Дело № 1 -684/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 27 сентября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
подсудимого Сорокина С.А.,
защитника - адвоката Андрианова Ю.Ю., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кирбитовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
20 октября 2009 года, ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, зная о том, что ФИО2 оказывает посреднические услуги при приобретении наркотического средства ..., обратился к последнему с просьбой приобрести ему ... на сумму 1600 рублей. ФИО2 ответил согласием и в тот же день совместно с ФИО1, на автомашине последнего, около 17 часов 30 минут, подъехали к дому Адрес2, где ФИО2 получил от ФИО1 деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства. Около 18 часов 00 минут ФИО2 у первого подъезда дома Адрес2 встретился с ФИО3, которому передал деньги в сумме 1600 рублей, полученные ранее от ФИО1, предназначенные для приобретения наркотика. ФИО3, в свою очередь, около 18 часов 05 минут, у дома Адрес2 встретился с Сорокиным С.А., которому передал деньги в сумме 1600 рублей, полученные от ФИО2, за которые Сорокин С.А. продал ФИО3, то есть незаконно сбыл бумажный сверток с наркотическим средством .... Указанный сверток с наркотическим средством ФИО3, не имея цели сбыта, перенес к дому Адрес2, где около 18 часов 08 минут, в первом подъезде указанного дома передал ФИО2, который, в свою очередь, перенес полученный от ФИО3 сверток с наркотическим средством к дому Адрес2, где, не имея цели сбыта, передал ФИО1, который в этот же день, 20 октября 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области данный бумажный сверток с наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,1 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сорокин С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Кроме того, Сорокин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2009 года ФИО4, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, зная о том, что ФИО3 оказывает посреднические услуги при приобретении наркотического средства ..., обратился к нему с просьбой приобрести ему ... на сумму 800 рублей. ФИО3 ответил согласием и в тот же день около 16 часов 00 минут, встретился с ФИО4 у здания ..., расположенного в доме Адрес3. При встрече ФИО3 получил от ФИО4 деньги в сумме 800 рублей для приобретения наркотика, после чего на автомашине такси ФИО3 проехал к дому Адрес4, где в четвертом подъезде указанного дома встретился с Сорокиным С.А. При встрече ФИО3 передал Сорокину С.А. денежные средства в сумме 800 рублей, полученные ранее от ФИО4 для приобретения наркотика. Сорокин С.А. в свою очередь передал ФИО3, то есть незаконно сбыл два бумажных свертка с наркотическим средством ... массой в высушенном виде 12,6 грамма. Один из данных свертков предназначался для передачи ФИО4, другой сверток ФИО3 приобрел для личного употребления, пообещав Сорокину С.А. расплатиться позднее. После чего ФИО3, с приобретенным наркотическим средством около 16 часов 30 минут у магазина ..., расположенного по адресу: Адрес5, не имея цели сбыта, передал ФИО4 один бумажный сверток с наркотическим средством ... массой в высушенном виде 6,2 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером. В тот же день, около 16 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, непосредственно после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у магазина ..., расположенного по адресу: Адрес5 был задержан ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен и изъят полученный им 06 ноября 2009 года от Сорокина С.А. бумажный сверток с наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,4 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером.
Продолжая свою преступную деятельность, 07 ноября 2009 года, около 11 часов 45 минут, во втором подъезде дома Адрес6 Сорокин С.А. незаконно сбыл за 800 рублей ФИО3, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика, часть имевшегося у него наркотического средства ..., а именно бумажный сверток с наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,3 грамма, (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 07 ноября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сорокин С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Кроме того, Сорокин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сорокин С.А. находясь по адресу: Адрес6, по месту проживания своей знакомой ФИО5 незаконно хранил при себе без ведома последней наркотическое средство ..., массой 9,4 грамма. 07 ноября 2009 года, в 12 часов 15 минут, при производстве обыска по адресу: Адрес6 был обнаружен и изъят полимерный футляр от фотопленки с наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 3,0 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 07 ноября 2009 года, заключению эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В тот же день, 07 ноября 2009 года, около 12 часов 50 минут, при производстве личного досмотра Сорокина С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством ..., массой в высушенном виде 6,4 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от 07 ноября 2009 года, заключения эксперта Номер обезличен от 17 февраля 2010 года), которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сорокин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сорокина С.А. с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела.
Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 октября 2009г. нашла свое подтверждение показаниями подсудимого Сорокина С.А., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании о том, что ранее он эпизодически употреблял наркотическое средство ..., наркотической зависимости не имел. Наркотик он приобретал по цене 800 рублей за 1 сверток (на сленге «котомка) у своего знакомого ФИО6. ФИО6, который проживал в г. ... по адресу: Адрес4. Знает его около 4-х лет, вместе с ним он работал в одном цехе в ОАО .... В начале осени 2009 года ФИО6, зная с его слов, что он употребляет наркотическое средство ... предложил приобретать ... у него по цене 800 рублей за 1 сверток. Также в 2009 году он подрабатывал в такси и случайно познакомился с ФИО3. Между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО3, узнав, что он употребляет ... предложил употребить ... вместе. Они обменялись сотовыми телефонами. Впоследствии он несколько раз приобретал у ФИО3 ... и несколько раз продавал ему ..., который брал у ФИО6. Примерно в конце октября, возможно 20 октября к его дому на ... по его просьбе приезжал ФИО6 и он приобрел у него несколько свертков ... (сколько точно - не помнит). ... ФИО6 обычно упаковывал в тетрадные листы или же спичечные коробки. Наркотик он взял для личного употребления по цене 800 рублей за 1 сверток. В тот же день он по просьбе ФИО3 приезжал к его дому Адрес2) и продал ему также за 800 рублей 1 сверток с ....
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что
20 октября 2009 года он дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у парня по имени ФИО2, как ему известно настоящее время, ФИО2. 20 октября 2009 года, около 16 часов 20 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7 он был досмотрен. В ходе проведенного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои росписи. Далее, был составлен протокол переписи номеров и снятия светокопий купюр по 100 и 500 рублей, на общую сумму 1600 рублей, которые были переданы ему под расписку. Далее он созвонился с ФИО2 по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства ... на сумму 1600 рублей. ФИО2 назначил встречу в 17 часов 15 минут у дома Адрес8, пояснив, что живет в указанном выше доме. Они совместно с оперативными сотрудниками Дзержинского МРО ФСКН на двух служебных автомашинах выехали к указанному месту встречи. Прибыв на место встречи он оставался в автомашине, в это время к его автомашине подошел ФИО2, сел в автомашину и сказал, что нужно проехать на ..., дом, к которому нужно подъехать он укажет. По указанию ФИО2 он проехал на Адрес2 и остановился у д. Номер обезличен по .... Сразу же как они подъехали к указанному дому ФИО2 стал звонить со своего сотового парню по имени ФИО3. По окончании разговора ФИО2 сообщил, что нужно подождать и все будет минут через 10-20. Он передал ФИО2 1600 рублей, полученные от сотрудника ФСКН для приобретения .... Где-то около 18 часов 00 минут ФИО2 вышел из автомашины и подошел к первому подъезду д. Адрес2. Из данного подъезда вышел молодой парень (как ему известно сейчас это ФИО3) и стал разговаривать с ФИО2. Через минуту ФИО2 вернулся в машину, а ФИО3 ушел в подъезд д. Адрес2. ФИО2 пояснил, что нужно ещё немного подождать и примерно через 5-7 минут снова вышел из машины и зашел в первый подъезд д. Адрес2, откуда вышел минуты через 3-4, сел в автомашину и предал ему сверток из бумаги, пояснив, что в свертке находится ... на 1600 рублей. Он сразу же подал условленный заранее сигнал о том, что приобрел наркотик сотрудникам ФСКН, наблюдавшим за «проверочной закупкой». Далее он отвез ФИО2 к школе Номер обезличен на ..., встретился с ожидавшими его сотрудниками ФСКН и вместе с ними проехал в Дзержинский МРО. Примерно в 18 часов 40 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН, в присутствии двух понятых он добровольно выдал из кармана куртки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что это ..., приобретенный им в ходе проверочной закупки.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что 20 октября 2009 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого. В помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7, где около 16 часов 20 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, с котором он не знаком, сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО1. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои росписи. Далее, он присутствовал при пометке денег в сумме 1600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий. Сразу же после этого деньги в сумме 1600 рублей были переданы сотрудником полиции под расписку гр. ФИО1 для приобретения наркотического средства ... в ходе ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 18 часов 40 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН приехал гр. ФИО1 в сопровождении сотрудников ФСКН и добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени ФИО2. Сверток с веществом в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, подписан им и второй понятым.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным в Дзержинском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В Дзержинский МРО ФСКН России поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО2 (как ему известно сейчас это ФИО2) на территории г. Дзержинска Нижегородской области осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ..., по цене 800 рублей за одну так называемую «котомку». С целью подтверждения данной информации, установления лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью проведения указанного выше ОРМ, 20 октября 2009 года, в помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7 им, около 16 часов 20 минут, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, давшего свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у ФИО2 В ходе проведенного досмотра гр. ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Далее, в 16 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России в присутствии двух понятых им путем снятия светокопий и переписи номеров купюр в соответствующий протокол были помечены деньги, купюрами по 100 и 500 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 1600 рублей им были переданы под расписку гр. ФИО1, После этого ФИО1, созвонился с ФИО2 по известному ему сотовому телефону - Номер обезличен и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства ... на сумму 1600 рублей. ФИО2 согласился продать ФИО1 наркотик и назначил место и время встречи: в 17 часов 15 минут у дома Адрес8. Он, совместно с о\у Дзержинского МРО ФСКН ФИО9 и ФИО1 на двух служебных автомашинах выехали к указанному ФИО2 месту встречи. В его задачу, вместе с о\у ФИО9 входило вести визуальное наблюдение за проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прибыв на место встречи в 17 часов 15 минут к автомашине, в которой находился ФИО1 подошел ФИО2, который сел в данную автомашину и автомашина проследовала по ..., но, не доезжая до ... свернула на ул. .... На ул. ... автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО2 остановилась у Адрес2. Некоторое время ФИО1 и ФИО2 находились в автомашине. Около 18 часов 00 минут ФИО2 вышел из автомашины и прошел к первому подъезду д. Адрес2, где к нему подошел вышедший из первого подъезда указанного дома молодой человек, которого он с о\у ФИО9 опознали как ФИО3 состоящего в Дзержинском МРО ФСКН на оперативном учете, как лицо склонное к незаконному употреблению наркотического средства .... Переговорив примерно минуту ФИО2 вернулся в машину, а ФИО3 снова ушел в подъезд д. Адрес2. ФИО2, примерно через 5-7 минут снова вышел из машины и зашел в первый подъезд д. Адрес2, откуда вышел минуты через 3-4, снова сел в автомашину и ФИО1 сразу же подал условленный заранее сигнал о том, что приобрел наркотик. Далее автомашина с ФИО1 и ФИО2 проследовала к школе Номер обезличен на ..., где ФИО2 ушел во двор школы. Сразу же после этого, в условном месте он и о\у ФИО9 встретились с ФИО1 и вместе с ними проехали в Дзержинский МРО. Примерно в 18 часов 40 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН, в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал из кармана куртки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения;
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным в Дзержинском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В Дзержинский МРО ФСКН России поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО2 (как ему известно сейчас это ФИО2) на территории г. Дзержинска Нижегородской области осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ..., по цене 800 рублей за одну так называемую «котомку». С целью подтверждения данной информации, установления лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью проведения указанного выше ОРМ, 20 октября 2009 года, в помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7, около 16 часов 20 минут, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, давшего свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства ... у ФИО2 В ходе проведенного досмотра гр. ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО1 о\у ФИО8 был составлен протокол досмотра лица. Далее, в 16 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России в присутствии двух понятых, путем снятия светокопий и переписи номеров купюр в соответствующий протокол были помечены деньги, купюрами по 100 и 500 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 1600 рублей были переданы под расписку гр. ФИО1, После этого ФИО1, созвонился с ФИО2 по известному ему сотовому телефону - Номер обезличен и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства ... на сумму 1600 рублей. ФИО2 согласился продать ФИО1 наркотик и назначил место и время встречи: в 17 часов 15 минут у дома Адрес8. Он, совместно с о\у Дзержинского МРО ФСКН ФИО8 и ФИО1 на двух служебных автомашинах выехали к указанному ФИО2 месту встречи. В его задачу, вместе с о\у ФИО8 входило вести визуальное наблюдение за проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прибыв на место встречи в 17 часов 15 минут к автомашине, в которой находился ФИО1 подошел ФИО2, который сел в данную автомашину и автомашина проследовала по ..., но, не доезжая до ..., свернула на ул. .... На ул. ... автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО2, остановилась у Адрес2. Некоторое время ФИО1 и ФИО2 находились в автомашине. Около 18 часов 00 минут ФИО2 вышел из автомашины и прошел к первому подъезду д. Адрес2, где к нему подошел вышедший из первого подъезда указанного дома молодой человек, которого он с о\у ФИО8 опознали как. ФИО3. состоящего в Дзержинском МРО ФСКН на оперативном учете, как лицо склонное к незаконному употреблению наркотического средства .... Переговорив примерно минуту, ФИО2 вернулся в машину, а ФИО3 снова ушел в подъезд д. Адрес2. ФИО2, примерно через 5-7 минут снова вышел из машины и зашел в первый подъезд д. Адрес2, откуда вышел минуты через 3-4, снова сел в автомашину и ФИО1 сразу же подал условленный заранее сигнал о том, что приобрел наркотик. Далее автомашина с ФИО1 и ФИО2 проследовала к школе Номер обезличен на ..., где ФИО2 ушел во двор школы. Сразу же после этого, в условном месте он и о\у ФИО8 встретились с ФИО1 и вместе с ними проехали в Дзержинский МРО. Примерно в 18 часов 40 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН, в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал из кармана куртки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что около 2-х лет назад в ... он познакомился с парнем по имени ФИО3, фамилия ФИО3, между ними состоялся разговор, в ходе которого разговаривали в том числе и о наркотиках. ФИО3, в ходе разговора, пояснил, что может достать наркотики, как он пояснил .... В дальнейшем он и ФИО3 стали учиться вместе в ..., в одной группе. В октябре 2009 года он познакомился с парнем по имени ФИО1, в разговоре он рассказал ему, что может купить наркотик - .... ФИО1 позднее позвонил и попросил его оказать ему помощь в приобретении .... Он сразу же вспомнил про разговор с ФИО3 и обратился к последнему с просьбой достать .... ФИО3 сразу же согласился помочь и через некоторое время он (ФИО2) сам позвонил ему и сказал, что нужно 2 - «котомки». 20 октября 2009 года, около 18 часов, он вместе с ФИО1, на его автомашине, ..., синего цвета, предварительно созвонившись с ФИО3 по телефону номер Номер обезличен, приехал к дому ФИО3, на Адрес2 и ФИО3, выйдя из подъезда, передал ему у первого подъезда своего дома Адрес2 сверток из бумаги с ..., а он передал ему деньги в сумме 1600 рублей, полученные ранее, в автомашине от ФИО1. Сверток с ... он сразу же передал ФИО1 в его машине, которая ожидала его неподалеку от места встречи с ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что наркотические средства, а именно ... ранее он употреблял в течении полугода путем курения. В настоящее время ... не употребляет. ... ранее он приобретал у своего знакомого по имени Сергей. Его фамилию знает от следователя - Сорокин. У него есть автомашина ..., черного цвета, регистрационный номер автомашины он не помнит. Сорокин продает ... в так называемых «котомках». Одна «котомка» ... у Сорокина стоит 800 рублей. Наркотик он обычно продает завернутым в бумагу, а иногда в спичечных коробках, обмотанных прозрачным скотчем. С Сорокиным он связывается по сотовому телефону Номер обезличен, в его сотовом телефоне (Номер обезличен) он записан под именем «Серега такси», так как Сорокин занимается частным извозом. Он брал у Сорокина ... по просьбе своих знакомых в течении 1-1,5 месяцев, деньги за ... он чаще всего отдавал сразу, но иногда он брал у Сорокина ..., а деньги за наркотик привозил позднее, но максимум в течении суток. 20.10.2009 года в течении дня ему позвонил его знакомый, с которым он учится в одной группе - ФИО2. Он попросил помочь приобрести две «котомки» .... Он (ФИО3) согласился помочь ФИО2, позвонил Сорокину и сказал, что возьмет у него 2 «котомки» ..., на сумму 1600 рублей. Позднее он позвонил ФИО2 и назначил ему встречу у своего дома: Адрес2, в 18.15 часов. ФИО2 приехал в указанное время на какой-то автомашине, подошел к нему и передал деньги в сумме 1600 рублей. В это время из-за угла дома вышел Сорокин (он подъехал по его звонку), он подошел к нему, передал ему 1600 рублей, полученные от ФИО2, а Сорокин передал ему один бумажный сверток с ..., после чего ушел. Он подошел к ожидавшему его ФИО2 и передал ему газетный сверток с наркотиком.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 20 октября 2009 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого при производстве личного досмотра. На момент его участия в указанных ниже действиях он находился в трезвом состоянии, отчетливо и ясно понимал все происходящее. В помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7 сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности как понятых, после чего, около 16 часов 20 минут, там же в помещении Дзержинского МРО, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО1. В ходе проведенного досмотра гр. ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО1 сотрудником полиции, производившем досмотр был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои росписи. Далее, в 16 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России он и второй понятой присутствовали при пометке денежных купюр. Путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий сотрудником полиции были помечены деньги, купюрами по 100 и 500 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 1600 рублей были переданы сотрудником полиции под расписку гр. ФИО1, который пояснил ему и второму понятому, что данные денежные купюры он будет использовать для приобретения наркотического средства ... в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого сотрудники полиции и гр. ФИО1 выехали для проведения ОРМ, а он и второй понятой находились в помещении Дзержинского МРО. Примерно в 18 часов 40 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН приехал гр. ФИО1 в сопровождении сотрудников ФСКН и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого добровольно выдал из кармана куртки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО1 данный сверток он приобрел в ходе «проверочной закупки» у молодого парня по имени ФИО2. Сверток с веществом в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, а он и второй понятой поставили на конверте свои росписи.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
протоколом досмотра покупателя перед проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.10.2009 года, согласно которому ФИО1 был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 84);
протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.10.2009 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 88);
справкой об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 20.10.2009 года является наркотическим средством ..., массой 6,1 грамма, в высушенном виде (т.1л.д.90);
заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО1 20.10.2009 года является наркотическим средством ..., массой 6,0 грамма, в высушенном виде. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 21.10.2009 года масса наркотического средства ... составляла 6,1 грамма (т.2л.д.228-238);
протоколом осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, добровольно выданным ФИО1 20.10.2009 года (т.2л.д.184-191).
Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 06 ноября 2010г нашла свое подтверждение показаниями подсудимого Сорокина С.А., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании о том, что 06 ноября 2009 года к нему, по его просьбе, к дому Адрес1 приезжал ФИО6 и он приобрел у него несколько свертков с ... по 800 рулей за 1 сверток. Деньги в сумме 2400 рублей за наркотик он пообещал отдать ФИО6 на следующий день - 07 ноября 2009 года. 06 ноября 2009 года, около 13 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил продать ему две «котомки» с наркотиком. Он в это время находился у своей знакомой по адресу: Адрес4. С ФИО3 он договорился, что он приедет к данному дому и встретится с ним в 4 подъезде дома и там же он отдаст ему наркотик. Спустя какое-то время он встретился с ФИО3 в 4 подъезде дома № Адрес4 и передал ему два свертка с .... ФИО3 отдал ему 800 рублей за один сверток, а деньги за другой сверток он обещал отдать позднее.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что 07 ноября 2009 года он находился на своем рабочем месте, в помещении ..., расположенного по адресу: Адрес9. Около 12 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося как ФИО3, которому перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. ФИО3 пояснил, что он хочет добровольно выдать сверток из бумаги с веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством .... Из грудного кармана куртки ФИО3 достал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого парня по имени Сергей, за 800 рублей, 07 ноября 2009 года. В ходе досмотра гр. ФИО3 других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО3 и выдачи им наркотического средства был составлен протокол, в котором он, второй понятой и гр. ФИО3 поставили свои подписи. Сверток с веществом, выданный ФИО3 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на котором они также расписались.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06 ноября 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства ... у ФИО3, о чем он дал свое добровольное согласие. 06 ноября 2009 года, около 14 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО, в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе проведенного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол досмотра лица, в котором понятые и он поставили свои росписи. Далее, в 14 часов 35 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России, в его присутствии и в присутствии понятых путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий были помечены деньги, купюрами по 50 и 500 рублей, на общую сумму 800 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 800 рублей были переданы ему под расписку. После этого, он позвонил ФИО3 на номер Номер обезличен и договорился с последним о встрече и приобретении ... на сумму 800 рублей. ФИО3 назначил ему встречу у ... на ... в 15 часов 30 минут. Он и оперативные сотрудники прибыли на встречу в указанное время. ФИО3 уже находился у ... и ожидал его. При встрече с ФИО3 он передал ему деньги, после чего ФИО3 ушел в сторону ТЦ .... Он, подойдя к оперативным сотрудникам сообщил, что ФИО3 велел немного подождать. Позднее, минут через 10-15 ФИО3 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что за наркотиком нужно подъехать к магазину ..., расположенному на Адрес5. Он, на служебной автомашине ФСКН, с оперативным сотрудником за рулем, под видом такси подъехал к магазину ..., на ул. ..., где стал ожидать ФИО3. Примерно через 5 минут, около 16 часов 00 минут, к нему подошел ФИО3 и передал ему бумажный сверток, сказав, что в свертке ..., на сумму 800 рублей, после чего он пошел в сторону .... Он (ФИО4) подал оперативным сотрудникам заранее условленный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После этого, он вместе с оперативным сотрудником проехал в Дзержинский МРО где, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО3 сверток с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06 ноября 2009 года было принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и выявления канала поступления наркотического средства к ФИО3. В качестве покупателя выступал гр. ФИО4., давший свое добровольное согласие. 06 ноября 2009 года, около 14 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4 В ходе проведенного досмотра гр. ФИО4 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО4 был составлен протокол досмотра лица, в котором понятые и гр. ФИО4 поставили свои росписи. Далее, в 14 часов 35 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России, в присутствии понятых путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий были помечены деньги, купюрами по 50 и 500 рублей, на общую сумму 800 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 800 рублей были переданы под расписку гр. ФИО4. После этого, в его присутствии ФИО4 позвонил ФИО3 на номер Номер обезличен и договорился с последним о встрече и приобретении ... на сумму 800 рублей. ФИО3 назначил встречу ФИО4 у ... на ... в 15 часов 30 минут. Он, о\у ФИО8 и ФИО4 прибыли на встречу в указанное время. ФИО3 уже находился у ... и ожидал ФИО4. Последний, встретившись с ФИО3, передал ему деньги, после чего ФИО3 ушел в сторону ТЦ .... ФИО4, подойдя к нему сообщил, что ФИО3 велел немного подождать. Позднее, минут через 10-15 ФИО3 позвонил ФИО4 на сотовый телефон и сообщил, что за наркотиком нужно подъехать к магазину ..., расположенному на Адрес5. О\у ФИО8, на служебной автомашине, с ФИО4, под видом такси подъехал к магазину ..., на ул. ..., где стали ожидать ФИО3. Примерно через 5 минут, около 16 часов 00 минут, ФИО3 подошел к ФИО4 и передал ему какой-то сверток, после чего пошел в сторону .... ФИО4 подал заранее условленный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась, после чего было принято решение о задержании ФИО3 После задержания ФИО3 был досмотрен и при нем были изъяты: сотовый телефон ..., денежная купюра, в сумме 100 рублей, сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения, пластиковая баночка черного цвета с остатками вещества растительного происхождения. Также в ходе досмотра у ФИО3 были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук.. В ходе производства личного досмотра ФИО3 пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит и что он получил его на реализацию от парня по имени Сергей, о чем была сделана запись в протоколе досмотра. ФИО4 также, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО3 сверток с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол.
07 ноября 2009 года, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Сергея, который сбывал наркотическое средство ... ФИО3 Им оказался гр. ... С.А. В тот же день было принято решение о проведении в отношении Сорокина С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 07 ноября 2009 года, около 11 часов 00 минут, в помещении Дзержинского МРО, в присутствии понятых был досмотрен гр. ФИО3, давший свое добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотика у Сорокина. В ходе досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ФИО3 были, под расписку, переданы деньги, в сумме 800 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, предварительно помеченные путем снятия светокопий и занесения номеров купюр в соответствующий протокол. Далее, в его присутствии ФИО3 позвонил Сорокину С.А. по сотовому телефону на номер Номер обезличен и попросил последнего продать ему наркотическое средство ... на сумму 800 рублей, на что Сорокин ответил согласием и назначил ФИО3 встречу около 11 часов 00 минут у д. Адрес6. Он, о\у ФИО8 и ФИО3 на служебной автомашине прибыли на место встречи. ФИО3 снова позвонил Сорокину и через какое-то время, около 11 часов 45 минут Сорокин вышел из второго подъезда д. Адрес6 и позвал ФИО3. ФИО3 вместе с Сорокиным зашел во второй подъезд д. Адрес6 и примерно через минуту вышел, подав условленный ранее сигнал о том, что приобрел у Сорокина наркотическое средство. Согласно плана проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО3 при встрече с Сорокиным должен был заказать ещё наркотического средства, чтобы была возможность задержать Сорокина при последующей встрече. ФИО3 пояснил, что он попросил Сорокина продать ему ещё ... и Сорокин пояснил, что через 10 минут наркотик будет. Он и о\у ФИО8 вели наблюдение за вторым подъездом д. Адрес6. В течении 10 минут, означенных Сорокиным из подъезда никто не выходил. В указанное Сорокиным время, то есть через 10 минут после первой встречи ФИО3 позвонил Сорокину по сотовому телефону на номер Номер обезличен и сообщил, что приехал. Сорокин открыл дверь подъезда и был задержан в подъезде д.Адрес6. ФИО3, вместе с оперативным сотрудником проследовал в ..., где в помещении охраны добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный у Сорокина.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06 ноября 2009 года было принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и выявления канала поступления наркотического средства к ФИО3. В качестве покупателя выступал гр. ФИО4, давший свое добровольное согласие. 06 ноября 2009 года, около 14 часов 30 минут, в помещении Дзержинского МРО, им, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4 В ходе проведенного досмотра гр. ФИО4 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО4 им был составлен протокол досмотра лица, в котором понятые и гр. ФИО4 поставили свои росписи. Далее, в 14 часов 35 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России он, в присутствии понятых путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий пометил деньги, купюрами по 50 и 500 рублей, на общую сумму 800 рублей. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 800 рублей были переданы под расписку гр. ФИО4. После этого, в его присутствии ФИО4 позвонил ФИО3 на номер Номер обезличен и договорился с последним о встрече и приобретении ... на сумму 800 рублей. ФИО3 назначил встречу ФИО4 у ... на ... в 15 часов 30 минут. Он (ФИО8) и ФИО4 прибыли на встречу в указанное время. ФИО3 уже находился у ... и ожидал ФИО4. Последний, встретившись с ФИО3, передал ему деньги, после чего ФИО3 ушел в сторону ТЦ .... ФИО4 подойдя к нему сообщил, что ФИО3 велел немного подождать. Позднее, минут через 10-15 ФИО3 позвонил ФИО4 на сотовый телефон и сообщил, что за наркотиком нужно подъехать к магазину ..., расположенному на Адрес5. Он, на служебной автомашине с ФИО4, под видом такси подъехал к магазину ..., на ул. ..., где стали ожидать ФИО3. Примерно через 5 минут, около 16 часов 00 минут, ФИО3 подошел к ФИО4 и передал ему какой-то сверток, после чего пошел в сторону .... ФИО4 подал заранее условленный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась и было принято решение о задержании ФИО3 После задержания ФИО3 был досмотрен и при нем были изъяты: сотовый телефон ..., денежная купюра, в сумме 100 рублей, сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения, пластиковая баночка черного цвета с остатками вещества растительного происхождения. Также в ходе досмотра у ФИО3 были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук. В ходе производства личного досмотра ФИО3 пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит и что он получил его на реализацию от парня по имени Сергей, о чем была сделана запись в протоколе досмотра. ФИО4 также, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО3 сверток с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол.
07 ноября 2009 года, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Сергея, который сбывал наркотическое средство ... ФИО3 Им оказался гр. Сорокин С.А. В тот же день было принято решение о проведении в отношении Сорокина С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 07 ноября 2009 года, около 11 часов 00 минут, в помещении Дзержинского МРО, в присутствии понятых был досмотрен гр. ФИО3, давший свое добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотика у Сорокина. В ходе досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ФИО3 были, под расписку, переданы деньги, в сумме 800 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, предварительно помеченные путем снятия светокопий и занесения номеров купюр в соответствующий протокол. Далее, в его присутствии ФИО3 позвонил Сорокину С.А. по сотовому телефону на номер Номер обезличен и попросил последнего продать ему наркотическое средство ... на сумму 800 рублей, на что Сорокин ответил согласием и назначил ФИО3 встречу около 11 часов 00 минут у д. Адрес6. Он (ФИО8), о\у ФИО9 и ФИО3 на служебной автомашине прибыли на место встречи. ФИО3 снова позвонил Сорокину и через какое-то время, около 11 часов 45 минут Сорокин вышел из второго подъезда д. Адрес6 и позвал ФИО3. ФИО3 вместе с Сорокиным зашел во второй подъезд д. Адрес6 и примерно через минуту вышел, подав условленный ранее сигнал о том, что приобрел у Сорокина наркотическое средство. Согласно плану проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО3 при встрече с Сорокиным должен был заказать ещё наркотического средства, чтобы была возможность задержать Сорокина при последующей встрече. ФИО3 пояснил, что он попросил Сорокина продать ему ещё ... и Сорокин пояснил, что через 10 минут наркотик будет. Он и о\у ФИО9 вели наблюдение за вторым подъездом д. Адрес6. В течении 10 минут, означенных Сорокиным из подъезда никто не выходил. В указанное Сорокиным время, то есть через 10 минут после первой встречи ФИО3 позвонил Сорокину по сотовому телефону на номер Номер обезличен и сообщил, что приехал. Сорокин открыл дверь подъезда и был задержан в подъезде дАдрес6. ФИО3, вместе с оперативным сотрудником проследовал в ..., где в помещении охраны добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный у Сорокина.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06.11.2009 года ему позвонил ФИО2 и опять попросил достать для него ..., в количестве 1 «котомки». Он согласился, созвонился с Сорокиным, сказал, что будет брать у него ..., После этого ему позвонил ФИО2, и он назначил ему встречу у ..., на ..., в 15.30 часов. В указанное время ФИО2 подъехал на место встречи и передал ему 800 рублей на одну «котомку» .... После этого он проехал к. Адрес4, где у кого-то в гостях находился Сорокин. По прибытии на место он позвонил Сорокину, сказал, что приехал и встретился с ним в 4-ом подъезде от магазина ..., расположенного в Адрес4. Сорокин передал ему два свертка с ..., один для ФИО2, а другой он дал ему по его же просьбе, на тот случай, если к нему (ФИО3) ещё кто-нибудь обратиться. Он сказал так Сорокину, поскольку у него не было денег, а на самом деле решил оставить сверток себе для личного употребления, а деньги за данный наркотик отдать позднее. Деньги, полученные от ФИО2, в сумме 800 рублей он отдал Сорокину. После этого он вышел из подъезда, прошел к магазину ..., где его ожидал ФИО2 и передал ему сверток с ..., после чего был задержан сотрудниками полиции. После этого в помещении Дзержинского МРО в присутствии понятых он был досмотрен. У него был изъят сверток с ..., полученный от Сергея, который он хранил для личного употребления, деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон ... и пластмассовый футляр, в котором у него были остатки .... 07.11.2009 года он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ... у Сорокина Сергея. В Дзержинском МРО ФСКН по Нижегородской области, около 11 часов 00 минут он, в присутствии понятых был досмотрен, при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником ФСКН были помечены деньги в сумме 800 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, номера и серии купюр переписаны в соответствующий протокол. Данные денежные купюры я получил под расписку. После этого он созвонился с Сорокиным, так как перед этим он прислал ему СМС - сообщение, в котором указал, что находится в квартире в Адрес6. Сорокин предложил ему приехать ко второму подъезду дома Адрес6 к 11 часам 00 минут. В указанное время он вместе с сотрудниками ФСКН приехал по указанному адресу, позвонил Сорокину и он открыв дверь подъезда впустил его и в подъезде он отдал Сорокину деньги в сумме 800 рублей, которые получил от сотрудников наркоконтроля, а Сорокин передал ему сверток с .... После этого он договорился с Сорокиным, что примерно через 10 минут придет к нему снова, за ... для другого человека, с чем Сорокин согласился. Примерно через 10 минут он снова позвонил Сорокину и сказал, что находится у подъезда дома Адрес6. Сорокин открыл дверь подъезда, сам вышел в подъезд и был задержан сотрудниками ФСКН. Он (ФИО3) вместе с сотрудником ФСКН проехал в ЦУМ г. Дзержинска. Где в помещении охраны добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный им у Сорокина.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого при производстве личного досмотра. В помещении Дзержинского МРО ФСКН по адресу: Адрес7 сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности как понятых, после чего, около 14 часов 30 минут, там же в помещении Дзержинского МРО, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО4 В ходе проведенного досмотра гр. ФИО4 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО4 сотрудником полиции, производившем досмотр был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой и гр. ФИО4 поставили свои росписи. Далее, в 14 часов 35 минут, в помещении Дзержинского МРО ФСКН России он и второй понятой присутствовали при пометке денежных купюр. Путем переписи номеров купюр в соответствующий протокол и снятия с них светокопий сотрудником полиции были помечены деньги, купюрами по 50 и 500 рублей, на общую сумму 800 рублей. Сотрудник полиции при этом обратил его внимание и внимание второго понятого на то, что номера купюр и светокопии денежных купюр с номерами идентичны, в чем он и убедился. Сразу же после этого денежные купюры, в сумме 800 рублей были переданы сотрудником полиции под расписку гр. ФИО4, который пояснил ему и второму понятому, что данные денежные купюры он будет использовать для приобретения наркотического средства ... в ходе ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени ФИО3. Далее, он и второй понятой находились в помещении Дзержинского МРО. Далее, в этот же день, 06 ноября 2009 года, около 16 часов 35 минут в помещение Дзержинского МРО сотрудники полиции доставили задержанного ФИО3. Сотрудниками полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО3 Перед началом досмотра ФИО3 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у ФИО3 было изъято: сотовый телефон ..., денежная купюра, в сумме 100 рублей, сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения, пластиковая баночка черного цвета с остатками вещества растительного происхождения. Также в ходе досмотра у ФИО3 были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук. В ходе производства личного досмотра ФИО3 пояснил, что сверток с веществом растительного происхождения ему не принадлежит и что он получил его на реализацию от парня по имени Сергей. По окончании досмотра он, второй понятой и ФИО3 поставили свои росписи в протоколе досмотра, а все изъятые у ФИО3 предметы и вещества были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Он, второй понятой и ФИО3 поставили свои росписи на конвертах. Примерно в 16 часов 45 минут, в помещение Дзержинского МРО ФСКН приехал гр. ФИО4 в сопровождении сотрудников ФСКН и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток (из белой бумаги) с веществом растительного происхождения. Как пояснил гр. ФИО4 данный сверток он приобрел в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени ФИО3. Сверток с веществом в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, а он и второй понятой поставили на конверте свои росписи. После этого сотрудник полиции досмотрел гр. ФИО4 на предмет наличия у него веществ, запрещенных в гражданском обороте. Таковых у последнего не оказалось. По факту выдачи ФИО4 свертка с веществом растительного происхождения и проведения его личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО4 поставили свои росписи.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 07 ноября 2009 года он находился на своем рабочем месте, в помещении ..., расположенного по адресу: Адрес9. около 12 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого при производстве личного досмотра. На момент участия в указанных ниже действиях он находился в трезвом состоянии, отчетливо и ясно понимал все происходящее. В помещении ... в его присутствии и в присутствии второго понятого, также сотрудника ОАО ..., сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО3. Перед началом досмотра сотрудником полиции ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что ФИО3 пояснил, что он хочет добровольно выдать сверток из бумаги с веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством .... Из грудного кармана куртки ФИО3 достал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого парня по имени Сергей, за 800 рублей, 07 ноября 2009 года. В ходе проведенного дальнейшего досмотра гр. ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гр. ФИО3 и выдачи им наркотического средства сотрудником полиции, производившем досмотр был составлен протокол досмотра лица, в котором он, второй понятой и гр. ФИО3 поставили свои росписи. Сверток с веществом, выданный ФИО3 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Он, второй понятой и ФИО3 поставили свои росписи на конверте.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 68);
протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.11.2009 года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения внутри (т.1л.д.109);
справкой об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданном ФИО4 06.11.2009 года является наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 6,2 грамма, (т.1л.д. 111);
заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО4 06.11.2009 года является наркотическим средством ..., массой 6,1 грамма, в высушенном виде. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года масса наркотического средства ... составляла 6,2 грамма (т.2л.д.228-238);
протоколом личного досмотра ФИО3 от 07.11.2009 года, согласно которому при нем обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1л.д.112);
справкой об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, изъятом при досмотре 06.11.2009 года у ФИО3 является наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 6,4 грамма, (т.1л.д. 114);
заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом при личном досмотре ФИО3 06.11.2009 года является наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 6,3 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.11.2009 года масса наркотического средства ... составляла 6,4 грамма (т.2л.д.228-238);
протоколом досмотра покупателя перед проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.11.2009 года, согласно которому ФИО3 был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 130);
протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств от 07.11.2009 года, согласно которому были осмотрены, помечены и выданы ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей, купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, и денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (т.1л.д. 131-132);
протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.11.2009 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1л.д.134);
справкой об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное ФИО3 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 6,3 грамма, (т.1л.д. 136);
заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО3 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., в высушенном виде массой 6,2 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года масса наркотического средства ... составляла 6,3 грамма (т.2л.д.228-238);
протокол досмотра лица от 07.11.2009 года, согласно которому при досмотре Сорокина С.А. изъяты денежные купюры, среди которых имелись денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, и денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (т.1л.д. 137);
протоколом осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которому были осмотрены: конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, добровольно выданным ФИО4 06.11.2009 года; конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, изъятым у ФИО3 06.11.2009 года; конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, добровольно выданным ФИО3 07.11.2009 года; конверт с денежными купюрами, изъятыми при личном досмотре Сорокина С.А. 07.11.2009 года купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, и денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (т.2л.д.184-191).
Вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта 07 ноября 2010г нашла свое подтверждение показаниями самого подсудимого Сорокина С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 07 ноября 2009 года, он был задержан сотрудниками ФСКН РФ по Нижегородской области. В квартире его знакомой ФИО5 по адресу: Адрес6 был произведен обыск, в ходе которого на кухне был изъят футляр от фотопленки с .... Данный наркотик принадлежит ему, он приобрел его у ФИО6 06 ноября 2009 года и сам упаковал в футляр. После этого он был досмотрен в присутствии понятых и при нем был изъят сверток с ..., который он также приобрел у ФИО6 06 ноября 2009 года и хранил его при себе для личного употребления, без цели сбыта. Также у него из кошелька были изъяты деньги в сумме 1300 рублей, среди которых находились деньги в сумме 800 рублей, полученные им от ФИО3 07 ноября 2009 года.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что 07.11.2009 года примерно в 12 часов 50 минут, он присутствовал при проведении личного досмотра задержанного Сорокина С.А. в квартире Адрес6. Перед началом досмотра Сорокину С.А. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, тот заявил, что у него при себе есть сверток с наркотическим средством .... В ходе досмотра у Сорокина С.А. были изъяты денежные купюры, достоинством по 500 и 100 рублей, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны, по факту досмотра Сорокина С.А. был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, следователем был произведен обыск по адресу: Адрес6, в ходе которого на кухне был изъят пластмассовый контейнер с растительным веществом, как пояснил Сорокин С.А. ему, второму понятому и следователю в контейнере находится наркотическое средство ..., принадлежащее ему. Был составлен соотвествующий протокол, в котором поставили свои росписи он и второй понятой.
показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что примерно в 12 часов 50 минут, 07.11.2009 года в квартире Адрес6 он присутствовал при проведении личного досмотра задержанного Сорокина С.А. Перед началом досмотра Сорокину С.А. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он заявил, что у него при себе есть сверток с наркотическим средством .... В ходе досмотра у Сорокина С.А. были изъяты денежные купюры, достоинством по 500 и 100 рублей, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны, по факту досмотра Сорокина С.А. был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО15) и второй понятой поставили свои росписи. Кроме того, присутствовал при проведении обыска в квартире ФИО5 по адресу: Адрес6, где находился Сорокин С.А. В ходе которого на кухне был изъят пластмассовый контейнер с растительным веществом, в котором как пояснил Сорокин С.А. находится наркотическое средство ..., принадлежащее ему. По факту проведенного обыска следователем был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 07.11.2009 года, во втором подъезде Адрес6 был задержан Сорокин С.А. В 12 часов 50 минут, в квартире Адрес6 Сорокин был досмотрен. В ходе досмотра у Сорокина С.А. были изъяты денежные купюры, достоинством по 500 и 100 рублей, в сумме 1300 рублей, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны, по факту досмотра Сорокина С.А. был составлен соответствующий протокол. Кроме того, следователем, по указанному адресу: Адрес6, где у своей знакомой ФИО5 находился Сорокин С.А., был произведен обыск, в ходе которого на кухне был изъят пластмассовый контейнер с растительным веществом, как пояснил Сорокин С.А. - в контейнере находится наркотическое средство ..., принадлежащее ему. По факту проведенного обыска следователем был составлен соответствующий протокол. Контейнер с изъятым веществом был упакован в конверт. Доставленный в Дзержинский МРО ФСКН Сорокин С.А. пояснил, что наркотическое средство ... он, в свою очередь приобретает у своего знакомого ФИО6. 07 ноября 2009 года личность ФИО6 была установлена, им оказался ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающий без регистрации по адресу: Адрес4;
показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 07.11.2009 года, во втором подъезде Адрес6 был задержан Сорокин С.А. В 12 часов 50 минут, в квартире Адрес6 Сорокин был досмотрен. В ходе досмотра у Сорокина С.А. были изъяты денежные купюры, достоинством по 500 и 100 рублей, в сумме 1300 рублей, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны, по факту досмотра Сорокина С.А. был составлен соответствующий протокол. Кроме того, следователем, по указанному адресу: Адрес6, где у своей знакомой ФИО5 находился Сорокин С.А., был произведен обыск, в ходе которого на кухне был изъят пластмассовый контейнер с растительным веществом, как пояснил Сорокин С.А. - в контейнере находится наркотическое средство ..., принадлежащее ему. По факту проведенного обыска следователем был составлен соответствующий протокол. Контейнер с изъятым веществом был упакован в конверт. Доставленный в Дзержинский МРО ФСКН Сорокин С.А. пояснил, что наркотическое средство ... он, в свою очередь приобретает у своего знакомого ФИО6. 07 ноября 2009 года личность ФИО6 была установлена, им оказался ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающий без регистрации по адресу: Адрес4;
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
протоколом досмотра лица от 07.11.2009 года, согласно которому при досмотре Сорокина С.А. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и денежные купюры, среди которых имелись денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией Номер обезличен, и денежные купюры, достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (т.1л.д. 137);
справкой об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, изъятое у Сорокина С.А. 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., массой 6,4 грамма, в высушенном виде (т.1л.д. 139);
заключением эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом при личном досмотре Сорокина С.А. 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., массой 6,3 грамма, в высушенном виде. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года масса наркотического средства ... составляла 6,4 грамма (т.2л.д.228-238);
протоколом обыска от 07.11.2009 года по адресу: Адрес6 согласно которому в кухне был изъят пластиковый футляр с веществом растительного происхождения, принадлежащий Сорокину С.А. (т.1л.д. 150-151);
справкой об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при обыске по адресу: Адрес6 у Сорокина С.А. 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., массой 3,0 грамма, в высушенном виде (т.1л.д. 155);
заключением эксперта № Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом при личном досмотре Сорокина С.А. 07.11.2009 года является наркотическим средством ..., массой 2,9 грамма, в высушенном виде. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 07.11.2009 года масса наркотического средства ... составляла 3,0 грамма (т.2л.д.228-238);
протоколом осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которому были осмотрены: конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, изъятым при досмотре Сорокина С.А. 07.11.2009 года, конверт с находящимся в нем пластиковым футляром с веществом растительного происхождения, изъятым 07.11.2009 года при обыске по адресу: Адрес6 у Сорокина С.А. (т.2л.д.184-191).
Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами, в установленном уголовно - процессуальном порядке, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения.
Суд доверяет заключениям эксперта, так как они выполнены компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности. Выводы эксперта обоснованы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 57 УПК РФ, он предупреждался по ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они стабильны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.
Поскольку в обоих случаях 20.10.2010г. и 06.11.2010г. сбыт наркотических веществ происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии и соблюдением ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотические вещества выводились из незаконного оборота, совершенные подсудимым преступления следует квалифицировать как покушение на преступление.
Ввиду того, что сам Сорокин С.А., как было установлено судом, являлся активным потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют не только его показания, но и справка Номер обезличен от 07.11.2009г. ГУЗ НО ..., согласно которой у Сорокина Сергея Александровича по результатам освидетельствования были обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие наркотического опьянения, с учетом количества изъятых 07.11.2009 года при личном досмотре Сорокина С.А. и при обыске по адресу: Адрес6 наркотических средств, их упаковки, позиция подсудимого о хранении им ... для личного потребления выглядит последовательной и не опровергнута чьими-либо показаниями в суде.
Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и достаточных в своей совокупности для разрешения дела доказательств, суд считает вину Сорокина С.А. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимого по преступлениям от 20.10.2009г. и 06.11.2009г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по по преступлению от 07.11.2009г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый Сорокин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению другого соучастника преступления, ..., что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания Сорокину С.А. суд также учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность для здоровья населения в связи с распространением наркотических средств, все обстоятельства дела, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступлений, направленное на сотрудничество со следствием и возмещение ущерба, его отношение к содеянному, характеризующиеся раскаянием, в совокупности с данными о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, возраст подсудимого, его семейное положение, ..., суд приходит к убеждению, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 20.10.2009 года) - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 06.11.2009 года) - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сорокину Сергею Александровичу - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сорокина Сергея Александровича встать на учет и 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию № 7 по адресу: Адрес10, этаж 4, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избранную Сорокину Сергею Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области (уголовное дело Номер обезличен):
конверт со свертком с наркотическим средством ..., добровольно выданным ФИО1 20.10.2009 года;
конверт со свертком с наркотическим средством ..., добровольно выданным ФИО4 06.11.2009 года;
конверт со свертком с наркотическим средством .... изъятым при личном досмотре ФИО3 06.11.2009 года;
конверт со свертком с наркотическим средством ..., добровольно выданным ФИО3 07.11.2009 года;
конверт с пластиковым контейнером, с наркотическим средством ..., изъятым при обыске 07.11.2009 года по адресу: Адрес6;
конверт со свертком с наркотическим средством ..., изъятым 07.11.2009 года при досмотре Сорокина С.А. - уничтожить.
Денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые 07.11.2009 года при личном досмотре Сорокина С.А., и использовавшимися при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сорокина С.Л.; денежную купюру 100 рублей, изъятую 06.11.2009 года при личном досмотре ФИО3, оставить по принадлежности УФСКН РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./
Копия верна.
Судья: Секретарь: