1-605/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дзержинск 27 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.
подсудимых Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И.
защитников - адвоката Ягофаровой В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Киселева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сизовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ляхова Геннадия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,
Хохлихина Евгения Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ляхов Г.Г. и Хохлихин Е.И. обвиняются в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:
11.06.2010 года Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Адрес3 увидев автомашину марки ... государственный номер Номер обезличен регион, припаркованную у первого подъезда вышеуказанного дома, принадлежащую гр. ФИО1., группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение чужого имущества из выше указанной автомашины. В тот же день около 03 часов 00 минут, в достижении поставленной цели Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, распределив между собой роли каждого в преступлении, заранее убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, подошли к вышеуказанной автомашине. Далее Хохлихин Е.И., применив физическую силу, действуя согласованно с Ляховым Г.Г., ногой разбил форточку у передней водительской двери вышеуказанной автомашины. Затем Ляхов Г.Г., действуя согласованно с Хохлиным Е.И., через разбитую форточку открыл переднюю водительскую дверь машины, через которую оба проникли в салон автомашины. После чего, Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., в доведении общей преступной цели до конца, действуя совместно, тайно похитили из автомашины имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: металлические ножницы, стоимостью 40 рублей; аккумулятор марки ... стоимостью 1400 рублей; ключ от гаража, стоимостью 150 рублей; ключ рожковый, стоимостью 20 рублей; пачку сигарет марки ... стоимостью 15 рублей; коробок спичек, стоимостью 50 копеек; изолирующую ленту синего цвета, стоимостью 20 рублей; дезодорант в виде 2 игровых кубиков, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г. с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1945 рублей 50 копеек.
Кроме того, в тот же день и время, после совершенного хищения имущества из автомашины, принадлежащей гр. ФИО1, Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., увидели припаркованную у 1-го подъезда во дворе дома Адрес3 автомашину марки ... гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащую гр. ФИО2, по предварительному сговору между собой, решили совершить тайное хищение чужого имущества из выше указанной автомашины. В достижении поставленной цели, Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., действуя, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли каждого в преступлении, подошли к указанной выше автомашине. Далее, Ляхов Г.Г., действуя согласованно с Хохлихиным Е.И., при помощи ранее похищенных ими ножниц из автомашины гр. ФИО1 вскрыл замок у передней водительской двери, после чего оба проникли в салон машины. Затем, Ляхов Г.Г. и Хохлихин Е.И., в доведении общей задуманной цели до конца, действуя совместно, тайно похитили из автомобиля имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: плоскогубцы стоимостью 150 рублей; ключ накидной размером 12x13, стоимостью 60 рублей; изоляционную ленту желтого цвета, стоимостью 20 рублей; двухсторонний скотч, стоимостью 60 рублей; ножной автомобильный насос, стоимостью 690 рублей. С похищенным имуществом Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г. с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями гр.ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.
Кроме того, в указанные ранее день и время, Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели припаркованную между 3 и 4 подъездами во дворе дома Адрес3 автомашину марки ... гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащую гр. ФИО3, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение чужого имущества из выше указанной автомашины. В достижении поставленной цели Хохлихин Е.И. и Ляхов Г.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли каждого в преступлении, подошли к автомашине, принадлежащей гр. ФИО3 Далее Ляхов Г.Г., действуя согласованно с Хохлихиным Е.И., реализуя общий преступный умысел, при помощи ранее похищенных ими ножниц, вскрыл замки у передних дверей автомашины, через которые оба проникли в салон машины. Затем, Ляхов Г.Г. и Хохлихин Е.И., в доведении общей преступной цели до конца, действуя группой лиц, 1 по предварительному сговору, пытались тайно похитить из автомашины аккумулятор ... стоимостью 2500 рублей, но по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Ляхов Г.Г. и Хохлихин Е.И., в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны, полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Ягофарова В.В., Киселев Ю.А., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются заявления в материалах дела.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 26 августа 2010 г. уголовное дело в отношении Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО4 было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ.
Преступные действия Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И. суд квалифицирует:
по эпизоду кражи у ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду кражи у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду покушения на кражу у ФИО3 по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновных, состояние их здоровья и здоровья членов их семей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявления Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И., о совершенных преступлениях, которое суд расценивает как явку с повинной, смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И., обстоятельствами суд также учитывает: признание вины и искреннее раскаяние.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И., обстоятельств, судом не установлено.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ. Также в качестве характеризующих Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И. данных, суд учитывает то, что ранее привлекались к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, жалоб по месту жительства не поступало, характеризуются положительно.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их количество, суд при альтернативной санкции статьи считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Ляхов Г.Г. и Хохлихин Е.И. ранее не судимы, жалоб по месту жительства на них не поступало, характеризуются положительно, Хохлихин учится и неофициально работает, а также мнение потерпевших, и, считая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимым ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Оснований для назначения Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И., наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И., дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При определении размера наказания осужденным суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляхова Геннадия Геннадьевича и Хохлихина Евгения Игоревича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому:
по эпизоду кражи у ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду кражи у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по эпизоду покушения на кражу у ФИО3 по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И. каждому назначить к отбытию наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И. каждому считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденным Ляхову Г.Г. и Хохлихину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Ляхова Г.Г. и Хохлихина Е.И. на каждого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу Номер обезличен:
Пачку сигарет ... коричневого цвета с 3 сигаретами, клей-карандаш в тубе бело-зеленого цвета, 2 шариковые ручки, маркер синего цвета, пассатижи, ручки, которых обмотаны изолирующей лентой синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г. Дзержинску по вступлении постановления в законную силу уничтожить;
Машинный дезодорант в виде пластмассовых игральных кубиков черного цвета, изолирующая лента синего и желтого цвета, двусторонний скотч зеленого цвета, металлический гаечный ключ 8х10, связка из 3 ключей, верхняя часть одного темно-синего цвета 2 других желтого, связка из 3 металлических ключей, аккумулятор ... переданный на хранение потерпевшему ФИО1 оставить последнему по принадлежности;
Автомобильный насос, находящий на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить последнему по принадлежности;
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья- п/п О.С. Климова