№ 1 - 633/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Дзержинск 02 сентября 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимого Шулаева С.С.,
защитника - адвоката Глотова С.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кирбитовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шулаева Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., судимого:
1) 03.12.2001 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней;
2) 16.02.2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освободился 28.10.25 года условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней;
3) 20.03.2007 года Дзержинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 26.01.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11.03.2010 года по 17.03.2010 года Шулаев С.С. с целью совершения кражи зашел в помещение торгового зала ИИ «ФИО5», расположенного в автосалоне ... по адресу: Адрес2 претворяя свой преступный умысел в действие Шулаев С.С. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными, через незапертую дверцу витрины, тайно похитил: ... проигрыватель с монитором марки ... стоимостью 9500 рублей; ТFТ - монитор 7 ... DV -7169/DVD стоимостью 8500 рублей. С похищенным имуществом Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ИП «ФИО5» материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2010 года, около 16 часов 00 минут Шулаев С.С. пришел в здание инфекционного отделения «Городской больницы Номер обезличен», расположенной по адресу: Адрес3, к своему знакомому - ФИО6, который находился на лечении в указанной больнице. Узнав о том, что ФИО6 выписан, проходя по коридору, Шулаев С.С. увидел открытую дверь палаты Номер обезличен, где на одной из кроватей лежала женская сумка. У Шулаева С.С. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, он воспользовавшись отсутствием кого - либо в палате зашел в неё, где в сумке нашел кошелек, и обнаружив в нем 5000 рублей, тайно похитил их. С похищенным Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26.05.2010 года с целью хищения чужого имущества около 10 часов Шулаев СС пришел по адресу: Адрес4 где расположено ООО ... Действуя умышленно, из корыстных побуждений Шулаев С.С. воспользовавшись отсутствием внимания со сюроны окружающих, убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в кабинет главного бухгалтера, где тайно похитил из сумки, находящейся на сейфе, имущество ФИО3, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей; сотовый телефон марки ... стоимостью 4745 рублей. С похищенным имуществом Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5745 рублей.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27.05.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Шулаев С.С. находясь в мастерской Дзержинских дистанций путей, расположенной по адресу: Адрес5 решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в мастерскую, где тайно похитил из шкафчика, имущество ФИО2 а именно: денежные средства в сумме 200 рублей; сотовый телефон марки ... стоимостью 1 050 рублей; сим-карту оператора ... на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму 1260 рублей.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
01.06.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Шулаев С.С. пришел по адресу: Адрес6, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Шулаев С.С., с целью совершения кражи зашел в помещение офиса ООО ... расположенного по адресу: Адрес6, и
убедившись, что за преступными действиями никто не наблюдает, дернув за ручку входной двери кабинета, и сломав замок, незаконно проник в кабинет ООО ... откуда тайно похитил: ноутбук марки ... стоимостью 20 020 рублей; мышь ... (USВ) стоимостью 280 рублей; телефон факс ... стоимостью 5110 рублей; радио телефон ... стоимостью 1750 рублей; монитор жидкокристаллический ... дюймов, стоимостью 2940 рублей; наушники марки ..., стоимостью 385 рублей. С похищенным имуществом Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Дзержинскому филиалу ООО ... материальный ущерб на сумму 30 485 рублей.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Шулаев С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на хищение имущества ООО ... из магазина ... расположенного по адресу: Адрес7, при следующих обстоятельствах: 11.06.2010 года около 10 часов Шулаев С.С. с целью совершения кражи зашел в магазин ... расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих взял со стеллажа три стеклянные банки кофе ... весом по 190 грамм, стоимостью 576рублей 60 копеек каждая банка кофе, общей стоимостью 1729рублей 80 копеек, а также восемь пакетов кофе ... весом по 95 грамм, стоимостью 256рублсй 10 копеек, на общую сумму 2048 рублей 80 копеек, а всего на 3778 рублей 60 копеек, спрятав все похищенное в имеющийся при нем рюкзак, прошел с неоплаченным товаром кассовую зону магазина. Однако, довести свой преступный умысел до логического завершения Шулаев С.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником частной охранной организации ...
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14.06.2010 года около 11 часов Шулаев С.С. проходя мимо гаража Номер обезличен гаражного кооператива ... г. Дзержинска, увидел стоявшую там автомашину ... государственный номер Номер обезличен, припаркованной у гаража Номер обезличен гаражного кооператива ... г. Дзержинска, с открытыми дверьми. У Шулаева С.С. возник преступный умысел на хищение имущества из данной автомашины. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с панели приборов автомашины сотовый телефон марки ... стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
19.06.2010 года около 14 часов Шулаев С.С. находясь на стоянке кафе ... расположенной на Номер обезличен км. автомагистрали ..., увидел стоящую грузовую автомашину ... гос.номер ... с прицепом гос.номер Номер обезличен, у него возник преступный умысел на хищение имущества из данной автомашины. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Шулаев С.С., реализуя свой преступный умысе подошел к прицепу и заранее приготовленным ножом разрезав, тент прицепа, незаконно проник внутрь, и откуда тайно пытался похитить имущество ООО ... ..., общей стоимостью 2000 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до логического завершения не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления водителем вышеуказанной автомашины.
Кроме того, Шулаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
23.06.2010года Шулаев С.С. в неустановленное следствием время, находясь в раздевалке ремонтной мастерской ООО ... расположенной но адресу: Адрес8, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в раздевалку, где тайно похитил из шкафчика, имущество ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 4860 рублей; сберегательную карту ..., стоимостью 150 рублей; единый проездной билет на имя ФИО1, стоимостью 200 рублей; пенсионное удостоверение на имя ФИО1, не представляющее для него материальной ценности. С похищенным имуществом Шулаев С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5210 рублей.
Подсудимый Шулаев С.С. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шулаев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
На основании собранных по уголовному делу доказательств суд считает вину подсудимого Шулаева С.С. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимого правильно по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевших ФИО2 и ИП «ФИО5» по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении ООО ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в отношении ООО ... по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, в отношении ООО ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Шулаев С.С. вину признал полностью, сделал явки с повинной (т.2л.д. 160, 176, 212, 223, 226, 228, 230, 232), возместил вред потерпевшим ФИО7, ФИО8
что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Подсудимый Шулаев С.С. совершил умышленные преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает у него рецидив преступлений, учитывает это как обстоятельство отягчающие его наказание, и назначает наказание за совершение преступлений в отношении потерпевших
Ввиду полного возмещения вреда потерпевшим ФИО7, ФИО8 суд считает возможным назначить наказание подсудимому за преступления в отношении них с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
По остальным преступлениям суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ,
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ положения ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат из-за наличия отягчающего обстоятельства.
При назначении вида наказания и определении его размера суд учитывает степень тяжести и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, все обстоятельства дела, совершение большого количество сходных преступлений корыстной направленности, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, суд считает, что исправление Шулаева С.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, наличие у подсудимого ... и состояние здоровья его сожительницы ФИО9
С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Вид исправительного учреждения, в котором Шулаев С.С. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.
Потерпевшими и представителями потерпевших заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба.
представителем потерпевшего ООО ... - 40700 рублей
представителем потерпевшего ООО ... - 50258 рублей,
потерпевшей ФИО3 - 7000 рублей,
представителем потерпевшего ИП «ФИО5» - 18000 рублей
потерпевшим ФИО1 - 10210 рублей
потерпевшим ФИО2 - 1260 рублей
Суд находит данные иски подлежащими удовлетворению на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ в той части, в которой они обоснованы материалами уголовного дела и не выходят за пределы предъявленного подсудимому обвинения. Иски в этой части признаны подсудимым. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении расходов, понесенных им при восстановлении документов и компенсации морального вреда в общей сложности в размере 5000 рублей не подлежат удовлетворению, так как при совершении корыстных преступлений с причинением имущественного вреда действующее законодательство не предусматривает причинения морального вреда, расходы на восстановление документов не подтверждены документально. Исковые требования представителя потерпевшего ООО ... на сумму 40700 рублей также не подлежат удовлетворению поскольку не подтверждены документально.
Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шулаева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении ИП «ФИО5») - 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО7) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО3) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в отношении ФИО2) - 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО8 ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО1) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шулаеву Сергею Сергеевичу наказание - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Шулаеву Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 02.07.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 02.06.2010 по 04.06.2010 года, с 26.06.2010 по 28.06.2010 года, с 28.06.2010 года по 02.07.2010 года включительно.
Гражданские иски удовлетворить частично.
Взыскать с Шулаева Сергея Сергеевича, в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ООО ... 30485 (тридцать тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей,
в пользу ФИО3 5745 (пять тысяч семьсот сорок пять) рублей,
в пользу ИП «ФИО5» 18000 (восемнадцать тысяч) рублей,
в пользу ФИО1 5210 (пять тысяч двести десять) рублей,
в пользу ФИО2 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
ксерокопии счета фактуры Номер обезличен от 10.08.2009 года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от 03.07.2009 года, изъятые у ФИО4, видеозапись изъятая из магазина ... накладные на похищенное имущество из ИП «ФИО5» в количестве двух штук; 2 договора купли-продажи на имущество от 01.06.2010 года, от 20.04.2010 года, 2 закупочных акта Номер обезличен от 26.05.2010 года, Номер обезличен от 16.04.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;
рюкзак ... гвоздодер, раскладной нож, хранящиеся во 2 ОМ УВД по г.Дзержинску, раскладной нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску, - уничтожить;
кофе ... - три стеклянные банки, емкостью 190 грамм, восемь пакетов емкостью по 95 грамма, хранящиеся у владельца ООО ... оставить там же по принадлежности;
мужскую олимпийку черного цвета, ключницу черного цвета, с тремя ключами, сумку черного цвета размерами 15 смна 15 см, сотовый телефон марки ... черного цвета, страховое свидетельство Номер обезличен, полис медицинского страхования Номер обезличен, на имя Шулаева С.С., защиту для фар ближнего света 14 штук, автомобильные дифлекторы боковых окон 11 штук, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску, вернуть Шулаеву СС по принадлежности, а на время отбывания им наказания лицу по его указанию.
паспорт на имя гражданина РФ Шулаева С.С. серии Номер обезличен, хранящийся у владельца Шулаева СС, оставить Шулаеву по принадлежности;
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./
Копия верна.
Судья: Секретарь: