Приговор в отношении Казикина А.С.



Дело № 1 - 661\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.

подсудимого Казикина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, не судимого ;

Защитника Седовой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Казикина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Казикин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 00 минут 20. 06. 2010 года по 05 часов 00 минут 22. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, Казикин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному у дома Адрес2, где действуя умышленно из корыстных побуждений, путем пролома крыши гаража, незаконно проник в данный гараж. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Казикин А.С., из принадлежащего ФИО2 автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен, стоящего в вышеуказанном гараже, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: панель от автомагнитолы ... стоимостью 1500 рублей, брелок от сигнализации стоимостью 450 рублей, 4 ключа от автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, фонарь стоимостью 150 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин ... в количестве 20 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Казикин А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Кроме того, в период с 22 часов 00 минут 21. 06. 2010 года по 05 часов 00 минут 22. 06. 2010 года, точное время следствием не установлено, после совершенной кражи имущества ФИО1 из гаража ФИО2, Казикин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле Адрес2 увидел стоящий автомобиль ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1. У Казикина А.С. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели хищения. В достижении поставленной цели, Казикин А.С., не имея доверенности на управление данным автомобилем, без ведома хозяина автомобиля ФИО1, с помощью похищенных из гаража ФИО2ключей, открыл переднюю водительскую дверь и сел в салон за руль вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Казикин А.С.вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся. В последствие Казикин А.С. оставил автомобиль ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1., возле кинотеатра ... расположенный по адресу: Адрес3

Подсудимый Казикин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Седова И.А., а так же потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казикин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Казикина А.С. по эпизоду от 20. 06. 2010 года до 22. 06. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Казикина А.С. по эпизоду от 21. 06. 2010 года по 22. 06. 2010 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в связи с чем, Казикин подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, исключает из обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ квалифицирующий признак «помещение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Казикин А.С. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Казикин А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1, на строгом наказании не настаивает, имеет исковые требования с учетом возмещения 2000 рублей, в размере 1 800 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба по полной замене крыши и повреждение автомобиля суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Казикин А.С. иск признает на сумму 1800 рублей.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1 800 рублей, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает с Казикина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 1800 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Казикин А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.135-136), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра г. Дзержинска не состоит л.д.137, 138), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области нарушений правил дорожного движения л.д.139-140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 142).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казикина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по угону и раскаяниел.д.60, а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Казикину А.С. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

Суд находит, что исправление и перевоспитание должно быть связано без реальной изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Казикина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:


По ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.


По ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.


На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Казикина А.С. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № 7 г. Дзержинска по адресу: Адес4

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию № 7.

- в течении одного месяца, т.е. до 16 октября 2010 года возместить ущерб потерпевшей по приговору суда.

Меру пресечения Казикину А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казикина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 1 800 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: канистра, хранящаяся у потерпевшей ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 23. 06. 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; дактилоскопическая карта, следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия 23. 06. 2010 года, хранящиеся в базе данных ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, - подлежат оставлению в базе данных ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п\п Погомий П.А.

Копия верна. Судья:

Секретарь: