Приговор в отношении Зарубина А.Е.



1-664/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 сентября 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Зарубина А.Е.,

защитника адвоката Карповой М.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зарубина Антона Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарубин А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (2 эпизода), а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.10.2009г. в 17 час. 56 мин. до 18 час. у подъезда Адрес2 Зарубин А. Е. встретился с ФИО1 Согласно предварительной договоренности с ФИО1, Зарубин А.Е. согласился оказать посреднические услуги, в приобретении наркотического средства для ФИО1 по его просьбе и на полученные от него денежные средства в сумме 1600 рублей. 20.10.2009г. около 18 час. 00 мин. у Адрес2 Зарубин А.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО2 на денежные средства в сумме 1600 рублей полученные от ФИО1 сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим веществом - ..., массой 6,1 грамма, в высушенном виде (согласно правке об исследовании Номер обезличен от 21 октября 2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Зарубин А.Е. незаконно, умышленно хранил при себе, согласно достигнутой ранее договоренности с ФИО1, не являясь собственником наркотического средства, то есть осуществляя посреднические услуги. 20.10.2009г. около 18 час. 10 мин. в первом подъезде Адрес2 приобретенный сверток с наркотическим средством Зарубин А.Е. передал ФИО1 ФИО1 в свою очередь, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО3 20.10.2009г. около 18 час. 15 мин. у Адрес2 передал полученный сверток с наркотическим средством ФИО3 ФИО3 принимавший участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», 20.10.2009г. в 18 час. 40 мин. в помещении Дзержинского МРО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу: Адрес3 приобретенный сверток с наркотическим средством, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 06.11.2009 года в 16 час. у Главного почтамта, расположенного по адресу Адрес4 Зарубин А.Е. встретился с ФИО4, выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Согласно предварительной договоренности с ФИО4, Зарубин А.Е. согласился оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства для ФИО4, по его просьбе и на полученные от него денежные средства в сумме 800 рублей. 06.11.2009г. около 16 час. 20 мин. в четвертом подъезде Адрес5 Зарубин А.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО2 на денежные средства в сумме 800 рублей полученные от ФИО4, сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - ..., массой 6,2 грамма, в высушенном виде (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009г. и заключению эксперта Номер обезличен от 17.02.2010г., что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г.», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Зарубин А.Е. незаконно, умышленно хранил при себе, согласно достигнутой ранее договоренности с ФИО4 не являясь собственником наркотического средства, то есть осуществляя посреднические услуги. 06.11.2009г. около 16 час. 30 мин. у дома Адрес6 Зарубин А.Е. передал ФИО4 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобретенный на его деньги и по его просьбе сверток с наркотическим средством. 06.11.2009г. в 16 час. 45 мин. в помещении Дзержинского МРО Управления ФCKH РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу Адрес3 приобретенный сверток с наркотическим средством ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 06.11.2009г. около 16 час. 20 мин. в четвертом подъезде Адрес5 Зарубин А.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления у ФИО2 за 800 рублей, наркотическое средство - ..., массой 6.4 грамма, в высушенном виде (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009г.) Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Зарубин А.Е. положил к себе в левый карман джинсов и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 16 час. 35 мин. 06.11.2009г., то есть до момента его задержания сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области у магазина ..., расположенного по адресу Адрес6 и дальнейшего изъятия у него наркотического средства при проведении личного досмотра. При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Зарубина А. Е. в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - ..., массой 6.4 грамма в высушенном виде (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009г. и заключению эксперта Номер обезличен от 17.02.2010г.), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства

В судебном заседании подсудимый Зарубин А.Е. вину признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова М.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Зарубина А.Е., суд квалифицирует

по эпизоду от 20.10.2009г. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по эпизоду от 06.11.2009г. ( в 16 часов) по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по эпизоду от 6.11.2009г. ( в 16 час. 20 мин.) по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Зарубин А.Е. ранее не судим л.д.143,144), ... л.д.148), по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно л.д.149,л.д.150).

Обстоятельств отягчающих наказание Зарубина А.Е. судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние суд признает смягчающим вину подсудимого Зарубина А.Е. обстоятельством.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, количества эпизодов, данных о личности, суд считает, что наказание Зарубину А.Е. должно быть связано с лишением свободы, но учитывая, что он ранее не судим, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Зарубина А.Е. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарубина Антона Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст. 228 ч.1, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по эпизоду от 20.10.2009г. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003г.) - 1 год лишения свободы,

-по эпизоду от 06.11.2009г. ( в 16 часов) по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003г.) - 1 год лишения свободы,

-по эпизоду от 06.11.2009г. (в 16 час. 20 мин.) по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003г.) -1 год 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Зарубину А.Е. к отбытию окончательно назначить наказание- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зарубину Антону Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Зарубину Антону Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Зарубина Антона Евгеньевича исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес7).

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен:

наркотическое средство - ... находящееся в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Зарубина А.Е. 6.11.2009г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в опечатанном конверте - уничтожить;

контейнер, изготовленный из полимерного материала черного цвета, закупоренный крышкой, изъятый в ходе личного досмотра у Зарубина А.Е. 6.11.2009г., хранящийся при уголовном деле в опечатанном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зарубин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья

Секретарь