Дело №1-722/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
04 октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,
подсудимой Макаровой Натальи Александровны,
защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Макаровой Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Макарова Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
29.05.2010 года Макарова Н.А., являясь собственником автомобиля ..., гос.номер Номер обезличен, оформив доверенность в простой письменной форме сроком на 2 месяца, продала ФИО1 в рассрочку вышеуказанную автомашину, получив первоначальный взнос в сумме 5.000 рублей. Согласно расписки ФИО1 должен был выплатить Макаровой Н.А. полную стоимость машины 50.000 рублей до 29.07.2010 года. В установленный срок ФИО1 не оплатил Макаровой Н.А. полную стоимость машины, а выплатил лишь 15.000 рублей, обещая произвести полный расчет позже. С целью ускорить оплату или вернуть себе автомашину у Макаровой Н.А. возник преступный умысел на обращение в милицию с ложным заявлением о хищении ее автомашины. Во исполнение задуманного, 30.07.2010 года около 15 часов 15 минут Макарова Н.А. обратилась в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску по адресу: Адрес2 где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, в письменной форме сделала заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно о том, что в ночь на 30.07.2010 года от Адрес3 неизвестный тайно похитил ее автомашину ..., гос.номер Номер обезличен.
Подсудимая Макарова Н.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Макаровой Н.А. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой Н.А., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, а также учитывая семейное положение подсудимой, отсутствие иждивенцев, тот факт, что Макарова Н.А. является физически и психически здоровой, трудоустроена, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, а также того факта, что преступление относится к категории небольшой тяжести в минимальном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Макаровой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: