Приговор в отношении Костерина А.А.



Дело №1-706/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

22 сентября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Костерина Антона Александровича,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Костерина Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Костерин А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

02.12.2009 года около 02 часов 00 минут Костерин А.А. и неустановленное следствием лицо находились у Адрес2, где увидели ранее им не знакомого ФИО1 У Костерина А.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Костерин А.А. и неустановленное следствием лицо сзади подбежали к ФИО1, уронили его на землю, после чего нанесли несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего Костерин А.А. и неустановленное следствием лицо, прижав ФИО1 к земле, открыто похитили у него сотовый телефон ... стоимостью 4.000 рублей, брелок от сигнализации ... не представляющий ценности, документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, медицинский и пенсионный полисы, свидетельство о регистрации автомобиля ... а также сняли с шеи ФИО1 золотую цепочку, весом 13,5 грамма, стоимостью 10.000 рублей. С похищенным с места преступления Костерин А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Подсудимый Костерин А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Костерина А.А., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положение подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5.000 рублей, который суд, с учетом признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частично возмещение потерпевшему материального ущерба, а также явку с повинной л.д.43).

Обстоятельств, отягчающих наказание Костерина А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, тот факт, что подсудимый официально трудоустроен, не имеет иждивенцев, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костерина Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход федерального бюджета в размере 3.000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Костерину Антону Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Костерина Антона Александровича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Костерина Антона Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5.000 (пять тысяч) рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: коробку от сотового телефона ... и сотовый телефон, марки ... возвращенный по принадлежности потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: