Дело № 1 - 676\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 23 сентября 2010 годаСудья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,подсудимой Головановой Галины Михайловны,адвоката Долматова П.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Прозоровой И.Е.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головановой Галины Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Подсудимая Голованова Г.М. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:В августе 2008 года следователем СУ при УВД по г. Дзержинску в Дзержинский городской суд было направлено уголовное дело № Номер обезличен по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетелем. Действуя в продолжение своего преступного умысла, будучи допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, Голованова Г.М. дала заведомо ложные показания о том, что в ночь с 12. 06. 2008 г. на 13. 06. 2008 г. ФИО1 находился совместно с ней у него в квартире по адресу: Адрес4. Суд критически отнесся к этим показаниям Головановой Г.М., и расценил ее показания как стремление помочь ее знакомому ФИО1, избежать уголовной ответственности за содеянное и приговором от 17.12.2009 г. признал ФИО1 виновным в разбойном нападении на ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ. Данный приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 12.03.2010 г. оставлен без изменения и вступил в законную силу 12.03.2010 года.Подсудимая Голованова Г.М., в судебном заседании вину признала частично и показала, что по ходатайству адвоката, ее вызвали в суд для дачи показаний. 11. 11. 2009г. в судебном заседании перед тем, как она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, то была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В суде ее допрашивали в качестве свидетеля. Она точно не может сказать, когда это было, так как прошло много времени, по ее мнению это было осенью 2009 года. В суде она давала показания по поводу совместного времени провождения с ее знакомым ФИО1. Она говорила в суде, что встречалась с ним вечером у него дома, ночевала у него, и они вместе смотрели по телевизору футбольный матч, какой именно она не помнит, так как не разбирается в футболе и смотрела его за компанию с ФИО1. Эти события, о которых она говорила в суде, действительно имели место, однако про какое именно число шла речь, она не помнит. Относительно того, что в суде она называла конкретную дату, пояснила, что дату, а именно 12.06.2008 года, возможно, что она называла, но не говорила, что уверена, что это было именно 12. 06. 2008 года, она могла ошибиться относительно даты. Поскольку ее допрашивали в суде спустя длительное время после указанных ею событий. Она говорила, что встречалась с ФИО1 именно 12. 06. 2008 года возможно потому, что полагала, что встречалась с ним именно в этот день, так как с ней беседовал адвокат ФИО1, который пояснил, что ФИО1 обвиняют в совершении преступления в отношении какой-то пьяной женщины и с его слов ФИО1 утверждает, что не совершал преступления и в момент, когда было совершено преступление, он находился с ней у него дома. Почему в суде она говорила, что она ночевала у ФИО1 12.06.2008 года в настоящее время пояснить не может, а в суде каких-либо уточняющих вопросов относительно даты ей не задавали. Поэтому она утверждает, что события, о которых она давала показания в суде имели место, но она могла ошибаться относительно даты, посчитала, что ночевала у ФИО1 12.06.2008 года, так как об этом говорили родственники ФИО1 и его адвокат, ссылаясь на то, что ФИО1 Михаил им об этом рассказывал. Так же со слов родственников ФИО1 и его адвоката она поняла, что Михаил не стал официально давать показания об их встрече, так как не хотел портить ее репутацию. Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:Светокопией выписки из протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен, согласно которого свидетель Голованова Г.М. была заявлена стороной защиты, адвокатом Долматовым П.Б. л.д.7-10);Светокопией выписки из протокола судебного заседания, согласно которого свидетель Голованова Г.М. подробно рассказала о событиях с 12 на 13 июня 2008 года л.д.20-22);Светокопией протокола судебного заседания по предварительному слушанию, по уголовному делу Номер обезличен, согласно которого ходатайств у обвиняемого и его защитника не имеется л.д.27-28);Светокопией протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен л.д.29-54);Светокопией протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен л.д.56-65);Светокопией протокола судебного заседания по предварительному слушанию, по уголовному делу Номер обезличен, согласно которого ходатайств у обвиняемого и его защитника не имеется л.д.66-67);Светокопией протокола судебного заседания суда кассационной инстанции по уголовному делу л.д.68);Светокопией протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен л.д.69-133);Светокопией подписки свидетелей по уголовному делу Номер обезличен, согласно которой свидетель была предупреждена по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний л.д.134); Светокопией подписки свидетелей по уголовному делу Номер обезличен, согласно которой свидетель была предупреждена по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний л.д.135); Протоколом осмотра документов, согласно которого, протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен, выполненная на принтере красителем черного цвета на 26 - ти листах (51 странице) белой бумаги формата А-4 с обеих сторон каждого листа. В протоколе указано, что уголовное дело по обвинению ФИО1 рассматривалось 23.09.2008 г. в открытом судебном заседании Дзержинского городского суда в составе председательствующего федерального судьи ФИО4, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора ФИО6, защитника - адвоката ФИО7, при секретаре ФИО8 В ходе судебного следствия свидетелем была допрошена Голованова Г.М. Показания свидетеля Головановой Г.М. изложены на страницах Номер обезличен - Номер обезличен (листы с № 8 - № 10) протокола судебного заседания. На вопросы защитника, суда, гос. обвинителя Голованова Г.М. показали, что; на страницах на страницах Номер обезличен - Номер обезличен (листы с № 8 - № 10) протокола судебного заседания изложено следующее:Допрашивается свидетель Голованова Галина Михайлова Дата обезличена года рождения, поживает по адресу: Адрес2Адрес2На вопрос председательствующего:Знаком ли вам подсудимый, имеются ли между вами неприязненные отношения?Свидетель:Подсудимый мой хороший знакомый, давно дружим, неприязненных отношений между нами нет.Свидетелю разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 и УПК РФ.- Содержание и значение ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 и УПК РФ мне понятны. Гражданский долг и обязанности давать суду правдивые показания разъяснены, по ст. 307, 308 УК РФ предупреждена, о чем отобрана подписка.Адвокату предложено приступить к допросу свидетеля.Адвокат: Расскажите о событиях ночи с 12 на 13 июня?- Были выходные дни, гуляла с подругами, решила позвонить своему знакомому ФИО1, позвонила, он пригласил меня к себе домой, сказал, что родители уехали на дачу. Я пришла к нему домой в 11 часов вечера, подругам не сказала, что пошла к ФИО1. Когда пришла в квартиру ФИО1 смотрела футбол, еще не закончилась трансляция футбольного матча, его брат ФИО10 спал в комнате у телевизора.Адвокат: Сколько времени оставалось до окончания матча?- Не помню минут 20.Адвокат: До какого времени находились у ФИО1 в квартире?- Находилась до утра, ФИО1 нужно было не работу. Он разбудил меня в 7 утра, мы попили чаю. ФИО1 также разогревал завтрак для бабушки. После чего мы вышли, он проводил меня до перехода, а сам пошел в сторону Номер обезличен магазина.Адвокат: От кого и когда вам стало известно, что ФИО1 арестован?- О том, что ФИО1 посадили и о произошедших событиях, мне рассказала мама ФИО1.Адвокат: Вы рассказали маме ФИО1, что находились в ночь с 12 на 13 у них?- Да, рассказала.Прокурор: Чем вы занимаетесь?- Я работаю и учусь.Прокурор: Почему вы запомнили, что в тот день был праздник?- Красный день на календаре был.Прокурор: Где гуляли с подругами?- На набережной были, просто по улице гуляли.Прокурор: В какое время гуляли?- Вышли около 2 дня.Адвокат: Когда гуляли, праздничные мероприятия заметили?- Да заметила.Суд: Родителям ФИО1 было известно, что вы были близки?- Нет, об этом им известно не было.Суд: Сколько по времени вы знакомы?- Лет 8-9.Суд: В близких отношениях сколько состояли?- С перерывами.Суд: В июне 2008 года вы нормально общались?- Да.Суд: Когда гуляли с подругами выпивали?- Подруги выпивали, я нет.Суд: По времени как сориентировались?- Уже смеркалось.Суд: Досмотрели футбольный матч до конца?- Да до конца.Суд: во сколько ФИО1 разбудил вас утром?- Минут за 15 до ухода.Суд: В то время когда вы находились в квартире ФИО1, бабушку видели?- В ее комнату я не заглядывала, голоса ее не слышала.Суд: Вы лично знакомы с бабушкой?- С бабушкой не знакома, только слышала, что она есть.Суд: Часто встречались у ФИО1 дома?- Когда была возможность.Суд: Когда ФИО1 вас провожал, в чем он был одет?- В спортивном костюме.Суд: Какого цвета был костюм?- Серо-синий.Суд: В квартире, в чем был одет?- Не помню.Суд: Брат ФИО1 вставал, просыпался?- Пока мы сидели, не вставал, а ночью я спала.Суд: Какого числа вы узнали о события от матери ФИО1?- Точную дату не помню, после 20 чисел июня.Суд: Вы в день встречи с матерью ФИО1 рассказали, что были в тот день у них в квартире?- Да.Суд: Со стороны матери ФИО1 были просьбы о том, чтобы вы показали, что в тот день находились с ФИО1?- В тот день она меня об этом не просила.Суд: Когда Вас попросили дать показания в суде?- Примерно около месяца назад.Суд: Как можете охарактеризовать ФИО1?- Он добрый и скромный.Суд: О его предыдущей судимости знали?- Да знала.Суд: За что был, судим знали?- Нет, не знала.Суд: В общении с другими людьми как себя вел ФИО1?- По дружески.Суд: Оружие у ФИО1 видели?- Нет, не видела.Суд: Какое отношение у ФИО1 к алкоголю?- Раньше выпивал, но в начале лета закодировался, устроился на работу.Суд: Как вел себя ФИО1 в алкогольном опьянении?- Как ребенок становился.Суд: До того как ФИО1 закодировался вы его часто видели в состоянии алкогольного опьянения?- Видела практически каждый день, под вечер выпивал пиво.Суд: А после того как закодировался?- Нет, не видела.Суд: Откуда вы узнали, что он закодировался?- Сначала знакомые сказали, потом он сам.Суд: Потерпевшая вам знакома?- Вижу в первый раз.Суд: Мама ФИО1 рассказала вам о том, как она общалась с потерпевшей?- Нет, не рассказывала.Суд: У вас с ФИО1 были планы на будущее?- Я не буду отвечать на этот вопрос.Вопросов нет.Судебное заседание окончено 13.10.2008 года в 13.00 часов.Судебное заседание продолжено 23.10.2008 года в 11.30 часов.2) Копия протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен, выполненная на принтере красителем черного цвета на 65 - ти листах (130 страницах) белой бумаги формата А-4 с обеих сторон каждого листа. В протоколе указано, что уголовное дело по обвинению ФИО1 рассматривалось 13.10.2009 г. в открытом судебном заседании в зале Номер обезличен Дзержинского городского суда в составе председательствующего федерального судьи ФИО5, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора ФИО6, защитника - адвоката ФИО7, при секретаре ФИО9 В ходе судебного следствия свидетелем была допрошена Голованова Г.М. Показания свидетеля Головановой Г.М. изложены на страницах Номер обезличен - Номер обезличен (листы с № 40 - № 43) протокола судебного заседания. На вопросы защитника, суда, гос. обвинителя Голованова Г.М. показали, что; на страницах Номер обезличен - Номер обезличен (листы с № 40 - № 43) протокола судебного заседания изложено следующее:Свидетель: Голованова Галина Михайловна Дата обезличена года рождения, поживает по адресу: Адрес2, замужем с Дата обезличена года, работает ООО ..........На вопрос председательствующего:- Поясните, Вам ранее знаком подсудимый?- Да.- Кто находиться на скамье подсудимых?- ФИО1. Мы знакомы уже давно, лет 10- Отношения между Вами?- Дружеские- Ссоры, конфликты были, есть причина для оговора?- Нет.- Подсудимый Вам близким родственником является?- Нет.Гражданский долг, обязанности в соответствии со ч.5 ст. 189 УПК РФ; ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ.По ст. 307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний предупреждены. Отобрана подписка.На вопрос председательствующего:-Вам Ваши права, обязанности и ответственность понятны?- Да, разъясненные права, обязанности и ответственность мне понятны.Допрашивается защитником:- Повод вызова, Вам известен?- Да, в качестве свидетеля будут допрашивать. Напомните.- События, произошедшие 12.06.2008 года?- В ночь?- Да. Расскажите о событиях вечера 12 июня 2008 года?- Мы с ним не созванивались, виделись утром, я пришла и позвонила в дверь, в квартиру ФИО1.- Экспромтом, случайно?- Не то, что бы, виделись утром, он сказал, что родители уехали на дачу. Мы гуляли с подругами. Мы поссорились, и я решила зайти.- Кто был дома?- ФИО10, это брат ФИО1 и сам ФИО1. Брат спал пьяный.- Где?- В комнате, в зале- Выпивши, брат был?- Чувствовался запах, я решила, что да- Еще кто?- Насколько мне известно, у ФИО1 есть бабушка старенькая, не встает, она живет в этой же квартире.- Во что был одет ФИО1, когда встретил Вас?- В трусах- Далее, что происходило?- Шел футбол, сидели, смотрели, общались- До конца смотрели?- Да- Кто играл?- Не помню. Сейчас не вспомню.- Вы любитель футбола?- Нет- А ФИО1?- Ну, раз смотрели, значит любит.- До какого времени матч шел?- Не помню, кончился где - то в 12-м часу. Точно помню, что в 1 - м часу мы спать собирались.- Спать где легли?- В другой комнате - Обстановку опишите?- Заходишь, по правую сторону стоит кровать, далее, пеналом соединенный два шифоньера, к окну, стоит 2-х ярусная кровать, по левой стороне напротив кровати, стоит стол и компьютер на нем, и дверь балконная- Вы на большой кровати спали?- Да- Далее, что происходило?- Разговаривали, уснули, он меня разбудил, пошел греть завтрак для бабушки, попили чай и ушли, он меня проводил, ему на работу надо было. У меня дом ближе к мосту, он проводил и пошел на работу через магазин Номер обезличен- Во что тогда он был одет, когда пошли на улицу?- Спортивный костюм.- Цвет?- Темный. Штаны точно были, не помню, куртку брал или нет- Разошлись?- Ну да- Когда Вы узнали, что идет следствие?- Узнала от его мамы - Обстоятельства?- Около магазина ... мы встретились. Мы по - моему с подружкой были, мы ходили по делам. Зашли в магазин, потом выходим, встретились с ФИО11 и ФИО12. Стали разговаривать, она меня спросила, знаю ли я про ФИО1- Когда примирено это было?- После 20-х числа. Может 23,24 июня 2008 года, где - то через неделю- Что рассказала?- Обвинили его, но не опознали, сказала. Она сказала, что с опознания едут, не опознали, может, отпустят. Я сказала, что такого не может быть, я у него дома была в эту ночь, предложила, может сходить, она сказала не надо, потерпевшая пьяная была, его не опознали, может так обойдется.- Пересекались потом?- Нет, я переехала, потом стала встречаться с молодым человеком- Когда встретились с мамой, Вы уже встречались с молодым человеком?- Нет ещеДопрашивается гос. обвинителем:- На момент 13.06.08 года, отношения между Вами и ФИО1, какие были?- Друзья- Часто приходилось Вам у него ночевать? - Нет, мы знакомы с детства, общались - Часто ночевать приходилось?- Честно говоря, я первый раз ночевала- Чем вызвано, что первый раз остались ночевать? Что - то изменилось в отношениях?- Ничего не изменилось- До этого не оставались, с чем это было вызвано?- Устала, никуда не хотелось идти, ФИО1 не чужой человек, приставить не будет, я знала.- Вас первый раз допросили когда? На стадии предварительного расследования или в судебном заседании?- В судебном заседании- Дружеские отношения между Вами, доверительные?- Да- Почему так сложилось, что узнали после 20 числа июня 2008 года, а допросили только в судебном заседании? Почему не пришли и не изложили эту версию ранее?- Я разговаривала с мамой, она сказала, что не будет меня впутывать, женщина пьяная, не опознали. Я предложила сходить, не надо ответили.- А что, значит, «впутывать», какие неблагоприятные последствия могли наступить для Вас?- Я устраивалась на новую работу, я все время ходила по делам,- Куда?- Везде. У меня не было времени. ФИО16 не посчитала нужным, думали, все обойдется.- Сколько прошло времени на тот период, когда Вам рассказали, что его задержали и как Вы у него ночевали?- Недели может полторы, две- Вы до этого работали?- Да- На момент 13 июня 2008 года ?- Работала, но был выходной- Какой день недели был?- Не помню- Всегда ли давали такие показания, в части, каким образом, и как договорились о встрече с ФИО1?- Всегда говорила, утором пригласил. Мы виделись, мы не созванивались, просто виделись.- В той комнате, где остались спать, сколько спальных мест?- 3. В зале стоит диван и кровать.Допрашивается председательствующим:- На период в ночь, с 12 на 13 июня 2008 года, где работали?- ООО ..., магазин продукты, Адрес6- У кого?- ФИО13- Кем?- Продавец - кассир- Утром увиделись, 12 июня, пригласил в гости из вежливости или отчетливо договорились?- Чисто спонтанно, мимолетно, сказал, заходи если что- Как предположили, что ФИО1 находится дома?- Проходила мимо, в окошке видно свет было.- Этаж?- На 2, или 3, уже не помню.- Почему вывод сделали, что именно он находится, а не иные лица?- Родители уехали на дачу вместе с его младшими сестрами, он же сказала. Даже если бы ФИО10 был один, я все равно бы зашла.- Домофон есть на подъездной двери?- На тот момент нет- Не созванивались по мобильному телефону в этот день?- Нет- У Вас тогда был мобильный телефон?- Да- Оператор?- Я сейчас не помню- Номер на тот период, какой был?- Уже полтора года прошло, я может меняла номера. Не помню.- Вы вообще созванивались с ФИО1?- До этого?- И до этого тоже?- Конечно, созванивались.- Часто по мобильному телефону созванивались?- Не периодически, не могу сказать - Созванивались накануне 12 июня 2008 года?- То есть 11 июня? - 11 в том числе?- До 12 числа мы созванивались точно, но когда не скажу, он мне звонил. Мы виделись, в магазин, заходил- А с братом, Вы знакомы?- Да- Имелся на тот период номер брата у Вас?- Нет- По мобильному телефону с братом общались?- Нет- ФИО1 Вам звонил с номера брата?- Не могу сказать, я не знаю номер ФИО10, может, звонил и с чужого номера. - Вы с кем проживали тогда?- У бабушки, где прописана, но меня часто дома не было.- Кто еще, кроме бабушки и Вас проживал?- Бабушка, дедушка, тетя.- Родители?- Я отдельно живу от родителей- Они где?- Мать в доме Номер обезличен отец на .... Я с самого детства живу с бабушкой- С мамой общаетесь?- Нет- Что бабушке и дедушке сказали, что Вас не было в ночь с 12 - 13?- Меня не спрашивали, я вроде взрослая.Гос. обвинитель ФИО14: На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, прошу огласить допрос свидетеля Головановой Г.М., из протокола судебного заседания, в связи с существенными противоречиями по поводу как ФИО1 и Голованова договорились о встречи. Том Номер обезличен,л.д. 64 - оборот.Выслушав мнения участников процесса, не имевших на то возражений, судьяПОСТАНОВИЛ:Ходатайство гос. обвинителя удовлетворить, допрос свидетеля Головановой Г.М., из протокола судебного заседания огласить и исследовать.Гос. обвинитель оглашает, участники судебного заседания исследуют:Л/д 64 тома 2 - допрос Головановой Г.М. из протокола судебного заседания.Допрашивается гос. обвинителем:- Как договорились о встречи?- Я с ним не созванивалась, я позвонила в дверь.- Сегодня и тогда Вы даете разные показания, почему?- Я понимаю, что сейчас и тогда все одинаково, там не так написано, не было такого, я не говорила, что созвонились, я сказала, что позвонила в дверь, мы не созванивались.- Показания, которые тогда и сейчас даете, они одинаковые?- Там написано, решила позвонить, и позвонила, такого не было, я позвонила в дверь, а не на сотовый телефон, я в этом точно уверенна. Мы с утра поболтали, была мимолетная фраза «заходи, если что».Допрашивается председательствующим:- Стационарный телефон имеется у Вас?- Есть Номер, какой?- Номер обезличен- А по стационарному телефону с ФИО1 созванивались?- Нет, с такого момента, как у меня появился сотовый телефон, я про телефон забыла.Допрашивается председательствующим:- Где с утра встретились? - Около перехода - Какого?- Того самого- Через что переход?- Через железную дорогу.- Место?- От Номер обезличен магазина надо идти к переходу, на ..., на стороне ....- Время, какое было?- Утро, 7-8 часов, я домой возвращалась.- А ФИО1, куда и откуда шел?- Он, по-моему на работу шел- Во что одет был?- Не обратила внимания, как обычно спортивный костюм, он все лето в спортивном костюме ходит, или спортивные штаны с футболкой.- Цвет спортивного костюма?- Синий, какой - то темноватый - На голове бейсболка была? - Сейчас не помню, была или нет.Допрашивается защитником:- Стрижка, у ФИО1, тогда какая была?- Короткая, как обычно, как сейчас- Очки носил темные?- Не замечала, что бы он носил темные очки- В ночь с 12-13 июня 2008 года, ФИО1 выходил из квартиры?- Нет, если только на балкон- Почему решили так?- В смысле?- Вы спали или бодрствовали?- Я чутко сплю, мы вместе спали, он около стенки спал, ели бы он встал, я бы почувствовали, на следующий день ему на работу надо было.Адвокат Долматов П.Б.: Прошу дело слушанием отложить и вызвать в судебное заседание для последующего допроса специалиста МРО ЭКЦ При ГУВД Нижегородской области, по г. Дзержинску ФИО15, данный специалист составлял фоторобот. Так же прошу вызвать в судебное заседание и допросить судебно медицинского эксперта ФИО16, в связи с тем, что ФИО3 утверждал в ходе предварительного следствия, что у нападавшего были изъяны на лице, нос и ухо имели повреждения. Судмедэксперт ответит на вопросы, осмотрит и даст по этому поводу заключение.Выслушав мнение участников процесса, не имевших на то возражений, судья на местеПОСТАНОВИЛ:Дело слушанием отложить на 16.11.2009 года, на 14.00 часов, вызов участников процесса повторить.Судебное заседание окончено в 16.50 часов, 11.11.2009 годаСудебное заседание продолжено в 14.00 часов, 16.11.2009 года.3) Подписка свидетелей по уголовному делу Номер обезличен, выполненная на листе бумаги формата А-4 в следующей форме. В верхней части листа имеется текст, выполненный красителем черного цвета с помощью принтера, следующего содержания: «Подписка свидетелей. Мы, нижеподписавшиеся по делу ФИО1 Даем настоящую подписку в том, что в судебном заседании суда сего числа нам разъяснены наша обязанность показывать, все известное нам по делу, и мы предупреждены по ст.ст.307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний». Ниже имеется текст, выполненный рукописным способом шариковой ручкой «столбиком», с указанием лиц (потерпевшей и свидетелей), у которых отобрана настоящая подписка. Напротив каждой фамилии имеется подпись соответствующего лица. Четвертой по счету сверху-вниз в списке свидетелей указана Голованова Г.М. напротив ее фамилии имеется подпись. Ниже списка лиц указано, что подписку отобрал судья, имеется подпись судьи.Подписка свидетелей по уголовному делу Номер обезличен, выполненная на листе бумаги формата А-4 в следующей форме. В верхней части листа имеется текст, выполненный красителем черного цвета с помощью принтера, следующего содержания: «Подписка свидетелей. Мы, нижеподписавшиеся по делу ФИО1 Даем настоящую подписку в том, что в судебном заседании суда сего числа нам разъяснены наша обязанность показывать все известное нам по делу и мы предупреждены по ст.ст.307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний:». Ниже имеется текст, выполненный рукописным способом шариковой ручкой «столбиком», с указанием лиц (потерпевшей и свидетелей), у которых отобрана настоящая подписка. Напротив каждой фамилии имеется подпись соответствующего лица. Четвертой по счету сверху - вниз в списке свидетелей указана Голованова Г.М. напротив ее фамилии имеется подпись. Ниже списка лиц указано, что подписку отобрал судья, имеется подпись судьи л.д.136-145);Копией приговора Дзержинского городского суда Нижегородской области от 17. 12. 2009 года, согласно которого ФИО1 признан виновным в совершении разбойного нападения на ФИО2 в ночь на 13.06.2008 г. в гаражном массиве во дворе дома Адрес3 л.д.150-158);Копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 12. 03. 2010 года, согласно которого приговор в отношении ФИО1 оставлен без изменений, а кассационные жалобы ФИО1 и его защитника, без удовлетворения л.д.159-163).Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Головановой Г.М. в даче заведомо ложных показаниях свидетеля в суде доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение. Исходя из требований ст. 88 УПК РФ, согласно которым каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела; полагаю целесообразным при ответе на вопросы, касающиеся выводов суда, связанных с оценкой доказательств, положенных в основу обвинения подсудимой Головановой Г.М в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, считать относимыми, допустимыми и достоверными.Преступные действия Головановой Г.М. суд квалифицирует ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, в связи, с чем Голованова подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения. Данную квалификацию, которую не оспаривал государственный обвинитель, суд находит правильной, так как совокупность представленных следствием доказательств и материалы уголовного дела однозначно свидетельствуют о том, что Голованова Г.М. являясь свидетелем по уголовному делу, заранее договорившись, не смотря на предупреждение её об ответственности за заведомо ложные показания, сообщила суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, вводя в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, с целью облегчить положение подсудимого, то есть с целью создания ему ложного алиби. Кроме того, суд принимает преюдициально вступивший в законную силу приговор Дзержинского городского суда от 17. 12. 2009 года, а судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда в своем определении от 12. 03. 2010 года указала, что суд первой инстанции оценил все имеющиеся доказательства в совокупности, устранил противоречия, мотивировал свои выводы в приговоре, обосновав их допустимыми доказательствами. К доводам Головановой Г.М., в судебном заседании о не конкретизации вопроса в ходе судебного следствия по делу ФИО1, суд считает формой защиты, так как Головановой неоднократно задавался конкретный вопрос о нахождении ее в ночь с 12 на 13 июня 2008 года и неизменно Голованова указывала, что в ночь с 12 на 13 июня 2008 года, она была в гостях у ФИО1., ночевала у него в квартире, при этом ФИО1, никуда из квартиры не выходил, таким образом, умышленно создавая алиби ФИО1., обвиняемого в совершении тяжкого преступления. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ. Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, а так же данные о личности подсудимой, согласно которых: Голованова Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.177), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.176, 178), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекалась л.д.182-183, 192-193), удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.184, 191).Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Головановой Г.М. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается ... л.д.168). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, не имеется.Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновной, суд назначает наказание подсудимой в виде штрафа, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.Назначая наказание Головановой Г.М., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, судП Р И Г О В О Р И Л:Признать Голованову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.Меру пресечения Головановой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 2 протокола судебного заседания, 2 подписки свидетелей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.Председательствующий: п/п Погомий П.А.Копия верна. Судья: Секретарь: