Приговор в отношении Меркулова А.В.



Дело № 1-647/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимого Меркулова Андрея Вячеславовича, защитника Киселева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен,

при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

МЕРКУЛОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., отбывающего наказание с 10.06.2010 года по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.12.2009 года, которым он осужден по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и постановлению того же суда от 01.03.2010 года об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору от 03.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Меркулов А.В. совершил хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

27.02.2009 года около 16.00 часов Меркулов А.В., находясь в квартире малознакомой ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, действуя с целью хищения денег ФИО1, из корыстных побуждений, путем обмана, предложил последней ..., заведомо не собираясь выполнять указанные работы. Поверив Меркулову, ФИО1 в тот же день передала ему названную им сумму 25 000 рублей. Похищенными деньгами Меркулов распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Меркулов А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявили, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением и исковыми требованиями согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, гособвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Меркулова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, исключая способ совершения мошенничества - путем злоупотребления доверием, как вмененный излишне..

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с Меркулова А.В. в счёт возмещения причинённого им материального ущерба суммы в размере 25 000 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованным показаниями потерпевшей, подсудимого, и подлежащим частичному удовлетворению в сумме 20 000 рублей, с учетом того, что потерпевшей возмещены 5000 рублей. Суд не принимает доводы потерпевшей о том, что 5000 рублей она приняла, как компенсацию морального вреда, поскольку, согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда при совершении преступлений, в результате которых причинен только имущественный вред, не взыскивается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни го семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 УК РФ, ..., полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшей части материального ущерба в сумме 5000 рублей. Наказание Меркулову А.В. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства совершённого им преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Меркулова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Меркулову А.В. иных, альтернативных лишению свободы видов наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркулова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского городского суда от 03.12.2009 года, окончательно назначить Меркулову Андрею Вячеславовичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом срока с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Меркулову А.В. в окончательное наказание время нахождения под стражей по приговору от 03.12.2009 года в период с 10.06.2010 года по 19.09.2010 года включительно из расчет 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу Меркулову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба - удовлетворить частично. Взыскать с Меркулова Андрея Вячеславовича в пользу ФИО1, зарегистрированной по адресу: Адрес2 - 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них своё возражение в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий Секретарь