1-304/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дзержинск 20 июля 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Зининой Л.Б.,
при секретаре Додуновой Н.М.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,
подсудимой Жулитовой Ю.Н.,
защитника адвоката Кутырева А.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой Жулитовой Юлии Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу Адрес1, проживающей без регистрации в Адрес2, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст.ст.30 ч.3 и 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Подсудимая Жулитова Ю.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года, зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного лица, в ..., Жулитова Ю.Н. незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе ..., в виде раствора жидкости, массой сухого остатка не менее 0,925 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. 12 августа 2009 года около 12.00 часов у дома Адрес2, Жулитова Ю.Н. незаконно сбыла за 1000 рублей ФИО1, выступающему в роли «покупателя», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц однократного применения с наркотическим средством в виде раствора жидкости, смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 10,3 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,925 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от 12 августа 2009 года и заключения эксперта Номер обезличен от 15 сентября 2009 года), входящей в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером
Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
13 августа 2009 года у неустановленного лица в ... Жулитова Ю.Н. незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе ..., в виде раствора жидкости, массой сухого остатка не менее 4,01 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.
13 августа 2009 года, около 20часов 15минут на Адрес3, Жулитова Ю.Н. незаконно сбыла за 1000 рублей ФИО1, выступающему в роли «покупателя», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц однократного применения с частью имевшегося у неё наркотического средства в виде раствора жидкости, смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 10,2 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,54 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года и заключения эксперта Номер обезличен от 15 сентября 2009 года), входящей в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Имея умысел на сбыт всей имеющейся у нее партии наркотического средства, Жулитова Ю.Н. продолжила незаконно хранить оставшийся наркотик при себе и перевозила его на автомашине ... государственный регистрационный номер Номер обезличен по улицам города Дзержинска Нижегородской области.
13 августа 2009 года, около 20часов 40 минут у дома Адрес4, непосредственно после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Жулитова Ю.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе её личного досмотра, в принадлежащей ей сумке было обнаружено и изъято: 2 шприца однократного применения с наркотическим средством в виде раствора жидкости, смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 16,3 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,830 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года и заключения эксперта Номер обезличен от 15 сентября 2009 года), и стеклянная бутылка с наркотическим средством в виде раствора жидкости, смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 112 грамма, массой сухого остатка жидкости 2,64 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года и заключения эксперта Номер обезличен от 15 сентября 2009 года).
Указанные наркотические средства входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ... общей массой 4,01 грамма, приобретенного Жулитовой Ю.Н. с целью последующего сбыта, является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство Жулитова Ю.Н. незаконно приобрела 13 августа 2009 года, у неустановленного лица, в ... с целью дальнейшего сбыта, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Жулитова Ю.Н. вину в суде признала частично и показала, что у нее возникли проблемы материального характера в связи с ремонтом квартиры, денег не хватало. Она об этом говорила со своим знакомым ФИО2 Он предложил попробовать продать наркотики, лицам их употребляющих, она не сразу, но согласилась. Он сам ездил с ней в г.Нижний Новгород и приобрел для нее на продажу наркотики. Сам же обещал звонить ей, узнавать, есть ли у нее наркотики для продажи и говорить где, кому и сколько надо продать. У нее и у самой были знакомые наркоманы. За 11-13 августа 2009г. она раза 4 ездила в г.Нижний Новгород с ФИО2 за наркотиками. Полученное наркотическое средство в жидком состоянии она переливала в бутылочку. Продавала наркотики сразу в шприце. 12.08.2009г. она продала один шприц с наркотиком знакомому ФИО4 у магазина .... Он позвонил, договорились о встрече, она вышла и продала за 1000 рублей. 13.08.2009г. ФИО4 звонил опять, но она была занята. Согласилась приехать ближе к вечеру на Адрес3. Ее привез на машине сожитель ФИО3. ФИО4 тоже сидел в машине с мужчиной. Она села к нему в машину, там впервые увидела мужчину по имени ФИО1, то есть ФИО1. ФИО4 сказал, чтобы она не беспокоилась, он свой человек. Тогда она продала ФИО4 за 1000 рублей шприц с наркотиком. Именно там дала телефон ФИО1, чтобы он мог позвонить по поводу наркотиков, а до этого она телефон ему не давала и не видела его. После этого она уехала с ФИО3, они попали в ДТП. Пока разбирались с ДТП, подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали ее, ФИО3., и, подъехавшего к ним, ее брата. Ее одну увели в машину, одели наручники, при ней была сумка, в которой находились 2 шприца с наркотиками и пустой пузырек из-под них, так как она после ДТП, сходила в кусты и набрала из пузырька наркотики в шприцы, а пузырек не выкинула. Ее не сразу стали досматривать, почему, ей до сих пор не понятно, пока она сидела в машине, к ней подходил оперативный сотрудник, что-то делал с сумкой, говорил, у нее тут мало, потом стал говорить, что теперь можно ехать на досмотр. Ее привезли в наркологический диспансер, где провели личный досмотр, у нее в сумке помимо 2 шприцев с наркотиками, оказался еще пузырек с жидкостью, оказавшейся наркотическим средством. Почему в пузырьке оказались наркотики, она пояснить не может, может только предположить. Она сразу сказала, что жидкость в пузырьке ей не принадлежит. На следствии она была очень расстроена, плакала, поэтому не обращала достаточного внимания на то, что писал следователь, что имя лица, которому она продала наркотики 12 и 13.08.2009г. написали - ФИО1, а не ФИО4. Она слушалась советов, что надо все признать, что так будет лучше. В суде решила рассказать всю правду, что ФИО1 она наркотики не продавала. Она признает себя виновной в сбыте наркотиков ФИО4, признает, что у нее в сумке хранилось два шприца с наркотиками, а пузырек был пустой. Она раскаивается в том, что решилась продавать наркотики, знала, что это запрещено законом, но не знала насколько это все серьезно.
Помимо частичного признания подсудимой своей вины ее вина с достаточной полнотой доказана собранными по делу доказательствами:
- по эпизоду от 12.08.2009г.:
показаниями свидетеля ФИО1 (псевдоним) из которых следует, что 12 августа 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у девушки по имени Юлия (как ему известно сейчас - это Жулитова Юлия Николаевна). 12 августа 2009 года, около 11.15 часов, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Адрес5, он был досмотрен. В ходе личного досмотра при нем ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. После этого ему, под расписку, были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в соответствующий протокол. По фактам личного досмотра и пометке денежных купюр были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. После этого, на служебной автомашине он и оперуполномоченный ФИО4 проехали к дому Адрес2, где по имевшейся информации Жулитова Ю.Н. незаконно сбывала .... ФИО4 остался в автомашине и стал вести наблюдение за его (ФИО1) действиями. Автомашина, из которой он вел наблюдение, находилась у дома Адрес6. Он прошел непосредственно к дому Адрес2 и там подошел к Жулитовой Ю.Н., которая стояла у магазина ..., расположенного на 1-ом этаже дома Адрес2. Была проведена оперативная комбинация через одного человека, употребляющего наркотики - ФИО4, который помог ему познакомиться с Жулитовой Ю.Н. ФИО4 кивнул на него Жулитовой Ю.Н. и сразу же ушел. Он подошел к Жулитовой Ю.Н., познакомился с ней, и попросил её продать ему 10 мл. ..., на сумму 1000 рублей, на что она ответила согласием и он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, полученные им ранее от сотрудника ФСКН, а Жулитова Ю.Н. из своей дамской сумки вынула медицинский шприц и передала его ему. После этого он спросил Жулитову Ю.Н., может ли он в дальнейшем обращаться к ней для приобретения ... на что она ответила утвердительно и дала ему номер своего сотового телефона - Номер обезличен. После этого они попрощались, он поблагодарил Жулитову Ю.Н. и она ушла. Вместе с ФИО4, на служебной автомашине они проехали в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых он добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, как ему стало известно впоследствии, с наркотическим средством .... Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался;
показаниями свидетеля -ФИО4, из которых следует, что в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Юлия (как ему известно сейчас - это Жулитова Юлия Николаевна) незаконно сбывает наркотическое средство ... на территории г. Дзержинска Нижегородской области. В связи с этим было принято решение по документированию преступной деятельности Жулитовой, и проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 12 августа 2009 года, около 11.15 часов, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Адрес5 был досмотрен ФИО1, который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у Жулитовой. При проведении личного досмотра ФИО1 при нем ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. После этого ему, под расписку, были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров купюр в соответствующий протокол. По фактам личного досмотра ФИО1 и пометке денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. После этого, на служебной автомашине он и ФИО1 проехали к дому Адрес2, где по имевшейся информации Жулитова незаконно сбывала .... Он остался в автомашине и стал вести наблюдение за действиями ФИО1. Автомашина, из которой он вел наблюдение, находилась у дома Адрес2. Осипов прошел непосредственно к дому Адрес2 и там подошел к Жулитовой, которая стояла у магазина ..., расположенного на 1-ом этаже дома Адрес2. Осипов о чем-то стал разговаривать с Жулитовой и около 12.00 часов достал из кармана деньги и передал их Жулитовой, а та, в свою очередь из своей сумки достала шприц и передала его ФИО1. Шприц ФИО1 убрал в карман спортивных брюк, попрощался с Жулитовой, которая сразу же ушла в сторону двора дома Адрес2 Осипов сел к нему в автомашину и сообщил, что приобрел у Жулитовой шприц с ... в виде раствора жидкости за 1000 рублей. Кроме того, ФИО1 пояснил, что Жулитова дала ему номер её сотового телефона - Номер обезличен и обещала в дальнейшем продавать ему .... Вместе с ФИО1, на служебной автомашине он проехал в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, как ему стало известно впоследствии, с наркотическим средством .... Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол;
показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 12 августа 2009 года, около 11.15 часов к нему обратились сотрудники ФСКН, с просьбой присутствовать понятым при личном досмотре. В помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенного по адресу: гАдрес5 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося фамилией ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотика в ходе «проверочной закупки». Предварительно, около 11.20 часов, две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, были помечены путем снятия с них светокопий и занесения номеров и серий купюр в соответствующий протокол. Он сличил номера и серии купюр на самих купюрах и на снятых с них светокопиях и никаких различий не обнаружил. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. В этот же день, 12 августа 2009 года, около 12.45 часов он и второй понятой находились в Дзержинском МРО УФСКН и присутствовали при добровольной выдаче наркотика. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО гр. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции шприц с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у девушки по имени Юлия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО1, сотрудником полиции был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью, а на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По фактам добровольной выдачи и личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи, также они поставили свои росписи на конверте с упакованным шприцом;
показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 12 августа 2009 года, около 11.15 часов к нему обратились сотрудники ФСКН, с просьбой присутствовать понятым при личном досмотре. В помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенного по адресу: Адрес5, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося фамилией ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотика в ходе «проверочной закупки». Предварительно, около 11.20 часов, две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, были помечены путем снятия с них светокопий и занесения номеров и серий купюр в соответствующий протокол. Он сличил номера и серии купюр на самих купюрах и на снятых с них светокопиях и никаких различий не обнаружил. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. В этот же день, 12 августа 2009 года, около 12.45 часов он и второй понятой находились в Дзержинском МРО УФСКН и присутствовали при добровольной выдаче наркотика. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО гр. ФИО129 добровольно выдал сотруднику полиции шприц с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у девушки по имени Юлия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО1, сотрудником полиции был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью, а на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По фактам добровольной выдачи и личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи, также они поставили свои росписи на конверте с упакованным шприцом;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2009г. л.д.12), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.13), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.14), постановлением о проведении проверочной закупки л.д.15), протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРД л.д.16), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств л.д. 17-18), распиской ФИО1 л.д.19), протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.08.2009 года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью л.д. 20), справкой об исследовании Номер обезличен,Номер обезличен от 12.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в шприце, добровольно выданное ФИО1 12.08.2009 года является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе ..., массой жидкости 10,3 грамма, массой сухого остатка 0,925 грамма л.д.22), актом визуального наблюдения за «Юлией» 12.08.2009г. л.д.23-24),протоколом осмотра предметов от 21.09.2009 года, согласно которого в конверте находится медицинский шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО1 12.08.2009 года л.д.140-143),
показаниями подозреваемой и обвиняемой Жулитовой Ю.Н. от 14 августа 2009 года, 17 августа 2009 года и 23 декабря 2009 года по эпизоду от 12.08.2009г. на следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживала с гражданским мужем ФИО3, который употребляет .... Она решила сделать ремонт в квартире, но денег не было и она решила через знакомого наркомана по имени ФИО2 брать в Н. Новгороде ... и продавать его в Дзержинске по более высокой цене. На машине ФИО3 ... белого цвета, они поехали к парку ..., с ними был общий знакомый по имени ФИО2, прозвище ..., который знал таксистов -«нарковозов», по приезду на место она дала ему деньги - 2700 рублей и через некоторое время он принес т.н. «компот», в презервативе с биркой «50». Данный презерватив ФИО2 отдал ей. По приезду в г. Дзержинск в квартире она разбавила наркотик и она же продавала его знакомым наркоманам. За неделю они с ФИО2 ездили в г.Н.Новгород 4 раза и покупали «компот» ( наркотики). Наркотики в Дзержинске всегда продавала она. На её телефон Номер обезличен звонили наркоманы, говорили ей количество «кубов», она назначала им встречу около магазина ..., расположенному в Адрес2, наливала дома в шприцы требуемое количество, после чего на встрече брала у них деньги и отдавала им «компот». 12.08.2009 года примерно до 12.00 часов она находилась дома. После 12.00 часов ей на телефон начали звонить наркоманы с просьбой продать .... Она, как обычно, ходила к магазину ..., отдавала наркоманам «компот», скольким наркоманам она продала героин, уже не помнит. В содеянном раскаивается л.д.74-77, 80-83, 89-91, 99-102, 208-211);
-по эпизоду от 13.08.2009г.:
показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что 13 августа 2009 он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жулитовой Ю.Н. Примерно в 19.25 часов, в помещении ОПОП Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес7 он был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему под расписку были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования, для приобретения наркотического средства у Жулитовой. По фактам личного досмотра и пометке денежных купюр были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. После этого он, со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил Жулитовой Ю.Н. на её номер Номер обезличен и, разговаривая по громкой связи в присутствии оперуполномоченных ФИО7 и ФИО4 попросил Жулитову продать ему 10 мл. ..., в виде раствора жидкости, на 1000 рублей. Жулитова согласилась и спросила, где он находится. Он пояснил ей, что находится на Адрес3. Жулитова сообщила ему, что приедет через 15 минут на .... Он, на одной служебной автомашине, а ФИО7 с ФИО4 на другой служебной автомашине подъехали на Адрес3, где он в автомашине стал ожидать Жулитову. Примерно через 15 минут, около 20час.15минут к автомашине. в которой он находился подъехала автомашина ... белого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, из данной автомашины вышла Жулитова и села в к нему в машину, на заднее сиденье справа. В машине он передал Жулитовой 1000 рублей, а она из своей сумки достала одноразовый медицинский шприц с жидкостью и передала ему, после чего она с ним попрощалась и Жулитова села в ожидавшую её автомашину ..., которая сразу же уехала. Он, по сотовой связи сообщил ФИО4, что приобрел у Жулитовой шприц с ... и вместе с оперативным сотрудником проехал в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, как ему стало известно впоследствии, с наркотическим средством .... Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Примерно через 30 минут он снова позвонил Жулитовой, с целью установления факта наличия у неё при себе наркотика и Жулитова пояснила ему, что наркотик на продажу у неё есть, но она попала в ДТП у .... Кроме того ФИО1 уточнил, что мог пользоваться телефоном знакомого наркомана ФИО4 для звонков Жулитовой Ю.Н., так как последний оставил ему телефон в залог;
показаниями свидетеля ФИО4., из которых следует, что 13 августа 2009 им вновь было принято решение о проведении в отношении Жулитовой Ю.Н. ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 19.25 часов ФИО1, который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у Жулитовой Ю.Н., в помещении ОПОП Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес7 был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО1, под расписку были переданы денежные купюры, в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования, для приобретения наркотического средства у Жулитовой. По фактам личного досмотра ФИО1 и пометке денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Жулитовой Ю.Н. на её номер Номер обезличен и, разговаривая по громкой связи в его (ФИО4) присутствии и в присутствии ФИО7 попросил Жулитову продать ему 10 мл. ..., в виде раствора жидкости на 1000 рублей. Жулитова согласилась и спросила ФИО1, где он находится. ФИО1 пояснил ей, что находится на Адрес3. Жулитова сообщила ФИО1, что приедет через 15 минут на ... Он и старший оперуполномоченный по ОВД ФИО7 на служебной автомашине, и ФИО1 на другой служебной автомашине, подъехали на ..., где ФИО1 в автомашине стал ожидать Жулитову. Примерно через 15 минут, около 20часов 15 минут к автомашине, в которой находился ФИО1 подъехала автомашина ... белого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, из данной автомашины вышла Жулитова и села в машину к ФИО1, на заднее сиденье справа. Примерно через 2-3 минуты Жулитова вышла из машины ФИО1 и села в ожидавшую её автомашину ..., которая сразу же уехала. ФИО1, по сотовой связи сообщил ему, что приобрел у Жулитовой шприц с ... и вместе с оперативным сотрудником проехал в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, как ему стало известно впоследствии, с наркотическим средством .... Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол.
В тот же день, около 20.40 часов, у ..., расположенного по адресу: Адрес4 Жулитова была задержана и при личном досмотре, который был произведен в служебном помещении Дзержинского наркологического диспансера, расположенного по адресу: Адрес8, в сумке, принадлежащей Жулитовой, были изъяты два шприца с наркотическим средством ..., стеклянная бутылка с наркотическим средством ..., деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон ...
показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 13 августа 2009 он участвовал в проведении в отношении Жулитовой Ю.Н. ОРМ «проверочная закупка». В его задачу входило наблюдение за проведением «проверочной закупки». Примерно в 19.25 часов гр. ФИО1, который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у Жулитовой Ю.Н., в помещении ОПОП Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес7 был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО1, под расписку были переданы денежные купюры, в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования, для приобретения наркотического средства у Жулитовой. По фактам личного досмотра ФИО1 и пометке денежных купюр были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Жулитовой Ю.Н. на её номер Номер обезличен и, разговаривая по громкой связи в его (ФИО7) присутствии и в присутствии ФИО4 попросил Жулитову продать ему 10 мл. ..., в виде раствора жидкости на 1000 рублей. Жулитова согласилась и спросила ФИО1, где он находится. ФИО1 пояснил ей, что находится на Адрес3. Жулитова сообщила ФИО1, что приедет через 15 минут на .... Они и ФИО4 на служебной автомашине и ФИО1 на другой служебной автомашине подъехали на ..., где ФИО1 в автомашине стал ожидать Жулитову. Примерно через 15 минут, около 20.15 часов к автомашине в которой находился ФИО1 подъехала автомашина ... белого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, из данной автомашины вышла Жулитова и села в машину к ФИО1, на заднее сиденье справа. Примерно через 2-3 минуты Жулитова вышла из машины ФИО1 и села в ожидавшую её автомашину ..., которая сразу же уехала. ФИО1, по сотовой связи сообщил, что приобрел у Жулитовой шприц с ... и вместе с оперативным сотрудником проехал в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, как ему стало известно впоследствии, с наркотическим средством .... Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол.
В тот же день, около 20.40 часов, у ..., расположенного по адресу: Адрес4 Жулитова была задержана и при личном досмотре, который был произведен в служебном помещении Дзержинского наркологического диспансера, расположенного по адресу: Адрес8, в сумке, принадлежащей Жулитовой были изъяты два шприца с наркотическим средством ..., стеклянная бутылка с наркотическим средством ..., деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон ...;
показаниями свидетеля ФИО8 на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 13 августа 2009 года, около 19.25 часов к нему обратились сотрудники ФСКН, с просьбой присутствовать понятым при личном досмотре. В помещении Дзержинского ОПОП Номер обезличен в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотика в ходе «проверочной закупки». Предварительно, около 19.30 часов, денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей, были помечены путем снятия с них светокопий и занесения номеров и серий купюр в соответствующий протокол. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи (л. д.119-120);
показаниями свидетеля ФИО9 на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 13 августа 2009 года, около 19.25 часов к нему обратились сотрудники ФСКН, с просьбой присутствовать понятым при личном досмотре. В помещении Дзержинского ОПОП Номер обезличен в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотика в ходе «проверочной закупки». Предварительно, около 19.30 часов, денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей, были помечены путем снятия с них светокопий и занесения номеров и серий купюр в соответствующий протокол. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи л.д.121-122);
показаниями свидетеля ФИО10 на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 13 августа 2009 года, около 22.20 часов к нему обратились сотрудники ФСКН, с просьбой присутствовать понятым при личном досмотре. В помещении охраны платной автостоянки, расположенного по адресу: Адрес9, в его присутствии и в присутствии второго понятого гр. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у девушки по имени Юлия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства .... Данный шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО1, сотрудником полиции был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью, а на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра ФИО1 при нем предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По фактам добровольной выдачи и личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои росписи, также мы поставили свои росписи на конверте с упакованным шприцом л.д.123-124);
показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 13 августа 2009 года, около 21.05 часов она была приглашена в качестве понятой при досмотре женщины. Около 21.10 часов, в её присутствии и в присутствии второй понятой, в помещении Дзержинского наркологического диспансера, расположенного по адресу: Адрес8 была досмотрена женщина, назвавшаяся Жулитовой Юлией Николаевной. В ходе досмотра Жулитовой, в её дамской сумке было обнаружено и изъято: медицинский одноразовый шприц, с прозрачной жидкостью, объемом 10 мл., медицинский одноразовый шприц, с прозрачной жидкостью, объемом 5 мл., стеклянный пузырек объемом 100 мл., с прозрачной жидкостью, денежные купюры в сумме 7000 рублей, купюрами различного достоинства, сотовый телефон .... В ходе досмотра Жулитова Ю.Н. пояснила, что у неё в пузырьке не было жидкости. По окончании осмотра указанные предметы сотрудником полиции были упакованы в четыре конверта, которые были опечатаны печатями. По факту личного досмотра Жулитовой сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои росписи она и вторая понятая;
показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 13 августа 2009 года, около 21.05 часов она была приглашена в качестве понятой при досмотре женщины. Около 21.10 часов, в её присутствии и в присутствии второй понятой, в помещении Дзержинского наркологического диспансера, расположенного по адресу: Адрес8 была досмотрена женщина, назвавшаяся Жулитовой Юлией Николаевной. В ходе досмотра Жулитовой, в её дамской сумке было обнаружено и изъято: медицинский одноразовый шприц, с прозрачной жидкостью, объемом 10 мл., медицинский одноразовый шприц, с прозрачной жидкостью, объемом 5 мл., стеклянный пузырек объемом 100 мл., с прозрачной жидкостью, денежные купюры в сумме 7000 рублей, купюрами различного достоинства, сотовый телефон .... В ходе досмотра Жулитова Ю.Н. пояснила, что у неё в пузырьке не было жидкости. По окончании осмотра указанные предметы сотрудником полиции были упакованы в четыре конверта, которые были опечатаны печатями. По факту личного досмотра Жулитовой сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои росписи она и вторая понятая;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.08.2009г. л.д.29), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.30), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.31), постановлением о проведении проверочной закупки л.д.32), протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРД л.д.35), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 13.08.2009 года, согласно которого, путем снятия светокопий и занесения номеров купюр в протокол помечены денежные купюры в сумме 1000 рублей, а именно: денежная купюра, достоинством 500 рублей, с номером и серией: Номер обезличен; денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Данные денежные купюры, под расписку, переданы гр. ФИО1 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.08.2009 года л.д.36-38, 39), актом визуального наблюдения л.д.33); протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.08.2009 года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью (л.д.40),
справкой об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в шприце, добровольно выданное ФИО1 Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 10,2 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,54 грамма л.д.42);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.08.2009г. л.д.49), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.50), протоколом личного досмотра Жулитовой Ю.Н. от 13.08.2009 года, согласно которого в принадлежащей ей сумке обнаружено и изъято два шприца и стеклянный пузырек с жидкостью, денежные купюры, среди которых: достоинством 500 рублей, с номером и серией: Номер обезличен; денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009 года. Кроме того, изъят принадлежащий Жулитовой Ю.Н. сотовый телефон ... л.д.51);
справкой об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в двух шприцах, изъятое при личном досмотре у Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., общей массой жидкости 16,3 грамма, общей массой сухого остатка жидкости 0,830 грамма л.д.55);
справой об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в стеклянном пузырьке, изъятое при личном досмотре у Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., массой жидкости 112 грамм, массой сухого остатка жидкости 2,64 грамма л.д.53);, а также по обоим эпизодам:
протоколом осмотра предметов от 21.09.2009 года, согласно которого были осмотрены шприц, выданный ФИО1 12.08.2009г., шприц, выданный ФИО1 на Адрес9 два медицинских шприца с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, изъятые 13.08.2009 года при личном досмотре Жулитовой Ю.Н.; денежные купюры, изъятые 13.08.2009 года при личном досмотре Жулитовой Ю.Н.среди которых имеются денежные купюры - достоинством 500 рублей, с номером и серией: Номер обезличен; денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009 года. Также осмотрен сотовый телефон ... (абонентский номер Номер обезличен), изъятый 13.08.2009 года при личном досмотре Жулитовой Ю.Н., в ходе осмотра телефона установлен входящий звонок с номера Номер обезличен (использовавшегося ФИО1), от 13.08.2009 года, время поступившего звонка 19.57 часовл.д.140-143);
заключением эксперта Номер обезличен от 15.09.2009 года, согласно которого
1.Представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО1 Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... в качестве примесей.
Масса сухого остатка жидкости составила 0,697 грамма.
Содержание ... в жидкости составило 0,017 грамма. Содержание ... в жидкости составило 0,012 грамма. Содержание ... в жидкости составило 0,002 грамма.
Масса сухого остатка жидкости, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 12.08.2009г., составила 0,925 грамма.
2.Представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО1 13.08.2009г. является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ... в качестве примесей.
Масса сухого остатка жидкости составила 0,486 грамма.
Содержание ... в жидкости составило 0,057 грамма. Содержание ... в жидкости составило 0,029 грамма. Содержание ... в жидкости составило 0,006 грамма.
Масса сухого остатка жидкости, согласно справки об исследовании Номер обезличен от 14.08.2009г. составила 0,540 грамма.
3.Представленная на экпертизу жидкость в шприцах и бутылке, изъятая у Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009г. является наркотическим средством - смесью, содержашей в своем составе ... в качестве примесей.
Общая масса сухого остатка жидкости составила 3,344 грамма.
Общее содержание ... в жидкости составило 0,222 грамма (0,033; 0,053; 0,136г). Общее содержание ... в жидкости составило 0,150 грамма (0,019; 0,035; 0,096 г.). Общее содержание ... в жидкости составило 0,029 грамма (0,004; 0,006; 0,019г.)
Масса сухого остатка жидкости, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 14.08.2009г. составила 0,83 грамма.
Масса сухого остатка жидкости, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 14.08.2009г. составила 2,64 грамма л.д.132-138);
вещественным доказательством-шприцем с наркотическим средством ..., добровольно выданный ФИО1 13.08.2009 года, двумя шприцами и стеклянным пузырьком с наркотическим средством ..., денежными средствами в сумме 1000 рублей, сотовым телефоном ..., » изъятыми при личном досмотре Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009 года л.д.144-145, 146-147);
показаниями подозреваемой и обвиняемой Жулитовой Ю.Н. от 14 августа 2009 года. 17 августа 2009 года и 23 декабря 2009 года по эпизоду от 13.08.2009г., из которых следует, что 13.08.2009 года она находилась дома. Примерно в 15.00 часов ей позвонил ФИО2 - ... и предложил съездить в г. Н.Новгород за ... на что она ответила согласием. В 15.40 часов она с ФИО3) и ФИО2 на автомашине ФИО3 поехали в г. Н.Новгород, приехали к ..., там она передала ФИО2 2700 рублей на приобретение 50 кубов ... по цене 50 рублей за 1 «куб». ФИО2 сходил за ..., пришел примерно через 1 час и передал ей 2 презерватива с наркотиком, в каждом была бирка с цифрой «25». После этого все вместе приехали обратно в Дзержинск. «Компот» она, как обычно, разбавила ... и она попросила ФИО3 свозить её на его автомашине по делам, по каким она не говорила, но он наверное догадался и около 19.30 часов, она вместе с ним, поехала на его машине продавать ... знакомым наркоманам. Наркотики она как обычно хранила у себя в сумке. По пути они остановились около ... и она продала 10 кубов ... молодому человеку по имени ФИО5, с которым познакомилась недавно. Когда они ехали по ..., то попали в ДТП и пока дожидались сотрудников ДПС, их задержали сотрудники наркоконтроля. Её доставили в наркологический диспансер и в ходе проведения досмотра у неё из сумки изъяли наркотики в шприцах и стеклянную бутылку с наркотиком. Данные наркотики лежали у неё с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, у неё были изъяты деньги в сумме 7000 рублей, среди этих денег находятся купюры, полученные от ФИО5, которому она около ... продала ... перед задержанием. Свою вину в сбыте ... 13 августа 2009 года ФИО1 на Адрес3 признает полностью. Также признает полностью, что изъятые у неё при личном досмотре из сумки два шприца с ... она хотела в дальнейшем сбыть л.д.74-77, 80-83, 89-91, 99-102, 208-211)
Оглашенные в судебном заседании и изложенные выше поэпизодно показания подозреваемой и обвиняемой в этой изложенной части, не вызывают у суда сомнения. Все показания подозреваемой и обвиняемой Жулитовой Ю.Н. даны ею в присутствии адвокатов, после разъяснение ей прав и ст.51 Конституции РФ. Данные показания по обоим эпизодам суд находит более достоверными, чем данные в суде, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а их изменение в суде явно надумано. Суд критически относится к показаниям подсудимой Жулитовой Ю.Н. в судебном заседании о том, что она ни 12 ни 13 августа 2009г. не продавала наркотические средства ФИО1, а оба раза продавала их знакомому «наркоману ФИО4», а также к показаниям на следствии в части и в суде о том, что жидкость в изъятом у нее пузырьке 13.08.2009г. при личном досмотре из ее сумочки, ей не принадлежит, так как эти показания опровергаются совокупностью согласующихся между собой, относимых и допустимых вышеперечисленных доказательств, которые в изложенном варианте не вызывают у суда сомнения. В ходе судебного заседания с достаточной полнотой установлено, что оперативными сотрудниками после получения оперативной информации о сбыте женщиной по имени «Юлия» наркотиков, были спланированы и осуществлены предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятия- проверочная закупка, утвержденные руководителем органа, осуществляющего ОРД ( ст.ст. 6,8 ФЗ «Об ОРД»). Представленные и имеющиеся в уголовном деле материалы оперативно-розыскной деятельности: постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановления о представлении органу следствия результатов ОРД, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи наркотических средств «покупателем» ФИО1., суд находит собранными и оформленными в строгом соответствии УПК РФ и требованиями ст.ст. 6,7,8,11,13 Федерального закона «Об оперативной деятельности». Результаты ОРД были представлены органу следствия согласно ст.11 ФЗ «Об оперативной деятельности» на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД. Превышения прав и полномочий, установленных ст.15 ФЗ «Об ОРД» при проведении оперативными сотрудниками проверочных закупок и иных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Жулитовой Ю.Н., судом не установлено. Судом безусловно установлено, что умысел Жулитовой Ю.Н. на незаконный оборот наркотиков, на сбыт наркотических средств, объемы сбываемых наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и ею без их влияния совершены всех подготовительные действия, необходимых для совершения противоправного деяния.
Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и защиты, с целью подтверждения или опровержения доводов Жулитовой Ю.Н., содержащихся в ее показаниях на следствии и в суде, суд допросил ряд свидетелей и затребовал необходимые документы.
Так, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО12, показал суду, что у него не было проблем с обвиняемой Жулитовой Ю.Н. в ходе следствия, он не применял к ней никаких недозволенных методов следствия, уговоров, Жулитова Ю.Н. всегда была адекватна, отвечала на вопросы в присутствии защитника, ст.51 Конституции РФ ни разу не воспользовалась, об ФИО4 ничего не говорила.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что именно она в присутствии понятых ФИО6 и ФИО11 провела личный досмотр Жулитовой Ю.Н. 13.08.2009г. в здании Дзержинского наркологического диспансера. Права Жулитовой были разъяснены. Протокол соответствует тому, что обнаружено и как происходило. Легко одетую девушку досматривать почти не пришлось. Объектом осмотра являлась ее сумка, в которой были обнаружены шприцы с жидкостью, пузырек с жидкостью, деньги, сотовый телефон. Девушка была расстроена, не хотела подписывать протокол, но когда ей разъяснили, что она может написать свои замечания, она написала в протоколе, что в пузырьке не было жидкости. Что касается показаний понятого, что второй понятой была врач диспансера, то это добросовестное заблуждение свидетеля, так как врач обычно освидетельствует доставленного, находится нередко в своем кабине при досмотре, так как женщина и ее не удаляют, поэтому могло возникнуть такое мнение.
Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он является потребителем героина много лет, намерен пройти лечение и избавиться от зависимости от наркотиков. Был период, когда он покупал у Жулитовой Ю.Н наркотические средства, потом престал, так как они у нее были плохого качества. Он помнит, что в августе 2009г. знакомил ее с парнем по имени ФИО130, как ему кажется, они приехали на машине к магазину ... Он для «ФИО1» не покупал наркотические средства у Жулитовой Ю.Н., помнит, что оставлял ФИО1 в залог свой телефон, так как нужны были деньги. Телефон он потом забрал у ФИО1 Он - ФИО131., сам ни в каких оперативных мероприятиях никогда не участвовал.
Свидетель ФИО20, брат подсудимой, показал в суде, что его и сестру с гражданским мужем ФИО15 Дата обезличенаг. задержали сотрудники наркоконтроля в момент выяснения обстоятельств ДТП, в которое попала сестра. Он был в шоке от задержания, от поведения сотрудников задержавших их, сначала ничего не пояснивших. Юлю сразу увели, одну, в наручниках, при ней была ее дамская сумка. После того, как он дал объяснения, его отпустили. Сам он никакого отношения к наркотикам не имеет, сестре ничего в сумку не подкладывал, оказался в месте задержания случайно, подъехал из-за ДТП. Ему трудно поверить в то, что произошло с сестрой, так как материальное положение сестры никак не изменилось, ему периодически приходилось ей помогать материально.
Согласно сведений из АО ..., телефон с которого звонил ФИО1 принадлежит ФИО14, согласно письма начальника Дзержинского МРО УФСНК РФ по Нижегородской области мужчина по имени ФИО4 в проверочной закупке не участвовал.
