Дело №1-662/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
20 сентября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Баранова Дмитрия Олеговича,
защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Баранова Дмитрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, ..., судимого:
- 12.05.2004 года Дзержинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
- 10.03.2005 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
- 28.04.2005 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 10.03.2005 года окончательно к отбытию определено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 06.11.2007 года по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
- 25.11.2008 года Дзержинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.03.2010 года по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Баранов Д.О. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
06.07.2010 года в 12 часов 35 минут Баранов Д.О., находясь в зале магазина ... расположенного по адресу: Адрес2 увидев, что продавец вино-водочного отдела ... ФИО1 отсутствует на рабочем месте, а под прилавком вышеуказанного отдела находится сумка, решил похитить данную сумку. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баранов Д.О., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, перегнувшись через прилавок, тайно похитил из под прилавка вино-водочного отдела ... сумку ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 450 рублей, пластиковая карта ..., материальной ценности не представляющая, золотые изделия, а именно: цепочка, стоимостью 1.000 рублей, на которой был кулон с камнем феонитом, стоимостью 800 рублей, браслет, стоимостью 1.200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Баранов Д.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.450 рублей.
Подсудимый Баранов Д.О. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, сообщила, что порядок проведения дела в особом порядке, а также его суть и последствия ей понятны, она не возражает против проведения судебного заседания по делу в отношении Баранова Д.О. в особом порядке. В судебном заседании она пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий материального характера к Баранову Д.О. не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Баранова Д.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины, возмещение в ходе следствия причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей в полном объеме, а также заявление Баранова Д.О. от 06.07.2010 года на имя начальника 3 ОМ УВД /л. д. 33/, написанное им собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством для Баранова Д.О. суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корытной направленности, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил аналогичное преступление, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ст.ст.62, 64 УК РФ.
При назначении наказания Баранову Д.О. суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, характеризующий материал на него, согласно которого Баранов Д.О. ранее не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая поведение Баранова Д.О. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает, руководствуясь ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баранова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Баранову Дмитрию Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Баранова Д.О. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: сумку и пластиковую карту ... принадлежащие потерпевшей ФИО1 и возвращенные ей на ответственное хранение, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: