Приговор в отношении Алексеева В.В.



Дело № 1-655/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием заместителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Марьенко М.М., подсудимого Алексеева Владимира Владимировича, защитника Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

АЛЕКСЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., ранее судимого: 17.08.2004 года мировым судом ... области по ст.112 ч.1 УК РФ к 2г. Лишения свободы., условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена; 31.01.2005 года Дзержинским городским судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 07.09.2007 года по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25.06.2010 года (задержан 24.06.2010 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

24.06.2010 года около 19.00 часов Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: Адрес1, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял со стола в комнате нож и умышленно нанес им ФИО1 один удар в живот, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота, вызвавшее скопление крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Алексеев В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, вину признал в полном объёме, то есть, согласился с обвинением, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Алексеева В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.63 ч.1 УК РФ, 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений. Наказание Алексееву В.В. подлежит назначению с применением ст.68 ч.2 УК РФ - правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины, ..., добровольное возмещение материального ущерба. Положения ст.62 ч.1 УК РФ к подсудимому судом не применяются, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Кроме того, при назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность, учитывает состояние здоровья подсудимого, факты привлечения к административной ответственности, отрицательную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Проанализировав данные о личности подсудимого и обстоятельства совершённого им преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 25.06.2010 года.

Зачесть Алексееву В.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 24.06.2010 года по 25.06.2010 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Алексееву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду принадлежащую Алексееву В.В.: брюки, кофту, тапочки, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 ОМ УВД по г. Дзержинску - вернуть под расписку родственникам осужденного, в случае невостребования в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить; два ножа, хранящиеся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Кащук Д.А.

Копия верна:

Председательствующий Секретарь