Данные показания и сведения, по мнению суда, ни в какой мере не опровергают представленные суду доказательства. Анализируя мимолетное знакомство Жулитовой Ю.Н. с ФИО1, осуществленное «ФИО4, не участвующим в ОРМ, звонок ФИО1 с телефона ФИО4 Жулитовой, свидетельствуют о характере взаимоотношений ФИО1 с ФИО4, но ни в коей мере не свидетельствуют о провокационных действиях сотрудников специальных служб, которые выявили, проверили и пресекли деятельность Жулитовой Ю.Н. в рамках оперативно-розыскной деятельности. Суд проанализировал трансформацию показаний подсудимой за период следствия и суда и считает, что изменение ее показания сделано с целью смягчить свою ответственность путем уменьшения объема наркотического средства, приготовленного для сбыта, то есть путем исключения бутылочки с жидкостью, а также с целью признания незаконными «проверочных закупок» путем изменения фигурантов по ним.
Суд считает, что вина подсудимой Жулитовой Ю.Н. доказана материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, заключениям экспертов, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, согласующимися между собой и с признанными достоверными показаниями подсудимой, являющимися достаточными и допустимыми доказательствами по делу, у суда не имеется.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Жулитовой Ю.Н. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Эту квалификацию поддержал в судебных прениях и государственный обвинитель, считая ее правильной.
Исходя из анализа предъявленного подсудимой обвинения и представленных суду, собранных по делу доказательств, установленного умысла на сбыт наркотических средств по каждому эпизоду, стадии реализации этого умысла, суд считает, что квалификация действий подсудимой является правильной.
Преступные действия Жулитовой Юлии Николаевны суд квалифицирует по эпизоду от 12.08.2009г. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 13.08.2009г. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки: в крупном размере по эпизоду от 12.08.2009г. и в особо крупном размере по эпизоду от 13.08.2009г. вменены подсудимой правильно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», так как вес наркотического средства 0,925 грамма по эпизоду от 12.08.2009г. является крупным размером, а вес 4,01 грамма по эпизоду от 13.08.2009г. является особо крупным размером.
Умысел подсудимой подтверждается ее собственными показаниями о намерении сбыть приобретенные ею наркотические средства, а также фактически совершенными действиями, направленными на его реализацию. Данные показания судом признаны достоверными.
Стадия реализации умысла на сбыт наркотических средств- покушение, подтверждается тем, что передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и при этом происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона и нарушений Закона об ОРД судом не установлено, доводы защиты и подсудимой, включая не задержание Жулитовой Ю.Н. 12.08.2009г. и проведение 13.08.2009г. повторной проверочной закупки, по их мнению, носящей провокационной характер, увеличивающей объем обвинения, опровергаются мотивированными показаниями сотрудников правоохранительных органов, носят характер предположения и не дают оснований для оправдания Жулитовой Ю.Н. по данному эпизоду.
При назначении наказания Жулитовой Ю.Н. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Жулитова Ю.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.156), по месту регистрации жалоб на нее не поступало л.д. 162), по месту работы характеризуется положительно л.д.161), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 159,160).
Обстоятельств, отягчающих наказание Жулитовой Ю.Н., судом не установлено.
Частичное признание вины и раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении Жулитовой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Жулитова Ю.Н. в ... года, то есть в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину частично признала, данные о ее личности, поведение Жулитовой Ю.Н. после совершения преступления, стадию реализации умысла, изъятие наркотических средств из оборота, суд считает всю совокупность данных обстоятельств - исключительным обстоятельством по делу, существенно снижающим степень общественной опасности преступления и находит возможным по эпизоду от 13.08.2009г. при назначении наказания применить ей ст.64 УК РФ и не назначать по каждому эпизоду дополнительное наказание.
При определении размера наказания суд учитывает также положения ст.66 ч.3 УК РФ о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жулитову Юлию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003г.) и по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в редакции закона от 27.07.2009г.) и назначить ей наказание
- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Жулитовой Юлии Николаевне наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима с началом срока с 20 июля 2010г.
Меру пресечения Жулитовой Ю.Н. изменить, избрать заключение под стражей и заключить Жулитову Ю.Н. под стражу в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Жулитовой Ю.Н. задержание по ст.91-92 УПК РФ с 13.08.2009г.по14.08.2009г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен ( следователь СС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО12): конверт со шприцем, с наркотическим средством ..., добровольно выданный ФИО1 12.08.2009 года; конверт со шприцем, с наркотическим средством ..., добровольно выданный ФИО1 13.08.2009г., конверт со шприцами, с наркотическим средством ..., изъятыми 13.08.2009 года у Жулитовой Ю.Н.; конверт со стеклянным пузырьком, с наркотическим средством ..., изъятый 13.08.2009г. у Жулитовой Ю.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области л.д.146-147)- уничтожить, денежные купюры в сумме 1000 рублей, изъятые при досмотре Жулитовой 13.08.2009г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жулитовой Ю.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна:
Судья Зинина Л.Б.
Секретарь Додунова Н.М.