Приговор в отношении Перова А.Н.



Дело № 1 - 679\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 17 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Перова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого: 21. 09. 2006 года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31. 12. 2008 года по отбытии наказания;

Защитника Кирюшкина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Перова Андрея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Подсудимый Перов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

26. 06. 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 25 минут Перов А.Н. находился по адресу: Адрес1 у своей знакомой ФИО2, где распивал спиртное совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4. В ходе распития спиртного у Перова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение 5000 рублей, которые, он знал, находились в сумке ФИО1, которая находилась при ней на диване, где она сидела. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Перов А.Н. 26. 06. 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 25 минут тайно похитил из сумки ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным Перов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Перов А.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Государственный обвинитель Русанцов А.В., защитник Кирюшкин А.В., а так же потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Суд, квалифицирует преступные действия Перова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, в связи с чем, Перов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Перов А.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Перов А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Перов А.Н. судим, на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра г. Дзержинска не состоит л.д.96, 97), ..., на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит л.д.99, 107), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался л.д.100-106), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 107, 108). Судом также учитывается полное возмещение ущерба потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и раскаяние л.д.54).

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Судом признается в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений, Перов А.Н. судим 21. 09. 2006 года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31. 12. 2008 года по отбытии наказания. Т.е. осужден за преступление средней тяжести, с реальным отбыванием назначенного наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи, с чем, суд признаёт в его действиях рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ и при назначении наказания применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ. Судимость по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области по ст. ст. 159 ч 2 п «б,в», 213 ч.2 п «а», 30 ч.3, 161 ч 2 п «б,д» УК РФ у Перова А.Н. погашена с связи с изменениями в уголовном законе, т.к. стали преступлениями средней тяжести.


ФИО6 ФИО61, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО61">Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Перову А.Н. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости. А так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Суд находит, что исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальной изоляцией от общества и не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Назначая наказание Перову А.Н., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">С учетом данных о личности, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. ст. 68 ч. 3, 62, 64 УК РФ.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Перов А.Н. должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


ФИО6 ФИО61, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО61">Перова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перову А.Н. изменить - избрать заключение под стражей, арестовав немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года, с момента взятия судом под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 28. 06. 2010 года по 29. 06. 2010 года из расчета день за день.

Признать в действиях Перова А.Н. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: