой Лапиной Н.Н.,
адвоката Киселева Ю.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сизовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапиной Надежды Николаевны, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., ... не судимой; зарегистрированной по адресу: Адрес1; проживающей по адресу Адрес2.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лапина Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
07.09.2009 года, Лапина Н.Н. умышленно, с целью использования правосудия
качестве орудия для достижения своей корыстной цели, путем введения
в заблуждение, заведомо ложным доносом о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ обратилась во 2 ОМ УВД по г. Дзержинску, где подала заявление, в котором указала заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее кражи, указав, что 05.09.2009 в период времени с 21 часа до 21 часа 30 мин. в магазине ... расположенном на цокольном этаже ТЦ ... по адресу: Адрес3 неизвестное лицо, тайно похитило из находившейся при ней сумки, принадлежащий ей сотовый телефон марки ... стоимость 3730 рублей, который находился в чехле, стоимостью 150 рублей подключенный к сотовой связи ... на балансе которой находились денежные средства в сумме 5 рублей. Во 2 ОМ УВД по г. Дзержинску ходе приема выше указанного заявления, Лапина Н.Н. в письменном виде была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Заявление Лапиной Н.Н., было зарегистрировано в Книге Учета Сообщений 2 ОМ УВД по г.Дзержинску за Номер обезличен от 07.09.2009 года. В ходе проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по вышеуказанному заявлению, было установлено, что сотовый телефон марки ... Лапиной Н.Н. был утерян, сама же Лапина Н.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного возвращения себе вышеуказанного сотового телефона с помощью сотрудников милиции, обратилась во 2 ОМ УВД по г. Дзержинску сообщив заведомо ложные факты о совершенном преступлении, несоответствующие действительности, тем самым введя правоохранительные органы в заблуждение.
В судебном заседании подсудимая Лапина Н.Н. вину признала полностью и дала показания о том, что 07.09.2009г. она обратилась во 2 ОМ УВД по г. Дзержинску, где собственноручно написала заявление о том, что 05.09.2009г. в магазине ... расположенном в ТЦ ... у нее тайно похитили из сумки сотовый телефон марки ... Перед тем как писать заявление, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ. В тот день, 05.09.2009г. она действительно около 21 часа заходила в вышеуказанный магазин, но т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что происходило после этого, не помнила. Пропажу своего сотового телефона, она обнаружила в клубе ... Обращаясь с заявлением в милицию о пропаже телефона, она предполагала, что у нее его похитили, но уверена в этом не была, так как в день пропажи телефона была в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимой в суде нашла подтверждение следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что у нее есть два сына ФИО2 Дата обезличена г.р. и ФИО3 Дата обезличена г.р. Ей было известно о том, что в сентябре 2009 г. ее сын нашел в своей машине сотовый телефон девушки, которую подвозил накануне, а эта девушка написала заявление во 2 ОМ на кражу ее сотового телефона. Перед отъездом ФИО2 пояснил, что чехол от сотового телефона и сим-карта так же принадлежат данной девушке.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон протоколами допроса свидетелей:
- ФИО2, который показал, что проживает с родителями и братом ФИО3. Он ФИО2 занимается ремонтами квартир в ..., работает не официально. 06.09.2009г. в 00:15 ему на сотовый позвонил его знакомый ФИО4, предложил прогуляться и попить пиво. Из двора дома Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... вышла девушка и попросила прикурить. Она представилась Надеждой, находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого Надя вместе с ними пошла во двор дома Номер обезличен по ..., где они все вместе распили коробку вина. ФИО4 и Надя слушали музыку на своих сотовых телефонах, Надя с кем-то перезванивалась по своему телефону, в результате чего он разрядился. Телефон убрала в сумку, которая на ее плече. Сумка все время была открыта. Затем они вызвали такси и поехали в ночной клуб ... расположенный на ..., но так как там не было мест и они были в спортивной одежде, они на этой же машине поехали переодеваться. Сначала заехали к ФИО4, о затем к нему (ФИО2) Возле его (ФИО2) дома они пересели в его машину марки ..., белого цвета, гос. номер: Номер обезличен. Он (ФИО2) сел за руль, а Надя и ФИО4 сели на заднее сиденье, после чего они поехали в КРК ... г. Дзержинска. По дороге Надя по своему сотовому не разговаривала, доставала ли она его из сумки, он не видел. Когда они подъехали к КРК ... из машины сначала вышел ФИО4, а затем Надя. Он (ФИО2) решил забрать коробку с вином, которая находилась в чехле водительского сиденья, в это время увидел сумку, принадлежащую Наде, она лежала на заднем сидении около задней левой двери. По приходу в ... он и ФИО4 пошли в ... а Надя осталась со знакомым охранником. Через 10-15 минут она села к ним с ФИО4 за столик, они выпили, а потом он (ФИО2) пригласил ее на танец, была ли в тот момент у нее сумка, не помнит. После танца Надя села за столик, а он отошел. Вернувшись, он увидел, что за столиком с Надей и ФИО4 сидит молодой человек, которого он не знал. Рано утром он с родителями хотел поехать в лес, поэтому предложил ФИО4 и Наде уехать из клуба, Надя отказалась. Он (ФИО2) не видел, что бы Надя в ... пользовалась телефоном. Утром он, его брат ФИО3 и друг ФИО5 около 10 часов 30 мин., сели в его (ФИО2) машину. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, брат сидел на заднем. Во время движения на машине брат сказал, что на заднем сидении, между спинкой и сиденьем, нашел сотовый телефон марки ... Он ФИО2 взял у брата данный телефон в красно-черном корпусе, положил его в нагрудный карман рубашки. Брат спросил чей это телефон, на что он (ФИО2) ему ничего не ответил, хотя понял, что телефон принадлежит Наде. Телефон был разряжен, он (ФИО2) его зарядил и около 14:00 вставил свою сим-карту, которая зарегистрирована на ФИО6 Весной 2009г. он потерял свой сотовый телефон, а у ФИО6 были 2 сим-карты, одну из них Номер обезличен ФИО6 ему отдал. Попыток найти Лапину Н.Н. он в эти дни не предпринимал, т.к. не хотел первым проявлять инициативу, хотя и была возможность. Пользовался телефоном с 14 часов 00 минут 06.09.2009г. до 19:00 07.09.2009г. В настоящее время телефон находится во 2 ОМ УВД по г. Дзержинску. 06.09.2009г. в своей машине на полу под водительским сиденьем он нашел чехол для сотового телефона рыжего цвета, предположил, что он так же принадлежит Наде. Сим-карту и чехол обязался вернуть.л.д. 32-34)
- ФИО4, который показал, что проживает один, в настоящее время работает не официально в ООО ... .... 06.09.2009г. около 00:15 он позвонил своему знакомому ФИО2, предложил прогуляться и попить пива. Около 00:30 он (ФИО4) подъехал к дому ФИО1, ФИО2 был немного пьян. Затем они пошли в сторону магазина ... из дворов домов Номер обезличен по ... и дома Номер обезличен по ... вышла девушка и спросила сигарету. Между ними завязался разговор, они ей предложили выпить, т.к у них была коробка вина. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения. Находясь во дворе дома Номер обезличен по ... он (ФИО4) слушали музыку на своих сотовых телефонах. Звонили ли ей на телефон, он не помнит, т.к на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения. Телефон красного цвета, чехла он не видел, она убирала телефон в сумку, которая висела у нее на плече. Затем они поехали на такси в клуб ... но т.к. там не было мест, и одежда у них была спортивная, на этой же машине они поехали переодеваться. Сначала заехали к нему, затем к ФИО1. Надя из машины не выходила. У дома ФИО1 они пересели в машину ФИО1. Он (ФИО4) и Надя сели на заднее сиденье, ФИО2 был за рулем, они поехали в КРК ... По дороге Надя по сотовому телефону не разговаривала, из сумки ничего не доставала. С какой стороны лежала сумка, он не помнит. Как выходили из машины, когда приехали в клуб, не помнит по ранее указанной причине. По приходу в ... они втроем пошли в бар, где сели за столик и еще заказали выпить. Через 5-10 минут ФИО2 пригласил Надю на танец, была ли у нее в тот момент сумка, не помнит. Он (ФИО4) оставался за столиком. После танца Надя села за столик, ФИО2 отошел. В какой момент к ним за столик подсел молодой человек, не помнит. ФИО2 предложил поехать домой, он согласился, т.к был уже изрядно пьян. Надя осталась в КРК ... телефоном не пользовалась. 08.09.2009г. вечером ему позвонил ФИО2 и сказал, что ФИО6 забрали в милицию, т.к. сработала его сим-карта, в телефоне, принадлежащем Наде. Данный телефон ФИО2 нашел между спинкой и сиденьем, заднего сиденья. По какой причине ФИО2 стал пользоваться телефоном Нади, он (ФИО4) не знает, ФИО2 не пояснял. л.д.35-37)
- ФИО3, который показал, что проживает с родителями и братом ФИО2. В настоящее время в ДО 1 ОМ УВД г. Дзержинска в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, за совершенное преступление предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. Возле нашего дома Номер обезличен по ... 06.09.2009г. около 10 часов 30 минут он и его брат и друг брата по имени ФИО5 сели в машину марки ... белого цвета, гос. номер: Номер обезличен. Он сидел на заднем сидении, брат за рулем, ФИО5 на переднем пассажирском сидении. У него (ФИО3) из кармана шорт выпал принадлежащий ему сотовый телефон ... он стал его искать на сидении. Между спинками сидений на стыке, в большом отверстии, ближе к правой двери автомашины он наш сотовый телефон. Вынув его, он увидел, что это телефон марки ... в красном корпусе, он был выключен, был ли чехол не помнит. Данный телефон он отдал брату, который положил его в нагрудный карман рубашки, кому принадлежит телефон, он не интересовался. Пользовался ли брат телефоном ... он не видел. О событиях. Которые происходили вечером 06.09.2009г, ]5рат не рассказывал. С Лапиной Надеждой он (ФИО3) не знаком, ни разу не видел, л.д.38-40)
- ФИО5, который показал, что проживает с мамой. В настоящее время работает не официально укладчиком асфальта на автостоянках г. Дзержинска. ФИО2 знает около 2 лет. 06.09.2009г. около 11:00 за ним заехал ФИО2 со своим братом ФИО3, на принадлежащей ему машине ..., белого цвета. Они сели в машину: он (ФИО5) на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 был за рулем, а его брат сидел на заднем сиденье. В ходе поездки ФИО3 сказал, что на заднем сидении, между спинками на стыке в большом отверстии, ближе к правой двери автомашины, он нашел телефон, какой марки он (ФИО5) не знает, он был красного цвета. Чей это был телефон он (ФИО5) не знает. ФИО2 молча взял телефон и положил его в нагрудный карман своей рубашки. 07.09.2009г. ФИО2 пользовался найденным телефоном. О том, что телефон принадлежит девушке, а не ему, узнал от ФИО1, т.к. он просил подтвердить перед сотрудниками милиции его слова, о том, что телефон нашел его брат ФИО3. л.д. 41-43)
- ФИО6, который показал, что проживает с родителями. В настоящее время не работает. Собирает и разбирает сотовые телефоны, которые ему отдают знакомые, большинство телефонов в нерабочем состоянии. Их ремонтом не занимается, т.к. нет специального инструмента и запчастей. С ФИО2 знаком около 10 лет, учились в одной школе. В конце весны 2009г. ФИО2 потрел свой сотовый телефон марки ... с откидной крышкой, тогда он (ФИО6) предложил ему свою сим-карту с номером:Номер обезличен С ФИО1 общаются каждый день. О событиях, которые происходили вечером 05.09.2009г., он не рассказывал, его (ФИО6) с ним в тот день не было. 06.09.2009г. около 20:30 он встретился с ФИО1 на перекрестке ... и ..., купили по бутылке пива и пошли в сторону ..., в тот момент ... был со своим телефоном ... По поводу того, что ФИО2 нашел сотовый телефон марки ... в красном корпусе, в своей машине, ему (ФИО6) стало известно от сотрудников милиции, которые пояснили, что 06.09.2009г. его (ФИО6) сим-карта сработала в пропавшем сотовом телефоне гр. Лапиной Н.Н. Он (ФИО6) ее ни разу не видел. 08.09.2009г. около 12:00 к нему домой пришел ФИО2 и пояснил, что телефон действительно нашел в своей машине, на заднем сидении, между спинками на стыке, в большом отверстии, в которое все проваливается. Почему ФИО2 стал пользоваться сотовым телефоном марки ... который принадлежит Лапиной Н.Н. он не спрашивал.л.д.44-46)
- ФИО7, который показал, что проживает с родителями, со своей супругой не живет, помогает ей материально, она и их ребенок проживают по адресу: Адрес4. У него есть знакомая Лапина Надежда Николаевна, проживает по адресу: Адрес2. В конце июля 2009г. он нечаянно уронил сотовый телефон, принадлежащий Лапиной в пиво, после чего он перестал работать. На следующий день он купил ей в замен сотовый телефон ... за сумму 3730 рублей, с сумочкой (чехол) стоимостью 150 рублей, и вместе с документами на телефон отдал его Лапиной Надежде, т.к ему было неудобно из-за того, что по его вине был непорчен ее телефон. Вечером 05.09.2009г. он звонил Лапиной на ее сотовый телефон но он не отвечал. 06.09.2009г. он встретился с Лапиной в ЦГЖ и О г. Дзержинска и узнал от нее, что 05.09.2009г. где-то после 21 часа, когда она находилась в магазине ... ТЦ ... у нее из находившейся при ней сумки похитили сотовый телефон, который он ей подарил. Он спросил у нее не обращалась ли она по данному поводу в милицию, на что она ответила, что по поводу краже телефона в милицию не обращалась. Он посоветовал ей взять документы на телефон и обратиться в милицию.л.д.47-48).
- ФИО8, которая показала, что с Лапиной Надеждой знакома около 5 лет, они вместе работали в магазине. 06.09.2009г. около 01 часов ей позвонила Лапина, что она говорила, она не поняла, т.к. подруга находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее речь была не внятна. Накануне они с ней не виделись, а только созванивались. В магазине ... расположенный в ТЦ ... на пл. Дзержинского не ходили. 06.09.2009г. около 12:00 она звонила Наде, но абонент был недоступен. Затем она (ФИО8) позвонила молодому человеку Лапиной, который пояснил, что у Нади украли сотовый телефон, при каких обстоятельствах он не пояснял. Больше они с Надей не виделись, л.д.49-51)
- ФИО9, который показал, что в должности сотрудника уголовного розыска 2 ОМ УВД по г. Дзержинску работает около 8 лет. В его обязанности входит профилактика, пресечение, раскрытие преступлений. 07.09.2009г. во 2 ОМ УВД по г. Дзержинска поступило заявление от гр. Лапиной Н.Н., которая сообщила, что 05.09.2009г. в магазине ... расположенном в ТЦ ... у нее из сумки был похищен сотовый телефон марки ... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 08.09.2009г было установлено, что сотовым телефоном, который был заявлен Лапиной Н.Н. как похищенный, пользовался гражданин ФИО2 Дата обезличена г.р, проживающий по адресу: Адрес5. В тот же день ФИО2 был доставлен во 2 ОМ УВД г. Дзержинска для дачи объяснения. При нем находился сотовый телефон марки ... заводской номер: Номер обезличен, принадлежащий гражданке Лапиной Н.Н. По факту нахождения при ФИО1 вышеуказанного телефона с него было взято объяснение, а сотовый телефон у ФИО2 им (ФИО9) был изъят во избежание его дальнейшей утраты, л.д.52-54)
Вина подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами:
Заявлением Лапиной Н.Н., зарегистрированное в КУСП 2 ОМ УВД по г. Дзержинску за Номер обезличен от 07.09.2009г. л.д. 16)
Рапортом о совершенном преступлении, зарегистрированный в КУСП 2 ОМ УВД по г. Дзержинску за Номер обезличен от 14.09.2009г. л.д.31)
Протоколом выемки, проведенной 14.09.2009г. у оперуполномоченного 2 ОМ УВД г. Дзержинска ФИО9, объектом которой является сотовый телефон марки ... в черном классическом корпусе, с красными металлическими вставками, заводской номер: Номер обезличен. Телефон без видимых механических повреждений. Внутри телефона под аккумулятором имеется отделение для сим-карты, сим-карта в телефоне отсутствует, в телефоне имеется флеш-карта, объемом 1 GB. Сотовый телефон осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Помещен на хранение в комнату хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД г. Дзержинска.л.д.56-57)
Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину Лапиной Н.Н., в совершении преступления доказанной.
В судебном заседании достоверно установлено, что Лапиной Н.Н. преступление совершено умышленно, поскольку сообщая о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительный орган, она не была уверена в действительности данных сведений, поскольку не помнила события прошедшего дня, и совершая заведомо ложный донос, имела цель возвратить свой телефон посредством вмешательства сотрудников правоохранительных органов.
Преступные действия подсудимой Лапиной Н.Н., необходимо квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, НД не состоит, ранее к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и искреннее раскаяние.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой после его совершения в совокупности с данными о личности подсудимой, то, что подсудимая работает, имеет доход, суд, при альтернативной санкции статьи считает возможным назначить Лапиной Н.Н. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает ее семейное положение и наличие на ....
Руководствуясь ст.308-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лапину Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения осужденной Лапиной Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.С. Климова