1-668/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 29 сентября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого Андреева И.Г.,
защитника адвоката Петровской О.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Додунова Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Игоря Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу Адрес1, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10.08.2010г. около 11 час. около ... расположенного по адресу Адрес2 Андреев И.Г. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от 11.08.2010 года является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ..., общей массой 0,994 грамма. Приобретенное наркотическое средство Андреев И.Г. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 18 час. 50 мин. 11.08.2010г., а именно до момента задержания автомашины ... государственный номер Номер обезличен под управлением Андреева И.Г. сотрудниками ... УФСКН РФ по Нижегородской области на дороге ... Номер обезличен километров от трассы .... При личном досмотре Андреева И.Г. в присутствии двух понятых в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 17.08.2010г. является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе .... Общая масса порошкообразного вещества составила 0,989 грамма ... в порошкообразном веществе составляет 0,070г. Масса наркотического средства ... в порошкообразном веществе составляет 0,004г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Андреев И.Г. вину признал в полном объеме, и показал, что 10.08.2010г. около универмага ... ... у неизвестного мужчины приобрел наркотик-... находящийся в полимерном свертке стоимостью 1000 рублей. Он осознавал, что приобретает наркотик и за это может наступить уголовная ответственность. Наркотик он хотел попробовать первый раз, так как плохо себя чувствовал из-за скандала в семье. До этого он наркотики не употреблял. Наркотик он положил в задний карман своих брюк. 11.08.2010г. он работал на своей автомашине ... гос.номер Номер обезличен, в качестве таксиста. Примерно около 19 час. он возвращался из ..., куда отвозил клиентов, на дороге проголосовали две девочки и попросили довести их до поселка ... Девочки сели на заднее сиденье машины, и с кем-то разговаривали по телефону. Не доезжая виадука, который ведет на ..., девочки попросили его остановиться и взять молодого человека, который стоял на обочине. Он остановился и подобрал молодого человека. В это время он увидел автомашину ... ... цвета, которая перегородила ему дорогу, он испугался и не стал останавливаться, подумал, что его хотят ограбить. Он стал двигаться вперед по направлению в сторону .... Потом он увидел, что за ним стала двигаться автомашина сотрудников ДПС, и он сразу же остановился. К машине подбежали молодые люди и сказали, что они сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Его подвели к служебной автомашине ... и в присутствии понятых досмотрели. Из заднего левого кармана брюк у него достали деньги в сумме 2850 рублей, из правого заднего кармана деньги в сумме 150 рублей и полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом. Изъятые у него вещи были убраны в бумажные конверты и опечатаны в присутствии понятых. В автомашине были сделаны срезы его ногтевых пластин и смывы с ладоней, которые также были упакованы в разные конверты. По факту личного досмотра так же был составлен протокол. Далее он был доставлен в помещении ... УФСКН РФ для дачи объяснений. В содеянном раскаивается.
Помимо признания подсудимым своей вины, его вина с достаточной полнотой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:
оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в ... УФСКН РФ по Нижегородской области, поступила информация о том, что Андреев И.Е. управляющий автомашиной ... гос.номер Номер обезличен причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории .... С целью проверки данной информации 11.08.2010г. около 17 час. 30 мин. он совместно с заместителем начальника ... ФИО2 на служебной автомашине ... цвета выехали в район виадука находящегося на трассе ..., предупредив о своих действиях сотрудников ДПС несущих свою службу в данном районе, с целью оказания им помощи при задержании данной автомашины. Около 17 час. 40 мин. он заметил автомашину ... гос.номер Номер обезличен которая двигалась со стороны ... в сторону трассы .... В нее сел мужчина, по внешнему виду похожий на наркомана. С целью задержания автомашины и лиц находящихся в ней, он предпринял попытку перегородить путь движения автомашины ..., но водитель не подчинился его требованиям, и выехав на полосу встречного движения продолжил путь. Сотрудники ДПС оказали ему помощь в остановке и задержании данной автомашины, и она была задержана в 500 метрах от виадука. Водителем, управлявшим автомашиной ... гос.номер Номер обезличен оказался Андреев Игорь Геннадьевич, Дата обезличена года рождения. В салоне находились две девочки ... национальности 10 лет и мужчина, который назвался ФИО3, Дата обезличена года рождения, житель .... Андреев И.Г. и ФИО3 были доставлены к служебной автомашине ... находящейся около виадука, где Андреев И.Г. был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Андреева И.Г. было обнаружено и изъято из правого заднего кармана брюк сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которых надлежащим образом был упакован. л.д.47-49),
оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 11.08.2010г. около 18 час. 45 мин. к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном автомобиле ... находящемся рядом с виадуком около ... в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина, который представился Андреев Игорь Геннадьевич. Перед досмотром Андрееву И.Г. были разъяснены его права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, а так же Андрееву И.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в легальном обороте вещества. Андреев И.Г. ответил, что таковых у него не имеется. В его присутствии сотрудник наркоконтроля в ходе личного досмотра обнаружил и изъял из правого заднего кармана брюк сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток в его присутствии был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов. ... УФСКН РФ по Нижегородской области». На конверте была выполнена пояснительная надпись, после чего все присутствующие, в том числе и он, расписалисьл.д.53-55),
оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 аналогичного с показаниями свидетеля ФИО4 содержания, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Андреева И.Г. и у того был изъят из правого заднего кармана брюк сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, который был надлежащим образом упакован л.д.50-52),
оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является потребителем наркотических средств, употребляет ... на протяжении 6 месяцев, наркотической зависимости не имеет. 11.08.2010г. с целью приобретения наркотического средства-... он позвонил человеку по имени ... его телефон был записан у него на листке бумаги, и спросил можно ли у него приобрести наркотик. Он ответил, что может ему продать наркотик, но он должен подъехать на трассу в район виадука около .... Он на автомашине своего знакомого приехал в указанное место в район .... Около 17 час. 40 мин. подъехала автомашина ... ... цвета, он сел в указанную машину на переднее пассажирское сиденье. За рулем сидел мужчина, он его раньше ни когда не видел, на заднем сиденье сидели две девочки, по внешнему виду похожие на .... Они о чем-то разговаривали между собой. Когда он сел в машину, то увидел, что перед автомашиной остановилась автомашина ... ... цвета, из которой выбежали мужчины и попытались остановить автомашину ..., в которой он находился. Он услышал, что мужчины кричали, что они сотрудники милиции. Однако водитель автомашины ... включил передачу и резко тронулся, тем самым попытавшись уйти от задержания. Он увидел в зеркало, что за ними уже двигается автомашина ДПС с включенными световыми сигналами, водитель автомашины ... не реагировал и продолжил движение. Он испугался происшедшего и попросил водителя остановиться, хотел выйти, но водитель не реагировал, продолжая движение. Во время движения водитель кому-то звонил по сотовому телефону, говорил, что его преследуют. Потом он понял, что ему по телефону сказали остановиться, и он остановился. Когда они остановились, то уже переехали ... по направлению к трассе ... В это время их всех задержали. В служебном автомобиле ... находящемся рядом с виадуком около ... его досмотрели в присутствии двух понятых. Перед досмотром ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, а так же ему было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в легальном обороте вещества. Он ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у него ни чего не обнаружили, и ни чего не изымали. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. Далее он был доставлен в здание ... УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения л.д.60-61),
рапортом об обнаружении признаков преступления с приложением схемы, согласно которого 11.08.2010г. около 19 час. на автотрассе ... км. От трассы ... была задержана автомашина ... государственный номер Номер обезличен под управлением Андреева И.Г. В ходе досмотра данного гражданина было обнаружено и изъят один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 11.08.2010 года является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ..., общей массой 0,994 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от 11.08.2010г. л.д.4),
протоколом личного досмотра Андреева И.Г., досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого у Андреева И.Г. изъято в заднем правом кармане брюк денежные средства по 100 рублей 28 штук, купюрами по 50 рублей 1 шт., в заднем правом кармане брюк 3 купюры по 50 рублей, сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом л.д.6),
справкой об исследовании Номер обезличен от 11.08.2010г. согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе .... (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681). Масса представленного на исследование наркотического средства - смеси содержащей в своем составе ... составляет - 0,994 грамма л.д.12),
заключением эксперта Номер обезличен от 17.08.2010г. согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе .... Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,989г. Масса ... в порошкообразном веществе составила 0,070г. Масса наркотического средства ... попрошкообразном веществе составляет 0,008г. Масса наркотического средства ... в порошкообразном веществе составляет 0,004г. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 11.08.2010г. составила 0,994 грамма л.д.28-31),
протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - ..., изъятого у Андреева И.Г. 11.08.2010г. массой 0,994 грамма. (после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,927 грамма), и конверта с ватным тампоном и конверта с ногтевыми платинами изъятых в ходе личного досмотра Андреева И.Г. от 11.08.2010г. л.д.39-41,л.д.42).
Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Андреева И.Г. в совершении преступления доказанной.
Квалификацию действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит верной, поскольку судом установлено и признано доказанным, что Андреев И.Г. в момент задержания хранил при себе наркотическое средство ..., которое ранее приобрёл у неизвестного мужчины около универмага ... г.Н.Новгорода.
Установленный экспертным путём размер наркотического средства - ... превысил установленное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для крупного размера количество наркотического средства, свыше 0,5 граммов, в связи с чем, размер является крупным.
Показания подсудимого, показания свидетелей, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершённом преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
Преступные действия Андреева И.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Андреев И.Г. судимости не имеет л.д.75-76), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.79).
Обстоятельств отягчающих наказание Андреева И.Г. судом не установлено.
Признание вины и искреннее раскаяние, а так же наличие ..., суд признает смягчающими вину обстоятельствами у Андреева И.Г.
С учетом тяжести и характера преступления, данных о личности подсудимого суд достаточных оснований для применения альтернативных лишению свободы санкций при назначении наказания не находит и считает, что наказание Андрееву И.Г. должно быть связано с лишением свободы, но учитывая, смягчающие его вину обстоятельства и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на Андреева И.Г. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308, 309 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Игорю Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Андрееву Игорю Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Андреева И.Г. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- периодически один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: наркотическое средство - ..., изъятое у Андреева И.Г. 11.08.2010г. массой 0,994 грамма (после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,927 грамма), конверт с ватным тампоном и конверт с ногтевыми пластинами изъятые в ходе личного досмотра Андреева И.Г. 11.08.2010г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья
Секретарь