1-642/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 20 сентября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,
подсудимого Солопова Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., не судимого,
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 06.06.2010г.,
защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
представителя потерпевшего ООО ... ФИО1,
при секретаре Кабановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солопова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Солопов Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
26.04.2010 года в период времени с 1430 до 1630 часов Солопов Д.В. находился возле стадиона ... расположенного по адресу : Адрес2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, с этой целью действуя умышленно, Солопов Д.В. зашел в не запертое помещение раздевалки, расположенной под правой трибуной вышеуказанного стадиона ..., где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из куртки, находящейся в данной раздевалке, похитил, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон ..., стоимостью 5 279 рублей, с сим-картой оператора ..., с денежными средствами на счету 30 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5 309 рублей. С похищенным Солопов Д.В. с места преступления скрылся.
Кроме того, 28.05.2010 г. в период времени с 1130 до 1330 часов Солопов Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел в профилакторий ООО ..., расположенный по адресу Адрес3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Солопов Д.В. воспользовавшись тем, что входная дверь в номер Номер обезличен, в котором на тот момент проживала ФИО5 была не заперта, незаконно проник внутрь вышеуказанного номера Номер обезличен и тайно похитил от туда принадлежащий ФИО5 сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой неустановленного оператора сотовой связи, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей, а так же не представляющее материальной ценности имущество принадлежащее ФИО4, а именно: два ключа от кв. Адрес4, с брелоком в виде шестигранника, обложку для паспорта гражданина РФ. С похищенным Солопов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Кроме того, 28.05.2010 г. в период времени с 1130 до 1330 часов Солопов Д.В. находясь в номере Номер обезличен профилактория ООО ..., расположенном по адресу: Адрес3, обыскав карманы куртки, которая находилась в данном номере Номер обезличен, обнаружил важные личные документы на имя гражданина ФИО4 Дата обезличена г.р., уроженца ... зарегистрированного по адресу: Адрес4, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. У Солопова Д.В. возник преступный умысел на хищение данных личных документов, в достижение поставленной преступной цели Солопов Д.В., действуя умышленно, тайно похитил вышеуказанные документы и с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, 28.05.2010 г. у Солопова Д.В. после совершения хищения ключей от квартиры Адрес4 и паспорта гражданина ФИО4 Дата обезличена г.р., уроженца ..., в котором указан адрес его регистрации: Адрес4, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.
С этой целью 28.05.2010 г. в период времени с 1130 до 1430 часов Солопов Д.В. пришел к квартире Адрес4 где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Солопов Д.В. открыл входную дверь ранее похищенными им ключами, незаконно проник внутрь квартиры и тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: фен ... стоимостью 1000 рублей, золотые коронки в количестве 5 штук, стоимостью в 500 рублей каждая, наручные часы «Луч», стоимостью 2000 рублей, крест, выполненный из латуни, стоимостью 1000 рублей, а так же награды: орден ..., орден ..., медаль ..., медаль ..., медаль ..., медаль ..., медаль ...,с наградными книжками к ним на имя ФИО5 Дата обезличена г.р., которые в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. являются высшей формой поощрения граждан и не могут иметь материальной оценки. С похищенным Солопов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.
Кроме того, в период времени с 1530 часов 29.05.2010 г. по 1100 часов 30.05.2010 г. Солопов Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию ООО ..., расположенного по адресу: Адрес5, ... км трассы ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение склада, расположенного на вышеуказанной территории была не заперта, незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения склада и тайно похитил оттуда принадлежащий ООО ... ноутбук ... стоимостью 17 162 рубля. С похищенным Солопов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 17 162 рубля.
Подсудимый Солопов Д.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Солопов Д.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что государственные награды не являются предметом гражданского оборота и не подлежат оценке в денежном эквиваленте и по эпизоду хищения имущества ФИО4 исключает стоимость наград из общей оценки похищенного, что не влияет на квалификацию содеянного.
Преступные действия Солопова Д.В. суд находит верным квалифицировать: по эпизоду хищения у ФИО2- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения у ФИО5 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения у ФИО4 его личных документов- по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;
по эпизоду хищения у ФИО4 вещей из его квартиры - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду хищения имущества ООО ...- по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, исключив признак проникновения в «иное хранилище» как излишне вменённый.
Расписками потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5 и представителя потерпевшего ООО ... ФИО1 подтвержден факт возмещения материального ущерба от преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Солоповым Д.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим / т.2л.д.59/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит / т.2л.д.60,61/, неоднократно привлекался к административной ответственности / т.2л.д.69-71/, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства / т.2л.д.62/ и работы / т.2л.д.63/ и имеет на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения /т. 2л.д. 68/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка 26.12.2006г.р., полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных Солоповым Д.В. преступлений, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая полное возмещение ущерба и материальное положение семьи осуждённого дополнительные виды наказания суд не применяет.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солопова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000/ десять тысяч/ рублей
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2/двух / лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Солопову Д.В. наказание в виде 3 /трёх / лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в сумме 10 000 /десять тысяч/ рублей, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Солопову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из под стражи в зале суда.
Зачесть Солопову Д.В. в срок отбытия наказания период его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 4-6 июня 2010г. и время нахождения его под стражей с 06.06.2010г..
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Солопова Д.В.:
в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ по месту регистрации
являться один раз в месяц для регистрации
не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана
не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: три залоговых билета, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; паспорт, страховое свидетельство, фен, два ордена и медаль, переданные на хранение потерпевшему ФИО4. - оставить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна:
Судья
Секретарь