Приговор в отношении Кузнецова В.А., Бугрова М.Г.



Дело № 1-681/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 28 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимых Кузнецова Валерия Александровича, Бугрова Михаила Германовича, защитников Загидуллина Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, Горшунова А.Е. представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителей потерпевшего ФИО1., ФИО2.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

КУЗНЕЦОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2 ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (все в редакции от 08.12.2003 года),

БУГРОВА МИХАИЛА ГЕРМАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: Адрес3, проживающего по адресу: Адрес4, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ (все в редакции от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кузнецов В.А. и Бугров М.Г. каждый совершили ряд хищений чужого имущества путем присвоения и растраты с использованием своего служебного положения.

Преступления были совершены на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.А. на основании Решения общего собрания учредителей (участников) ООО ... от 29.10.2007 года, трудового договора Номер обезличен от 12.12.2007г. и соответствующего приказа Номер обезличен от 19.11.2007 года в период до 28.11.2008 года занимал должность генерального директора ООО ... ИНН Номер обезличен юридически зарегистрированного и фактически расположенного по адресу: Адрес5

Бугров М.Г. на основании трудового договора Номер обезличен от 19.11.2007 года. и соответствующего приказа Номер обезличен от 19.11.2007 года в период до 30.09.2008 года занимал должность заместителя генерального директора ООО ... на основании трудового договора Номер обезличен от 01.10.2008 года и приказа Номер обезличен от 01.10.2008 года в период до 28.11.2008 года Бугров М.Г. занимал ту же должность по совместительству.

Основным родом деятельности ООО ... является оптовая торговля соевыми текстуратами. Участниками ООО ... являются:

-Акционерное общество ... (...), обладающее 99 % долей в Уставном капитале ООО ...

-ООО ... (Адрес6), обладающее 1 % долей в Уставном капитале ООО ...

В соответствии параграфом 10 Устава ООО ...

-п.1 - Для руководства текущей деятельностью общества создается коллегиальный исполнительный орган (правление)

-п.2 - Главой правления является генеральный директор общества

-п.3 - Правление состоит из двух членов - генерального директора и заместителя генерального директора Общества.

-п.6 - Правление подотчетно общему собранию участников Общества.

-п.7 - Все члены правления имеют право: без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять интересы общества в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, а также совершать сделки в интересах Обществаэ

При этом, в период 2008 года у ООО ... имелся расчетный счет Номер обезличен в Дзержинском отделении Номер обезличен Сбербанка РФ, а также расчетный счет Номер обезличен в ОАО ... По обоим указанным расчетным счетам ООО ... в банках, генеральный директор Кузнецов В.А. и заместитель генерального директора Бугров М.Г. обладали правом первой подписи финансовых платежных документов, то есть обладали правом распоряжения денежными средствами ООО ... находящимися на расчетных счетах организации в банках. Таким образом, Кузнецов В.А. и Бугров М.Г. выполняли организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО ... то есть выполняли управленческие функции в данной организации. Используя свое служебное положение, в период с декабря 2007 года по октябрь 2008 года, Кузнецов В.А. совершил ряд хищений денежных средств ООО ... путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.

1.В период с 25.12.2007 года по 19.01.2008 года Кузнецов В.А., имея личную необходимость, не связанную с его служебной деятельностью в должности генерального директора ООО ... выезжал из России в ... с целью навестить своих родственников, постоянно проживавших в указанный период времени в ... При этом, в период с декабря 2007 года по начало февраля 2008 года у Кузнецова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... путем присвоения. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение руководителя организации, в целях придания видимости правомерности своим действиям, Кузнецов В.А. подписал служебное задание Номер обезличен от 01.01.2008г. о направлении его в служебную командировку в ... с надуманной целью проведения переговоров с руководством холдинга АО ... По указанию Кузнецова В.А. заместителем генерального директора ООО ... Бугровым М.Г., находившимся в служебной зависимости от Кузнецова В.А. и не догадывавшимся об истинных целях поездки Кузнецова В.А., был подписан приказ Номер обезличен от 02.01.2008г. о направлении Кузнецова В.А. в командировку в ... и ... в период с 02.01.2008г. по 19.01.2008г. По возвращении из поездки в г..., Кузнецов В.А. представил в бухгалтерию ООО ... оправдательные документы о его транспортных расходах. Кроме того, Кузнецов В.А. представил в бухгалтерию организации командировочное удостоверение Номер обезличен от 29.12.2007г., в котором имелась фальсифицированная неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах подпись от имени генерального директора АО ... ФИО3, подтверждающая факт пребывании Кузнецова В.А. в АО ... .... Данная подпись была заверена оттиском круглой печати АО ... которая постоянно хранилась в офисном здании по месту нахождения ООО ... и доступ к которой Кузнецов В.А. имел по роду занимаемой должности. Предоставив в бухгалтерию ООО ... пакет всех вышеперечисленных документов, Кузнецов В.А. дал указание произвести расчет его командировочных расходов. Главным бухгалтером ООО ... ФИО4 был составлен авансовый отчет Номер обезличен от 21.01.2008г., в соответствии с которым общая сумма денежных средств, причитающихся Кузнецову В.А. в связи с его служебной командировкой, составила 52659 руб. 19 коп. Данный отчет был утвержден Кузнецовым В.А. как руководителем ООО ... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... Кузнецов В.А. в соответствии с вышеуказанным авансовым отчетом Номер обезличен от 21.01.2008г. получил из кассы ООО ... денежные средства:- 50735 руб. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 04.02.2008г.; - 1924 руб. 19 коп. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 18.07.2008г.

Завладев вышеуказанными денежными средствами, Кузнецов В.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму 52659 руб. 19 копеек.

2. В период с 05.06.2008 года по 25.06.2008 года Кузнецов В.А., имея личную необходимость, не связанную с его служебной деятельностью в должности генерального директора ООО ...», выезжал из России в ... с целью навестить своих родственников, постоянно проживавших в указанный период времени в .... При этом, в начале июня 2008 года у Кузнецова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... путем присвоения. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение руководителя организации, в целях придания видимости правомерности своим действиям, Кузнецов В.А. подписал приказ Номер обезличен от 04.06.2008г. о направлении его в служебную командировку в ... с надуманной целью проведения вышеуказанных переговоров. При этом, по указанию Кузнецова В.А. работниками бухгалтерии ООО ... находившимся в служебной зависимости от Кузнецова В.А. и не догадывавшимся об истинных целях поездки Кузнецова В.А., в качестве предоплаты командировочных расходов Кузнецову В.А. было выдано из кассы организации денежные средства в сумме 50000 рублей по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 04.06.2008г. По возвращении из поездки в ..., Кузнецов В.А. представил в бухгалтерию ООО ... оправдательные документы о его транспортных расходах и дал указание произвести расчет командировочных расходов. На основании представленного Кузнецовым В.А. в бухгалтерию ООО ... пакета всех вышеперечисленных документов, главным бухгалтером ФИО4 был составлен авансовый отчет Номер обезличен от 01.07.2008г., в соответствии с которым общая сумма денежных средств, причитающихся Кузнецову В.А. в связи с его служебной командировкой, составила 74294 руб. 97 коп. Данный отчет был утвержден Кузнецовым В.А. как руководителем ООО ... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ... Кузнецов В.А. в соответствии с вышеуказанным авансовым отчетом Номер обезличен от 01.07.2008г. получил из кассы ООО ... денежные средства в сумме 24294 руб. 97 коп. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 18.07.2008г.

Завладев вышеуказанными денежными средствами, Кузнецов В.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму составила 74294 руб. 97 коп.

3. В апреле 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы на из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты по предварительному сговору с генеральным директором ООО ... Кузнецовым В.А. Последний, вступив в преступный сговор с Бугровым М.Г., достоверно зная о том, что в дальнейшем Бугров М.Г. будет осуществлять ремонт личного транспорта за счет средств ООО ... действуя умышленно, используя свое служебное положение, заключил от имени ООО ... (заказчик) с ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и агрегатов от 24.04.2008г., условиями которого предусматривалось осуществление технического обслуживания и ремонта автотранспорта, принадлежащего ООО ... В дальнейшем, в рамках данного договора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 25.04.2008г. и 26.04.2008г. Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт выполненных работ Номер обезличен от 26.04.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... При этом, используя свое служебное положение, Кузнецов В.А. и Бугров М.Г. дали устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленным данной организацией счетам Номер обезличен от 25.04.2008г. и Номер обезличен от 26.04.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Кузнецова В.А. и Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от них бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 28.04.2008г. (с использованием системы ... перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 26690,00 руб. Своими совместными умышленными преступными действиями Кузнецов В.А. и Бугров М.Г. причинили ООО ... материальный ущерб в размере 26690,00 руб.

4. В конце июля - августе 2008 года генеральный директор ООО ... Кузнецов В.А., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт приобретенного им в июле 2008г. личного автомобиля ... Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты по предварительному сговору с заместителем генерального директора ООО ... Бугровым М.Г. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договора Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в конце июля - августе 2008 года Кузнецов В.А. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта личный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ему на праве собственности. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... По окончании ремонта данного автомобиля, достоверно зная о том, что отремонтированный автомобиль принадлежит не ООО ... а Кузнецову В.А., используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО «... акт об оказании услуг Номер обезличен от 01.08.2008г. и акт об оказании услуг Номер обезличен от 18.08.2008г., которые вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... При этом, используя свое служебное положение, Кузнецов В.А. подписал счета на оплату Номер обезличен от 01.08.2008г. и Номер обезличен от 18.08.2008г., выставленные ООО ... за оказанные услуги, и дал указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить подписанные им счета. Действуя в соответствии с указаниями Кузнецова В.А., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 21.08.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 39851,05 руб. Своими совместными умышленными преступными действиями Кузнецов В.А. и Бугров М.Г. причинили ООО ... материальный ущерб в размере 39851,05 рублей.

5. В октябре 2008 года генеральный директор ООО ... Кузнецов В.А., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт своего личного автомобиля «... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договора Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в октябре 2008 года Кузнецов В.А. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта личный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ему на праве собственности. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... По окончании ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Кузнецов В.А. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 17.10.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Кузнецова В.А., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 20.10.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 43190 руб. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов В.А. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 43190 рублей.

6. В конце января - начале февраля 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. заключил от имени ООО ... (заказчик) с ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г. Условиями данного договора предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... В дальнейшем, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. в рамках данного договора в феврале 2008 года предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен и подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 13.02.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, Бугров М.Г. данный заказ-наряд вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... и, используя свое служебное положение, дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 13.02.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 15.02.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 8564,02 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 8564,02 рублей.

7. В феврале 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в феврале 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО Номер обезличен При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 19.02.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, Бугров М.Г. данный заказ-наряд вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... и, используя свое служебное положение, дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 19.02.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 20.02.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 6301,92 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 6301,92 рублей.

8. В конце марта 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в конце марта - начале апреля 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказы-наряды Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 03.04.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акты об оказании услуг Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 03.04.2008г., которые вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленным данной организацией счетам Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 31.03.2008г., Номер обезличен от 03.04.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 03.04.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 24719,23 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 24719,23 рублей.

9. Кроме того, в начале апреля 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в начале апреля 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ИП ФИО6 для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен и подписал от имени ООО ... квитанцию на работу Номер обезличен от 01.04.2008г., а по окончанию ремонта автомобиля Бугров М.Г. подписал также от имени ООО ... акт (о выполненных работах) Номер обезличен от 07.04.2008г. При этом, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ИП «ФИО6» по выставленному счету Номер обезличен от 01.04.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 02.04.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ИП «ФИО6» денежные средства в сумме 4124 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 4124 рублей.

10. Кроме того, в мае 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в конце марта - начале апреля 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... По окончании ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленным данной организацией счетам Номер обезличен от 06.05.2008г., Номер обезличен от 28.05.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 02.06.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 13062,31 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 13062,31 рублей.

11. Кроме того, в конце мая 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности его знакомому ФИО5, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договора Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г. (предусматривающего ремонт и техническое обслуживание транспорта ООО ...), Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 29.05.2008г. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 09.06.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... в качестве предоплаты денежные средства в сумме 8000 руб. В дальнейшем, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. в конце июня 2008 года осуществлял ремонт указанного автомобиля в ООО ... Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 8000 рублей.

12. Кроме того, в конце июля 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт личного автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в конце июля 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... По окончании ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 30.07.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 15.08.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 8002,54 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 8002,54 рублей.

13. Кроме того, в августе 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт личного автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в августе 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 19.08.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт об оказании услуг Номер обезличен от 19.08.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 19.08.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 28.08.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 4823,22 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 4823,22 рублей.

14. Кроме того, в конце августа 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт постоянно эксплуатируемого им и его сожительницей ФИО4 автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в августе 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 26.08.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт об оказании услуг Номер обезличен от 26.08.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 26.08.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 04.09.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 5930 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 5930 рублей.

15. Кроме того, в начале сентября 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт личного автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в начале сентября 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 04.09.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт об оказании услуг Номер обезличен от 04.09.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 04.09.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 08.09.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 24160 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 24160 рублей.

16. Кроме того, в сентябре 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт личного автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в сентябре 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 12.09.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт об оказании услуг Номер обезличен от 12.09.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 12.09.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 02.10.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 3850 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 3850 рублей.

17. Кроме того, в октябре 2008 года заместитель генерального директора ООО ... Бугров М.Г., не желая нести расходы из собственных средств на техническое обслуживание и ремонт личного автомобиля ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен, решил совершить хищение денежных средств ООО ... путем растраты. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рамках имевшегося между ООО ... (заказчик) и ООО ... (исполнитель) договор Номер обезличен на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта от 01.02.2008г., в октябре 2008 года Бугров М.Г. предоставил в ООО ... для осуществления ремонта вышеуказанный автомобиль ... гос. номер гос. номер Номер обезличен Номер обезличен. Условиями указанного договора, заключенного ранее от имени ООО ... заместителем генерального директора Бугровым М.Г., предусматривалось, что Исполнителем будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, принадлежащего ООО ... При этом, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... заказ-наряд Номер обезличен от 06.10.2008г. на выполнение работ. По окончанию ремонта автомобиля, используя свое служебное положение, Бугров М.Г. подписал от имени ООО ... акт об оказании услуг Номер обезличен от 06.10.2008г., который вместе с другими первичными бухгалтерским документами по ремонту данного автомобиля предоставил в бухгалтерию ООО ... Используя свое служебное положение, Бугров М.Г. дал устное указание сотрудникам бухгалтерии ООО ... оплатить услуги ООО ... по выставленному данной организацией счету Номер обезличен от 06.10.2008г.. Действуя в соответствии с указаниями Бугрова М.Г., находящиеся в служебной зависимости от него бухгалтерские работники ООО ... путем составления электронного платежного поручения Номер обезличен от 23.10.2008г. (с использованием системы ...) перечислили с расчетного банковского счета ООО ... в адрес ООО ... денежные средства в сумме 15000 руб. Своими умышленными преступными действиями Бугров М.Г. причинил ООО ... материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В судебном заседании каждый из подсудимых Бугров М.Г. и Кузнецов В.А. с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых Бугрова М.Г. и Кузнецова В.А. подлежащим удовлетворению, поскольку они впервые совершили преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Каждое из 2 -х преступлений, которые подсудимый Кузнецов В.А., совершил в периоды с 25.12.2007 года по 19.01.2008 года и в период с 05.06.2008 года по 25.06.2008 года, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Каждое из 2-х преступлений, совершенных каждым из подсудимых - Кузнецовым В.А. и Бугровым М.Г. совместно в апреле 2008 года и в конце июля-августе 2008 года, суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Преступные действия Кузнецова В.А., которые он совершил в октябре 2008 года, суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Каждое из 12-ти преступных действий подсудимого Бугрова М.Г., которые он совершил в период с января по октябрь 2008 года, суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого Бугрова М.Г. в счет возмещения материального ущерба 168 227, 24 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в сумме 118 227, 24 рублей, в связи с тем, что Бугровым М.Г. в ходе судебного заседания представителю потерпевшего возмещена сумма материального ущерба в размере 50 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых Кузнецова В.А. и Бугрова М.Г., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.А., суд, на основании ст.61 УК РФ, признает, наличие ..., полное признание вины.

Смягчающими наказание подсудимого Бугрова М.Г., суд, на основании ст.61 УК РФ, признает, наличие ..., полное признание вины, добровольное возмещение части материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 50 000 рублей.

Наказание Бугрову М.Г. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Судом при назначении наказания также учитывается, что оба подсудимых положительно характеризуются по местам жительства и работы.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, однако, считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за поведением каждого из подсудимых со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении Кузнецова и Бугрова ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, каждый из которых работает в должностях директоров, суд находит целесообразным применение к каждому из них в качестве дополнительного наказания штрафа.

Оснований для назначения подсудимым иных, альтернативных лишению свободы видов наказания, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимые содержат ..., заработок по настоящему месту работы для каждого из них является единственным источником дохода, суд не применяет к ним положения ст.47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (все в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание: за каждое из 3 совершённых им преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову Валерию Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 6 (шести) тысяч рублей.

На основании ст.ст.71, 73 УК РФ, наказание, назначенное Кузнецову В.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Бугрова Михаила Германовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ (все в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст. 160 ч. 3 УК РФ - по 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бугрову Михаилу Германовичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

На основании ст.ст.71, 73 УК РФ, наказание, назначенное Бугрову М.Г. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову В.А. и Бугрову М.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кузнецова В.А. и Бугрова М.Г. каждого явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск ООО ТД ... удовлетворить частично.

Взыскать с Бугрова Михаила Германовича, проживающего по адресу: Адрес2 в пользу ООО ТД ... находящегося по адресу: Адрес4, имеющего реквизиты в ЗАО ... допофис ... 606000Адрес7 ИНН/КПП Номер обезличен, ОГРН Номер обезличен, БИК Номер обезличен, к/с Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, р/с Номер обезличен, - 118 227, 24 (сто восемнадцать тысяч двести двадцать семь) рублей (двадцать четыре) копейки, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у представителей ООО ТД ... хранящиеся в оригиналах в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - вернуть в ООО ТД ..., ксерокопии данных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь