Приговор в отношении Романова С.А., Голышева А.В., Солуянова Н.С.



Дело № 1 - 653\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимых Романова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;

Голышева Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес2, судимости не имеющего; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;

и Солуянова Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес3, судимости не имеющего; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;

Защитников Долматова П.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, Кожанова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Варганова Н.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Романова Сергея Александровича, Голышева Алексея Владимировича, и Солуянова Николая Сергеевича, обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Романов С.А., Голышев А.В. и Солуянов Н.С. каждый совершили 9 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, а так же покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 28. 05. 2009 года по 29. 05. 2009 года, точное время следствием не установлено, у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. Романов, при помощи заранее подготовленного приспособления, открыл внутренний замок на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО1: плоскошлифовальную машинку марки ... по цене 920 рублей, полировальную машинку марки ... по цене 3 800 рублей, электрический компрессор марки ... с пульверизатором по цене 7 000 рублей, пульверизатор по цене 1 000 рублей, плоскошлифовальную машинку марки ... по цене 920 рублей, электрическую дрель марки ... по цене 500 рублей, углошлифовальную машинку марки ... по цене 6 000 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 140 руб.

Кроме того, в период с 16 часов 09. 01. 2010 года до 12 часов 30 минут 10. 01. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. Романов и Солуянов при помощи заранее подготовленных инструментов (ножовки и лома), спилили навесной замок на воротах гаража, отжали калитку на воротах, после чего Романов незаконно проник в гараж. Однако, довести свой преступный умысел до логического завершения Романов, Солуянов и Голышев не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как гараж был оборудован охранной сигнализацией. С места преступления Романов, Солуянов и Голышев скрылись.

Кроме того, в период с 19 часов 30. 01. 2010 года до 08 часов 31. 01. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. Романов и Солуянов при помощи заранее подготовленных инструментов, сбили навесные замки на воротах гаража, отжали калитку на воротах, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО2: деревообрабатывающий станок ... по цене 3 500 рублей, комплект летней резины с дисками в количестве четырех штук на общую сумму 18 800 рублей (10 000 рублей - диски, 8 800 рублей - покрышки), две зимние автомобильные покрышки с дисками на сумму 4 500 рублей, набор профессиональных стамесок по цене 2 400 рублей, зарядное устройство ... по цене 7 000 рублей, тепловентилятор по цене 1 000 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 200 руб.

Кроме того, в ночь с 30. 01. 2010 года на 31. 01. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов открыл навесной замок на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО10: велосипед горный ... по цене 5 000 рублей и велосипед горный ... по цене 5 000 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов 40 минут 02. 02. 2010 года до 06 часов 40 минут 03. 02. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов и Солуянов сбили навесные замки на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО3: комплект зимней резины с дисками по цене 4 000 рублей за колесо на общую сумму 16 000 рублей, а также имущество, принадлежавшее ФИО5: перфоратор ... по цене 7 000 рублей, перфоратор ... по цене 7 000 рублей, углошлифовальная машинка ... по цене 3 000 рублей, термовоздуходувку (строительный фен) по цене 1 500 рублей, шуруповерт ... по цене 3 500 рублей, переноску электрическую на 50 м по цене 1 000 рублей, набор головок по цене 700 рублей, домкрат гидравлический на 5 тонн по цене 1 500 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 200 рублей.

Кроме того, в период с 11 часов 30 минут 25. 03. 2010 года до 08 часов 27. 03. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов и Солуянов спилили навесные замки на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО6: мотокультиватор ... модель Номер обезличен в комплекте с плугом и грунтозацепом по цене 8 000 рублей, колесо от автомобиля ... в сборе с покрышкой по цене 1 800 рублей, колесо от автомобиля ... в сборе с покрышкой по цене 2 000 рублей, колесо от автомобиля ... в сборе с покрышкой по цене 2 100 рублей, колесо от автомобиля ... в сборе с покрышкой по цене 2 100 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Кроме того, в ночь с 10. 04. 2010 года на 11. 04. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного в районе трамвайного парка на Заревской объездной дороге .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов и Солуянов сломали навесные замки на воротах гаража, отогнули калитку на воротах, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО7: четыре автомобильных колеса в сборе с покрышками по цене 7 500 рублей за колесо на общую сумму 30 000 рублей, две щетки стеклоочистителей с автомобиля на сумму 2 000 рублей за комплект. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

Кроме того, в период с 15. 04. 2010 года до 17. 04. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива, расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражам Номер обезличен При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов и Солуянов сломали навесные замки на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО8: газовый котел ... по цене 35 000 рублей, радиаторы отопления ... в количестве 5 штук на общую сумму 20 000 рублей, стабилизатор напряжения по цене 1 500 рублей, таль ручную по цене 2 000 рублей, комплект автомобильных зимних покрышек в количестве 4 штук на общую сумму 8 000 рублей, ДВД - проигрыватель ... не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 66 500 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 19. 04. 2010 года до 07 часов 20 минут 20. 04. 2010 года у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов и Солуянов сломали навесные замки на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО4: колеса (диски с летними покрышками) в количестве 4-х штук по цене 1 900 рублей за один диск, по цене 2 000 рублей за одну покрышку, запасное колесо по цене 3 900 рублей, палатку ... по цене 2 500 рублей, матрац надувной по цене 1 800 рублей, насос по цене 350 рублей, авто магнитолу ... по цене 5 590 рублей, дорожный набор автомобилиста по цене 1 500 рублей, пускозарядное устройство марки ... по цене 2 800 рублей, набор головок по цене 1 500 рублей, провода внешнего запуска двигателя по цене 800 рублей, комплект автомобильных свечей по цене 600 рублей, фонарь аккумуляторный по цене 800 рублей, колеса (диски с зимними покрышками) в количестве 4-х штук по цене 1 800 рублей за один диск, по цене 2 257 рублей за одну покрышку, автомобильный пылесос по цене 800 рублей, военный плащ от ..., не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 768 рублей.

Кроме того, в середине мая 2010 года, точная дата не установлена, у Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. по предварительному сговору группой лиц возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Романов, Голышев и Солуянов на автомобиле ..., принадлежавшем Романову С.А., в ночное время приехали на территорию гаражного кооператива ... расположенного на .... В достижении поставленной цели, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных обязанностей, Голышев остался наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Романова и Солуянова, а Романов и Солуянов, в свою очередь, подошли к гаражу Номер обезличен. При помощи заранее подготовленных инструментов, Романов открыл навесной замок на воротах гаража, после чего Романов и Солуянов незаконно проникли в гараж и тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО9: комплект колес (диски с зимними покрышками) в количестве 4-х штук на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным имуществом Романов, Голышев и Солуянов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными и совместными действиями Романов, Голышев и Солуянов причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимые Романов С.А., Голышев А.В. и Солуянов Н.С. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Адиатулин А.С., защитники Долматов П.Б., Кожанов В.И. и Варганов Н.Ю., а так же потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Романов С.А., Голышев А.В. и Солуянов Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду от 10. 01. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО3 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду со ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. каждого по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Романов, Голышев и Солуянов каждый подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, исключает из обвинения подсудимых по всем 10 эпизодам хищений квалифицирующий признак « проникновение в помещение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Романов С.А., Голышев А.В. и Солуянов Н.С. каждый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и в покушении на преступление средней тяжести, наказание за которые предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Романов С.А., Голышев А.В. и Солуянов Н.С. каждый понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, на строгом наказании не настаивают.

Гражданские иски возмещены.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых: Романов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 3л.д.34), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра ... не состоит (том № 3л.д.35, 36), по месту жительства характеризуется положительно (том № 3л.д.37), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (том № 3л.д.38); Солуянов Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 3л.д.39-40, 41-48, 49), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра ... не состоит (том № 3л.д.50-51), по месту жительства характеризуется положительно (том № 3л.д.52), по месту работы характеризуется положительно (том № 3л.д.53), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (том № 3л.д.54) и Голышев А.В. так же впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 3л.д.55-56, 57-59), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра ... не состоит (том № 3л.д.60, 61), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (том № 3л.д.62).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Романова С.А., Голышева А.В. и Солуянова Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение всеми троими ущерба потерпевшим (том № 2л.д. 237, 241 и 244), у всех троих активное способствование раскрытию преступлений, а так же у Солуянова Н.С. явку с повинной том № 2л.д.98. Кроме того, раскаяние подсудимых, а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, подсудимых не установлено.


Согласно положениям ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Романову С.А., Голышеву А.В. и Солуянову Н.С. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства, при этом суд руководствуется Конституционными принципами гуманизма и справедливости.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть каждому связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но по контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Назначая наказание Романову С.А., Голышеву А.В. и Солуянову Н.С., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом данных о личности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание Романову С.А., Голышеву А.В. и Солуянову Н.С. в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Романова Сергея Александровича, Голышева Алексея Владимировича, и Солуянова Николая Сергеевича, каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:


Романову С.А. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 10. 01. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО3 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду со ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;


по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Голышеву А.В. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 10. 01. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО3 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду со ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;


по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Солуянову Н.С. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

По эпизоду от 10. 01. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО3 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду со ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;


по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Романову С.А., Голышеву А.В. и Солуянову Н.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденных Голышева А.В. и Солуянова Н.С. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Голышева А.В. и Солуянова Н.С. встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № 7 г. Дзержинска по адресу: Адрес4 (этаж 4);

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию № 7.

На основании ст. 73 ч. 5, 6 УК РФ, контроль за поведением условно осужденного Романова С.А. возложить на командование воинской части и учреждения.

Меру пресечения Голышеву А.В. и Солуянову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Романову С.А. - наблюдение командованием воинской части.

Зачесть Голышеву А.В. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 07. 06. 07. 2010 года по 09. 06. 2010 года из расчета день за день.

Зачесть Солуянову Н.С. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 02. 06. 07. 2010 года по 04. 06. 2010 года из расчета день за день.

Зачесть Романову С.А. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 04. 06. 07. 2010 года по 06. 06. 2010 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 4 диска без покрышек и 4 покрышки фирмы ... хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; компрессор, шлифовальная машинка ... углошлифовальная машинка ... хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; мотокультиватор ... в комплекте с плугом и грунтозацепом, 4 колесных диска от автомобиля ... - хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; 4 колесных диска от автомобиля ... без покрышек, набор автомобилиста, провода внешнего запуска, 4 автомобильные покрышки фирмы ... плащ от ОЗК, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; газовый котел ... в комплекте с трубами, 4 колеса с покрышками, стабилизатор напряжения, радиаторы отопления в количестве 6 штук, ДВД - проигрыватель марки ... хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; деревообрабатывающий станок ..., два колеса на штампованных дисках с зимней резиной, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; колеса в сборе в количестве 4-х штук с покрышками фирмы ... хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; два велосипеда, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; термовоздуходувка (строительный фен), хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Газовая портативная плитка ... масляный обогреватель ... автомобильный шруз, пластиковая коробка, шуруповерт, счетчик электрической энергии, два автомобильных домкрата, гидравлические кусачки, гидравлические ножницы, пневматический пистолет, пневматическое ружье, две углошлифовальные машинки, электрический рубанок, ножовка по дереву, автомобильные покрышки, электрическая переноска, изъятые в гараже у Солуянова Н.С., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску (том № 2л.д.235-236, 248), набор профессиональных стамесок, тепловентилятор марки ... набор головок фирмы ... термовоздуходувка фирмы ... электрическая переноска, пускозарядное устройство - с учетом полного возмещения ущерба всеми троими, подлежит оставлению в их пользовании.

С учетом полного возмещения ущерба потерпевшему ФИО4, надлежит вернуть пять дисков от автомобиля ... подсудимым Голышеву А.В. и Солуянову Н.С. и Романову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: