1-683/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 17 сентября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимых Хоченкова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в г...., зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее не судимого,
и Хоченкова Андрея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу Адрес2, ранее не судимого,
защитников - адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, и адвоката Шиповой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Додуновой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хоченкова Сергея Ивановича и Хоченкова Андрея Ивановича, каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Хоченков С.И. и Хоченков А.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
12.04.2010г. около 13 час. 45 мин., Хоченков С.И. заранее договорившись с Хоченковым А.И. о совместном совершении незаконной добычи рыбы из корыстных побуждений, пришли на реку ... Дзержинского района Нижегородской области на ..., где производили лов рыбы, используя средства массового истребления рыбы - сети длиной 30 метров, высотой 1,2 метра с размером ячеи 25 на 25 мм, и сетью длиной 30 метров, высота 1,2 метра, размер ячеек 40 на 40 мм без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст.18.21 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхне -Волжского бассейна», запрещающих вылов рыбы сетными орудиями лова всех видов, незаконно выловили рыбу породы: плотва в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей, окунь в количестве 1 штуки, стоимостью 17 рублей, щука в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей, причинив своими преступными действиями ущерб государственным рыбным запасам в размере 292 рубля.
Подсудимые Хоченков С.И. и Хоченков А.И. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Анкудинова С.А., Шипова О.А. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено каждым добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, каждый подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия каждого из подсудимых Хоченкова С.И. и Хоченкова А.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Хоченкову С.И. и Хоченкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, их состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Хоченкова С.И. и Хоченкова А.И. судом не установлено.
Признание подсудимыми Хоченковым С.И. и Хоченковым А.И. своей вины и искреннее раскаяние, добровольное возмещение ущерба, суд у каждого признает смягчающими их вину обстоятельствами.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и не применять дополнительное наказание каждому.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хоченкова Сергея Ивановича и Хоченкова Андрея Ивановича виновным каждого по ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа каждому в сумме 5000 (пять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.
Меру пресечения осужденным Хоченкову С.И. и Хоченкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: две сети находящиеся в камере хранения 3 ОМ УВД по г.Дзержинску л.д.28) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хоченков С.И. и Хоченков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья
Секретарь