1-680
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 15 сентября 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимой Волковой Л.К.,
адвоката Воронцова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кулаевой О.С., с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Лилии Касимовны, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Волкова Л.К. тайно похитила имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.
18.07.2010г. подсудимая Волкова Л.К., находясь в квартире ... ФИО1 по адресу: Адрес2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и не контролирует ее действия, тайно похитила из шкатулки, находящейся на полке, золотые изделия: браслет стоимостью 6579 рублей, цепь стоимостью 4988 рублей. С похищенным Волкова Л.К. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 567 рублей.
В судебном заседании подсудимая Волкова Л.К. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Волкова Л.К. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Волкова Л.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Л.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Волковой Л.К., предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, ... мнение потерпевшей о наказании, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая семейное положение подсудимой, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкову Лилию Касимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденной Волковой Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Волкову Л.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также 1 раз в месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:
копии залоговых билетов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;
золотые браслет и цепь, переданные потерпевшей ФИО1, - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.А.Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: