1-709/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 27 сентября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Кондратьева М.Ю.,
подсудимой Смольяниновой Анны Львовны родившейся Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированной по адресу Адрес1, ранее не судимой,
защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Додуновой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смольяниновой Анны Львовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Смольянинова А.Л. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
13.04.2010г. около 13 час. 50 мин. Смольянинова А.Л., находясь по адресу Адрес2, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, решила продать ему около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 31,8 % об., не отвечающей при употреблении в пищевых целях требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку в ней содержится диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. При этом Смольянинова А.Л. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции.
Далее, Смольянинова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала ФИО1 за 20 рублей в полимерной бутылке с этикеткой «.........», около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 31,8 % об., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.
Своими действиями Смольянинова А.Л. нарушила положения:
ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, должны выполнять санитарные правила, проводить мероприятия по обеспечению их качества, обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;
ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;
- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;
п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55, согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;
п.п. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., согласно которым, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам и требованиям, не допускается;
- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.
При этом Смольянинова А.Л., осуществляя сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.
Подсудимая Смольянинова А.Л. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Кирюшкин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия Смольяниновой А.Л. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания Смольяниновой А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Смольянинова А.Л. ранее не судима л.д.97-98), на учете у врача нарколога не состоит л.д.101), ... л.д.102, 104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.105), ... л.д.106)
Обстоятельств, отягчающих ответственность Смольяниновой А.Л., судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Смольяниновой А.Л. являются признание вины, искреннее раскаяние и ....
Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим вину подсудимой обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Смольянинову Анну Львовну по ст.238 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 27.12.2009г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6 (шесть) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Смольяниновой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,5 с фабричной этикеткой красного цвета с текстом «…...…», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: две денежные купюры банка России достоинством по десять рублей каждая серии Номер обезличен, Номер обезличен переданные на хранение сотрудникам Горьковского ЛУВДТ - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смольянинова А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья Зинина Л.Б.
Секретарь Додунова Н.М.